Size: a a a

Комментантъ

2020 February 27
Комментантъ
Вы посмотрели целиком хотя бы одну часть сериала ТАСС про Владимира Путина?
Анонимный опрос
7%
Да
93%
Нет
Проголосовало: 590
источник
Комментантъ
Почитайте пожалуйста, это довольно сенсационно.
Судя по всему Мишустин прямо участвовал в хищениях по делу Магнитского. По крайней мере его зять покупал квартиры в Нью-Йорке в одном доме и в одно время с фигурантом этого дела.
https://navalny.com/p/6302/
источник
Комментантъ
Власти Петербурга разрешили шествие памяти Бориса Немцова

via https://meduza.io/news/2020/02/27/vlasti-razreshili-shestvie-pamyati-borisa-nemtsova-v-tsentre-peterburga
источник
Комментантъ
в Москве:
источник
Комментантъ
Материалы к выпуску: Марш Немцова.

Ивент в фейсбуке с разъяснениями, куда приходить и во сколько: https://www.facebook.com/events/715572765638600/

Картинка с маршрутом и инструкция, что можно и нельзя брать с собой и как одеваться: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158879410143357&set=gm.736267770235766&type=3&theater

Список мероприятий, согласованных в других городах (Тула есть!): https://www.facebook.com/events/715572765638600/permalink/717139952148548/
источник
Комментантъ
Последние пять лет я не могу спокойно слушать «Агату Кристи».

Тогда, в день ее концерта, нам было очень весело. Мы отмечали у меня, ещё в думском кабинете, день рождения Леры. К нам приехал Володя Кара-Мурза (попытки отравления были впереди). Мы о чем-то говорили, строили планы – а потом был концерт.

Облака в небо спрятались,
Звёзды пьяные смотрят вниз...

На драйве, на эмоциях, кружащих голову, поехали на дачу в Коломну – и, ни о чем плохом не думая, я снял трубку.

– Немцова убили.

И все. Кажется, я так и не пришел в себя с тех пор: трещина прошла по глазам и, как их ни отводи, мешает смотреть, как раньше: с простой и ясной радостью.

Это моя личная история, из-за которой я пойду 29-го на марш Немцова. Преодолевая презрение, потому что через рамки, выворачивая сумку, чертыхаясь в заборчиках-загончиках бульваров. Я просто не могу не выйти.

А вы можете. Вы не знали Бориса лично. Он не звонил вам вечером, за день до убийства, вы не говорили с ним часами напролет. Это нормально.

Есть только одно но. Власть – та самая, которая убила и которая меняет Конституцию, чтобы править вечно, – понимает только силу и цифры. 10 тысяч, 20, 30, 50 (звонок), 100 (щелчок), 200 (сирена и треск)...

2 часа марша Немцова, на который придете вы, – и пересмотр приговора Константину Котову, парням из «Сети», узникам московского дела. Отползание в деле «Нового величия». Отказ от множества таких же невозможных людоедских дел.

Вот эти 2 часа вашего времени в обмен на свободу для десятков и сотен людей.

Уже нельзя говорить о реформах: не до жиру, быть бы живу и на свободе. Этот марш – он буквально за свободу, за то, чтобы люди вышли из тюрем, вернулись к семьям, к своим простым, совсем не политическим занятиям. Этот марш – за нашу Россию, которая сидит в тюрьме.

Это – подкоп алюминиевой ложкой, но других инструментов мы себе не запасли.

Давайте все выйдем.

29 февраля, 13:00, Страстной бульвар. Марш Немцова.

До встречи!
источник
Комментантъ
источник
Комментантъ
Пять лет назад убили Бориса Немцова. В истории России это поворотное событие, поделившее эпоху на до и после. У стен Кремля был убит лидер оппозиции, причем, убит действующим сотрудником российских силовых структур. Вот это нужно четко произносить и не прятаться за какими-то иными формулировками. Стрелял на тот момент действующий сотрудник Росгвардии, а приговор выносил военный суд.

Я не думаю, что он представлял наибольшую опасность среди тех, кого называли на тот момент оппозиционерами. Но при этом нельзя не отметить, что именно Немцов лоббировал западные санкции против российских чиновников, нарушающих права человека, в частности "список Магнитского", и в этом смысле он мог мешать. В 2016 году он собирался в Госдуму от Ярославской области, он бы выиграл и тогда стал бы действительно самым опасным. Но дело в том, что играть на опережение те люди, которые считали его врагом, не умеют. Так что, скорее всего, это был акт устрашения всех нас. Поэтому нам крайне важно не дать им выиграть. Если без Немцова не будет нас, значит, они выиграли.

Пока жив мемориал на мосту, я вечером туда пойду, он им буквально, как бельмо в глазу. Они хотели бы стереть и память о Боре, для этого и убивали.

В субботу, 29 февраля 13.00 мы собираемся на Страстном бульваре, чтобы почтить память соратника и продолжить его дело - борьбу против узурпации власти и политических репрессий. Шествие к проспекту Академика Сахарова начнется в 14.00. Приходите!
источник
Комментантъ
Сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, который упоминался в деле об убийстве Немцова, Путин наградил за активное законотворчество. При том что сенатор с 2015 года ни одного законопроекта не предложил. Ну и день для награждения, конечно, подходящий выбрали

https://mdza.io/kZcc5YPE_yM
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

27 февраля. Путин — не «Удмурт», Сергей Шнуров — не Валерия, жизнь в Волгограде — не сахар

via https://meduza.io/brief/2020/02/27/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
…и о главном за день
по версии «Интерфакс»

Обвал российского рынка акций, ситуация в Идлибе и новое дело против экс-полковника Дмитрия Захарченко

via https://m.interfax.ru/696982
источник
Комментантъ
YouTube
Коронавирус в России, привет с Новой Земли, «Медуза» и «Сеть»
Навальный об условиях службы Руслана Шаведдинова, материале «Медузы» о фигурантах «дела „Сети”», ребрендинге партии жуликов и воров, зяте Мишустина, двойниках Путина и деле Юлии Цветковой.

Программа Алексея Навального #РоссияБудущего, в которой он говорит о том, о чем считает важным говорить. Включайте каждый четверг 20:00 и следите за настоящей политикой.

Поддержите ФБК и «Навальный LIVE»: https://donate.stream/nlive

Участвуйте в «Умном голосовании»: https://votesmart.appspot.com
Магазин мерча штабов Навального: https://shop.navalny.com

Команда выпуска:
Ведущий — Алексей Навальный https://twitter.com/navalny
Режиссёр — Ангелина Казакова https://instagram.com/arlekina_
Редакторы — Илья Пахомов https://twitter.com/ilyapahomov и Агата Барвинская https://twitter.com/athawld
Продюсер — Оля Ключникова https://twitter.com/olachesare

Продюсер «Навальный LIVE» — Любовь Соболь https://twitter.com/sobollubov

Подписывайтесь на «Навальный LIVE» в соцсетях:
Твиттер: https://twitter.com/navalnylive
Инстаграм: https…
источник
2020 February 28
Комментантъ
Завтра парламент Турции может объявить войну Сирии. По сообщениям, это решение принято на совете безопасности Турции
источник
Комментантъ
Чем бы ни закончился сегодняшний кризис между Турцией, Сирией и Россией, уже очевидно, что режим Путина один-в-один повторяет действия царского режима, которые привели к русско-японской войне 1904 года.

Точно так же абсолютно шкурные интересы олигархов и правящей верхушки, которые вообще никак не соответствовали национальным интересам страны, и тогда, и сейчас привели к резкому обострению отношений с соседней страной. Тогда родственники царя Николая и их карманный олигарх Безобразов занимались махинациями в Корее, сейчас дружки Путина из питерских подворотен точно так же выкраивают свои гешефты на Ближнем Востоке. Российская армия и тогда, и сейчас выполняла роль наемников, обслуживающих интересы воров и преступников. С известным результатом.

В случае военного столкновения с Турцией шансы Кремля в этой локальной (а она, вне всякого сомнения, будет именно локальной) войне практически нулевые. По многим причинам. А вот что именно последует за военным поражением в Сирии - вопрос, безусловно, важный. Возможно, критически важный.

ПС. Объявлено о скором обращении Эрдогана к нации. Наш, понятно, прыснет в кусты и будет оттуда грозно сопеть. По привычке.
источник
Комментантъ
Ночные вести

Россия и Турция на грани прямого военного противостояния в Сирии

via https://www.kommersant.ru/doc/4269928
Коммерсантъ
Главные новости к утру 28 февраля
В Идлибе обострился конфликт Турции и Сирии. В результате авиаудара сирийских войск погибло 33 турецких военных. Турция нанесла ответные удары по позициям сирийской армии: по данным СМИ, турецкие военные уничтожили сирийский конвой.Туристическая отрасль из-за нового коронавируса COVID-19 может потерять как минимум $22 млрд, заявил Всемирный совет по туризму и путешествиям. По мнению экспертов, ущерб от вируса рискует вырасти вдвое или втрое, если распространение болезни не удастся остановить.Из-за вспышки COVID-19 Bank of America ухудшил прогноз по мировой экономике на 2020 год до 2,8%. Как считают аналитики, этот год может стать для экономики худшим со времен финансового кризиса в 2009 году. Из-за распространения вируса фондовые биржи в США шестой день подряд закрылись падением.Как стало известно “Ъ”, из совета директоров РЖД могут уйти замминистра экономики Михаил Расстригин и глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Заменить их могут министр экономики Максим Решетников и первый замглавы…
источник
Комментантъ
Утренний брифинг «Интерфакс»

33 погибших турецких военных, инсульт осужденного в США Ярошенко, вернувшийся к владельцу московский «бэтмобиль»

via https://m.interfax.ru/697015
источник
Комментантъ
На самом деле совсем не важно, сколько турецких БПЛА было сбито или военных погибло в ходе этой бесполезной борьбы за Идлиб - пропагандистские каналы в ТГ как с цепи сорвались, радуясь, наконец-то настоящим успехам. Это не бармалеев в шлепанцах мочить. Это уже настоящий враг, который даже воевать умеет!
Последние годы мы наблюдали парадоксальный ситуативный союз России и Турции, который при этом был подлинным кошмаром для НАТО и Запада… И поэтому имел стратегическую значимость для Москвы и Анкары. Но… также он создавал жесткий когнитивный диссонанс для многих «патриотов» по обе стороны.
Ссора России и Турции на тактическом уровне, конечно принесет бонусы. И за «ребят отомстим», и дорогостоящую технику члена НАТО попортим.
Но стратегически - это провал. Уровня Украины, если дело зайдет так далеко. Ну и хорошее подспорье для будущего президента США. Но кто ж об этом сейчас думает, когда драка началась? Драка для горячих парней всегда была важнее всего.
источник
Комментантъ
Война войной, а государственный переворот в России никто не отменял. Правда, как и всё, что делает нынешний режим, госпереворот выглядит какой-то бледной немочью. Пока не более четверти людей готовы идти на участки и голосовать за поправки. Которых, кстати, еще никто не видел, не читал и понятия не имеет - зачем вот это всё. Но 25-30 процентов населения - это классическая сервильная страта, которая привычно проголосует за любого кота в мешке, а если власть скажет - то принесут свою собственную веревку, мыло и табуретку. У других какое-то даже зачаточное чувство собственного достоинства не даёт вот так просто и бездумно голосовать за любую ахинею. Особенно непонятную для самой власти.

Собственно, это первая проблема - сами поправки. Их еще нет. Во всяком случае в утвержденном и проголосованном виде. Волокита вполне понятна - любая революция имеет перед собой цель отстранение от власти элиты, а в случае верхушечного переворота, что мы имеем прямо сейчас - часть элиты. Понятно, что те, кого процесс переворота намечает к съедению, этому не рады и максимально сопротивляются. Самый простой способ сопротивления - это волокита. Затягивание процесса. Опять же, понятно почему. Любой переворот - это кризис, а потому для прохождения самого сложного этапа ключевым фактором является время. Во время кризиса темпы всегда важнее качества. Качество потом можно поправить и подрихтовать, а вот упущенное время вернуть невозможно.

Поэтому и идет затягивание процесса и процедуры. Уже полтора месяца прошло с того, как Путин объявил о начале госпереворота, а с ним всё еще "конь не валялся". Потому приказано интенсифицировать. В первой декаде марта закон о поправках примут во втором чтении, затем сразу же - третье и Совет Федерации. После этого в течение недели его передадут в регионы, а еще через неделю свежевылепленный документ подадут на стол президенту. Спешка оправдана - если 22 апреля голосовать, а явка становится крайне важным показателем (при этом для Путина и процент явки, и процент одобряющих госпереворот являются существенными), то нужно иметь хоть какое-то время, чтобы включить машину для оболванивания и подтянуть на участки как можно больше людей.

Почему явка имеет в этом случае важное значение? Потому что губернаторский корпус тоже, как часть элиты, должен будет пойти под нож. Элитный погром, который и является базовой целью всего переворота, требует от Путина минимальной зависимости от любых клановых и преступных группировок (впрочем, в России это одно и то же). А если проценты придется накручивать, то в обмен на нужный результат придется договариваться и брать в отношении губернаторов какие-то обязательства. Поэтому важны не только парадные результаты, но и минимальный уровень возможной фальсификации. Поэтому и опрос, а не референдум. У референдума жесткие ограничения по явке - 50 процентов и не менее. Опрос будет признан состоявшимся при любой явке. Но если она составит 30-30 процентов, это будет откровенный удар по инициатору переворота, который рассматривает явку как референдум о собственном доверии. И на таких показателях пространство для маневра будет предельно ограниченным.

Поэтому Путину нужна явка, а значит - время для того, чтобы ее организовать и мотивировать. Хотя, откровенно говоря, с конституционным переворотом, как с войной в Сирии - никто толком не понимает, почему вдруг с места в карьер приходится куда-то бежать. В чем смысл? Конечно, реальную причину никто не назовет, хотя она на поверхности: правящие кланы настолько обокрали страну, что красть уже нечего. А потому нужно часть воровской братвы отлучать от пирога, чтобы друзьям президента было еще что лет 5-10 красть. Но это, понятно, никто вслух не скажет, поэтому приходится нести ахинею про то, что только конституция мешает кормить детей в школах бесплатными завтраками. А потому все - бегом на участки, голосовать оптом за все поправки. И за завтраки в том числе.
источник
Комментантъ
kmrsnt

Венедиктов рассказал некоторые подробности «всенародного голосования» за Путина. Выходит так, что там будут включены все до единого инструменты фальсификации, какие только были опробованы в предыдущие годы. То есть досрочное голосование, голосование по открепительным, неограниченное надомное голосование (без каких-либо подтверждений необходимости голосовать вне участка), создание участков «на предприятиях непрерывного цикла», запрет на работу наблюдателей и отказ от видеотрансляции, а вишенкой на торте — «электронное голосование» в регионах, которые возьмутся это дело организовать. Фул хаус!
@maxifednews
✔✔️✔️

@centrizbirkom предлагает разрешить гражданам голосовать по поправкам в Конституцию в течение 3 дней, если они не смогут этого сделать 22 апреля

🧐 …жги, рептилия!
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

28 февраля. Китай — это не только коронавирус, это еще и красные панды!

via https://meduza.io/brief/2020/02/28/vechernyaya-meduza
📰
источник