Size: a a a

Комментантъ

2020 July 17
Комментантъ
kmrsnt
Очень полезно для понимания хабаровских дел:

https://youtu.be/1L4I18aY91k
YouTube
@Злой Дальневосточник про Фургала, митинги в Хабаровске, Путина и варягов / Александр Каян
Депутат Хабаровской городской думы (ЛДПР) и автор популярного YouTube-канала "Злой дальневосточник" Александр Каян о протестах за Фургала, преемниках, проблемах края, президенте и конституции. Ведущий - Алексей Нарышкин https://t.me/Naralex
00:00 - протестное «Кормление голубей»
03:50 - вера в Фургала / почему вышли люди
06:40 - почему арест произошёл именно сейчас / передел собственности и «Амур-металл»
11:48 - регоинальный имидж представителя президента Трутнева / конфликтность Фургала
13:37 - экономическая ситуация при Фургале
17:04 - перспективы Фургала в политике
18:07 - почему именно в Хабаровске факт снятия губернатора с должности вызвал такой общественный резонанс
24:00 - отношение хабаровчан к Путину
24:40 - проблемы края: дальневосточная ипотека
28:10 - средняя зарплата в Хабаровске
30:00 - отток населения
31:04 - приемник Фургала
35:20 - есть ли в Хабаровске сепаратизм/ обнуление сроков Путина
39:01 - отношение хабаровчан к Навальному
44:07 - пойдёт ли Каян в губернаторы
48:40 - ожидантя от субботней…
Злой Дальневосточник

Новости и мнение о жизни на ДВ и окрестностях

https://t.me/zloi_dv
источник
Комментантъ
Сегодня очередная годовщина катастрофы малазийского "Боинга" над Донбассом. В общем и целом она давно превратилась в одну из тех трагедий, которые используются ддля решения каких-то совершенно внешних от нее политических задач и установок. Слишком явно была заявлена позиция разных сторон, чтобы теперь ее менять.

На самом деле уже даже неважно, что именно произошло, важно как это в итоге будет интерпретировано и записано в официальную версию. В истории было много подобных событий - и убийство Кеннеди, и теракт 911, и Тонкинский залив, и Сребреница, и взрывы домов в России в 99 году, взрыв в Магнитогорске - неважно, что там произошло на самом деле, важно то, как это трактует официальная точка зрения. Все остальные становятся маргинальными. Можно сколько угодно сравнивать технические характеристики винтовки Ли Харви Освальда, ее скорострельность и количество выстрелов, просвучавших в Далласе, но вердикт комиссии Уоррена железобетонной плитой прихлопнул любые нестыковки и сдал дело в архив.

Гибель самолета над Донбассом повторяет аналогичную трагедию над британским Локерби. Неважно, кто именно взорвал тот самолет, важно то, что Каддафи вынудили взять вину на себя. С малазийским "Боингом" будет все ровно так же - вначале примут решение о назначении виновного, а затем будут ждать, когда виновный признает себя таковым. Не Путин, так тот, кто будет после него. В чем нельзя отказать Западу, так это в том, что он способен ждать и добиваться поставленной цели. Медленно пережевывая железными челюстями любого противника.

В реальности у произошедшего есть только две сколь-либо внятных версии. Первая - это трагическая случайность. Ополчение теоретически могло сбить "Боинг", так как решало задачу зачистки неба от полукоматозной, но все-таки еще живой украинской авиации. После 2 июня 14 года, когда украинский самолет расстрелял Луганск, военная логика требовала такого решения, я сам видел в Донецке группу "охотников", которые выходили на свободное патрулирование с переносными комплексами с единственной задачей - сбивать любые украинские военные летающие аппараты. "Боинг" могли сбить и украинские ПВО в зоне конфликта, так как с сопредельной территории к тому моменту неоднократно происходили налеты "неопознанных" самолетов. Профессионализм украинских военных, которые незадолго до этого сбили пассажирский самолет над Черным морем, говорит сам за себя - точно так же они могли отстреляться и по любой отметке, появившейся на радарах. "Боинг" это, российский "Су" или мандолорианский звездолет - пусть разбираются эксперты. Наше дело - сбить. Логика конфликта всегда выше любой другой.

Вторая версия - проектная. "Боинг" действительно сбивали сознательно, понимая, что это и зачем это нужно. И опять-таки - в такой версии катастрофа "Боинга" решала вполне определенную задачу - она остановила и перенесла примерно на месяц ввод российских войск на территорию Донбасса. Вместо июля они появились там в середине августа. В такой версии сознательно сбить самолет могли те, кто пытался сорвать или по крайней мере оттянуть российское вторжение. Учитывая, что противники такого сценария были по обе стороны конфликта, сознательное уничтожение самолета было выгодно им вне зависимости от национальной принадлежности. И они вполне могли по-быстрому организовать подобную операцию.

Лично я склоняюсь ко второй версии, благо у нее есть довольно много совпадений с реальностью, начиная с приезда Кургиняна в Донецк и странного анонса с его стороны у наличия у ополчения "Бука". На мой взгляд, дружный тандем российских и украинских коллег вполне мог провернуть то, что произошло, использовав и ополчение, и несчастных пассажиров "Боинга" для решения своих задач. Другой вопрос, что все делалось очень быстро, а потому неизбежно возникли нестыковки и "хвосты", которые теперь трактуются разными сторонами в свою пользу.
источник
Комментантъ
Тем не менее, это уже неважно. Важно лишь то, какую официальную точку зрения закрепят в юридически значимом решении. А затем дожмут ее политически. Россия в этой ситуации находится в уязвимом положении, так как сказать правду для Кремля невозможно - в любом случае он будет вынужден признавать и "побочные" события вроде участия в этом конфликте. Проще говоря - отвести от себя обвинения в катастрофе самолета можно лишь признанием подготовки к вторжению в июле, а также последующим вторжении в августе. На что, понятно, в Кремле пойти не могут. Стратегия "нас там нет" в данном случае оказалась стратегическим просчетом лично Путина, а потому никаких позитивных сюжетов для него в этом деле нет.
источник
Комментантъ
источник
Комментантъ
«Republic: «Рогозин, или Длящийся полет: секрет непотопляемости главы «Роскосмоса». ВЛАСТЬ. Римма Поляк : Как московский «золотой мальчик» стал сначала националистом, потом дипломатом, и, наконец, главным по космосу, и почему после всех его провалов с ним не случилось ничего плохого

https://telegra.ph/Rogozin-ili-Dlyashchijsya-polet-sekret-nepotoplyaemosti-glavy-Roskosmosa-07-17
источник
Комментантъ
kmrsnt
«Мы можем говорить о вбросах в очень больших объёмах»

«Наблюдатели Петербурга» собрали свидетельства независимых членов комиссий, которые работали на общероссийском голосовании и пришли к предсказуемому выводу: итоги голосования в Петербурге массово сфальсифицированы.

Мы подготовили фильм, который объяснит: как проходили махинации по всему городу, как независимые члены комиссий могли (или не могли) влиять на исход. И, главное, чем опыт 6-дневного досрочного голосования повлияет на будущие выборы в Петербурге, да и, похоже, во всей стране.

Премьера фильма состоится завтра (в четверг) на нашем youtube-канале, а пока показываем вам трейлер.
YouTube
Хроника текущих фальсификаций: общероссийское голосование глазами «Наблюдателей Петербурга»
Фильм «Наблюдателей Петербурга» о том, как на общероссийском голосовании-2020 была достигнута такая высокая явка по Санкт-Петербургу (74,7%) и результат «Да» (77,7%).

Спойлер: всё это стало возможным благодаря 6-дневному досрочному голосованию, контролировать которое невозможно.

Тайм-коды:
00:00 Начало
00:59 Чем запомнится голосование 2020?
02:44 Коронавирус: голосование в условиях пандемии
06:12 Досрочное голосование
09:28 Голосование на предприятиях
13:20 Списки избирателей
17:49 История Давида Френкеля: как журналисту сломали руку на избирательном участке
21:35 Наблюдатели от общественной палаты
26:09 Подсчёт голосов
31:42 Честные комиссии
35:24 Что будет дальше? Влияние общероссийского голосования на будущие выборы

В съёмках приняли участие:
Анастасия Романова — координатор ТИК № 48, Московский район,
Мария Молдавская — координатор ТИК № 11, Калининский район,
Дмитрий Неуймин — координатор Выборгского района,
Константин Королев — координатор ТИК № 30 Центрального района,
Ольга Дмитриева — координатор…
источник
Комментантъ
В боях на границе Армении и Азербайджана с обеих сторон погибли как минимум 16 человек. Этот конфликт — крупнейшее с 2016 года военное столкновение двух стран.

Как развивается ситуация сейчас и может ли новое обострение привести к полномасштабной войне, в эфире RTVI рассказал корреспондент «Коммерсанта» Кирилл Кривошеев — он следит за происходящим из Товуза

http://amp.gs/wEpy
источник
Комментантъ
Смешная новость к вечеру пятницы:

«Сбербанк» добился рейдов по криминальному мошенническому колл-центру в главной российской тюрьме — «Матросской тишине»

Теперь  коррумпированные сотрудники тюрьмы cмогут составить заключённым компанию…
источник
2020 July 18
Комментантъ
✉️ Итоги недели с The Bell

По всем признакам, до возобновления международного авиасообщения в России осталось недолго. Но после выхода из кризиса российский авиарынок может измениться до неузнаваемости — и речь не только о масках и социальной дистанции в самолетах. Уже через несколько лет «Аэрофлот» и его дочерние компании могут занять три четверти рынка, большинству частных компаний придется с него уйти, а крупнейшим российским авиаперевозчиком станет лоукостер «Победа».

А ещё:

• Дело Сафронова: гражданин Чехии, апелляция и ноль информации
• Налоговый маневр не для всех
• Фавориты и аутсайдеры на рынке онлайн-образования

http://amp.gs/wEGF
источник
Комментантъ
Ночные вести

Число заражённых коронавирусом в мире превысило 14 млн

via https://www.kommersant.ru/doc/4423964
Коммерсантъ
Главные новости к утру 18 июля
Число зараженных коронавирусом в мире превысило 14 млн, а смертей — 600 тыс. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз зафиксировала рекордный суточный прирост заболевших — 237 тыс.В Хабаровске проходит очередная акция в поддержку губернатора Сергея Фургала. По подсчетам корреспондента “Ъ”, она превысила по численности шествие 11 июля, который называют самым массовым в истории города. О деле господина ФургалаS&P подтвердило суверенные рейтинги России со стабильным прогнозом. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте установлен на уровне BBB-. По мнению главы Минфина России Антона Силуанова, решение S&P свидетельствует о том, что правительство обеспечивает макроэкономическую стабильность «на фоне крайне волатильной внешней конъюнктуры». О восстановлении экономикиЕС выступил против санкций США в отношении «Северного потока-2». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ограничения противоречат международному…
источник
Комментантъ
В Хабаровске восьмой день подряд проходят акции в поддержку губернатора Фургала; число участников, по оценкам местных жителей, сопоставимо с 11 июля, когда на улицы вышли больше 30 тысяч хабаровчан.

«Хабаровск молчать не будет», «Фургала отстоим» и «Честный суд в Хабаровске», скандируют они.

http://amp.gs/wEvS

Фото: Ирина Тумакова / «Новая»
источник
Комментантъ
kmrsnt
В Хабаровске восьмой день подряд проходят акции в поддержку губернатора Фургала; число участников, по оценкам местных жителей, сопоставимо с 11 июля, когда на улицы вышли больше 30 тысяч хабаровчан.

«Хабаровск молчать не будет», «Фургала отстоим» и «Честный суд в Хабаровске», скандируют они.

http://amp.gs/wEvS

Фото: Ирина Тумакова / «Новая»

Более 50 тысяч человек приняли участие в акции в поддержку Фургала в Хабаровске

via https://www.kommersant.ru/doc/4423965
Коммерсантъ
Десятки тысяч человек вышли на акцию в поддержку Фургала в Хабаровске
Очередная акция в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, вероятно, побила рекорд предыдущих демонстраций по численности. На улицы вышло заметно больше людей, чем в прошлую субботу. Тогда число участников, по разным оценкам, достигало 10–35 тыс. На этот раз, по оценке корреспондента “Ъ”, в пиковый момент число людей в колонне могло достигать 50 тыс. Мэрия Хабаровска оценила численность акции в 10 тыс.К отправной точке на площадь Ленина вернулось относительно немного людей. Она заполнена примерно на треть (около 3 тыс.).Акция продолжается, и люди готовы участвовать в ней продолжительное время. «Надо будет стоять ночь — будем стоять ночь»,— почти хором заявили “Ъ” трое участников акции. Вместе с тем не наблюдается никакой конфронтации с полицейскими. Сотрудники правоохранительных органов сопровождают колонну и наблюдают. У них нет оружия. В колонне отношение к полицейским благожелательное. Многие, несмотря на жару, используют маски, которые раздавали сотрудницы полиции. Волонтеры раздавали…
источник
Комментантъ
Пресс-секретарь Фургала. Очень интересно про все https://youtu.be/piHbEzFhwEc
источник
Комментантъ
Отличный и как всегда по-доброму глумливый репортаж Дмитрия Низовцева о сегодняшних выступлениях в Хабаровске.
YouTube
Обстановка по кайфу! Крупнейший хабаровский митинг за Фургала
Робкие мечты властей о том, что хабаровчане после первого митинга в защиту Фургала разойдутся по домам, не сбылись! Людей неделю пугали коронавирусом, штрафами, арестами и легендами о подъезжающих эшелонах ОМОНа. Но вместо силовиков в город за неделю съехались жители окрестных городов и сёл, а также канал «Штаб». И все с целью попасть на крупнейший митинг в истории города. Которую и достигли.

Дмитрий Низовцев и Ярослав Мудряков в 32-градусную жару снимали ни с кем не согласованную акцию, которая прошла без единого задержания, но с множеством а хотя это место всё равно никто не читает, но если вы дочитали описание до конца, то пишите в комментариях «Я нашёл!».

С чего начинались протестные акции в Хабаровске и как они проходили —  в нашем предыдущем ролике: https://www.youtube.com/watch?v=1eqrHbtReu0

Поддержите нашу работу: https://shtab.navalny.com/#donate

Ведущий: Дмитрий Низовцев https://twitter.com/zimbru_khv
https://www.instagram.com/truenizovtsev/

Съёмка, монтаж: Ярослав Мудряков https://twitter.com/i90che…
источник
Комментантъ
kmrsnt
Отличный и как всегда по-доброму глумливый репортаж Дмитрия Низовцева о сегодняшних выступлениях в Хабаровске.
YouTube
Обстановка по кайфу! Крупнейший хабаровский митинг за Фургала
Робкие мечты властей о том, что хабаровчане после первого митинга в защиту Фургала разойдутся по домам, не сбылись! Людей неделю пугали коронавирусом, штрафами, арестами и легендами о подъезжающих эшелонах ОМОНа. Но вместо силовиков в город за неделю съехались жители окрестных городов и сёл, а также канал «Штаб». И все с целью попасть на крупнейший митинг в истории города. Которую и достигли.

Дмитрий Низовцев и Ярослав Мудряков в 32-градусную жару снимали ни с кем не согласованную акцию, которая прошла без единого задержания, но с множеством а хотя это место всё равно никто не читает, но если вы дочитали описание до конца, то пишите в комментариях «Я нашёл!».

С чего начинались протестные акции в Хабаровске и как они проходили —  в нашем предыдущем ролике: https://www.youtube.com/watch?v=1eqrHbtReu0

Поддержите нашу работу: https://shtab.navalny.com/#donate

Ведущий: Дмитрий Низовцев https://twitter.com/zimbru_khv
https://www.instagram.com/truenizovtsev/

Съёмка, монтаж: Ярослав Мудряков https://twitter.com/i90che…
…кстати, Низовцев сам с Дальнего Востока, в том числе и с Хабаровска ;)
источник
Комментантъ
В детстве я ходил на театральную студию. И преподаватель там (яркая женщина, не стеснявшаяся довольно смачных выражений даже в присутствие нас, 10-летних) успела рассказать во время уроков по театральному мастерству уйму баек. Одна запомнилась. Про то, как Ротару из машины выгнали посреди дороги. Дело было так.
Покойный отец преподавательницы работал таксистом в Южно-Сахалинске при совке. И вот надо было как-то встретить в аэропорту Софию Ротару. Приехал, посадил в машину, едут. Певица устало и с вызовом "Какое тут всё уродское". Таксист - патриот своего края, но молчит. Она опять "Сахалин - дерьмо и люди мерзкие". Он закипает. Она снова "Куда я попала, фу-фу-фу". Он не выдержал "Предупреждаю. Ещё раз и выгоню". Она помолчала, но не выдержала и опять ляпнула что-то. Он останавливает машину (на полпути в гостиницу), выгружает чемоданы, открывает дверь перед ней, выводит из салона, едет дальше. Конечно, она пожаловалась. Конечно, его вызвали на разбор. Бывалый таксист не растерялся, он был готов, поэтому двинул что-то сахалинско-патриотическое.
"...И крепкое слово сказал, не буду говорить какое, а потом вышел, и они его не уволили" - эффектно зафиналила свой рассказ театральная женщина.
Прошло почти двадцать лет. Я работаю на ТВ. Коллеги в другой части редакции обсуждают срыв гастролей БГ, неприезды других звёзд, в том числе и Ротару (её забанили года два назад за поддержку Украины вроде). И тут девушка из соседнего отдела вступает - "Да ну эту Ротару, её как-то мой дедушка выгнал из машины даже". Я не выдержал. Слушайте, говорю, что за женщина такая эта Ротару, если  её все вечно выгоняют из машины. Чего такое, спрашивает коллега. Я пересказал ту байку. Она в ответ "Вообще-то в театральной студии преподавала моя покойная мама, поэтому всё логично, мы говорим об одном".
А история была про её дедушку, получается. Люблю такие совпадения.
источник
Комментантъ
Хабаровский край сегодня - гордость страны и ее уставшего от произвола власть имущих народа.
Жители Хабаровского края, присоединившиеся к ним жители других дальневосточных регионов, показывают кремлёвским кукловодам, что люди не состоят из методологических конструкций,  электоральной статистики и примитивного желания жрать, спать и развлекаться.
Что люди - это честь, достоинство и гражданское мужество, ответственность за свою страну.
Самое неприятное для Кремля, что хабаровский протест не спишешь на «происки либералов», хохлов или ЦРУ.
Это восстание того самого «глубинного народа», для которого «либерал» почти ругательное слово.
Когда смотришь видео стихийных дискуссий хабаровчан, понимаешь, как достала власть именно тех, кого сама власть тупо полагала своей опорой.
На этот раз именно «уралвагонзавод» говорит власти и путинизму: «Мы вам не верим!»
И власть в панике. Это очевидно.
Положительных решений хабаровской проблемы для власти просто не существует.
Отпустить Фургала? Это значит капитулировать перед улицей и дать протесту победу и новую энергию.
Не отпускать Фургала? Протест в Хабаровске не только не выдыхается, но с каждым днём только лучше организуется и расползается на соседние регионы.
Люди в борьбе обретают право своё и учатся диалектике борьбы «не по Гегелю».
Применить силу? Но применять силу против хабаровских мужиков - это не то же, что московских интеллектуалов впятером по асфальту таскать и девчонок на Тверской избивать. Ещё неизвестно, кто кого и стоит ли овчинка выделки.
Сделать вид, что ничего не происходит, заблокировать государственные СМИ, вбрасывать разные отвлекающие темы вроде изнасилования Рябцевой или приставаний Лобкова? И верить, что «само рассосётся»?
Власть сегодня подобна страусу, сующему свою апешную голову в песок времени.
Но песок-то утекает,и скоро голова, точнее страх в глазах головы, станут видны всем.
Социальные сети власть проиграла давно и навсегда. Никто их пропаганду не смотрит и не слушает. Все всё видят в свободном Интернете.
Остаётся только вырубить рубильник))
Можно, конечно, прислать в Хабаровск врио (по иркутскому сценарию). Говорят,  что от тоски и отчаяния даже главреда «комсомолки» Сунгоркина рассматривают, типа он хабаровский.
Запасёмся попкорном и посмотрим на этого «лидера России» и его хабаровские приключения. Будет круто.
Всех арестовать, запугать, даже купить уже не получится.
Остаётся последний вариант. Открытый суд с доказательствами вины, свободные выборы с допуском всех кандидатов и без фальсификаций, диалог с народом.
Но это уж совсем из области фантастики.
источник
2020 July 20
Комментантъ
Ночные вести и анонсы дня

via https://www.kommersant.ru/doc/4424331
Коммерсантъ
Главные новости к утру 20 июля
У добровольцев выявили необходимые антитела к коронавирусу после введения российской вакцины. Минобороны утверждает, что компоненты безопасны и хорошо переносятся. В госпитале Бурденко и Сеченовском университете 20 июля завершаются испытания. О распространении коронавирусаУ российской элиты был доступ к вакцине от коронавируса с апреля, сообщили источники Bloomberg. Собеседники агентства утверждают, что в процесс вакцинации были вовлечены сотни человек. Ключевой фигурант дела Wirecard может скрываться в России. По данным газеты Handelsblatt, операционный директор немецкой компании Ян Марсалек находится в частном доме под Москвой под надзором российских спецслужб. Ранее The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и McClatchy также сообщали о его возможных связях с ФСБ и утверждали, что он бежал в Белоруссию. О деле WirecardРоссия в 2019 году выплатила 1,1 млрд руб. по решениям ЕСПЧ. Деньги были направлены по 1240 делам. Еще 850,5 млн руб. Минюст не успел заплатить из-за позднего поступления документов…
источник
Комментантъ
✉️ Вечерняя рассылка

Главный герой дня — 39-летний депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, которого Кремль после почти двухнедельных раздумий отправил вместо Сергея Фургала успокаивать хабаровские протесты. В вечерней рассылке рассказываем о любимце Владимира Жириновского, авторе законопроектов о запрете доллара, перекраске Кремля в белый цвет и реновации пятиэтажек — первом хабаровском губернаторе, который никак не связан с Дальним Востоком.

А ещё:

• К Simple пришли за рекламу доставки вина во время карантина
• Евгений Пригожин заставил Алексея Навального ликвидировать ФБК
• Как обезопаситься от слежки через гаджеты

http://amp.gs/wUSB
источник
2020 July 21
Комментантъ
Ночные вести

Два хабаровских депутата вышли из ЛДПР из-за назначения Дегтярева

via https://www.kommersant.ru/doc/4424947
Коммерсантъ
Главные новости к утру 21 июля
Треть россиян хотят на следующих выборах проголосовать через интернет, утверждает ВЦИОМ. Противники инициативы опасаются фальсификаций и утечек данных. Об электронном голосованииИван Сафронов и Сергей Фургал сообщили о доброжелательном отношении в СИЗО. Об этом рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова. Бывший журналист “Ъ” и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов обвиняется в госизмене, а экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал — в организации убийств.Два хабаровских депутата вышли из ЛДПР из-за назначения врио губернатора Михаила Дегтярева. Депутат законодательной думы Петр Емельянов считает, что «стыдно делать вид, что ничего не происходит». Депутат гордумы Хабаровска Александр Каян сказал, что вступил в партию только для поддержки господина Фургала. Сегодня, 21 июля, господин Дегтярев прибыл в Хабаровский край. В день его прилета неизвестные сообщили о «минировании» аэропорта. О смене главы регионаДепутаты Великобритании подозревают Россию во вмешательстве в референдум о независимости…
источник