Size: a a a

Комментантъ

2021 April 21
Комментантъ
Спрашивают, чего я жду от очередного послания Путина. Если сказать одной фразой, то не жду ничего хорошего. Ни одной хорошей вести. Но опасаюсь плохих. Не начал бы войну. Не объявил бы о «возвращении» чужой земли. Не закрыл бы страну. Не объявил бы охоту на «врагов народа». Не вернул бы смертную казнь. Не жду правды. Сколько бы Путин ни находился у власти, я жду от него только плохих вестей. И чем дальше, тем хуже.
источник
Комментантъ
Число дня
источник
Комментантъ
От сегодняшнего обращения Уникального ждут очень-очень многого... С одной стороны - такое ожидание более чем обосновано: в государстве, в стране и в Мире бурлят процессы, от которых прямо и радикально зависит наше будущее, в том числе - ближайшее. И людям хочется хоть как-то убедиться, что "наверху" хотя-бы понимают происходящее и имеют на этот счет планы и позиции.
С другой, - Уникальное, обычно, вообще не обозначает свою позицию в столь сложных ситуациях... Вплоть до момента, когда - если "свезло" - можно выступить под софиты и камеры и заявить о своей очередной Великой Победе. А если "не свезло", то и предъявлять Ему нечего - Оно ничего и не говорило, и не обещало.

Лично я осторожно склоняюсь ко второму варианту сегодняшнего шоу. Услышим про "почти великую Победу над печене... то есть коронавирусом". Про Гагарина и взятие Рейхстага, про "надо сплотиться и патерпеть". И не более того. Хотел-бы ошибиться.
источник
Комментантъ
Каждый раз приходится мучительно выбирать.
Или огорчиться, сконцентрировавшись на внутренних (подчас малорешаемых) проблемах. Погружаясь в малоприятные размышления о том, куда  в прошлые разы подевалось имевшееся на раскачку время.
Или порадовать чем-то задорным вроде тезисов о перерастания гражданской войны в отечественную, а отечественной в гражданскую. С помощью магии геополитики даря себе незабываемое ощущение затычек в каждой из бочек на великой шахматной доске.
источник
Комментантъ
Послание В. В. Путина Федеральному собранию. Кривая трансляция

🎙 @SBelkovskiy
источник
Комментантъ
Твое лицо, когда забыл маску дома, пришел в общественное место, но надеешься, что тебя никто не заметит
источник
Комментантъ
Девочки, как и обычно в трансляции замечены лучшие люди страны. В зале присутствует Петя Толстой. Собянин, Костин и Шувалов не носят масок. Бывший министор Блинчик щеголяет бородой, скрывающей второй подбородок. На уровне плечей уважаемых людей левитирует шляпа Берл Лазара. Надеемся, хоть кто-то заработал на продаже билетов на это замечательное шоу.
источник
Комментантъ
Красиво
источник
Комментантъ
Послание В. В. Путина Федеральному собранию. Кривая трансляция. Президенту пока тоскливо от мелкотемья собственного послания. Высочайшие глаза загорятся чуть позже - когда пойдет речь о конфронтации с прогнившим Западом. Смотрим.
источник
Комментантъ
Послание В. В. Путина Федеральному собранию. Кривая трансляция. РФ-президент с удивлением читает наши школьные учебники. В некоторых из них ничего не сказано о Сталинградской битве. Видимо, это учебник химии. Пора исправить. В профильных пособиях нужны параграфы "Химия Сталинградской битвы", "Ботаника Сталинградской битвы", "Этика и психология Сталинградской битвы".
источник
Комментантъ
Оперативно с послания президента Федеральному собранию пишу сегодня в @itsmymedia, можно подписаться.

Там же будут новости об акциях протеста по всей стране.

А в этом канале @kolezev потом поделюсь своим мнением по поводу послания. Явно будет о чем поговорить.
источник
Комментантъ
Итого, три онлайна на выбор:

Кривая трансляция Белковского

Онлайн БП

Колезев

📡 @kmrsnt
источник
Комментантъ
Вот краткий пересказ послания Владимира Путина Федеральному собранию — с цитатой про Шерхана и Табаки, оговоркой про организацию Варшавского договора и всем остальным:

https://mdza.io/aOCxoOOxJVU
Meduza
Выплаты бедным семьям, Лукашенко пытались убить, Киплинг великий писатель, враги подвывают — и пожалеют о содеянном
Внутренняя политика. Ковид еще не побежден, всем нужно прививаться и держать под контролем внешние рубежи. Забота о молодежи — приоритетная задача. Мы будем помогать бедным семьям с детьми. Поддержим неполные семьи, введем новые выплаты беременным. Всем родителям школьников — по 10 тысяч рублей. Построим 1300 новых школ. В вузах появятся еще 45 тысяч бюджетных мест. Госуслуги станут доступнее: с 2022-го они должны работать по принципу одного окна, через три года — дистанционно и 24 часа в сутки. Будем заботиться об окружающей среде: вредные выбросы — квотировать, за нанесение экологического вреда — штрафовать. Получил прибыль за счет природы — убери за собой. Поддержим регионы со взвешенной финансовой политикой. Вложимся в инфраструктуру, за три года достроим трассу Москва — Нижний Новгород — Екатеринбург. Будем развивать туризм — как только будет возможно, откроем границы и упростим выдачу виз.
источник
Комментантъ
В стенограмме на kremlin.ru киплинговский пассаж немного причесали, чтоб стало понятней, что Шер Хан - отнюдь не Россия, а держава-гегемон, которой поддакивают разные прихвостни помельче (вроде, понимай, Чехии). А вот на другой литературоцентрический пассаж обратил внимание один Директор канала, потому что такое открывается только выпускникам Литинститута. Прямая цитата из Плюшкина, бережно сохраненная в расшифровке - это ОЧЕНЬ СТРАННО.

"В некоторых странах завели пренеприличный обычай – по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт, какой-то новый вид спорта – кто громче что-то скажет" (последняя фраза интонационно чистый Гоголь).

"- Я давненько не вижу гостей, - сказал он, - да, признаться сказать, в них мало вижу проку. Завели пренеприличный обычай ездить друг к другу, а в хозяйстве-то упущения... да и лошадей их корми сеном!"

Дальше Плюшкин рассказывает Чичикову, сколько именно людей у него в прошедшем году унесла "проклятая горячка".
источник
Комментантъ
В общем, пробежавшись по всем "сенсациям", вымученным россиянскими СМИ их эпохального выступления Уникального, пожалел лишь об одном: что так осторожно высказал своё убеждение утром, когда предсказал очередное "пустопорожнее балабольство" вместо программного послания.

В качестве извиняющего (меня) обстоятельства могу лишь подчеркнуть: такого безпредметного "водоизвержения" на фоне происходящих событий не предполагал даже я.

В общем - Уникальное опять сумело меня удивить... Оно неподражаемо в степени своей амёбности.
источник
Комментантъ
Неожиданное послание. Все ждали или присоединения Беларуси, или войны с Украиной, или еще чего-нибудь похуже, а Путин 80% времени уделил больницам, школам, семьям с детьми и прочим мирным вещам, которыми, на самом деле, нужно заниматься.

Но ближе к концу проснулся мистер Хайд, забрало упало, запотело и началось: западные страны планировали переворот в Беларуси и хотели убить Лукашенко, задержанные уже дают показания, готовились к блокаде Минска, это переходит всякие границы. В общем, эта супер-мутная и нелепая история о подготовке покушения на Лукашенко озвучена с самой высокой трибуны в стране, как-то даже неловко.

Про США — осторожненько. То есть вроде как воинственно и грозно. Но — ни разу даже название государства-оппонента не прозвучало, полунамеки, цитаты из Киплинга, догадайтесь сами, придраться не к чему. Путин сказал, что Россия мостов не сжигает и готова сотрудничать, и даже на хамство не отвечает (привет Байдену с его «Путиным-убийцей»). Но если кто-то хочет испортить отношения, то «пожалеют так, как давно ни о чем не жалели». И дальше — напоминание про наше ядерное гиперзвуковое оружие.

В общем, все по классике и довольно предсказуемо: кузькина мать как главный аргумент отечественной международной политики в последние шестьдесят лет. «Сармат», «Авангард», «Пересвет» — три кита, на которых нынче стоит престиж России.

И сразу же — месседж за океан: но ведь можем и договориться, давайте пропишем в договорах вообще все оборонительные и наступательные вооружения.

Короче, далеко не так воинственно, как ожидалось. И вполне с готовностью к переговорам.

И еще такая странная формулировка о международной политике: «Красную линию переходить не позволим, но где она — каждый раз будем решать сами». По-моему, это называется гибкая переговорная позиция.

О внутренней политике — вообще ни слова. Так, вскользь — просьба к парламентским партиям сохранять патриотический настрой (то бишь, видимо, не забывать телефон администрации президента и всегда брать трубку, когда оттуда звонят).

Первое важное событие этого дня пережили, теперь переходим ко второму.
источник
Комментантъ
#Митинги: Леонид Волков в эфире «Навальный. Live» заявил, что мама Алексея Навального Людмила Навальная вышла на акцию в поддержку сына на Тверскую. В своем Instagram она поблагодарила участников акций в других городах: «Екатеринбург, Хабаровск, Барнаул и ещё более 50 городов нашей любимой страны... Спасибо за поддержку. Спасибо, что выходите и продолжаете выходить в поддержку моего сына. Это воодушевляет не опускать руки и продолжать бороться за свободу Алексея дальше. Ну а мы уже тоже готовы перехватить протестную палочку».
источник
Комментантъ
На углу Тверской и Моховой улиц сейчас вот так!
источник
Комментантъ
Коммерсантъ
В Москве проходит акция в поддержку Навального
На центральных улицах Москвы собрались несколько тысяч людей. Ранее сторонники политика Алексея Навального анонсировали протесты в его поддержку. Колонны людей идут по Моховой, Тверской и другим близлежащим улицам, многие скандируют лозунги в поддержку политика, передает корреспондент “Ъ”. Сотрудники ОМОНа перешли Тверскую улицу и выходят к гостинице «Националь».Силовики перекрыли Манежную площадь и выходы на Моховую улицу с близлежащих переулков. Участники акции включили фонарики на телефонах. Полиция через громкоговорители предупреждает о том, что акция не согласована, и призывают людей покинуть ее.По оценкам «ОВД-Инфо», в Москве в связи с акциями протеста 21 апреля было задержано 17 человек, всего по России — 383. Акции в поддержку Алексея Навального также проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других городах России. Ранее протесты прошли в городах Сибири и Дальнего Востока.Утром 21 апреля в Москве были задержаны юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иноагентов) Любовь…
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

via https://meduza.io/brief/2021/04/21/vechernyaya-meduza
📰
источник