Size: a a a

Комментантъ

2021 April 21
Комментантъ
В Санкт-Петербурге в акции в поддержку политика Алексея Навального, по данным МВД, участвуют около 4,5 тыс. человек.
источник
Комментантъ
Екатеринбург!
Очень сильно  получилось. Уважение всем, кто не побоялся и вышел.
Вы достойные граждане России.
Жму руку каждому.
источник
Комментантъ
Ещё раз:

Те, кто не идут

Им имя — легион. Им — в принципе — неловко,
но давят общий фон и сумрачный прогноз.
Им требуется план, гарантия, страховка —
и белые пальто, и венчики из роз.

Быть не внутри, а над сегодняшнею схваткой,
с трибуны наблюдать, чем кончится игра.
Борьба добра со злом? Нет, просто беспорядки —
помехи на пути в прекрасное вчера.

Дракон и Ланцелот? Да господи помилуй —
политика, возня, попытка развести...
Они не видят связь меж репрессивной силой
и тем, что в прошлый раз решили не идти.

Мы жили столько лет под флёром мертвечины,
что проросла она и в душах, и в умах.
У тех, кто не идёт, есть веские причины,
и главная из них — обычный липкий страх.

Нет, страх не оттого, что схваченных пытают,
что продолжают рейх четвёртый возводить —
им страшно, что они работу потеряют
и частный детский сад не смогут оплатить.

Один из козырей — протест не согласован,
а если разрешат, то мы пойдём в загон.
Насколько же народ пуглив и запрессован
в стране, где вообще не действует закон.

«Статья тридцать один» — напрасная отсылка
для тех, кто жить привык, не поднимая глаз.
«История порой подводит нас к развилке» —
не верят: нет, не нас, не здесь и не сейчас.

И большинство из них — нормальные же люди,
чьи ценности — семья, карьера, спорт, успех...
Но детям врут они, что будущее — будет.
Да, тем кто не идёт — сейчас сложнее всех.

Им нужно делать вид, что нет вокруг цунами,
что можно в лодку сесть и снова рыбку съесть.
И шанс, что дети их не станут ссыкунами —
один из ста. Но он, признаться, всё же есть.

Ах, если б прикуп знать... Вдруг пошатнётся глыба?
Вдруг можно в этот раз отечество спасти?
Но как нелёгок путь, как неудобен выбор,
как трудно сделать шаг, как трудно не пойти.

У нас — горячий снег, усталость, непогода
и риск, что в автозак засунут упыри.
У тех, кто не идёт — иллюзия свободы
и личная тюрьма, которая внутри.

P. S. Речь даже не о том, что на кого-то давят,
что лжив был приговор и беззаконен суд...
Всё просто: ты пойдёшь — его в живых оставят,
а если не пойдёшь — они его убьют.

29.01.2021.

Вероника Ермакова
источник
Комментантъ
Посмотрим, чем закончится в Москве. Но Екатеринбург сегодня показал пример того, как власть и протестующие спокойно могут уживаться в городе.

Почти никто никому не мешал (кроме полиции, которая заранее перекрыла центр города, и поэтому горожане не могли попасть с работы домой привычным маршрутом). В целом можно сказать, что людям дали выразить свой протест, право на который им дано Конституцией. Люди выразили его и разошлись.

И все живы, никто не умер, небо не упало на землю. Вопрос — чего же власти так боятся мирных акций протеста? Если людей не провоцировать, то ничего страшного не происходит.

Жаль, конечно, что есть несколько задержанных, это несправедливо (особенно задерживать просто за плакаты), но по нынешним меркам — вполне травоядно. И на силовиков в итоге никто особо злобу не скопил.

Вот бы и впредь так было: граждане мирно протестуют, когда им хочется, а полиция просто приглядывает, чтобы кто в запале не учинил хулиганства. Как, собственно, и предполагается законом и здравым смыслом. И всем будет лучше.
источник
Комментантъ
Главные Ъ-новости за 21 апреляГлавные Ъ-новости за 21 апреля

Состоялись акции в поддержку Навального на фоне ухудшения его состояния

Чешский министр иностранных дел выразил протест послу России в Чехии

Инфляция за период с 13 по 19 апреля составила 0,2%, считает Росстат

Оформляют запрет посольству и консульствам США в российских городах нанимать на работу граждан РФ

Глава «Роскосмоса» продолжает надеяться на благополучный исход в деле своего советника, бывшего спецкора “Ъ” и «Ведомостей» #_Ивана_Сафронова

«Локомотив» победил ЦСКА и вышел в финал Кубка России по футболу. Встреча в Москве закончилась со счетом 3:0

источник
Комментантъ
Поддержать Алексея Навального сегодня вечером вышли тысячи людей. Среди них оказались известные предприниматели, экономисты, ученые и общественные деятели
источник
Комментантъ
✉️ Вечерняя рассылка

Как прошли акции в поддержку Алексея Навального, главное:

• В Москве — 23 задержанных, в Петербурге — почти 500
• Почему в столице силовики вели себя предельно мягко
• Что будет дальше с протестом

http://amp.gs/6emJ
источник
2021 April 22
Комментантъ
Ночные вести и анонсы дня

via https://www.kommersant.ru/doc/4783071
источник
Комментантъ
Росгвардия разъясняет россиянам суть Послания президента
источник
Комментантъ
✉️ Утренняя рассылка «The Bell»

Мировое число новых случаев COVID-19 на прошлой неделе стало максимальным с начала пандемии. Вместе с хромающей глобальной кампанией по вакцинации, новый всплеск заболеваемости может серьезно омрачить энергичное восстановление мировой экономики. Но, по словам экспертов, поймем масштабы этой угрозы мы не раньше июня.

А еще:

• Герман Греф заявил о невиданном избытке денег на рынке
• Новый рейтинг 200 богатейших бизнесменов России
• Как справиться со скучной работой
• Как лучше дарить корпоративные подарки
источник
Комментантъ
Минпромторг, Федеральная налоговая служба и ООО «Оператор ЦРПТ» заключили соглашение о прослеживаемости оборота маркируемых товаров
источник
Комментантъ
Ну что же, девочки, итоги вчерашних протестов: по всей России (данные МВД) вышли около 20 000 человек, задержано по итогам (по данным ОВД-Инфо) чуть более полутора тысяч. В Москве вышли около 8 000 (Венедиктов вот сообщает от 10 до 15, такой либеральный, даже где-то фривольный разброс), в Питере от 4 до 7. Вот и сами считайте.

При этом, естественно (издание Заебелл традиционно не подводит), публикуются мнения многочисленных ЛОМов о том, что у полиции нет ресурсов, сейчас всех будут винтить, на митинги вышли сотни тысяч человек, ситуация для Путина ухудшается, Навальный при смерти, Борис Джонсон, Меркель и Макрон должны рявкнуть на Путина и тогда всё образуется. Короче у митингов за Алексея Анатольевича великое историческое значение. Ну и в целом все ведут себя как избалованные жадные дети, которые бьются в падучей, когда взрослые чего-то не дают. Например власть.

Сама власть при этом, конечно же, ведет себя так, как будто совершенно ничего не происходит, на улицах собирается статистическая погрешность, в наши внутренние дела лезть не нужно, при этом, что характерно, руками собственной же медиа-машины каждый день выносит Алексея Анатольевича в федеральную повестку и на главную “Яндекса”. Так что в каком-то смысле Владимир Владимирович себя прекрасно чувствует, принимает водные процедуры, у него даже давление не скачет.

Но что объединяет эти две совершенно непримиримые друг к другу группировки? Во-первых то, что они обе действуют в жестко определенных одной стороной (той, у которой побольше организационного ресурса) и полностью принятых другой стороной рамках. А во-вторых то, что они совершенно наглухо оторваны от существующей за окнами модных московских кафе и высоких начальственных кабинетов реальности. Смысл этого упражнения ровно один: поддерживать нужный градус ненависти в рядах высокооплачиваемой пехоты с обеих сторон и видимость противостояния. Главное — совершенно не рефлексировать над происходящим.

Основным достижением такой дуополии стала полная ликвидация любой дискуссии “по сути”. Огромный политтехнологический успех: так распахать поляну, чтоб на ней даже не прорастало взвешенного аргументированного обсуждения с опорой на здравый смысл. Доктор, девочки, знает, о чем он говорит. У Доктора в личке каждый день сообщения о том, что он продался Навальному затем, чтобы сразу же продаться Кремлю. И наоборот. Однозначная победа околокремлевского политменеджмента: отмена права на самостоятельное мнение, отличное от двух предлагаемых парадигм.

Ну а власть никто никогда никому просто так не дает. Власть берут. В рамках строго установленных правил игры и с одной единственной целью — забрать и никакой другой группировке ни при каких условиях никогда ее не отдать. Посмотрите на Украину. Если вы где-то что-то от кого-то слышите про передачу власти, это не про власть. Это про демократические процедуры. Про фантики. Которые к природе власти не имеют никакого отношения. Так что пока народ выходит на митинги с последующим винтиловом, за незыблемость власти можно быть совершенно спокойным.
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

via https://meduza.io/brief/2021/04/22/vechernyaya-meduza
📰
источник
Комментантъ
Главные Ъ-новости за 22 апреляГлавные Ъ-новости за 22 апреля

Минпросвет утвердил расписание экзаменов для выпускников российских школ: с 31 мая по 17 июля

Российская писательница Мария Степанова вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии

Служба безопасности Украины заявила, что задержала шпиона

Зарубежные компании,  инвестирующие в экологичные технологии России получат преференции

Госдума переназначила Москалькову уполномоченным по правам человека в России

Навальный должен быть освобожден до 7 июня! Резолюцию с таким требованием приняла Парламентская ассамблея Совета Европы

источник
Комментантъ
«Нам вскоре лечить будет просто некого»

Врачи обратились к Навальному с просьбой прекратить голодовку
источник
Комментантъ
✉️ Вечерняя рассылка

Войны на востоке, в которую всерьез никто не верил, теперь официально не будет — Сергей Шойгу объявил об отводе войск с юго-западных границ. Начавшееся в марте сосредоточение войск было отменено спустя неделю после звонка Байдена в Кремль и нового раунда американских санкций и на следующий день после не принесшего сенсаций послания Путина Федеральному собранию и большого митинга в поддержку Алексея Навального. Что это было?

А ещё:

• Врачи Навального попросили его прекратить голодовку
• Российский «золотой паспорт» за 30 милллионов
• Как поуправлять роботом-собакой от Boston Dynamics, не привлекая внимания санитаров

http://amp.gs/6Pcu
источник
2021 April 23
Комментантъ
Ночные вести и анонсы дня

via https://www.kommersant.ru/doc/4783859
Коммерсантъ
Главные новости к утру 23 апреля
Посол США в РФ Джон Салливан прибыл в Вашингтон. МИД России рекомендовал ему вернуться в США для консультаций после введения антироссийских санкций. Об ответе на санкцииВладимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Москве. Они продолжались почти четыре часа. Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия, включая промышленную кооперацию и энергетику. О встречеДмитрий Медведев считает, что отношения России и США вернулись в эпоху холодной войны. По мнению бывшего президента, конфликт приводит к ситуации «перманентной нестабильности» в мире.ГИБДД подготовила проект новых правил дорожного движения, выяснил “Ъ”. Предполагается, что весной 2022 года инспекторы смогут штрафовать водителей за использование шипованных покрышек летом, за защитные пленки на стеклах фар, за поврежденный бампер и другие нарушения. ПодробнееМИД России отреагировал на сокращение численности посольства РФ в Чехии. Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает, что Прага в ответ…
источник
Комментантъ
✉️ В утренней рассылке The Bell — о значении и последствиях того, что россияне стали проводить больше времени в TikTok, чем во «ВКонтакте». А также:

• Россияне экономят на базовых продуктах
• ЦБ почти точно поднимет ставку, вопрос на сколько
• Байден удвоит налоги для богатых
• Как неправильно составить резюме

http://amp.gs/6yul
источник
Комментантъ
Ну что, малому бизнесу опять веселье? По закону работа в выходные дни должна оплачиваться в двойном размере (привет общепиту, который наверняка будет работать), а остальным видимо опять придётся платить сотрудникам просто за то, что они есть...
источник
Комментантъ
Хроника дня
в «Вечерней Медузе»

via https://meduza.io/brief/2021/04/23/vechernyaya-meduza
📰
источник