🦊 Среди игроков в Skyrim есть поверье: иди за лисой, и она приведёт тебя к сокровищу. Но разработчики ничего такого не программировали!
Joel Burgess
рассказал, что произошло. Никто из разработчиков действительно не добавлял такого поведения животным — всё дело оказалось в навигационной сети (
navmesh), которая проложена поверх карты. Эта предустановленная сеть маршрутов помогает AI ориентироваться и передвигаться в игровом мире.
Есть несколько разных уровней проработки передвижений для разных NPC, но у лисы он один из самых простых — фактически лиса просто даёт дёру каждый раз, когда видит игрока. Но почему каждый раз она бежит именно в сторону сокровища?
Навигационная сеть в Skyrim проложена таким образом, что более детальной она становится в «точках интереса»: городах, на трактах, в лагерях, а в местах, где вероятность наткнуться на NPC ниже, сеть становится более «разреженной».
Так что лисы не пытаются убежать на 100 метров, они убегают «на 100 точек в навигационной сети». А где проще всего найти 100 точек? Правильно — в ближайшем лагере посреди леса, в котором заботливые разработчики поместили сокровище, чтобы вознаградить игрока за исследование мира.
Вот так оказалось, что лисы вовсе не бегут к сокровищам, они просто бегут туда, где вероятность найти сокровище выше, потому что местность проработана более детально, а значит, содержит больше узлов в навигационной сети. Для игроков, впрочем, разницы нет.