Size: a a a

2017 July 18
Колезев
Ройзман в Москве: в выборах губернатора Свердловской области участвовать не буду, выборы надо бойкотировать. Призвал к этому сторонников.
источник
Колезев
Ройзман: "Подписи получают только откровенные спойлеры, которые участвуют в обмане избирателей" (хм, а Навальный?)
источник
Колезев
Несколько пунктов по поводу отказа Ройзмана участвовать в выборах.
1. Я не уверен, что Ройзман бы выиграл выборы, если бы он все-таки зарегистрировался как кандидат. Если бы мне предложили сделать ставку, я бы поставил на его проигрыш. 2. Я также не думаю, что Ройзман был бы хорошим губернатором — в том числе потому, что хороших губернаторов в нынешней системе просто не бывает.
3. В то же время, мне бы хотелось, чтобы Ройзман участвовал в выборах — это важно для политического климата, для политического диалога. Конкурентные выборы — лучший способ фильтрации идей, людей, консолидации команд, поиска слабых мест. В том числе, уверен, это было бы полезно для действующей власти. Россель был сильным губернатором во многом потому, что побеждал сильных соперников. Никто не считал слабостью то, что он не мог выиграть в первом туре.
4. Муниципальный фильтр — вещь, которую нужно отменять или очень, очень сильно ослаблять. То, что избранный глава крупнейшего города не может участвовать в выборах главы региона, а какие-то менее популярные политики могут, — это все-таки абсурд.
5. Я думаю, что Ройзман на самом деле не стремился к участию в выборах по-настоящему. Против выступила администрация президента, о чем Ройзману несколько раз недвусмысленно заявили. Ройзман, при всем своем оппозиционном имидже, все-таки довольно осторожный человек и не самоубийца, ему не хотелось ссориться с Кремлем. Какое-то время он надеялся, что в Москве все же примут решение о конкурентной кампании, но этого не случилось. Не нашлось и спонсоров, готовых дать денег (а даже организовать сбор подписей для прохождения муниципального фильтра — большие расходы). Поэтому, на мой взгляд, последние недели были скорее имитацией кампании. Ройзман умудрился даже на четыре дня съездить в Белоруссию в разгар сбора подписей — реальные кандидаты так себя не ведут. Не было сообщений о поездках по муниципалитетам, не было видно встреч с депутатами.
6. В связи с этим жаль, что никто из московских журналистов на пресс-конференции не спросил, сколько подписей все-таки удалось собрать Ройзману. Теперь мы этого уже не узнаем. Будем считать, что много)
7. Я не думаю, что призыв Ройзмана бойкотировать выборы критически скажется на явке. Но явка и без того будет низкой, так что у него будет возможность заявлять, что интерес к выборам значительно упал именно после заявлений о бойкоте (впрочем, можно будет сравнить с другими регионами).
8. У Ройзмана осталась возможность говорить «Я не проигрывал ни одних выборов в Свердловской области». Еще пригодится.
источник
Колезев
Никто не читал законопроект( Он же про операторов соцсетей, а не про авторов (хотя все равно дурной) https://t.me/fyodork/2133
источник
2017 July 19
Колезев
Прочитал Незыгаря про Ройзмана, кое в чем не соглашусь: http://telegra.ph/CHetyre-utochneniya-k-istorii-s-Rojzmanom-07-19
источник
Колезев
Дмитрий Гусев приводит данные ФОМа по Свердловской области (июнь): Куйвашев - 43%, Ройзман - 11%. Верить или нет, решайте сами. Но если так, это был бы второй тур.
источник
Колезев
Знающим людям понравится: http://perla.consulting/
источник
Колезев
Главной интригой выборов губернатора в Свердловской области становится явка. Если до заявлений Ройзмана о бойкоте на нее особо можно было не обращать внимания, то теперь придется стараться, чтобы явка была повыше. Иначе у Ройзмана будет возможность сказать: ну вот, я призвал к бойкоту, и никто не пришел! А потом еще пять лет напоминать, что губернатор избран очень небольшим числом избирателей («90% жителей области не голосовало за этого губернатора» — как-нибудь так).

Я не думаю, что в реальности слова Ройзмана окажут критичное влияние на явку. Можно было бы попробовать целенаправленно снижать явку, но для этого нужна большая кампания, простого заявления на пресс-конференции в Москве и реплик в твиттере будет недостаточно. Но с явкой и без Ройзмана большие проблемы, можно особо не стараться. По некоторым данным, сейчас по замерам явка прогнозируется на уровне 15-17%. Вроде бы власти ориентируются на 25% как необходимый минимум.

Для сравнения, на последних выборах губернатора Свердловской области в 2003 году явка составляла 33,6% в первом туре, 32% во втором туре. А тогда была интрига на выборах: Россель шел против Бакова, на всю область гремела кампания «Антимафия», собирались митинги против губернатора… И то — лишь 32%.
источник
Колезев
В фейсбуке есть рекламный аккаунт крымского моста, где пиарят мегастройку, при этом он ведется как будто бы от имени одушевленного моста: «Уже представляете, как поедете по мне»?
источник
Колезев
Рассказываю про странный законопроект об удалении контента из соцсетей (его автор - депутат, за которого я голосовал 😡) https://youtu.be/QsxkaX5a34A
источник
Колезев
Аватар даже https://t.me/kashinguru/7197
источник
Колезев
По словам источника “Ъ” в Госдуме, законопроект единоросcов Сергея Боярского и Андрея Альшевских, регулирующий соцсети, будет отозван и сегодня же перевнесен в новой редакции. По сведениям “Ъ”, на него поступил отрицательный отзыв Государственно-правового управления (ГПУ) президента. Юридические замечания на проект закона были и у правового управления Госдумы, и у думского комитета по информполитике.

Ха.

https://www.kommersant.ru/doc/3361322
источник
Колезев
Это довольно долгий разговор, но если коротко: то когда сделано все прочее, думаю - да, могут (в очень определенных обстоятельствах) https://t.me/bragnsleep/586
источник
Колезев
Кампания за бойкот выборов в Свердловской области теоретически может быть для Навального интересным ходом: показать Кремлю, что может случиться, если Навальному не позволят стать кандидатом в президенты

https://navalny.com/p/5461/
источник
2017 July 20
Колезев
<Рейтинг НЕЗЫГАРЯ> #2


@aavst55 - "блогер Венедиктов"обязателен к прочтению, хотя хитер и дьявольски  отлично пользуется "разводкой";

@politburo2 -включаем в рейтинг второй раз по причине отличного знания расстановки сил в Кремле;

@trsch - канал Дмитрия Трещанина; всегда полезно читать иной взгляд, особенно, если это талантливый журналист;

@vvgorshenin - канал Вадима Горшенина, в первую очередь-за гуманизм;

@kolezev -  канал Дмитрия Колезева,журналиста из Екатеринбурга; отличная школа, хороший язык, интересное изложение и стремление разобраться в вопросе;

@Gubery - канал "16 негритят" о региональной политике; авторы канала Незыгаря не любят - но и не обязаны, зато усердно стараются разобраться в хитрой  региональной повестке;

@bookswithklishin - канал Ильи Клишина; об истории, книгах; полезное чтение.

Читайте Telegram.
источник
Колезев
Незыгарю спасибо на добром слове; одномоментно +100 подписчиков, что для скромной аудитории этого канала — неплохой прирост. Приветствую всех новоприбывших, надеюсь, вам тут будет не слишком скучно.
источник
Колезев
источник
Колезев
Сложное отношение к такой агитации: Дмитрий Сергин (сам по себе неглупый человек и политик, хоть и слишком четко аффилированный с мэрией Екатеринбурга) всякий раз использует тему своей инвалидности в рекламе (в прошлый раз был, кажется, слоган «Стойкий оловянный солдатик»). И Сергин на самом деле на одной ноге участвует в марафонах, и это круто, и он молодец. Но вот когда это становится единственным содержанием кампании и агитационной продукции — ну блин.
источник
Колезев
Кроме того, мне вчера объяснили смысл этого агитплаката Куйвашева. Оказывается, это КАБИНЕТ ПРЕЗИДЕНТА. Избиратели как бы должны догадаться, что президент поддерживает губернатора.
источник
Колезев
Еще маленькое уточнение ко вчерашнему ролику Навального про выборы в Свердловской области: за Ройзмана не голосовали "сотни тысяч человек". В сентябре 2013 года ему отдали голоса 120194 жителя Екатеринбурга (и мой голос был среди них). Это тоже немало, но все-таки.
источник