Хочу просто зафиксировать ощущение.
Я выехал с Ямы в районе пяти с чем-то, как раз началась трансляция открытия. Спустился по Тверской до Пушкинской. Вокруг куча людей, веранды забиты, все фотографируются. Протупил по Бронным и Знаменке до Кремля. Пока стояла пробка (было понятно, откуда она) между машин ходили люди с флагами и вувузелами. А еще везде девушки - в цветах российского флага, зеленые, синие. Одна даже спросила меня - нравится ли мне футбол. Я ответил, что нет. Так и есть!
На светофоре перед Кремлем я оказался в первом ряду как раз тогда, когда из него выехал Путин. Случайно так вышло. Вот всю эту вереницу автомобилей "Кортеж" я видел своими глазами. Выглядит круто. Хотел снять, но не успел - с такой скоростью они завернули на Моховую.
А потом я поехал домой - Большой каменный мост, Якиманка, Ленинский, Киевское шоссе. Путину, кстати, хорошо ездить по перекрытым дорогам - трансляция его выступления со стадиона началась уже минут через десять, если не семь. А дальше я ехал и слушал трансляцию матча. И когда забили первый гол, мужичок в Солярисе рядом со мной стал стучать кулаком по гудку.
Я заезжал в Мосрентген на несколько минут, поэтому что-то и пропустил. Но третий, четвертый гол я слышал. А потом, когда были последние три минуты, я сидел в машине перед супермаркетом и дослушивал. Я дослушивал футбол. А еще все это время, пока я ехал, у меня перед глазами торчал айпад с Телеграмом. И там тоже вот всё это.
И я вышел из машины и зашел в супермаркет. А там все говорят по телефону. И все говорят только счет. На всех языках. И на кассе пока я платил мы обсудили и с кассиршей и с очередью и последние минуты, и последние голы.
К сожалению, мне сейчас надо писать текст на завтра, и поэтому я не смогу увидеть то, что будет твориться сегодня в центре Москвы. Но у нас тут, в сорока километрах от МКАД, уже ездят машины ГАИ, стыдящие в мегафон каких-то людей. То есть, уже. Уже началось.
Вот этот вот ощущение единения со всеми вами я и хотел зафиксировать.
Буду его потом перечитывать.
А сейчас ёбнем.