
Доброе утро, время дайджеста!
Сегодня 15 марта
1) Китайские игрушки, ломающиеся сразу после того, как с них снимешь упаковку и просто опасные для здоровья детей и взрослых, могут, как обещают, исчезнуть из розницы. В основном такие игрушки попадают к нам из китайских интернет-магазинов. Власти решили провести эксперимент с помощью специальных сертификатов безопасности: те игрушки, у которых их не будет, в Россию не попадут.
2) Турция возмущена ракетной атакой на нефтяные базы в районе Алеппо. Считают, что эти удары нанесла Сирия. Возмущение турок, конечно, понять можно — они же просто воруют сирийскую нефть, а тут вдруг ракеты. Безобразие!
3) Украинские политики, известные своей любовью к Крыму и его народу, уже много лет пытаются морить людей засухой. Ну и вот наконец-то их деятельности решено дать не только моральную, но и уголовную оценку. Понятно, что это ничего не изменит, но лишнее решение суда не помешает, проще будет арестовывать героев потом.
4) Депутат Госдумы Николай Харитонов предложил создать в России Крестьянский кодекс. По его мнению, этот документ поможет крестьянам и фермерам защищать свои права. Непонятно, под каким номером статьи будет Юрьев день.
5) Немного позитива. По мнению экспертов из Европейского университета в Санкт-Петербурге, уже половина жителей мегаполисов имеет иммунитет к коронавирусу. Для того чтобы мы действительно оказались в безопасности, нужно добраться до показателей 70–80%.
6) Украина сначала продала Китаю "Мотор сич" (предприятие по производству авиадвигателей), а затем отняла обратно. Удивительно, но Китаю это не понравилось и теперь он намерен увеличить инвестиции в Крым.
7) Сегодня начинается Великий пост. И суть поста не в том, чтобы не есть скоромного, хотя и в этом тоже, а в очищении души и головы. С сегодняшнего дня и до начала Пасхи православные очищают душу перед великим праздником Воскрешения.
8) А восьмой новости не будет, после новости о Великом посте рассказывать о каких-то заокеанских певичках, победивших в каком-то музыкальном конкурсе, не хочется. Хотите — вот ссылка. Кто-то победил.
@LifeNews