привет всем, ребята, поясните за раскол партии плез
...Последний год-полтора партия была фактически расколота пополам: одну часть составлял коллективный Светов, а другую — все остальные. У этого раскола много объяснений, я приведу три наиболее близких к действительности:
1) Причина — в разности подходов к политической тактике. Сторону околосветова представляют молодые и пассионарные люди, безоговорочные преданные своему лидеру. Они считают, что партия должна иметь жесткую вертикаль подчинения, монолитную идеологию, публично спорить с лидерами недопустимо, а рядовым членом можно без колебаний пожертвовать ради политических интересов организации. Противоположная сторона — сторонники плюрализма и внутренней демократии, считающие, что пожертвовать индивидом ради коллектива нельзя.
2) На это накладываются идеологические противоречия: почти все сторонники Светова радикальны, не приемлют отклонений от довольно специфической версии либертарианства, которую исповедует сам Михаил и считают, что несогласным с ним не место в партии. Слова «демократия» и «либерализм» для них буквально ругательные, — как сказал один острослов, в их понимании «Либертарианство — это когда против государства, негров и культурного марксизма. Государство, негры и культурный марксизм в совокупности называются “либерализм”». Их противники же придерживаются самых разных взглядов (от хардкорных анкапов до классических либералов), но при этом терпимо относятся к разногласиям.
3) Самая главная проблема, и я в этом совершенно убежден — в несовпадении нравственных установок. Световцы убеждены, что допустимо поступаться принципами, лицемерить и подставлять других, если ты «эффективный менеджер» и приносишь пользу делу. А остальные не согласны с максимой «цель оправдывает средства».