Член политсовета Севастопольского отделения «Единой Россия» Игорь Кучерявый задержан украинской стороной на выезде из Херсона в Крым после получения украинского заграничного «безвизового» паспорта.
Кучерявого задержала группировка крымско-татарских националистов «Аскер». Глава группировки Ленур Ислямов на своей странице в фейсбуке приводит выдержки из диалога с депутатом ЕР:
«Зачем тебе паспорт Украины? Ты же «единоросс», у тебя же все хорошо должно быть!» Ответ Кучерявого был такой: «Было дело, да прошло. С тем, что выдают в Крыму, никуда за границу России не поедешь, а ездить хочется».
Ну не идиот ли? Еще и партию опозорил. Сколько еще севастопольцев должны задержать на Украине, чтобы они перестали туда ездить? Ответа на этот вопрос быть не может, поскольку чувство собственной исключительности характерная черта местных жителей, а когда она помножена на членство в «Единой России», у человека появляется впечатление, что он в броне.
Ранее так же были задержаны депутат севастопольского горсовета Галичий, доверенное лицо Путина Елена Одновол, яхтсмен Резуник, который входил в местное ополчение в 2014 году, несколько военнослужащих и еще десятки или даже сотни людей.
В некоторых случаях глупость таких путешественников за «безвизовым паспортом» очевидна (пацаны-вояки и вовсе попались в нейтральной полосе), однако депутаты и чиновники на самом деле просто получают гарантии «коридора» от СБУ, которая по итогу их кидает. Вставшие на фронтире «Русской весны» в 2014-ом, они уже не первый год в вечерних эфирах ТВ видят «картонную войну» России против Украины и свыкаются с этой карикатурностью, в то время как Киев готов действовать весьма жестко и пытаться договориться с ним весьма опасно.
UPD: СБУ отпустила Кучерявого, теперь ждем решения ЕР по «путешественнику».