Size: a a a

Методичка

2019 January 15
Методичка
НТВ намекает, что у американцев не получилось найти лучшей доли и осесть в Крыму. Смело
источник
Методичка
Глава Хакасии Валентин Коновалов выиграл иск о защите чести и достоинства у Михаила Леонтьева. Но ответить самому веселому пресс-секретарю РФ придётся не за "дебила", а за утверждения, что кампанию Коновалова финансировал холдинг "Рутэк".

Ждём сегодня классическое похмельное "идите в жопу" от Михаила Владимировича.
источник
Методичка
Всего лишь сутки понадобились Насте Кашеваровой, чтобы выпутаться из токсичной темы с миллиардным ремонтом Госдумы
источник
Методичка
Александр Горбачёв уходит из "Медузы" вслед за десятком других коллег – сильнейших журналистов и редакторов.

Одно из немногих российских СМИ, которое ещё можно читать, рассыпается на глазах. В остальных случаях наши медиа пытались раздавить сверху и вполне успешно за 18 лет закатали в асфальт. Появление "Медузы" стало следствием этого давления, но эта редакция рассыпается не из-за политики государства, а из-за того, что Галина Тимченко – очень, очень плохой медиаменеджер.

Пора это, наконец, признать. На каких условиях Тимченко давали деньги на "Медузу" мы не знаем, но если у инвесторов осталось хотя бы немного самоуважения, за рукотворный развал редакции должен ответить тот (та), кто это устроил.
источник
Методичка
Есть такой малоизвестный в России шпионский сериал "Берлинская резидентура" (Berlin Station). В третьем сезоне там разворачивается сюжет с "русским следом". Вводные такие:

• ЦРУ внезапно обнаруживает в Эстонии Spetsnaz с георгиевскими ленточками, который пытается разыграть Крымский сценарий

• По ходу истории выясняется, что за всем этим стоит некий российский олигарх, а не официальные власти – он организует вторжение на свои собственные средства.

Сам олигарх:

• Налысо бритый мужчина лет 50-ти

• Базируется в Санкт-Петербурге

• Владеет частной военной компанией, завязанной на российские вооруженные силы

• Имеет в своём распоряжении фабрику троллей, которая активно участвует в событиях.

Как говорится, все совпадения с реальными людьми случайны.
источник
Методичка
Собственно, герой сериала
источник
2019 January 16
Методичка
metodi4ka
ТНТ в своем новом политическом сериале "Год культуры" невинно троллит вечный собянинский ремонт.
Это уже не ирония над вечным московским ремонтом. Народный любимец Бурунов в очередной серии 4 сезона "Полицейского с Рублёвки" на ТНТ:

"Там бабки сумасшедшие, мэрия! Ты чё, хочешь, чтобы мне оленевод звонил?"

Тем временем, на экранах в вагонах московского метро герои сериала на все лады хвалят похорошевшую Москву.
источник
Методичка
Новым ведущим игроком в региональной политике становится СИБУР. Компания, подконтрольная Геннадию Тимченко, ведёт себя, как в обувном магазине, откровенно скупая все доступные им кресла в региональных правительствах.

Одно из последних "выгодных" приобретений – назначение в депкульт Тюменской области Елены Майер. Елена – дочь депутата Владимира Майера. Их клан из Тобольска, новой промышленной столицы СИБУРа, на который Майер успешно работает много лет. За контроль над театрами и музеями Тюменской области СИБУР, согласно источникам, выложил ни много ни мало 30 миллионов рублей.

За скобками остаётся цена за кресло вице-губернатора Курганской области (по сути, второй человек в регионе). Его занял Владислав Кузнецов – человек, прошедший в СИБУРе по всей вертикали, вплоть до советника гендира. В Амурской области СИБУРу и вовсе удалось отвоевать для своего протеже кресло губернатора.

Примеров таинственных и дорогостоящих назначений от нефтехимического гиганта так много, что складывается ощущение бешеной гонки. Брать всё подряд, чтобы хоть как-то закрепиться в вертикали.
источник
Методичка
"Статистика, особенно у русских, никогда не является предметом обсуждения", – заявил вчера один из первых лидеров "Единой России" Александр Карелин.

0 раз. Таково количество выступлений депутата Карелина на заседаниях Госдумы за последние 20 лет
источник
2019 January 17
Методичка
​​ У Игоря Шувалова обнаружился личный банкомат

Новость, которую нам прислал админ канала  @press403. На территории дворца главы ВЭБа Игоря Шувалова в Заречье, что в Одинцовском районе Подмосковья, обнаружился собственный банкомат. Судя, по картам, банкомат принадлежит "Сбербанку", но странность в том, что приписан он к отделению банка в Химках.
источник
Методичка
Депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) во время пленарного заседания
источник
2019 January 18
Методичка
У нашей оппозиции, безусловно, есть немало недостатков. Перманентный междоусобный срач – далеко не главный из них. Куда хуже, а для власти лучше, что допускаются серьёзные тактические ошибки.

100 лет назад русские либералы (включая таких глыб, как Милюков) призывали царя решительнее отстаивать интересы России за рубежом – в том числе военными методами. Это отвечало настроениям народа. Результат известен: задача-максимум по итогам войны была достигнута, монархия рухнула, а почему после Февраля всё не удалось – вопрос другой.

Сейчас лидеры движения ведут себя иначе. Любой шаг властей во внешней политике натыкается на ярую критику. Хотя за прошедший век для среднего обывателя "чувство гордости за страну", как это формулируется в соцопросах, стало значить больше, чем век назад.

Так было не всегда. В 2008 Алексей Навальный призывал "запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов" и выдворить из РФ всех граждан Грузии, что на 98% совпадало с настроениями общества. Вполне в духе Милюкова 1915 года. Но потом тактика была пересмотрена – возобладал вариант "если против, то против всего", который реализуется по сей день.

Есть несколько причин такого поворота, но очевидно, что: 1) поворот произошёл ещё до Крыма 2) он не принёс движению ничего, кроме вечных обвинений в пятой колонне. Власть на долгие годы вперед получила козырь: "Они продаются Америке и готовы продать ей Россию", который вворачивается в народный мозг через телевизор.

В стране, где до сих пор для 3/4 населения важно "утереть нос Америке" и "наказать Украину" этот аргумент важнее, чем временные трудности с инфляцией или коррупцией. Это не значит, надо всё время переобуваться или потакать электорату, но учитывать этот расклад точно стоит.
источник
Методичка
Теракты в России уже 15 лет как не особо влияют на политическую повестку. Последний такой пришелся на Беслан, после чего систему сильно встряхнули. Последующие, даже крупные, атаки (взрывы в московском и питерском метро, Домодедово, подрыв самолета над Синаем, теракты в Волгограде) никак не отражались на том, как страна управляется. Да и переживать теракты становилось проще и быстрее.

Сложно представить, чтобы какое-то спланированное и массовое убийство людей в современной России исламистами могло спровоцировать запрос на политические изменения со стороны населения или стать поводом для изменения статус-кво – со стороны власти. Теракты, которые во многом определяли жизнь страны с конца 90-х по середину нулевых, перестали быть отправными точками.

Кризис власти могут спровоцировать бытовая/техногенная катастрофа, когда не получается свалить на внешний фактор (Кемерово) или чисто политические катаклизмы (выборы в 2011, "Он вам не Димон"). И власть давно не ждёт взрывов или заложников, чтобы закрутить гайки.

К чему это? Истинная причина произошедшего в Магнитогорске, важна и должна быть названа. Но давайте признаемся: если бы нам 31-го утром сказали, что виноват не газ, а двое уральских узбеков с гексогеном – это лишь на несколько дней разогрело бы интерес к теме. Теракты в Европе убедили почти всех – раз такое происходит везде, то шансов этого избежать почти нет.
источник
2019 January 19
Методичка
На выставку в Германии калининградские кондитеры привезли пряник с надписью Koenigsberg, но быстро ее замазали, увидев делегацию российских чиновников с губернатором Алихановым
источник
2019 January 21
Методичка
РИА опять перепутали Нижний и Великий 😂
источник
Методичка
Москва определилась с кандидатом на выборах президента Украины. Сделано это достаточно экстравагантным способом.

"Нашим" кандидатом стал Александр Вилкул, ставленник Ахметова и Новинского. Бывший губернатор Днепропетровской области и вице-премьер правительства при Януковиче. Это плоть от плоти "Партия регионов" – бывшие, которые после Майдана объединились в "Оппозиционный блок" на деньги Януковича и его присных.

Откуда стало понятно, что Москва топит за Вилкула. Свой ролик в поддержку Вилкула внезапно выпустил журналист Анатолий Шарий, критикующий власти Киева и российскую оппозицию за деньги, чьё происхождение не раскрывает. Шарий объявил вендетту Порошенко и весь накопленный за годы холивара социальный капитал решил спустить на Вилкула:

https://www.youtube.com/watch?v=c3ksJk07VJg

Ролик максимально странный. Уровень зашквара настолько велик, что Шарий избегает упоминания фамилии Вилкула. Он призывает "голосовать за менеджера, чтобы в кране была горячая вода, а дома тепло" и не приводит ни одного нормального довода, чем Вилкул ему ближе других. Так же лихо, как он разносит Порошенко, настолько же убого и с оговорками Шарию пришлось поддержать Вилкула.  

Для Москвы Вилкул – плохая, проигрышная кандидатура. Он был очень плохим губернатором, погрязшим в коррупции. Он стоял за жёсткими разгонами протестующих, провокациями и титушками в 2014 году. Потом он вступил в блок с теми, кто всё тогда проиграл – проиграет и в марте.
источник
Методичка
"Американский" "политолог" Майкл Бом почувствовал себя тесно в рамках российских политических ток-шоу и теперь зарабатывает ещё у Маслякова в КВН
источник
Методичка
Списание долгов за газ в отдельно взятой Чечне всколыхнуло воспоминания о правом движении и лозунге "Хватит кормить Кавказ". Крымские события и конфликт на Донбассе как будто обнулили эту тему. Правые активисты, призывавшие к отделению Дагестана и Чечни, занялись расколом из-за поддержки ДНР/ЛНР. Антимигрантская и антивайнахская риторика ушла куда-то в историю. Профессор Соловей забыл про свою националистическую партию "Новая сила" и начал раздавать политпрогнозы в фейсбуке, а националист Крылов из Координационного Совета оппозиции, чтобы избежать тюрьмы, обернулся травоядным лектором и философом.

Темы Кавказа на поверхности не было совсем. И сейчас вряд ли случился скандал, если бы не слитая причина списания долгов – возможный протест местного населения. "Самый благополучный и безопасный" регион не может митинговать.

Что будет дальше? Скорее всего, решение официально отменят, после чего найдут хитрый способ компенсировать убытки "Газпрому". В очередной раз будут убиты оба зайца, а большинство населения, ругаясь на далёкую кавказскую республику, так и не поймёт главное правило отношений с Москвой последних веков – чем ты сильнее и наглее, тем на большее ты можешь рассчитывать.
источник
2019 January 22
Методичка
собянинская как-похорошела-Москва (2019), и сталинская Москва-жить-стало-лучше-жить-стало-веселей (1947): найди 10 отличий
источник
Методичка
Сутки думал и не выдержал. Тем временем, видео Шария в поддержку кандидата Вилкула набрало почти 4 тысячи дизлайков, а в комментариях непонимающая аудитория удивляется такой странной поддержке такого слабого кандидата
источник