Что случилось в Вегасе
Игорь Мальцев
Журналист Игорь Мальцев — о том, кто виноват в одной из самых кровавых трагедий в истории Америки
Под песенку «Сожги все» кантри-певца Джезона Олдина, который в это время был на сцене, послышался звук взрывающихся петард. Когда начали падать люди, оказалось, что это не петарды. Стреляли будто бы из автоматического оружия длинными очередями. Со стороны гостиницы Mandalay Bay Resort and Casino. Стрельба продолжалась около десяти минут, после чего на танцполе фестиваля кантри осталось пятьдесят девять трупов и пятьсот раненых. Подоспевшие полицейские гадали по рации, автомат палит или полуавтомат.
Да какая разница? А вот она есть. Тем временем это все выглядело так, что на город напал отряд ИГ (организация запрещена в России) — во всяком случае, по количеству убитых и раненых. А это оказался 64-летний пенсионер Стивен Пэддок, тихий улыбчивый игрок, который тут тусовался, проводя время так, как это принято в Вегасе. Потом… то ли его убили, то ли он сам выпилился, — показания расходятся. Ровно настолько, что никто не сможет объяснить, откуда у пенсионера в номере отеля больше десятка стволов и патроны, которых бы хватило, чтобы положить на землю небольшой Вудсток, не то что провинциальный кантри-фест Route 91 Harvest.
Теперь все сидят и не могут понять, что именно двигало стрелком. Старые друзья игиловцы подкидывают fake news, утверждая, что это их боец. Это пока никто не подтвердил. Во время обысков в доме стрелка нашли целый арсенал, но что еще там нашли — никто не говорит. Вот такая канва.
А теперь начинаются спекуляции. И дело даже не в том, что слушатели кантри — это как раз те самые люди, которых подташнивает от демократов клинтоновского разлива и рэпа. И это тоже слегка сбивает с толку. Вот если бы белый пенсионер открыл огонь по толпе, валящей статую расисту-Колумбу, тогда было бы все в порядке и все бы все поняли – трамписты на марше. А тут надо же как. Непонятно. Но нам наплевать, что там у клинтонистов в фантазиях.
Зато вот что началось в реальности.
Конечно, во всем виноват Трамп. Потому что, конечно же, самые большие взносы в его избирательную кампанию, по данным демократической прессы, делали оружейные компании. Дальше больше. Самый крупный массовый расстрел — 59 трупов — в истории США (предыдущий — 49 человек в Орландо в 2016 году) тут же вновь обострил войну вокруг Второй поправки к Конституции США.
Для тех, кто по возрасту не застал 1791 год, напоминаю, что именно она гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. И хотя время от времени ее действие пытаются всячески ограничить, именно она позволяет гражданам давать отпор преступникам в количестве двух миллионов случаев в год. То есть в два раза эффективнее полиции. далее тут -
https://dailystorm.ru/chto-sluchilos-v-vegase