В этот день, в 1998 году в Варшаве была открыта одна из самых ключевых станций метро - "Центрум".Станция открыта в составе пускового участка «Centrum» - «Politechnika», протяжённостью 1,45 км, состоящего из одной станции.
Как это отражено в названии, «Centrum» по праву является центральной и самой важной станцией варшавской подземки. Именно у этой станции самый высокий пассажиропоток. Помимо прочего, общий пространственный объём станции один из самых больших в варшавском метро.
Художественное оформление станции лаконичное и не выделяется ничем особым. Это последняя станция разработанная группой архитекторов под руководством Ясны Стшалковской-Рышки. По сравнению с последними станциями первого пускового участка экономия в оформлении тут не так явно выражена.
В отличие от предыдущих станций, «Centrum» является гораздо более современной по архитектурному оформления, однако, в свою очередь, она включает в себя типичные недостатки архитектуры 90-х годов, которые с эстетической точки зрения быстро состарились и уже сегодня станция выглядит не так современно и стильно как в момент открытия. На этой станции был установлен первый рекламный лайтбокс в Варшавском метро.
Станция получила своё название по своему центральному расположению (centrum по-польски - центр), т.к. вблизи станции расположены центральный железнодорожный вокзал, дворец Культуры и Науки (сталинская высотка, аналогичная московским, в настоящее время являющееся самым высоким зданием в Польше), крупные офисно-деловые и торговые центры, крупный транспортный узел. Кроме того, эта станция находится не вдалеке от исторического центра города.
Более подробно о станции вы можете прочитать на сайте:
http://www.mirmetro.net/warszawa/cruise/01/13_centrum