За пару дней несколько человек спросили когда же можно будет увидеть «максимум метеоров». СМИ совсем всех запутали.
Итак:
💫 29 июля достигнет пика метеорный поток Южные дельта-Аквариды. Наблюдать лучше перед рассветом.
💫 12-13 августа максимум активности метеорного потока Персеиды. Собственно, его все обычно и ждут. Наблюдать лучше с полуночи и до рассвета.
Вообще, Персеиды активны с 17 июля по 24 августа. Общая повышенная активность может наблюдаться с 5 по 20 августа, ну а пик — 12-13 августа.
И если Аквариды нужно высматривать в определённом районе неба (радианте), то Персеиды будут фактически везде. только не стоит смотреть низко над горизонтом, там обычно дымка и ничего не видно.
Кроме того, согласно расчётам Михаила Маслова и Эско Литинена в этом году в в ночь с 12 на 13 августа можно будет ожидать до 150 метеоров в час!