Size: a a a

Кинокляча

2017 February 18
Кинокляча
Гуляй, Вася
#комедия

Даа, давненько я не ходил на обычные сеансы в кино. Зажрался уже на своих пресс-показах. Отвык и от школоты, смеющейся в голос, и от соседей, храпящих полфильма. Ну ничего: вспомнил корни, вернулся на землю.

И всё-таки сеанс был не совсем обычным. Потому что так часто и так громко в голос я уже давно не ржал. Юмор в фильме простой как две копейки, но этим-то он и подкупает. Не надо сидеть и ломать голову, в какой момент стоит засмеяться. Сидишь себе и ржёшь в своё удовольствие. Над узнаваемыми типажами, над абсурдными ситуациями, над сюжетными заворотами. И никто не попросит вести себя потише, потому что смехом заливаются все. Ну, кроме соседа слева, который зачем-то проспал самый смак. Ну и не дурак ли он после этого?
источник
2017 February 19
Кинокляча
источник
Кинокляча
Красная черепаха
#мультфильм

Самые преданные мои читатели вспомнят, что в конце октября я уже рассказывал о "Красной черепахе". Но тогда я смотрел её в рамках фестиваля. Теперь же мультик вышел в общий прокат, и вот почему его обязательно стоит посмотреть:

Когда в самом начале появляется заставка "Studio Ghibli", всё внутри начинает радостно визжать и бешено колотиться. И тем не менее "Красная черепаха" не аниме – основной костяк аниматоров родом из Европы. Но какая же невероятно красивая картинка! А какая музыка! А сюжет! Вроде бы знакомая всем робинзонада, но с совершенно непривычных, оригинальных ракурсов. И в итоге, за полтора часа - полный спектр эмоций!

С тех пор, как я написал осенью этот текст, мультик номинировали на "Оскар". Не думаю, правда, что он свою статуэтку получит, но всё равно буду искренно за него болеть.

P.S. ну и раз ничего принципиально нового я сегодня не написал, осмелюсь посоветовать @moscowmap. Он, конечно, в первую очередь про столичные новости, но лауреатов главной кино-премии, надеюсь, тоже озвучит!
источник
2017 February 20
Кинокляча
В нынешнее время создание каналов поставлено на поток: их тьма и тьма, читать - не перечитать! Просто серийное производство, чес-слово... Сами понимаете, как это отражается на качестве - тяп-ляп и готово!

Но, всё же, и в конвейерном потоке Telegram'а встречаются уникальные объекты, например @seriesman. И не смотрите, что имя ему Серийный человек. Это не про формат и качество, а про объект интересов, а именно - сериалы.

Чем канал уникален? Про сериалы в три слова не скажешь и за два часа не посмотришь. Вот и тексты объёмные, но зато информативные.
источник
2017 February 21
Кинокляча
источник
Кинокляча
Лунный свет
#драма

Ремейк "Горбатой горы"? Не, не слышал. Острые дискуссии после просмотра? Да пффф... Это вам не какой-то фильм о геях! Тут всё хитрее.

Хоть я и не почувствовал острого конфликта в сюжете, оторваться от просмотра было невозможно! Да, откровенная сцена была всего одна... Да, градус напряжения заметно ниже по сравнению со "старшим братом" фильма...

Но как великолепно Барри Дженкинс построил повествование исключительно вокруг внутренних переживаний парня! Всё на диалогах! И безумно красивая картинка не подводит. А оригинальность? Ну так часть сюжетных линий придётся додумывать самому, что только порождает интригу и увеличивает интерес. Я уж не знаю, получит ли он Оскара, но гарантирую: после просмотра ты ещё долго будешь обдумывать увиденное, рассуждать о вечном. А меня прекрасное чувство от просмотра хорошей, сильной и глубокой картины не покидает до сих пор.
источник
2017 February 22
Кинокляча
источник
Кинокляча
Не/смотря ни на что
#комедия #драма

Очень крутой фильм, снятый по книге Салия Кахауатте. Всё просто: есть обычный парень, у него есть недуг, который мешает нормально жить и заниматься любимым делом. Как гг будет справляться с этой проблемой? И вообще, получиться ли у него? хмм... сходи в кино да посмотри :)

Скажу лишь, что после просмотра фильма остаются только положительные эмоции. А заряд мотивации, который ты получаешь, просто зашкаливает. Ты выходишь из зала, идёшь и просто плещешь им во все стороны! Фильм демонстрирует, что при должном упорстве, старании и немного наглости можно добиться и стать кем захочешь. Добавить к этому приятных главных героев, хорошую и легкую для восприятия подачу сюжета + щепотку годного юмора и получается классное кино, на которое с удовольствием можно сгонять со своей кобылкой.

Что? Нет времени для кино? Может, все потому, что ты что-то делаешь не так, м? @lifehackerru научит тебя крутым фишкам, чтоб жилося легче и в кино ходилося чаще! Ну и багаж всякой любопытной инфы впридачу.
источник
2017 February 24
Кинокляча
источник
Кинокляча
Вурдалаки
#триллер #фэнтези

С каждым новым детищем русского кинематографа я чувствую отчаяние и жалость. Ну зачем, зачем снимать ТАК плохо?

"Не знаешь что снимать? Кончилась фантазия? Снимай про вампиров, что может быть легче!" - видимо, такой логикой руководствовались создатели фильма. Претендующий на звание экранизации рассказа Алексея Толстого, на самом деле фильм является каким-то полным набором клише о вампирах - от и до. И ладно бы техническая составляющая была неплохая, но, к сожалению, спецэффекты до жути напоминают мне детские сериалы из 90х. "Вурдалаки" - фильм с неплохим кастом - там и Михаил Пореченков, и Аглая Шиловская. Но здесь на плюсах можно закончить.

Ах, хотя нет, еще не всё. Фильм идёт 90 минут, так что, если всё-таки решитесь сходить на "Вурдалаков", ваше мучение не продлится долго.

P.S. Конечно же, я шучу. Если вы настолько отчаялись, что готовы идти на это, то у меня для вас идея получше: @business_ru ежедневно с огромной заботой подбирает для вас ключевые новости экономики и, самое главное(!!!), занимается вашим образованием! В ежедневной подборке есть короткие (и не очень) познавательные статейки.
источник
2017 February 25
Кинокляча
источник
Кинокляча
Защитники
#яидуназащитники

Восхитительно посредственное кино. Не так плохо, что даже хорошо, а плохо-плохо. Кто-то ждал от Сарика Андреасяна другого? С чего вдруг?

Здесь есть всё для отборного треша. Советские супергерои в лице человека-медведя, человека-камня, человека-ветра и женщины-борща. Сюжет чисто символический. Диалоги на уровне самой плохой телевизионной рекламы. Актёры не только пучат глаза, но и старательно не попадают в губы на дубляже. Компьютерная графика не даст форы даже "Смертельной битве" 1995-го. Ну и, разумеется, всё очень пафосно и патриотично. Вот был бы трюк - патриотичный треш. Но нет. Андреасян уверен: если написать на шалаше "Россия - лучше всех", то он непременно превратится в дворец. Упс, но нет - это всё ещё очень плохое кино.

В общем, я принял этот удар за вас. Серьёзно. Посидите лучше дома. Подождите "Логана". Пропылесосьте. Блинов нажарьте. Есть миллион более полезных дел - гривой отвечаю!

А пока не появилось стоящих защитников в нашем массовом кинематографе, можно взглянуть на защитников удобства в сфере IT. @themarfa мало того, что ежедневно, так еще и по несколько раз в день будет снабжать вас всяческими фишками из мира мобильных устройств. Знания - чем не защита?
источник
2017 February 26
Кинокляча
источник
Кинокляча
Джеки
#драма #биография

Многообещающий фильм, наполненный волшебной атмосферой Америки 60-ых годов покорил мое сердце еще до начала сеанса. Ах, если бы все наши ожидания оправдывались. Но, увы, с "Джеки" всё не так хорошо, как кажется на первый взгляд.

История о внутренних переживаниях Жаклин Кеннеди после смерти мужа - казалось бы, какой простор для творчества. Конечно, нельзя не отметить отменную, как и всегда, игру Натали Портман, красивую картинку и приятную музыку. Но вашей Кляче было откровенно скучно! Уже после первых минут фильм совершенно ничем не цепляет - не вызывает никаких эмоций. А ты сидишь, смотришь на эту симпатичную, но совершенно пустую драму, и мечтаешь поскорее сбежать из кинотеатра.

Неудачную реализацию шикарной задумки можно оправдать мной, мол, зритель не подходящий. Ну и пожалуйста. Я пойду пересматривать "Клан Кеннеди", а вы, если решитесь посетить сеанс, любуйтесь прекрасной Натали Портман - в остальном фильм пуст.
источник
2017 February 27
Кинокляча
источник
Кинокляча
Одноклассницы: Новый поворот
#комедия

Господи, зачем я потратил полтора часа на просмотр второй части российской пародии на "Мальчишник"?!

Если вы почему-то думаете, что отличий от первой части будет много, то вы сильно ошибаетесь. Я не понимаю, почему ЭТО назвали комедией: убогий и плоский юмор, стереотипные образы, часть героев появляется всего на 5 минут в фильме, да и не пойми зачем, куча рекламы... Даже двойная игра Арарата Кещана не вытягивает фильм хотя бы на уровень "ну, разок можно глянуть".

Как ни крути, а нашим сценаристам ещё оооочень далеко до западных коллег. Меж собой все нормально шутят, а как дело до бумаги с ручкой доходит - получается бред сивой кобылы. Пойду, что ли, "Гуляй, Вася" сново гляну...
источник
2017 February 28
Кинокляча
источник
Кинокляча
Тони Эрдманн
#комедия #драма

То ли концентрация немецкого пойла в крови превысила допустимые нормы, то ли корни родословной (привет бабуле из ФРГ!) дали о себе знать, но какой-то неведомой тропой меня всё-таки занесло на кино из страны лучших автомобилей, больших грудей и Октоберфеста.

"Тони Эрдманн" предлагает порассуждать на такие банальные для кино, словно солнце для папуаса, темы как отношения родителей и их взрослых детей, выбор между семьей и работой и, конечно же, одиночество. Главные герои здесь - неудачливый отец и успешная дочь - скованы оковами современности и одиноки, несмотря на обилие людей вокруг. Задача режиссера Марен Ады - освободить их и помочь заново обрести теплую свободу, вместо ледяного комфорта. И, знаете, она успешно справляется с ней, но делает это в фирменной немецко-прагматичной манере, тратя аж два с половиной часа экранного времени, из-за чего смотреть сие действо бывает непросто.

Этот фильм изо всех сил будет стараться научить вас хорошему и взглянуть на прописные истины под другим углом, но придется ли вам такая точка обзора по вкусу - трудно сказать. Долгие диалоги с томным молчанием в конце, "документальное" подрагивание камеры и аскетичный деловой мир - картина вышла экономной и лаконичной, словно классический для немецкого автопрома Фольксваген Гольф, и, я уверен, именно такой её хотела донести до зрителя Марен Ада. Жаль, далеко не всем нравятся Гольфы.
источник
2017 March 01
Кинокляча
источник
Кинокляча
Логан
#комиксы #драма #будущее

Иногда они стареют. Перестают бриться и менять майки так часто, как следовало бы. Предпочитают приключениям - затворничество. С грустью изучают растущие цены на адамантий (пенсии-то маленькие). Вот и с Росомахой это случилось. И с Профессором Икс. С остальными мутантами, кажется, нет, потому что они благополучно вымерли. Но вот уже идет молодая шпана.

“Логан” знает, как сделать зрителю хорошо. Долгожданный рейтинг R, несколько жестоких сцен. Мир - суровое место, где со злом дерутся дети и старики. У Росомахи проблемы с регенерацией, у Профессора Икс - Альцгеймер. Еще есть маленькая девочка Росомаха, которой предстоит разгребать весь этот взрослый навоз в будущем. Джентльменский набор - все довольны.

Но знаете, что? Иногда племяши забывают у меня в стойле свои комиксы. Мне, конечно, неудобно переворачивать страницы, но там много занятного. Супергерои частенько живут обычной жизнью - не подвигами едиными. Говорят, это сейчас в моде, а кино отстает. Из-за этого “Логан” выглядит более пенсионерским, чем задумывалось. Хотя все равно на две головы лучше двух предыдущих фильмов про Росомаху. Ужасных, как гвоздь в лошадиной ягодице.

Но я не жалею: Хью Джекман больше не будет играть Росомаху, а Патрик Стюарт - Профессора Икс. Надо было попрощаться. И они хорошо попрощались.
источник