Size: a a a

Зелёная Лента

2021 February 24
Зелёная Лента
В Петербурге суд прекратил административное дело против слабовидящего, задержанного во время акции 31 января. В тот день он отводил свою незрячую знакомую на процедуры неподалеку. Состава правонарушений суд в его действиях не нашел. 😌
источник
Зелёная Лента
Следствие просит избрать члену ЛПР Глебу Марьясову меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Об этом сообщает адвокат Дмитрий Захватов. Глеб — первый фигурант уголовного дела о перекрытии дорог на протесте 23 января.
источник
Зелёная Лента
В программе ближайших судов — завтрашние апелляции на домашний арест у троих фигурантов «санитарного дела». Приходите поддержать!
источник
Зелёная Лента
Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать административные дела в отношении журналиста Ильи Азара. Об этом сообщает Апология протеста.

Причиной отказа стало то, что полицейские неправильно составили протоколы. Сотрудники полиции не указали время совершения административного правонарушения, а также не приложили заверенные копии ранее принятых судебных решений, исходя из которых на Азара и возбудили дела по ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное нарушение законодательства о митингах).

Судья принял решение вернуть протоколы в полицию.

Фото: Апология протеста.
источник
Зелёная Лента
Волонтеры восстановили мемориал памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту

Фото @mbkhmedia
источник
Зелёная Лента
⚡️⚡️⚡️В Якутске, чтобы шаман уж точно не отправился в поход, силовики решили не ограничиваться недобровольной госпиталищацией шамана Александра Габышева в психдиспансер и возбудили в отношении него уголовное дело о применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ).  

https://mbk-news.appspot.com/news/protiv-yakutskogo-politsejskim/
источник
Зелёная Лента
Сегодняшний суд перенесён на 4 марта, 14:00, так как не все участники процесса смогли явиться
источник
Зелёная Лента
❗️Адвоката Сергея Тельнова и его подзащитного либертарианца Глеба Марьясова пытаются задержать люди в штатском на выходе из Тверского суда.

Ранее в суде Марьясову избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Он стал первым фигурантом в Москве по «дорожному делу».

Секретаря красноярского отделения ЛПР Глебу Марьясову, которого  задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал административный арест за участие в митинге 23 января. Он проходит обвиняемым по «дорожному делу» (ч.1 ст.267 УК), по которому вместе с «санитарным делом» преследуют организаторов митингов.
источник
Зелёная Лента
❗️Глеба Марьясова, фигуранта «дорожного дела», везут в ГСУ МВД.

Следователь вручил Марьясову повестку на выходе из суда и теперь его вновь везут в ГСУ МВД. К нему едет адвокат Дмитрий Захватов.
источник
Зелёная Лента
Суд хип-хоп исполнителя Антохи МС, задержанного 23 января, перенесли на 30 марта

Заседание суда, в ходе которого будет рассматриваться административное дело хип-хоп исполнителя Антохи МС (Антон Кузнецов) по ч. 5 ст. 20.2 КоАП из-за акции 23 января, перенесено на 30 марта. Об этом «МБХ медиа» рассказала адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко. Сам музыкант заявил, что в митинге не участвовал.

«Заседание отложили на 30 марта на 10:40. Я сначала заявила ходатайство о том, чтобы материалы дела вернули в Кунцевский отдел. Суд отказал в возвращении дела, потому что оно принято к производству», — рассказала адвокат

https://mbk-news.appspot.com/news/sud-hip-hop/
источник
Зелёная Лента
Активистку «Весны» отчислили из СПБГУ за политическую деятельность. Ей нужна ваша поддержка!

Нашу активистку и члена пресс-службы Елену Скворцову отчислили из Университета за якобы непрохождение практики. Она училась на 4 курсе журфака СПБГУ.

В этой истории много но:

1. Елена прошла практику в нескольких изданиях и написала материалов на общую сумму более 55.000 знаков. При этом для положительной оценки необходимо лишь 15 тысяч

2. Изначально её направили проходить практику в одно из подразделений Университета на выбор: Развилка, Первая линия, кафедра. Но после прохождения практики в Развилке ей заявили, что стажироваться там уже нельзя — с января правила изменились, хотя еще в декабре за практику в Развилке студенты получали зачёты

3. В Первой линии Елене отказали в практике из-за «нехватки свободного времени» у преподавателя (хотя на других студентов время нашлось), в еще одном подразделении без объяснения причин

4. Последним шансом был кафедральный паблик, там Елене пошли на встречу, но публикации на этой площадке тем не менее не были засчитаны

5. На перепрохождение практики было предоставлено 2 рабочих дня, а Студсовет СПБГУ заявил, что во всём Университете только у Скворцовой комиссия была в феврале — у всех остальных она будет в марте!

6. Один из преподавателей заявил на комиссии, что Елене «вставляли палки в колёса» и «намерено не давали пройти практику». Позже видеозапись пересдачи удалили сами преподаватели, но сокурсница Лены успела её скачать

Мы считаем, что такое давление связано с политической деятельностью. После того, как Елену и еще одну нашу активистку Катю Бушкову задержали за акцию в поддержку Мифтахова, у девушек начались проблемы в университетах.

❗️Сейчас Елена подала апелляцию на оценку по практике. СМИ и журналисты уже поддержали её и написали об отчислении, мы же просим вас подписать петицию в её поддержку: https://bit.ly/2NOMZfk

Прочитать историю отчисления можно здесь:

Бумага
Doxa
ОВД-Инфо
The Vyshka
Новая газета
МБХ
Znak
MR7
Подробный разбор истории
Заявление Студсовета СПБГУ
источник
Зелёная Лента
Хорошие новости!

Мы запускаем мерч, посвящённый «Делу будки», и начинаем со значков

Теперь у вас есть возможность совместить полезное (жест солидарности) с приятным (сувенир на память). Получить значок можно двумя способами.
1. На судебном заседании по нашему делу.
2. За донат любому из фигурантов на сумму от 214 рублей:

Оле Мисик - 4274 3200 5235 0371 (Сбер),
Ване Воробьевскому - 4276 3801 5573 9621 (Сбер)
Или Игорю Башаримову - 5536 9138 8142 9472 (Тинькофф).

После отправки доната напишите в @OlyaMisikBot и приложите скриншот перевода либо ваши ФИО. В Москве продукцию можно забрать:

- на встрече у здания Генпрокуратуры (ул. Большая Дмитровка, д. 15А);

- в виде закладки в центре города;

- на вашей станции метро (доставка - 91 рубль).

Также мы готовы отправить значок по почте в любой регион России. Вам нужно будет оплатить стоимость посылки.

P.S. Благодарим @alextern за дизайн значков и наших друзей из @Bessro4ka - за финансовую помощь. Без вас было бы совсем грустно.
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
«Извините, у нас план „Крепость“».

Что это такое и почему план угрожает каждому — в совместном ролике ОВД-Инфо и ROMB.

Продюсер: Анастасия Платонова
Монтаж: Сергей Иорданишвили

Подпишите петицию против использования плана «Крепость» для недопуска адвокатов к задержанным!
источник
Зелёная Лента
Думаю, вы знаете, что все в нашей стране спи*жено.

Я тут немножко упоролся и написал про вооружение и броню «космонавтов», которые разгоняют акции протеста. Про тактику действий тоже немного написал.

В общем, тут тоже все стырено. Но это, наверное, не так страшно: стырено у римлян. Можно назвать и иначе: переняли опыт. В общем, коротенько все расписал, и про современность и про древность. А ещё в конце позволил себе немного исторической публицистики.

https://vot-tak.tv/novosti/21-02-2021-vesnin-omon/
источник
Зелёная Лента
Путин подписал законопроект об увеличении штрафов за неповиновение полиции во время митингов.

Теперь штраф за «неповиновение законным требованиям» полицейских (ст. 19.3 КоАП) составит от 2 до 4 тысяч рублей (раньше сумма штрафа по этой статье составляла 1 тысячу рублей). В случае повторного нарушения – от 10 до 20 тысяч рублей.
источник
2021 February 25
Зелёная Лента
«Я боюсь, что когда мои дети вырастут, они мне зададут вопрос: “Папа, а что ты сделал для того, чтобы мы жили в свободной и процветающей стране?” — и мне нечего будет на это ответить» ©

«Для меня никогда не было важным то, на чьей стороне сила, для меня, как сотрудника полиции, было важно лишь то, на чьей стороне право» ©

«Я должен защищать народ. Служа закону — служу народу» ©

Чтобы защищать свободу, права граждан, справедливость и здравый смысл в нашей стране, требуется немало мужества. Спасибо всем, кто это мужество в себе нашёл и не пошёл на сделку с совестью
источник
Зелёная Лента
С этого момента можно официально констатировать, что пропаганда перестала работать. Представьте, насколько неэффективно тратятся миллиарды. Борьба за молодёжь проиграна, и по мере старения Гульфика эти цифры будут становиться всё больше.

Подчеркну, что это исследование государственного учреждения, а не сторонников оппозиции.

Источник
источник
Зелёная Лента
В Москве у мемориала Немцова на Большом Москворецком мосту примерно в 13 часов задержали волонтера Григория Саксонова. Полицейские объяснили задержание проверкой неоплаченных штрафов.

Где сейчас находится Саксонов — неизвестно. Дозвониться до него не получается, а в отделе полиции «Китай-город», куда обычно доставляют задержанных на «Немцовом мосту», просто не берут трубку.

Если вы знакомы с Григорием и знаете, где он может быть — сообщите, пожалуйста, на нашу горячую линию или в телеграм-бот.
источник
Зелёная Лента
Невеселая Ферма, или история одной площадки в центре:

Екатерина Демина, кандидат на выборах в 2020 году, а ныне помощник депутата Олега Егорова, подготовила статью с разбором проекта «Веселой Фермы», который недавно вызвал бурное обсуждение в Твиттере.
Рекомендуем к прочтению: https://teletype.in/@demina_volk/ferma
источник