Size: a a a

Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат

2021 February 17

NK

ID:0 in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
ЕСПЧ потребовал от России незамедлительно освободить Навального. Что это значит?

Объясняет специалист в области международного права Кирилл Коротеев

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека применил правило 39 регламента Суда и потребовал от российский властей незамедлительно освободить Алексея Навального. ЕСПЧ впервые требует освобождения именно в рамках обеспечительных мер, а не в окончательном решении.

Обеспечительные меры Европейского суда обязательны — это его постоянная практика с 2005 года. Россия исполнила много таких мер, но много и не исполнила, выдавая заявителей в страны Центральной Азии, где им грозили пытки.

По окончательному решению Суда разные страны должны были освобождать заявителей и освобождали, хотя не всегда быстро и почти всегда формально не ссылаясь на ЕСПЧ (Россия освободила Василия Алексаняна, формально изменив ему меру пресечения).

Сейчас в Турции, например, сидят в заключении подлежащие освобождению политики и активисты Осман Кавала и Селахаттин Демирташ. Азербайджан, в свою очередь, полтора года освобождал оппозиционного политика Ильгара Маммадова.

Мы предполагаем, что требование немедленного освобождения вытекает из очевидного факта покушения на Навального с обоснованными подозрениями причастности к этому представителей спецслужб. Оставление политика под контролем государства при полном отсутствии какого-либо расследования инцидента с отравлением оставляет его в ситуации опасности для жизни и здоровья.

Только такие ситуации заставляют ЕСПЧ применять правило 39, но поскольку в настоящее время Навальный никаким заболеванием не страдает, обычное требование перевода заявителя в гражданскую больницу неприменимо.
Строго говоря, Навальный и на свободе в России остается под риском для жизни и здоровья. Но требовать вывезти его за границу ЕСПЧ не может, зато этого могут хотеть российские власти.

В данном случае отказ освободить Навального будет нарушением обязательств России по Европейской Конвенции, но от властей стоит, скорее, ожидать затягивание и забалтывание процесса.
источник

WL

We Are Legion in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Роскомнадзор потребовал от Clubhouse разблокировать аккаунт телеведущего Владимира Соловьева. Если соцсеть этого не сделает, ее могут оштрафовать, пригрозил РКН
источник

WL

We Are Legion in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
🤦‍♂
источник

KB

Kenny Brockelstein in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Ого! Посмотрим, как будет исполняться решение ЕСПЧ по немедленному освобождению Навального (а оно все еще должно исполняться по нашему законодательству, несмотря на всякие новшества в Конституции).
источник

x

xoradd in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
В Ленинградской области в 150 метрах от усадьбы сына главы Газпрома Алексея Миллера обнаружен новый дворец, об этом сообщает 47news. Рыночная стоимость трехэтажного особняка и участка, на которой он расположен, может достигать 2 млрд рублей.

По данным издания, сотрудники Газпрома на этапе котлована между собой называли особняк «резиденцией Миллера», но в процессе поиска владельцев нашелся только некий «иностранный гражданин» Содиков Муродилла Омонбой Угли

Видео: 47news
источник

x

xoradd in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Сегодняшнее совещание Путина с лидерами фракций Госдумы политолог Кирилл Мартынов называет «чарующим зрелищем» — «банкой пожилых змей, которые вяло друг друга грызут». На его памяти президент давно не обращался к депутатам с такими «алармистскими заявлениями», а сами депутаты не выражали такого «публичного единства в желании защитить статус-кво и ничего не менять». При этом Мартынов обращает внимание на завершение встречи — на поднятую под конец тему иноагентов. По мнению политолога, это говорит о том, что риторика внешнего вмешательства больше не предназначена для создания фейков госпропаганды — теперь она становится реальным фактором внутренней политики России
tvrain.ru
«Так выглядит политический кризис пожилой автократии»: как прошла беседа Путина с думскими лидерами
Владимир Путин провел встречу с лидерами парламентских партий. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что обществу нужно сплотиться перед информационным давлением Запада. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что провел бы на Красной площади провластный митинг численностью 100 тысяч человек. Руководитель «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов поднял тему «глумления над ветеранами со стороны некоторых моральных уродов». Поднималась также тема протестов в России, однако президент не отреагировал на эти высказывания. По большей части он говорил о социальной политике и предстоящих выборах в Госдуму осенью 2021 года. Итоги заседания Екатерина Котрикадзе обсудила с редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым.
источник

NK

ID:0 in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
❗️❗️❗️ «Правозащита Открытки» начинает сотрудничество с Синдикатом 100 и изданиями, которые входят в него!

Все последние годы усиленно зачищалось информационное пространство страны. Уничтожено множество редакций, новшество последних протестных акций – целенаправленное задержание, то есть, воспрепятствование работе журналистов по всей России. Заводят дела на неугодных, объявляют иностранными агентами, задерживают превентивно, по беспределу.

«Правозащита Открытки» будет не только защищать журналистов на митингах, вести их дела в суде и обжаловать действия сотрудников полиции, что мы делаем и сейчас.

Также мы будем защищать журналистов и блогеров в таких кейсах:

— дела против журналистов и блогеров: иски о защите чести, достоинства и деловой репутации;
— блокировка личных страниц, удаление постов блогеров в соцсетях;
— уголовные дела о клевете;
— обжалование блокировки информационных ресурсов (сайтов СМИ, политических кампаний) Роскомнадзором;

Адвокаты «Правозащиты Открытки» работают в Томске, Барнауле, Москве, Новосибирске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Краснодаре, Екатеринбурге, Ревде, Первоуральске, Владимире, Якутске, Саратове, Магадане, Хабаровске, Нижнем Новгороде и других городах России.

Мы защищаем людей, которых государство преследует за их взгляды, политическую и общественную деятельность.
Мы помогаем людям, права которых нарушает государство.

Синдикат-100 это неформальное сообщество независимых СМИ со всей России, собравшееся почти год назад по инициативе Новой газеты для взаимопомощи и обмена информацией. Цель — доносить до максимально широкой аудитории общественно-важную информацию.
Ценности синдиката: поддержка гражданских прав и свобод, консолидация независимых медиа, профессиональная солидарность, поддержка профессиональных стандартов журналистики. Участники синдиката собирают информацию по каким-то общим для страны проблемам, обмениваются онлайн-новостями во время общих событий (протесты например), оказывают друг другу информационную поддержку.

Сейчас туда входят более 30 СМИ со всей страны, как крупные, Новая газета, Эхо, Дождь, Знак.ком, Медуза, Открытые медиа, МБХ медиа,  7х7, Тайга.инфо,  так и региональные издания из Ростова-на-Дону, Качканара, Якутска, Вологды, Архангельска, Барнаула, Томска и т.д.  

Вместе мы будем защищать  журналистов и блогеров по всей стране от творящегося беспредела власти.

Пишите нам, поможем:
Email: help@orpravo.org
Бот: @ORpravobot
help@orpravo.org
Бот: @ORpravobot
источник

x

xoradd in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Матвиенко призвала бороться с фейками о «баснословных» пенсиях чиновников: она, например, получает всего-то 25 000. Однако в декларации спикера Совфеда указан годовой доход почти в 17 млн рублей
источник

NK

ID:0 in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
🔴В Москве суд признал законным отчисление студента Павла Крисевича из-за перфоманса в образе Христа

Гагаринский районный суд Москвы признал законным решение руководства РУДН об отчислении активиста Павла Крисевича.

Об этом сообщает адвокат Татьяна Сустина.

6 ноября прошлого года Крисевич устроил у здания ФСБ в Москве перформанс в образе Христа. В тот день его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полицейским.

1 декабря РУДН отчислил активиста из-за неисполнения правил внутреннего распорядка якобы из-за того, что его проступок не соотносится с «моральным обликом будущего специалиста».

Крисевич и его адвокат Татьяна Сустина обратились в суд, в котором настаивали на признании приказа об отчислении незаконным и дискриминирующим студентов РУДН по нравственным мотивам, что недопустимо для вуза, пропагандирующего толерантность.

Отчисление студента является актом подавления гражданской активности студентов РУДН, говорились в исковом заявлении.

Крисевич требовал признать незаконным приказ о его отчислении из университета, восстановить в учебном заведении, а также компенсировать моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

Сегодня Гагаринский суд Москвы полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

Решение обжалуем.
источник

NK

ID:0 in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Видео перформанса Павла Крисевича «Сфера Души Русского Человека».

Напоминаем, что Павел в сумме вынужден отбывать 39 суток ареста за эту акцию: его арестовали на 25 суток на выходе после уже отбытых 14-ти суток.

Также видео можно посмотреть на канале «Русский акционизм» на youtube.
источник

x

xoradd in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
«Все, за что ни брался бы президент, превращается в тыкву».

Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин жестко раскритиковал Путина и его элиту. Причем с использованием доводов как у Навального — про активы российских чиновников на Западе

@volgambkmedia
источник

T(

Tanya (Rnd) in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Сегодня, 17 февраля, после 17 дней ареста освободилась ростовская активиста Юлия Морозова:

"Спасибо всем большое!
Несмотря на изолированность эти 17 дней мы чувствовали Вашу поддержку!
Благодаря этой истории я познакомилась с большим количеством замечательных людей, которые не равнодушны к будущему нашей страны и готовы брать на себя ответственность.
У нас прекрасная молодежь. Они большие молодцы! Они действительно понимают, что происходит у нас в стране и пытаются что-то изменить."

✔️В Ростове-на-Дону 31 января было задержано не менее 94 человек. Многие получили аресты от 3 до 10 суток. Из-за нехватки мест людей развозили по спецприемникам городов Ростовской области.

Напомним, что Юлию, после 7 суток ареста, на выходе из спецприемника встретили полиция и сотрудник ЦПЭ. Морозову доставили в суд, который дал ей еще 10 суток ареста.  Юлии вменили участие в несогласованной акции за 23 января 2021г. и 31 января 2021г.
источник

T(

Tanya (Rnd) in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
источник

T(

Tanya (Rnd) in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
источник

ПК

Павел Кейси... in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
МОЛНИЯ #4 Социальное неравенство. Борьба рабочих Цинкового завода. Как написать коллективное письмо. Об этом в новом выпуске нашей газеты.

В России за 2020 год количество граждан с ежемесячным доходом ниже 12 тысяч рублей увеличилось на 13,3%. Это 20 миллионов человек. Вместе с тем в руках богатейших россиян, число которых составляет всего 10% от общего населения страны, сосредоточено более чем 80 % общественного дохода.

Рабочим приходится бороться за средства к существованию. Коллективными действиями выбивать достойную зарплату, выходные дни, сохранение рабочего места. Борьба трудящихся Цинкового завода - яркий тому пример.
Чтобы начать коллективные действия на рабочем месте нужно сплотиться. Первый шаг в организации работников - создание ядра активистов. Второй - написание коллективного письма с обозначением требований.

Скачивайте новый номер (прикрепленный pdf-файл) и распространяйте его среди своих коллег.
Если вы хотите написать статью или стать корреспондентом газеты - пишите в группу или на почту marxistunionrussia@gmail.com
Для анонимных обращений есть бот в telegram @gazetamolniabot

Если хотите поддержать издание "Молнии", есть карта "Союза марксистов": 4817 7601 0202 4019 (Сбербанк)

Сделаем рабочее движение сильным!
источник

ПА

Подвальный Анархист... in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
xoradd
«Все, за что ни брался бы президент, превращается в тыкву».

Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин жестко раскритиковал Путина и его элиту. Причем с использованием доводов как у Навального — про активы российских чиновников на Западе

@volgambkmedia
Все, за что ни бралась парламентская оппозиция, превращается в слив
источник

ЯФ

ЯМы Фургал in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Переслано от ЯМы Фургал
источник

A

AK in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Наш главный оппонент – партия власти, поэтому отвлекаться на истерики ее шутовских подпевал не хотелось бы. Но раз спрашивают – отвечаю.

Кто такой Жириновский как политик? Обыкновенный подонок. Это оценочное суждение, но посудите сами: мы как представители Компартии озвучили в Госдуме важнейшую тему преследования инакомыслящих. Ведь маховик политических репрессий легко раскрутить, но гораздо сложней контролировать и, тем более, остановить. Именно поэтому коммунисты принципиально вступились за ВСЕХ, кого сегодня жестко прессуют за выражение гражданской позиции и мнений, идущих вразрез с политикой нынешней власти.

Речь же идет не только о наших товарищах, о тех, кто близок нам по взглядам. Речь идет и о националистах, и о либералах, и в том числе об однопартийцах Жириновского, попавших под политически мотивированные административные и уголовные дела. Возможно, кто-то их них виновен перед законом. Это должен решать объективный и беспристрастный суд. Но не исполнители политического заказа под улюлюканье лоялистских кликуш, готовых оправдать любое беззаконие.

Мы не знаем, совершал ли Фургал те преступления, которые ему вменяют. Более того, он был и остается нашим политическим оппонентом. Однако нам и в голову не придет аплодировать его преследователям и нарушению базовых прав этого человека на справедливое судопроизводство.

Жириновскому бы взять и поставить перед президентом вопрос о переносе суда над Фургалом в Хабаровск, например. Ведь хабаровчане, которые делегировали ЛДПР власть в регионе, требуют именно этого. А Жириновский в ответ берет и плюет им всем в лицо. И призывает власть активнее раскручивать маховик политических репрессий. При этом, мол, пусть больнее бьют и больше сажают ненавистных Жириновскому коммунистов.

Разве такую позицию может занять кто-либо, кроме форменного подонка?

Ведь любой честный человек принципиально не поддержит ущемление прав и свобод своих идеологических оппонентов. Не будет призывать заткнуть рот или посадить тех, кто ему лично несимпатичен. Это – адекватная гражданская позиция.

А призывы к власти сажать политических оппонентов глупы и паскудны. Самого Жириновского система будет выгораживать, даже если он совершит 100500 реальных преступлений. Уж больно полезен его грязный язык ненависти в нехитрых политических комбинациях власти. А вот любой ЧЕСТНЫЙ представитель ЛДПР рискует моментально попасть в жернова не терпящей инакомыслия системы. И Жириновский, скорее всего, не только не заступится за своего однопартийца. В кулуарах он будет подобострастно шептать на ухо организаторам репрессий: «Ату его!»

Вот, собственно, и вся суть политического шутовства Жириновского. Что тут обсуждать?

Давайте лучше говорить о том, что сейчас действительно важно для страны. А Жириновского оставим-ка спокойно, но бесславно доживать его политический век.
источник

ML

Mihailo Lomonosov in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
Переслано от Mihailo Lomonosov
Константин Северинов , профессор про Ковид 16.02.21г , слушайте: https://youtu.be/b7Ud_w6Bn5g
источник

I

I K in Зелёная Лента — общероссийский оппозиционный чат
ID:0
ЕСПЧ потребовал от России незамедлительно освободить Навального. Что это значит?

Объясняет специалист в области международного права Кирилл Коротеев

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека применил правило 39 регламента Суда и потребовал от российский властей незамедлительно освободить Алексея Навального. ЕСПЧ впервые требует освобождения именно в рамках обеспечительных мер, а не в окончательном решении.

Обеспечительные меры Европейского суда обязательны — это его постоянная практика с 2005 года. Россия исполнила много таких мер, но много и не исполнила, выдавая заявителей в страны Центральной Азии, где им грозили пытки.

По окончательному решению Суда разные страны должны были освобождать заявителей и освобождали, хотя не всегда быстро и почти всегда формально не ссылаясь на ЕСПЧ (Россия освободила Василия Алексаняна, формально изменив ему меру пресечения).

Сейчас в Турции, например, сидят в заключении подлежащие освобождению политики и активисты Осман Кавала и Селахаттин Демирташ. Азербайджан, в свою очередь, полтора года освобождал оппозиционного политика Ильгара Маммадова.

Мы предполагаем, что требование немедленного освобождения вытекает из очевидного факта покушения на Навального с обоснованными подозрениями причастности к этому представителей спецслужб. Оставление политика под контролем государства при полном отсутствии какого-либо расследования инцидента с отравлением оставляет его в ситуации опасности для жизни и здоровья.

Только такие ситуации заставляют ЕСПЧ применять правило 39, но поскольку в настоящее время Навальный никаким заболеванием не страдает, обычное требование перевода заявителя в гражданскую больницу неприменимо.
Строго говоря, Навальный и на свободе в России остается под риском для жизни и здоровья. Но требовать вывезти его за границу ЕСПЧ не может, зато этого могут хотеть российские власти.

В данном случае отказ освободить Навального будет нарушением обязательств России по Европейской Конвенции, но от властей стоит, скорее, ожидать затягивание и забалтывание процесса.
Telegram
breathe.moscow
🟢Тайм-коды к серии «Дороги в Страсбург» про экологию

00:00​ — тизер
00:59​ — вступление. Беседуем с юристом Кириллом Коротеевым
01:20​ — почему об окружающей среде стали так много говорить?
07:30​ — с чего все началось на юридическом уровне? Стандарты ЕСПЧ
09:22​ — привет группе «Кровосток»
13:50​ — об экологических делах в ЕСПЧ из России. Как заявители доходили до Страсбурга?
17:00​ — какими должны быть первоначальные шаги, чтобы довести дело до ЕСПЧ?
21:20​ — кто может быть заявителем в ЕСПЧ по экологическим делам?
25:08​ — адвокат Владимир Васин рассказывает об экологической ситуации в Красноярском крае
29:22​ — «мусорная» реформа и ЕСПЧ
32:28​ — репортаж из Клина, где жители выступают против свалки и уже дошли с этим делом до Страсбурга
39:55​ — насколько экологические проблемы распространены в России?
46:23​ — глобальное потепление
53:34​ — о репутационных рисках для ЕСПЧ
56:56​ — backstage

📹Полная версия видео — здесь
источник