В день первого мая во всем мире - за исключением России, где этот день превратился в "праздник шашлыка" - вспоминают героев американского анархизма, казненных за борьбу за восьмичасовой рабочий день. Что можно сказать в этот день? Если мы посмотрим на историю американского анархизма - и вообще анархизма 19 века - то увидим, что анархизм, в общем то, до поры до времени не представлял из себя сильного, массового движения.
Однако во всех странах находились люди, которые посвящали себя делу освобождения человечества. Все свои помыслы и всё свое время они отдавали этому великому делу. Они становились пропагандистами и организаторами, лишали себя сна и отдыха, идя после тяжелого рабочего дня в редакции анархистской печати, или на собрание рабочих, организуя забастовки, рабочие союзы, демонстрации, распространение агитации анархистских идей. Иные становились великими, жертвуя собой, своей свободой и жизнью, во имя высшей цели. Имена этих людей сегодня зачастую забыты, но именно они освободили западные народы от рабства и бесправия, добились человеческих условий труда и жизни. Эти люди - такие Луис Линг, Альберт Парсонс и шестеро их товарищей - сгорели в борьбе, отдали себя народу, подобно героическому Данко, отдавшему своё сердце, чтобы осветить народу во тьме путь к счастью - они оказались оплеваны, растерзаны и забыты. Но именно такие люди прокладывали путь к лучшему будущему. Они увлекали своим примером сотни и тысячи. Сгорев в первой революционной волне, они вдохновляли огромные массовые движения на новые подвиги и свершения.
Сегодня эти люди могут вдохновить и лучших из нас. Их пример должен быть примером для каждого. Они не ждали, пока кто-то сделает за них. Они брали и делали. Берите и делайте и вы. Занимайтесь пропагандой и агитацией. Организацией и построением инфраструктуры, создавайте и развивайте собственные проекты и инициативы. Если не знаете что делать - займитесь простейшими вещами, какими бы бессмысленными они не казались на первый взгляд. Даже трафареты и простейшие акции вроде вывешивания баннеров не бесполезны. Они покажут сомневающимся, что есть еще большое количество людей, желающих действовать, пытающихся действовать. А вам даст какой-никакой опыт, используя который вы сможете двигаться дальше и находить более эффективные и полезные методы действия. Главное не бездействуйте. Бездействие - смерть. Делайте хоть что-нибудь, двигайтесь в этой тьме на ощупь, находите таких же как вы, не желающих сидеть сложа руки. И, загоревшись, своим светом вы покажете путь десяткам и сотням. Главное сегодня - действовать. Почёт и уважение всем, кто делает и хотя-бы пытается делать. Позор и презрение болтунам и интернетным героям. И помните слова замечательного турецкого революционного поэта Назыма Хикмета
"если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если мы гореть не будем, так кто же здесь рассеет тьму"
Сегодня они, как и все громкие и красивые революционные фразы, обращены в товар, потребительскую субкультуру для молодежи. Эти призывы на футболках и статусах. Но действия не становится больше. И неудивительно - ведь в мраке нашего общества всё покупается и продается. Казаться, а не быть - вот что важно сегодня. Вы же горите по настоящему, без пафоса, громких слов, красивых надписей на одежде и без красивых статусов. Просто делайте. И будете великими. Ведь только своим действием, своим примером можно увлечь остальных из тьмы к свету.