Size: a a a

Северная столица

2021 September 02
Северная столица
​​Энергетики подготовили памятник истории и архитектуры «Уткина дача» к подаче тепла

По поручению губернатора Александра Беглова памятник истории и архитектуры «Уткина дача» будет подключен к теплоснабжению.

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» завершили монтаж теплосетей и установку энергоисточника на территории комплекса, который сейчас находится на реставрации. Также смонтированы внешние сети водопровода и канализации. С началом отопительного сезона на объекте начнутся пуско-наладочные работы, после чего на территории Уткиной дачи восстановят благоустройство. Проект реализован за счет городского бюджета.

«Проект возрождения исторической усадьбы «Уткина дача» очень важен для города. Подключение к теплоснабжению обеспечит необходимые условия для завершения восстановительных работ. Они проводятся под строгим контролем КГИОП. Мы обязаны не только сохранить для будущих поколений этот объект культурного наследия, но и дать ему новую жизнь. После реставрации планируем разместить здесь филиал Музея городской скульптуры и использовать здания под выставочные и просветительские проекты», - подчеркнул губернатор.

В комплексе «Уткина дача» будет открыта постоянная экспозиция по истории усадьбы и района Малой Охты. Будут организованы выставки, посвященные творчеству скульпторов 19-20 веков и современных авторов. Также планируется создать Центр по работе с детьми и молодежью, проводить лекции и мастер-классы по изобразительному искусству, лепке.
источник
Северная столица
​​Вице-губернатор Олег Эргашев в День знаний посетил лицей № 623 имени И.А.Павлова

В лицее углубленно изучаются предметы естественно-научного цикла и специальные дисциплины «Первая помощь» и «Основы сестринского дела».

Вице-губернатор поздравил первоклассников с Днем знаний. Он подчеркнул, что в лицее накоплен уникальный опыт ориентирования детей на выбор медицинских профессий. Для учеников организована производственная практика на площадках ведущих медицинских учреждений. Выпускники в дальнейшем чаще всего выбирают для себя профессию врача.

Олег Эргашев осмотрел учебные классы и кабинет «сестринское дело», посетил музей «Подвиг милосердия», экскурсию по которому провели ученики 6 класса. Вице-губернатор принял участие в интерактивной игре «Победим вирус», в ходе которого рассказал малышам начальной школы об особенностях распространения инфекции, напомнив о важности соблюдения мер гигиены.

Также вице-губернатор Олег Эргашев и начальник Управления социального питания Алексей Барабанщиков осмотрели школьную столовую и обсудили с руководителем оператора питания и родительским активом необходимость обратной связи по вопросам организации горячего питания школьников.

В лицее питание организовано по обновлённым меню, которые сформированы специалистами Управления социального питания в преддверии нового учебного года. Меню полностью соответствуют требованиям по выходу порции с учетом возраста детей, калорийности рационов по приемам пищи и сезонности. Предусмотрено разнообразие блюд и учтены пищевые пристрастия детей. Расширен ассортимент салатов, холодных закусок, напитков, включены новые первые и вторые блюда, увеличено количество свежих фруктов. Полностью исключены колбасные изделия, уменьшено количество сахара и соли.
источник
Северная столица
​​Еще одна современная многопрофильная школа открылась в новом жилом квартале Красносельского района

С открытием школы и началом учебного года учащихся, их родителей и педагогов поздравил вице-губернатор Владимир Княгинин. Он отметил, что для юных жителей нового микрорайона здесь созданы все условия, чтобы не только интересно и качественно учиться, но и проводить свое свободное время.

Образовательное учреждение рассчитано на 1375 учеников, для обучения самых юных из них сформирована параллель из девяти первых классов.

В разноуровневых корпусах начальной и старшей школы, объединенных внутренним двором, предусмотрены отдельные входы.

Внутри здания расположены просторная столовая, комплекс спортивных залов, два бассейна, актовый зал вместимостью более 800 мест, медиатека, мультимедийные и лингафонные кабинеты, компьютерные классы и другие учебные помещения.

Особое внимание в новой школе уделено инновационной образовательной среде. В специализированных кабинетах и лабораториях установлено современное химико-биологическое оборудование для получения практических навыков в области фармакологии и медицины.

В сотрудничестве с Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток подобрано материально-техническое оснащение лабораторий биологии и химии, которые будут задействованы как в урочное, так и внеурочное время. Наставниками юных исследователей, в том числе при подготовке к участию в конкурсе «Молодые профессионалы», станут научные сотрудники НИИ.

На пришкольных спортивных площадках обустроены стадион с беговыми дорожками, футбольное поле, гимнастическая и две комбинированные площадки для игры в волейбол, баскетбол и большой теннис.

Достигнуты договоренности с Академией ФК «Зенит» и Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга о сотрудничестве в сфере спортивной подготовки учащихся.

В общей сложности к 1 сентября в Петербурге открылось 9 новых учебных заведений. Все они построены в соответствии с самыми высокими стандартами качества.
источник
Северная столица
​​В школе №619 Калининского района открылся кадетский класс МЧС физико-математического профиля

На торжественной линейке в честь Дня знаний кадетов-новобранцев приветствовали заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Алексей Серко, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, глава администрации Калининского района Василий Пониделко и другие официальные лица.

"Профессия спасатель крайне ответственная и сложная. У нас много умных, грамотных и творческих людей, но не каждый из них готов рисковать жизнью ради другого. Формировать ответственное отношение за жизнь другого и желание помочь необходимо с детства. Для этого мы и развиваем кадетское движение. Выпускники кадетских классов - наша основа среди поступающих в профильные вузы и тех, кто потом несет службу в МЧС России. У нас очень много ребят, которые закончили кадетские колледжи или классы, поступают в университет, им проще учиться. Их главное преимущество – в профессиональном знании, осознанном выборе и оправданных ожиданиях", - сказал Алексей Серко.

Для поступления в кадетский класс соискатели должны были пройти вступительные испытания по русскому языку, математике, физике, физической культуре. Кадетский класс МЧС будет обучаться по программе лицейского образования с углубленным изучением предметов физико-математического цикла. В программу обучения кадетов включены практикумы по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по курсу «Школа выживания» с итоговым полевым выходом. Занятия с кадетами будут проводить педагоги, высококвалифицированные специалисты и офицеры, действующие сотрудники МЧС.

"Профессия спасателя настолько важна и востребована, что конкурс на нее – один из самых высоких в городе. Стать спасателем стремится большое количество ребят. И сегодня у школьников из 619-й школы появляются необыкновенные конкурентные преимущества, ведь у них теперь прямая дорога в профессию", - сказала вице-губернатор Ирина Потехина.

На следующий учебный год в школе № 619 запланировано открытие еще двух кадетских классов МЧС - 5-го и 8-го.
источник
Северная столица
В Петербурге 1 сентября открылось 9 новых школ. https://t.me/bigpros/2275
источник
Северная столица
​​В Приморском районе 1 сентября открылись сразу четыре новых школы

В Приморском районе в День знаний открылись четыре новых школы:

- Школа №154 в ЖК «Юбилейный квартал» (Шуваловский пр., д.37 к.2)

- Морской лицей в ЖК «Юбилейный квартал» (Комендантский пр., 53 к.2)

- Школа №575 в ЖК «Шуваловский» (ул. Лидии Зверевой, 3 к.2)

- Начальная школа-детский сад №53 в ЖК «Артлайн» (Торфяная ул., д.15, к.2)

Школу №575 на ул. Лидии Зверевой посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Она рассчитана на 1600 мест, здесь открыты 7 первых классов. На первый учебный год в школу набрано 950 детей с 1 по 8 класс. В школе есть 2 бассейна – большой 25 метров по 5 дорожек и малый для обучения плаванию, 2 спортивных зала, хореографический зал, актовый зал, медиатека, а также пришкольный спортивный стадион и площадки.

Образовательная система школы включает в себя тематические линии дополнительного образования: медицинскую, техническую (инженерия), IT (моделирование, графика), гуманитарную (журналистика, звукорежиссура, театр), спортивную.

Морской лицей на Комендантском проспекте рассчитан на 550 мест. Помимо морской тематики в оформлении здесь организованы занятия по морскому делу, налажено сотрудничество с морскими вузами и музеями. В школе оборудованы два бассейна – большой 25 метров по 5 дорожек и малый для обучения плаванию, спортивный зал, физкультурно-оздоровительный зал, актовый зал, медиатека, а также пришкольный спортивный стадион.

Школа №154 на Шуваловском проспекте также рассчитана на 550 детей. В каждый параллели есть классы охраны зрения, доступная среда учреждения позволила пойти учиться детям с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад и начальная школа в ЖК «Артлайн» рассчитаны на 460 мест – 200 для учеников начальной школы, 260 – для воспитанников детского сада. В школе есть бассейн, 2 спортивных зала, библиотека. Для занятий физической культурой на свежем воздухе оборудованы современные спортивные площадки для воспитанников дошкольного отделения и учащихся начальной школы.

Всего в День знаний в первый раз за школьные парты в Приморском районе сели более 7 тысяч первоклассников.

На сегодняшний день сеть учреждений Приморского района – это 60 школ и 81 детский сад, их посещают более 58 тысяч школьников и свыше 30 тысяч дошкольников.
источник
Северная столица
​​Комитет по благоустройству начинает осеннюю кампанию по посадке деревьев и кустарников с горожанами

Комитет по благоустройству 1 сентября дает старт осенней кампании по посадке деревьев и кустарников с жителями. Петербуржцы могут оставить заявку на участие в акции по телефону «горячей линии»: 576-35-53.

Для горожан, которые хотят внести вклад в озеленение города, в разделе «Территории зеленых насаждений» Комитета по благоустройству https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/territorii-zelenyh-nasazhdenij/ опубликован график посадок. Для участия достаточно выбрать удобное для себя место и время и записаться по телефону «горячей линии». Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00, в пятницу – до 17:00 (обед – с 13:00 до 14:00).

Всего определено 29 мест в садах, парках и скверах в 17 районах Санкт-Петербурга для посадок деревьев и кустарников. Первые совместные работы запланированы на 20 сентября и продолжатся до 28 октября.

Саженцы и инвентарь для участников акции предоставят садово-парковые предприятия. Профессиональные садовники также будут консультировать жителей и помогать им.

Впервые такой формат взаимодействия с горожанами Комитет по благоустройству опробовал минувшей весной. Более 100 человек поддержали акцию и вместе с садовниками высадили в апреле и начале мая почти 600 деревьев и кустарников. Помимо этого, в весенних посадках участвовало более 20 разных организаций.
источник
Северная столица
​​Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проверит управляющие компании Василеостровского района в рамках плановой проверки

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в сентябре начинает проведение плановых проверок управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

В администрации района прошло установочное совещание под председательством заместителя начальника Инспекции - заместителя главного государственного жилищного инспектора Санкт‑Петербурга Максима Романцова по вопросам, касающимся проведения контрольных мероприятий, с участием руководителей управляющих организаций.

Инспекцией по согласованию с прокуратурой Санкт-Петербурга будут проведены плановые проверки в отношении следующих управляющих организаций:

- ООО «УК Возрождение»;

- ООО «УК «Мир»;

- ООО «ЖКС №1 Василеостровского района»;

- ЗАО «Сити Сервис»;

- АО «Сервис-Недвижимость»;

- АО «ЖИЛКОМСЕРВИС «ВАСИЛЕОСТРОВЕЦ».

Управляющие компании будут проверены на предмет соблюдения лицензионных требований, в том числе: санитарного содержания жилищного фонда; организации и функционирования диспетчерских и аварийно-ремонтных служб; осуществления контроля за предоставлением услуг по договорам на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов; осуществления контроля за содержанием фасадов жилых зданий и другое.
источник
Северная столица
​​В Красногвардейском районе тестируют новую систему «Умная, безопасная школа» с распознаванием лиц

Пилотный проект в Санкт-Петербурге «Умная, безопасная школа» от ГК «Полифен» запущен на базе школы №133 Красногвардейского района. Система позволяет получать данные о работоспособности всех систем безопасности и управления в режиме 24/7.

Системой «Новолёт» контролируются и управляются системы безопасности защиты: охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдения, экстренного оповещения, контроля удаленного доступа, распознавания лиц, видеоаналитики и др. На входе работает двух факторная идентификация учащихся и сотрудников: посторонний человек не сможет зайти в школу, поскольку для доступа необходимо иметь не только карту, но и быть в базе данных лиц. С помощью этого ведется подсчет количества человек в школе в текущий момент времени.

Кроме того, в систему были добавлены пожелания руководителей: здесь можно увидеть показания с различных приборов учета, управлять светом, отоплением, системой вентиляции, а также выводить на мониторы в разных концах школы расписание, видеоролики и т.д.

Если же возникает внештатная ситуация, система в автоматическом режиме уведомляет реагирующие структуры, при ЧС – двери разблокируются.

Online-доступ к системе осуществляется через личный кабинет системы, АРМы или через мобильное приложение.

«Все 42 школы Красногвардейского района обеспечены профессиональной охраной. За безопасностью детей и взрослых следят специалисты частных охранных предприятий. Школы оснащены кнопками тревожной сигнализации, металлодетекторами и системами круглосуточного видеонаблюдения. Сейчас в школе №133 внедрена опытная система распознавания лиц. Особое внимание системам безопасности также уделяется детским садам», - отметил глава районной администрации Евгений Разумишкин.
источник
Северная столица
В Санкт-Петербурге установят мемориальную доску выдающемуся артисту Георгию Жженову

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «Об установке мемориальной доски Г.С.Жженову».

Инициатива установки мемориальной доски принадлежит Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации». Доска, увековечивающая память народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР Георгия Степановича Жженова, будет установлена на фасаде дома 20, литера А по 1-й линии Васильевского острова.

Финансирование работ по проектированию, изготовлению, установке, а также последующему ремонту и реставрации мемориальной доски осуществляется Союзом кинематографистов.
источник
Северная столица
​​Рынок сбыта социально значимой продукции дополнен новыми видами нестационарных торговых объектов

Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление городского правительства от 27.09.2012 № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга».

В соответствии с этим документом в схему размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, будут включены места размещения торговых объектов, используемых для реализации хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции, клубнеплодных и овощных культур, продукции закрытого грунта производителями (сельскохозяйственными товаропроизводителями) указанной продукции, а также транспортных средств, специализированных для организации общественного питания при проведении ярмарок. В частности, регламентируется размещение фудтраков и киосков.

Постановление расширяет рынок сбыта социально значимой продукции.
источник
Северная столица
​​Энергоэффективные технологии на службе петербургских школ

Правительством города традиционно уделяется особое внимание энергообеспечению объектов образования, в частности вопросам энергосбережения. Так, в целях экономии электро- и теплоэнергии, в школах производится замена обычных лампочек накаливания и светильников на светодиодные, а также модернизируются индивидуальные тепловые пункты, где устанавливаются системы автоматического погодного регулирования. Работы производятся за счет привлечения инвестиционных средств и реализуются в рамках так называемых энергосервисных контрактов (ЭСК). В 2021 году к 155 школам, где ЭСК уже были в стадии реализации, добавилось еще 38. В настоящий момент еще по 5 образовательным учреждениям осуществляются конкурсные процедуры на право заключения ЭСК. Координатором процедур по подготовке и сопровождению энергосервисных контрактов выступает СПбГБУ «Центр энергосбережения», подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. ЭСК дает возможность бюджетным учреждениям улучшать условия жизнедеятельности без дополнительных расходов бюджета города. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий плановая экономия за весь срок действия ЭСК составит более 78 млн. КВт/ч электрической энергии и более 26 тыс. Гкал тепловой энергии.

1 сентября вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, курирующий сферу энергетики, поздравил учеников гимназии №70 Петроградского района с Днем знаний. В своем приветственном слове Сергей Дрегваль пожелал успехов в учебе как самым маленьким ученикам – первоклассникам, так и сказал слова напутствия будущим выпускникам школы, ученикам 11-х классов. На утренней линейке ведущие праздника напомнили, что 2021 год объявлен в России годом науки и технологий, в связи с чем каждый месяц обучения в школе посвящен той или иной тематике, в том числе энергетике будущего.
источник
Северная столица
​​КИО приступает к приёму заявлений по «гаражной амнистии»

C 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о «гаражной амнистии»).

В соответствии с положениями данного закона граждане — владельцы гаражей на территории Санкт-Петербурга могут получить бесплатно в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, на которых расположены данные гаражи.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с сегодняшнего дня принимает заявления владельцев гаражей на предоставление им земельных участков под гаражами.

Для граждан подготовлена подробная памятка по документам, которые необходимо приложить к заявлению: https://commim.spb.ru/Web/News/Details/10602. Обращаем внимание, что формы заявлений и конкретные пакеты документов разнятся в зависимости от того, образован ли в установленном порядке участок под гаражом (есть ли у него кадастровый номер).

Заявление будет рассмотрено КИО в течение 30 дней, и в случае соответствия установленным Законом о «гаражной амнистии» требованиям земельный участок под гаражом будет передан гражданину в собственность.


«Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идёт в том числе об объектах, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах.

Условия получения земельных участков в собственность:

1. Гараж должен быть объектом капитального строительства и быть возведён до 31 декабря 2004 года.

2. Земельный участок должен был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему для целей возведения (размещения) на нём гаража,

либо

земельный участок должен быть образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу для размещения гаражей, и гараж или земельный участок под гаражом распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

3. Гараж не должен быть признан самовольной постройкой.

Если земельный участок под гаражом образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, право на его получение в собственность предоставляется, и если на таком участке расположен некапитальный гараж, при наличии следующих условий:

— Гараж возведён до 31 декабря 2004 года.

— Земельный участок под гаражом образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено.

— Гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
источник
Северная столица
КИО приступает к приёму заявлений по «гаражной амнистии». https://t.me/selflaw/558
источник
Северная столица
Кажется, дельфины узнали, что люди боятся акул, и теперь устраивают пранки. Однозначно умнейшие животные. via
источник
Северная столица
Опасность «человейников».

Политолог Илья Гращенков в своем Telegram-канале пишет, что Россия съезжается в «человейники», крупные мегаполисы. Он отмечает, что приток снизился, но по-прежнему остается на высоком уровне.

«Причины в целом простые: нет работы и перспектив для жизни. Так, на севере по-прежнему доживают свой век поколения тех, кто приехал туда за так называемым длинным рублем, но своих детей предпочитают отправить в Москву или Санкт-Петербург. Крупные мегапроекты и триллионы средств, закачанные в ДФО, проходят мимо людей, рабочих мест практически не создают, зато цены в три-четыре раза выше среднероссийских», – разъясняет политолог.

Гращенков называет опасным явление, когда жители страны съезжаются не в пригороды, а на небольшие территории с плотной застройкой, так как «эта тенденция в итоге обескровливает регионы в части квалифицированной рабочей силы и плодит класс дешевых или сезонных рабочих в метрополиях».

Авторы канала «Бла-бла-номика» обращают внимание на то, что в 2020 году отток населения из Северного федерального округа на фоне пандемии COVID-19 усилился. Так, в 2019 году из округа уехали 11,8 тысячи человек, а в 2020-м – уже 24,5 тысячи человек.

Также блогеры замечают: люди ищут для постоянного проживания более развитые в экономическом плане регионы, с рабочими местами, высоким уровнем оплаты труда, развитой инфраструктурой, благоприятными климатическими условиями и хорошей экологией.

«Создание новых точек роста в Сибири – единственная возможность удержать там население. Поэтому идея Сергея Шойгу о новых городах в Сибири – хороший повод задуматься о новых крупных проектах в этом регионе», – подводят итог авторы.

«НЕЗЫГАРЬ» считает, что власти осознали: советско-российская ставка на многоэтажные районы-«человейники» была ошибочной.«человейники» была ошибочной. Необходимо, наоборот, создавать условия для строительства частных домов с приусадебными участками, так как это «способствует созданию больших, многопоколенческих семей за счет наличия достаточного пространства и большей привязанности человека к месту обитания». Fons

По мнению авторов, коттеджные поселки в пригородах помогут повысить отток населения из крупных мегаполисов, куда в данный момент все стремятся переехать, и сформировать более размеренный жизненный уклад.

Подпишитесь на @dwellercity
источник
Северная столица
​​Ряд промышленных предприятий получит субсидии

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга, осуществившим строительство завода по производству двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств, в целях возмещения затрат организаций, связанных с подключением (технологическим присоединением) завода по производству двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств к сетям инженерно-технического обеспечения, а также созданием объектов транспортной инфраструктуры в целях обеспечения подъезда к заводу по производству двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств».

Постановлением утверждается порядок предоставления в 2021 году субсидий в соответствии с механизмом государственной поддержки, предусмотренным государственной программой Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге».

Одним из важнейших вопросов развития промышленности является запуск новых производств. Санкт-Петербург осуществляет государственную поддержку и стимулирование инвесторов, в том числе предоставляя субсидии в рамках проведения мероприятий по развитию промышленности.

Согласно Закону Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на реализацию указанного мероприятия подпрограммы «Развитие промышленности Санкт-Петербурга» на 2021 год предусмотрены средства в размере 212,3 млн рублей.
источник
Северная столица
Событие: предприятия получат субсидии на подготовку кадров. Субсидии предоставляются в размере 80% понесенных затрат для возмещения расходов за период с 02.12.2020 по 01.12.2021. Общий объем выделенных бюджетных средств составляет 30 млн рублей. В рейтинг Княгинина +3, Батанова +1.
источник
Северная столица
Предприятия получат субсидии на подготовку кадров

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности в Санкт-Петербурге в целях возмещения части затрат организаций, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров».

Субсидии предоставляются в размере 80% понесенных затрат для возмещения расходов за период с 02.12.2020 по 01.12.2021.

Общий объем выделенных бюджетных средств составляет 30 млн рублей.

Максимальный размер субсидий одному получателю - 3 млн рублей, при этом максимальная стоимость обучения по договору на одного работника не должна превышать 300 тысяч рублей.

Субсидии предоставляются с целью содействия подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для развития и реализации трудового потенциала работников промышленных предприятий.
источник
Северная столица
​​В медицинские колледжи, подведомственные городскому Комитету по здравоохранению, поступили более 3,6 тысяч человек

В День знаний первый звонок для первокурсников фельдшерского колледжа дал вице-губернатор Олег Эргашев.

В колледже ведется подготовка будущих фельдшеров и медицинских сестер. Олег Эргашев отметил, в городских медицинских учреждениях такие специалисты наиболее востребованы. В этом году в суз поступили почти 500 человек. Всего обучение проходят 1,6 тысяч человек.

Вице-губернатор ознакомился с учебно-технической базой колледжа, в том числе с учебно-практическим комплексом «Скорая помощь». В ходе осмотра Олег Эргашев обсудил с заместителем главы администрации Калининского района Анной Куваевой и директором колледжа Галиной Котовой планы развития учреждения.

Сегодня в городе подготовку специалистов со средним медицинским образованием по 7 специальностям ведут 9 подведомственных Комитету по здравоохранению образовательных учреждениях. В этом году принято 3676 абитуриентов.

В прошлом году приток желающих поступить в медицинские колледжи значительно вырос - число поданных заявлений вдвое превысили показатели 2019 года. В 2021 году повышенное внимание к медицинским профессиям сохранилось. Во всех образовательных учреждениях отмечается высокий приток абитуриентов.

Средний конкурс по всем специальностям – 6 человек на 1 место. Самый большой конкурс на специальность «Лечебное дело» (квалификация – фельдшер) – 14 человек на 1 место. Традиционно высокий конкурс на стоматологию ортопедическую – 10 человек на 1 место. Самая востребованная в городе специальность «Сестринское дело» - конкурс составляет 5 человек на 1 место.
источник