Проблема русского исторического научпопа в том, что если подавать его в натуральном виде, без идеологической заправки, то российский читатель таким произведением с непривычки наверняка поперхнётся.
Потому что русские народ древний, сложный, самобытный и прямо скажем — великий.
Так что в нашей истории с избытком хватает неоднозначных, противоречивых, а то и откровенно жутковатых эпизодов.
И покажите мне такого благонамеренного автора, особенно на госзаказе, который удержится от соблазна как-нибудь все эти спорные моменты интерпретировать, заретушировать, скрыть, пропустить, объявить вражеским поклёпом - любые средства будут хороши, лишь бы только никто не оскорбился.
Соотвественно, прежде чем выращивать полезный и качественный исторический нон-фикшн, сперва придётся ещё долго и терпеливо объяснять читающей публике, что русская история не похожа на легкую прогулку по кондитерской [как, впрочем, и по психбольнице, и по концлагерю, и по скотобойне, и о чем там ещё писал душка Радищев] - не потому что она русская.
А потому что такова история любого великого народа. Хоть немецкого, хоть французского, хоть итальянского, хоть английского. Особенно английского.
Очевидная, казалось бы, мысль для любого разумного человека. А в реальности - одна из наиболее конфликтных.
Самое же забавное, что такие объяснения невозможно будет назвать как-то иначе, нежели идеологической работой.
То есть без заправки в любом случае не обойтись.
https://t.me/moyzakon/391