Роль государства - разумеется, замечать такие процессы и поддерживать их материально.
Не все, разумеется, но хотя бы наиболее перспективные.
И если не стимулировать их, то хотя бы не слишком препятствовать.
А то ведь известно, насколько подозрительно официальные органы относятся к различным формам гражданской, тем более творческой самоорганизации.
Вон уже который год альтернативную «Золотую Маску» изобрести пытаются.
Чтобы, значит, награждали не чорт знает кого, непонятно за что, а как-нибудь иначе. «Согласно уставу».
«Маска» в данном случае всего лишь наиболее понятный пример, то же самое относится к любому коллективу более чем из трех человек, который делает что-то заметное и интересное.
Кстати, есть такое резонное мнение, что новому, цифровому искусству грантовая помощь в принципе не обязательна, поскольку - ну а какие там «материалы», купил планшет и твори себе.
Верно, но не вполне. Все же, планшеты иногда тоже и ломаются, и устаревают. Это во-первых.
Во-вторых, главный «материал» любого художника все же его фантазия, эмоции, впечатления.
И даже в нашу «информационную эпоху» для вдохновения иногда все-таки приходится выбираться за пределы студии - собственными ногами походить по всяким интересным и важным местам, живыми глазами посмотреть, лично пообщаться с людьми и так далее.
А это все же, чаще всего, стоит каких-то денег.
Никто не говорит, что эти деньги надо с порога раздавать каждому желающему, но тем не менее. О талантливых людях полезно и правильно заботиться даже не потому что они без этой заботы погибнут.
Нет, настоящий талант дорогу себе так или иначе пробьёт.
Это важно скорее ради соблюдения социальных приличий, из гуманитарных соображений, для подтверждения на государственном уровне неких общепринятых ценностей - что такое хорошо и что такое плохо.
Помогать талантливым людям - хорошо.
И государство первое свидетельствует об этом своим примером, а там уже, глядишь, и меценаты подтянутся.
https://t.me/fuckyouthatswhy/22811