Посмотрели, значит, «Джокера» — кино, снятое в модном нынче жанре космически красивых фотообоев. Ну что. Хоакин Феникс, конечно, охуительный, хочется пасть ниц, подползти и трогать пальцем, настоящий ли. Выдающиеся декорации, свет, звук (гениальная Хильдур Гуднадоттир) и все то, что называется техническими номинациями. Оператор бог.
Теперь о плохом. Не знаю, как у них это получилось, но «Джокер» — фильм о суперзлодее, у которого вообще нет характера. Никакого. Не то что суперсилы или общей крутости, но и просто каких-либо личностных черт. Попытайтесь ответить на вопрос «Артур Флек — он какой?». Ответа вы не найдёте. Создатели заморочились на модной тематике людей с психическими расстройствами. Вероятно, через полуторачасовое макание зрителя во все новые и новые страдания героя они хотели задвинуть месседж про дестигматизацию: мол, люди с ментальными проблемами тоже люди, они не зло, их такими сделала среда. Получилось ровно наоборот. Артур — не человек, а тупая функция: на таблетках он депрессивный лузер, без таблеток — счастливый психопат. Ну знаете, психи, они такие, надо таблетку им дать вовремя, тогда не зарежут. А иначе зарежут, психи же. А что там у них в голове и на сердце — Бог ведает, наверно, глюки всякие красивые, как у этих, ну, наркоманов.
Чего хочет Джокер, кроме как трогательным ножичком пытать разную плоть? Откуда во вчерашнем беспомощном хлюпике взялись харизма, упорство, изящество, ум и холодный расчет? Можно его хотя бы радиоактивный паук укусит, а, ну хоть какое-то объяснение?
Теперь снова о хорошем. Да, есть несколько охуенных сцен. Теперь снова о плохом: большая часть этих сцен спизжена из «Таксиста» Скорсезе. Лучшая в фильме — сцена с карликом (но плохих сцен с карликами не бывает в принципе, это магия карликов).
Рекомендую ли я сходить на данное кино? Да, если вы поклонник жанра фотообоев (в нем сняты последние фильмы Тарантино и Рефна). Да, если у вас есть два часа свободного времени и литр колы (иначе велика вероятность уснуть). Да, если вы поклонник комиксов (это кино про Джокера все равно на пять голов выше идиотичнейшего «Отряда самоубийц», где его играет Джаред Лето). Да, если вы поклонница мелодрам о нелегкой женской судьбе на телеканале «Россия».
Нет, если вы любите, чтобы было весело и складно. Нет, если для проявления вашего сопереживания недостаточно, чтобы кто-то был просто жалок и все время страдал.
Рекомендации по посещению:
— опоздайте хотя бы на полчаса, за это время ничего интересного не случится
— лучше опоздайте на час, более-менее динамично сюжет начинает развиваться именно тогда
— ещё через сорок минут попросите соседа вас разбудить, сейчас будет клево
— уходите из зала сразу после сцены с демонстрацией, концовка будет смазанная, пафосная и совершенно лишняя
Всегда ваша, Таня-Лариса Долина-Зельвенская.