Сейчас разные, в том числе неглупые и опытные люди будут всячески осуждать национал-примитивизм Алексея Навального.
Но назвать Навального националистом - значит сильно ему польстить.
Националист, это все-таки человек с убеждениями. Для кого-то, возможно, неприятными, и даже неприемлемыми, а для кого-то - наоборот. К тому же везде, где звучит слово «национализм», неизбежно возникает долгая и бурная дискуссия о точном смысле этого слова.
Вот, даже режиссёр Сокуров, абсолютный и безупречный интеллигент, в защиту национализма высказывается. Разумеется, «в хорошем смысле».
Но даже и в критике, сколь угодно резкой и мотивированной поднимать Навального до уровня Сокурова, делать его ориентиром для симпатий политически сознательных граждан правых убеждений - много чести.
Никаких твёрдых убеждений у Навального нет. Кроме тотального, всепоглощающего самолюбования. Он и раньше от скромности не страдал, а сейчас ему совсем крышу унесло от мании величия.
Защитники Алексея Анатольевича утверждают, что комментарии, где Навальный оскорбляет евреев по национальному признаку - это подделка, и что в лексиконе бывшего участника «Русских Маршей» таких слов нет.
Милые, но ведь мы совершенно точно и достоверно знаем, что в этом лексиконе имеются слова вроде «чучмеки», «черножопая» и тому подобное.
Нет никаких сомнений, что слова, унизительные для евреев или представителей сексуальных меньшинств Навальный знает прекрасно, и в былые времена охотно ими пользовался даже на публике.
При этом, это вовсе не означает, что Навальный сознательный антисемит.
В значительно большей степени он нарциссичный социопат, который всех, кто не готов целовать ему ноги, презирает совершенно одинаково. А всех, кто готов - тем более.
И для каждого человека, который Навального так или иначе не устраивает, он всегда сумеет придумать наиболее грубую, прилипчивую, глумливую расчеловечивающую кличку.
Поэтому «жид», «чучмек», «пидарас», «черножопый» это явления того же порядка что и «мурзилки», «холуи» и прочие известные его дразнилочки.
Искать в его манерах национальную идею конечно можно, если очень хочется, но в реальности ее там нет.
Если Сокуров - абсолютный интеллигент, то Навальный - абсолютный шовинист.
Что гораздо хуже обычного национализма, даже в самом плохом, нацистском смысле.
У нацистов мир делился во-первых, на низших, которые жить вообще не должны, во-вторых, на чужих которых следует завоевать и поработить, но так же и на своих, которым предназначено процветать и властвовать - чистокровных немцев и дружественных им народов «арийского происхождения».
У Навального никаких «своих» нет и быть не может. Он сам себе арийская раса. А всем остальным лучше заранее спрятаться.
https://t.me/rt_russian/37050