Тут ещё важно, что современная Москва - тот редкий и особый случай, который нельзя обьяснить через известный анекдот про отличие туризма от эмиграции.
Это само по себе прекрасно, что Москва давно уже в первых строчках любых серьезных списков «мест, которые обязательно нужно посетить».
И это всегда очень трогательное зрелище, когда иностранцы искренне влюбляются в наш город [помню милейший ролик из Южной Кореи о том, как в Москве прекрасно и сказочно].
Но теперь ещё столица России активно покоряет рейтинги городов, наиболее удобных и перспективных не только для развлечений, но и для зарабатывания денег, планирования карьеры и вообще - всяческого процветания для талантливых людей.
Широкий простор для мечты и для жизни, буквально.
Причём рейтинги эти составляются экспатами и для экспатов, то есть за объективность этих оценок можно не беспокоиться.
Единственное о чем возражу, будто в Нью-Йорке проблема главным образом с общественным транспортом.
Увы, Нью-Йорк на сегодняшний день весь целиком — одна большая проблема.
Город и раньше был весьма непростой, пока не пришёл Джулиани, который навёл хотя бы относительный порядок: любимая урбанистами «теория разбитых окон» — это именно он.
Но как пришёл, так и ушёл, и при новых «демократических» властях Нью-Йорк сползает обратно в пучины срама и скорби.
Грязища, криминал, дикие цены, бешеные налоги, в общем все более-менее разумные и благополучные люди из Нью-Йорка сейчас массово бегут.
В основном во Флориду, если это важно.
Представить себе аналогичную ситуацию в Москве, к счастью, абсолютно не получается.
https://t.me/fuckyouthatswhy/40848