Size: a a a

Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка

2018 March 07
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Что сейчас называется микроизменами — подозрительное поведение в мессенджерах и социальных сетях, лайки «не тем» людям и внезапное желание выкладывать свои фотографии пообнаженнее: «Впрочем, использовать слово „измена“ в отношении изменившегося или даже настораживающего поведения партнёра вряд ли корректно, считает психотерапевт Анна Нечаева. По её мнению, „микроизмен“ не существует — бывают лишь предвестники „полноразмерных“, которые многие ищут в социальных сетях: „Лайки, подписки и чаты сложно считать объективными признаками отчуждения, ко всему нужен индивидуальный подход. Из всех признаков микроизмен только наличие условного тиндера кажется мне реальным поводом для беспокойства“. При этом приложения для знакомств могут остаться в телефоне просто по забывчивости со времён жизни вне отношений, в чатах обсуждаться только рабочие вопросы, а лайки выставляться исключительно из любви к прекрасному. Ровно поэтому „микроизмены“ часто остаются лишь домыслами и причиной для раздражения и затаённой обиды, не разрешившейся в честном разговоре.»

http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/232468-microcheating

#ссылки
источник
2018 March 08
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Оруэлл пишет, что когда в новостях говорят про „миротворчество“, имея в виду бомбардировки, — сам выбор слов создает у читателя нужный взгляд на проблему. Эту логику легко применить к свежим новостям: бывает террорист, а бывает ополченец, бывает прогулка по Тверской, а бывает несанкционированная акция зарвавшихся радикалов.

Или, например, феминитивы: вправду ли называть женщину-автора авторкой, а женщину-доктора докторкой достаточно, чтобы выбить из массового сознания идею разделения профессий на мужские и женские?

В последнем случае Пинкер неожиданно соглашается — да, это работает, просто не так, как мы привыкли думать: „Я считаю, что язык может изменить отношение людей к тем или иным вещам. Но не потому, что он меняет образ мыслей. А потому, что информирует нас, к чему другие относятся болезненно. Если люди обращают ваше внимание на то, что их оскорбляет какое-нибудь слово, — вы поймете, что надо приложить усилие и заменить его чем-то другим. Так вы узнаете, что другие глубоко озабочены той или иной проблемой“.»

http://www.colta.ru/articles/specials/16329

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
С 8 марта, сестры!
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Восьмое марта — подходящий день, чтобы поговорить о главном. О сексе, конечно же. Правила буллшит бинго простые — отмечаете в таблице то, что услышали, и если удается вычеркнуть полную линию по вертикали или горизонтали, встаете и кричите: «Бинго!» Многим удается провернуть это за считанные минуты, к сожалению.

С праздником нас, товарищи женщины! Желаю, чтобы бинго никогда не сходилось.

#8марта
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Петр Маняхин выяснил, зачем мужчины увеличиваю пенис, как они вообще это делают, существует ли медицинская проблема микропениса, и сколько весит самый большой искусственно увеличенный член (4,3 кило): «Если отключить AdBlock, на вас обрушится волна объявлений с обещаниями быстро увеличить член на n+10 сантиметров. В 2015 году на страницах British Journal of Urology International появилось исследование о средней длине полового члена. Для него были измерены параметры более пятнадцати тысяч мужчин. В эрегированном состоянии „средний член по больнице“ дотянул до 13,12 сантиметра. Интересно другое. В этом же исследовании указывается, что лишь 55 % мужчин полностью или частично удовлетворены своими размерами. Получается, что почти половина мужчин как минимум обращает внимание на эти баннеры и кликает по ним. Если экстраполировать результаты исследования на всю человеческую популяцию (что, конечно, ненаучно), свой пенис хотели бы увеличить около полутора миллиардов человек.»

https://batenka.ru/resource/med/10-centimeters/

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Татьяна, добрый день! У меня нет вопроса, у меня только благодарность) Огромное спасибо вам за все, что вы делаете! Благодаря вам я совсем по-другому начала смотреть на многие привычные вещи. Очень часто нужно услышать, что быть собой — нормально, а терпеть какие-то кажущиеся привычными вещи — ненормально. И ненормально совать нос не в свое дело — с грустью осознаю, что подвержена лукизму, фэтшеймингу и пр. — начала это искоренять в себе! СПАСИБО ВАМ!»
___________

Привет! Вам спасибо, что делитесь. Я думаю, вы большая молодец, если многое за собой замечаете. Невозможно же прочитать несколько чьих-то текстов и — бац! — поменять свое мнение. Это большая внутренняя работа, часто с переживаниями и чувством отторжения, потому что психика, понятное дело, сопротивляется и хочет обратно в привычную модель. И я уверена, что одно только осознание подобного в голове — уже половина дела. Да, тяжело еще и поведение менять, но пока не осознаешь и не отследишь, точно ничего не получится.

У меня самой такого полно — и то, что головой понимаю как справедливое, но еще не осознала и не включила в мировоззрение, и то, что пока кажется нормальным, но через какое-то время мнение изменится. Я иногда читаю свои старые или даже не очень старые тексты и понимаю, что такое бы сейчас мои фильтры не прошло и свет не увидело. Но отсюда же приходит понимание, что сравнивать себя надо не с теми, у кого, возможно, дискриминирующих загонов нет, а с собой прошлой. То есть видеть прогресс и радоваться ему.

Мы не виноваты, что нам в головы вложили кривую картину мира, не выбирали, в какой среде родиться, никак не могли на это повлиять, и живем с большим набором искажений в голове. Но у нас есть возможность критически подходить ко всему, что кажется естественным, рефлексировать и учиться. Далеко не многие пользуются такой возможностью, так что, повторюсь, вы действительно успешны, если замечаете, где в вас говорит здравый смысл и стремление к справедливости, а где — навязанные конструкции. Они как Тишина в «Докторе Кто» — сильны, пока их не увидишь. А стоит заметить, как начинают рассыпаться.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Поздравляю с Международным женским днем!
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Частные доноры спермы (работающие не через криобанки) рассказывают о своей мотивации: «Хочу, чтобы ребенок, который родится от меня, жил в хорошей семье. Поэтому отказываю женщине, если понимаю, что она его не будет любить или плохо воспитает. Я готов общаться с детьми и хочу, чтобы они общались друг с другом, — родственные связи помогают в жизни. Но решать мамам. Если нет — ничего страшного. Мне важно не общение с ребенком, а сам факт его существования.»

https://birdinflight.com/ru/mir/20180223-donoru.html

#ссылки
источник
2018 March 09
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«В отзывах на роман Outlander читаю, что там слишком много секса. Ну, не знаю. Все эти люди, видимо, не читали сорокасемитомную „Сагу о людях льда“ Маргит Сандему, где еще глава не началась, а все уже голые. Там все бесконечно закидывали за спину конские члены, а юная девственница обычно, встречая демона, не исходила святой водой от ужаса, а хватала его за письку и делала человеком (раз пятнадцать). Потом, правда, спохватывалась и выходила за него замуж. Там, простите, семисотлетнее проклятие снимали наложением члена.»

Анастасия Завозова (https://www.facebook.com/anastasia.zavozova/posts/10215562451524975)

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Студентка СПбГУ повесила в здании университета сексистские высказывания преподавателей, в университете скандал: «В числе цитат, оказавшихся на плакатах: „Женщинам не место в политике“, „Заточенный на замужество мозг аспирантки не в силах понять постпозитивизм“, „Эту монографию о войне писала женщина, представляете? На удивление, получилось неплохо“. На плакатах указано, кто это сказал: заведующий кафедрой американских исследований Борис Ширяев, доцент кафедры теории и истории международных отношений Роман Выходец, доцент кафедры американских исследований Иван Цветков. Как объясняет студентка, идея акции пришла к ней после семинара, на котором студентам напомнили, что образование — это хорошо, но родить трех детей в непростое для страны время важнее.»

https://meduza.io/feature/2018/03/07/mozg-aspirantki-zatochen-na-zamuzhestvo-studentka-spbgu-povesila-u-sebya-na-fakultete-plakaty-s-tsitatami-prepodavateley-o-zhenschinah

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Добрый День! У вас есть некоторый текст о лекциях Роберта Сапольски „Биология поведения человека“. Будут ли Ваши мнения и посты о других лекциях (их там 25)? Спасибо!»
___________

Привет! У меня три текста по разным лекциям (http://nikonova.online/tag/robert-sapolsky/), собираюсь все досмотреть и написать тоже. Но я себя знаю, и если не написала после просмотра, то все быстро забывается, поэтому ищу время, чтобы и прослушать лекцию (часа полтора длится обычно), и затем сразу написать структурированный текст. Помогает лекцию конспектировать, но тогда не выходит слушать ее в фоновом режиме (например, когда ужин готовишь), так что время выкроить сейчас не получается. Но все равно сделаю — он интересно рассказывает. Спасибо, что напомнили, вернусь к лекциям.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Женщины Беларуси рассказывают, как лучше поздравлять женщин 8 марта, но на самом деле это годится для любого случая, когда хочется сказать что-то приятное: «Что можно предложить взамен? Я бы предложила — хвалить. Но не абстрактно — не скачать текст из интернета или феминистский манифест и выучить его наизусть — а хвалить женщин за то, что, вы знаете, у них классно получается. Очень странно слышать, насколько слабы женщины и „как мы вас защищаем“, от коллег по работе. Это оправдано только если они являются ее личными телохранителями. В данном случае будет логичным говорить о профессиональных качествах женщины. Например, ваша коллега прекрасно справляется с совещаниями или безумно пунктуальна. Или вы можете вспомнить какую-либо историю или качество, которое в ней поражает, и это сделает поздравление очень личным.»

http://www.the-village.me/village/culture/merk/266397-8march

#ссылки
источник
2018 March 10
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«В 1949 году мне исполнилось десять; я узнала, что такое сингл, и услышала мелодичную песенку Пэтти Пейдж по прозвищу Поющий Ручеек. Родители уже беспокоились, как бы массовая культура не оказала на меня разлагающее воздействие. Начиналась эпоха „мыльных“ радиопостановок, вечерних сериалов, журнальной рекламы, когда хозяйки, начитавшиеся про микробов, в панике бросались на борьбу с грязью. Другим общественным злом были прыщи, перхоть, дурной запах изо рта и от тела, и на обложках комиксов я с восторгом читала сказания о том, как зубная паста спасла кого-то от соци­ального краха, или о том, что стоит тебе позаниматься бодибилдингом по программе Чарльза Атласа, и от тебя разбегутся все драчуны на пляже, до того постоянно сыпавшие песком в глаза.

В то время я уже одолела полное собрание сочинений Эдгара По, взятое в школьной библиотеке, — в его творчестве не было ничего про секс, поэтому детям его выдавали. Я была влюблена в творчество Эдит Несбит, прочла все книжки народных сказок Эндрю Лэнга, какие только разыскала. Нэнси Дрю  , девушка-детектив, не произвела на меня впечатления: слишком трезво мыс­лит; а вот в Шерлока Холмса я в двенадцать лет влюбилась безнадежной, но безопасной любовью.

Мне было пятнадцать, когда появился Элвис Пресли, теперь танцевали вальс и рок-н-ролл, но я скучала по танго, которое уже вышло из моды. Настало время школьных танцулек, постоянных бойфрендов, кинотеатров под откры­тым небом, написанных с самыми благими намерениями журнальных статей о том, какая все-таки опасная штука — петтинг. Тема сексуального воспитания в нашей школе не поднималась, учитель физкультуры специально диктовал выражение „менструальная кровь“ по буквам, чтобы слушательницы не падали в обморок. Противозачаточ­ные таблетки были делом далекого будущего. Забеременевшие девушки сразу куда-то исчезали. Они либо делали аборт, после которого умирали или оставались калеками, либо в срочном порядке выходили замуж и стирали пеленки, либо их отправляли в специальные дома для брошенных мамаш, где им приходилось скрести полы. От такой судьбы надлежало уйти любой ценой, причем лучшей защитой должны были служить резиновые пояс-трусы. Не впервые в истории всю культуру словно заклинило: с одной стороны были сплошные искушения, с другой — несокрушимая, высоченная стена общественной морали.

И все же больше всего о запретном мне рассказывали книги. Чего я только не успела прочитать до шестнадцати! От Джейн Остин до журнала „Подлин­ные любовные истории“, дешевой научной фантастики и „Моби Дика“. Прочитанное в основном делилось на три разновидности: книги по школьной программе, книги по собственному выбору, которые тем не менее не нужно было прятать (их я либо находила дома, либо брала в библиотеке), и книги подозрительные, куда я заглядывала украдкой, сидя с ребенком беспечных соседей. Таким образом в руки мне попали „Вечный янтарь“ и „Джунгли классной доски“ — своеобразный гимн во славу опасно просвечивающих нейлоновых блузочек.

Школьная же программа была неукоснительно британской и хронологически упорно не доходила до модернизма — наверное, чтобы в поле нашего зрения не попали сексуальные сцены, хотя и в обязательном чтении за кулисами основного действия секса встречалось предостаточно. И сам акт, и предвкуше­ние его — как правило, имевшие плачевные последствия — прочитывались и в „Ромео и Джульетте“, и в „Мельнице на Флоссе“, и в „Тэсс из рода Д’Эрбер­виллей“, и в „Мэре Кэстербриджа“.»

Маргарет Этвуд, «Выбор профессии: „Кем ты себя воображаешь?“»

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Пермские школьница, студенты и доцентки объясняют, как не надо поздравлять с 8 марта, и это хороший тест на определение, кто ближе, и поправку собственной оптики: «Дело не в том, чтобы „не прослыть“ сексистом, а в том, чтобы в принципе им не быть.»

http://zvzda.ru/articles/ea3a674d11c3

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Привет! Моему почти уже мужу нравится анальный секс. Он с первых попыток уверял меня, что будет очень здорово, когда я пойму фишку и расслаблюсь. Вот уже два года отношений — просто получился секс (технически) раза три, но удовольствия я не получила никакого, а только смущение и физический дискомфорт. Можно ли как-то приготовиться к анальному сексу — клизма, смазки какие-то особые? Вдруг он прав и действительно это может быть приятно, просто я не готова?»
___________

Привет! Муж ваш и прав, и нет. Прав в том, что если поймете, в чем удовольствие, вам понравится. Совершенно не прав в том, что это доступно каждой, а также в том, что согласен заниматься с вами анальным сексом, хотя у вас только дискомфорт, а не когда вы сами этого захотите. Предложения заняться любой потенциально болезненной или неприятной практикой должны исходить от того, кому они могут оказаться неприятны и болезненны. Люди часто экспериментируют, и одно дело, когда собственное любопытство проснулось, а совсем другое — когда любимый человек уговаривает, и трудно отказать. Нельзя настаивать на том, что другому неприятно, и уж тем более, когда есть негативный опыт. Вы можете самостоятельно поиграть с собой наедине, например, с анальным бусами, и выяснить, появляется ли у вас хоть какой-то интерес (все же область ануса очень чувствительная), но даже в этом случае решение, продолжить ли, только ваше.

Кроме того, чувствительность в разных зонах у всех разная, некоторые, к примеру, не любят куннилингус и вообще равнодушны к стимуляции головки клитора, что уж о других местах говорить. К тому же анальный секс действительно табуирован (точнее, его обыденные обсуждения, контекст чаще насильственный или насмешливый, а при этом занимается им много кто), и это может мешать получать удовольствие, даже если физиологически вы готовы. Но это не ваша вина — общественные установки, которые мешают относиться к анальному сексу как к еще одной практике, вы не создавали и в один день из головы выбросить не сможете.

Да и непонятно, зачем их вообще выбрасывать: если мужчина настаивает на анальном сексе, он сам жертва тех же самых общественных установок, которые рассматривают анальный секс как практику доминирования, поэтому разрешают активному участнику настаивать на ней и уговаривать, то есть применять силу, чтобы добиться желаемого. В итоге жертвы установок вы оба, но неприятные ощущения только у вас, и это вам предлагается «расслабиться», то есть попытаться привычную модель перерасти. В любом случае активный участник получает свое, расслабляетесь вы или нет, так что зачем вам еще и эти сложности.

Так что я могу рекомендовать две вещи: прочитайте мой гид по анальному сексу —http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/sex/217293-anal (найдете в разделе «Гиды» у меня на сайте) и, если никакого желания продолжать не возникнет, либо следующий опыт окажется неудачным, предложите партнеру купить секс-игрушку, которая давала бы аналогичные ощущения. Потому что если ему хочется именно ощущений, игрушка вполне подойдет. Если же ему хочется, чтобы вы выдавали ему анальный секс, это вообще не про секс история, а про контроль вашего тела и его использования, хотя только вы имеете право решать, что со своим телом делать.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Депутата Госдумы Леонида Слуцкого обвинила в домогательствах еще одна женщина — сотрудница Би-Би-Си Фарида Рустамова, причем у нее есть аудиозапись случившегося, и это омерзительно, а заодно объясняет, почему так трудно противодействовать: «Вместе со своими друзьями журналистка разобрала все возможные варианты действий, включая обращения к думскому руководству или публичные заявления. Но делать что-либо из этого в одиночку она боялась: «Мне было страшно выйти с этим одной». Рустамова объясняет, что она боялась сама стать объектом критики, так как в российском обществе распространена культура обвинения жертвы. Кроме того, по словам девушки, еще одной причиной молчания было то, что она долго винила себя: «Почему я не смогла отреагировать в тот момент резко, почему я не смогла наорать на него, ударить его. Другой человек, может быть, бросил предметом, а я просто стояла как облитая говном и не могла сдвинуться с места. Меня мучило, что на записи слышен мой жалкий лепет — «че вы руки распускаете, это пипец».»

http://www.bbc.com/russian/features-43256768

#ссылки
источник
2018 March 11
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Мизогин ожидает от партнерши, что та будет знать, о чем он думает и что он чувствует, без единого усилия с его стороны. Мизогин ждет, что партнерша будет предугадывать все его потребности и что вот это вот предугадывание и исполнение его желаний станет главным приоритетом ее жизни. Она должна на лету схватывать, чего ему хочется. Способность читать его мысли — доказательство ее любви. Он может сказать, например:

— Если бы ты меня любила, ты бы догадалась, о чем я думал.

— Если бы ты не была так занята собой, ты поняла бы, чего мне хотелось.

— Если бы ты действительно любила меня, ты бы знала, что я устал.

— Если бы мои желания действительно были для тебя важны, ты бы знала, что я не хочу идти в кино.

Фраза „ты должна была знать“ подразумевает, что вы должны обладать способностью заглянуть в душу партнера и схватывать на лету каждую его мысль и желание. Он не обязан объясняться, это вы должны быть ясновидящей. Если женщина не обладает экстрасенсорным восприятием, это становится доказательством ее несовершенства. Ну и основанием для дальнейшей агрессии с его стороны. Вы должны бесконечно течь для него молоком и медом Типичный мизогин ожидает от партнерши, что она будет для него неистощимым источником тотальной бескорыстной любви, восхищения, заботы, одобрения и поддержки. Он вступает в отношения с женщиной, как голодный требовательный младенец в молчаливом ожидании, что она будет отдавать ему все, что только может, и удовлетворять все его желания.»

Сьюзен Форвард, «Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят»

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Ольга Страховская объясняет, почему мы не скоро придем к тому, что сейчас происходит в США, и какого объема должна пройти работа в общественном сознании, чтобы изменения внедрились: «Но вообще в США есть устоявшаяся практика решения таких проблем. Там еще с 1970-х идет борьба с трудовой дискриминацией, существует отдельная комиссия по равным возможностям трудоустройства, которая расследует жалобы на домогательства — и далеко не все из них доходят до суда. То есть существует история вопроса длиной в полвека. И в ходе этой истории они пришли к выводу, что когда тебя хватают за жопу, несмотря на твое явное неудовольствие, — это не комплимент. Это дискриминация. Не все так думают, но все-таки есть некий консенсус, что так делать не надо.»

https://www.lofficielrussia.ru/art/8-march-olya-strakhovskaya-interview

#ссылки
источник