Константин Костин в своей новой
колонке подвел итоги электорального цикла для "Единой России". По мнению политолога, к концу 8-летия лидерства Дмитрия Медведева в партии власти
партийная система в России находится на пороге новой реальности, где будут выстраиваться другие взаимосвязи и алгоритмы.
Однако итог для партий всегда один — это цифры на экранах в ЦИКе. Если посмотреть на статистику беспристрастно, то
для ЕР все практически идеально — 54,2% голосов на выборах 2016 года, еще 203 одномандатника тоже поддерживают линию партии.
Но есть и вопросы, которые должно поставить перед собой
руководство в лице Медведева, Костин перечисляет их в своей статье:
1. Нужно предложить
новый общественный договор гражданам. Каким он будет, чтобы партия выиграла выборы в 2021 году?
2. Как будет выглядеть партия в новой реальности? Уже есть предпосылки —
создание гигантской платформы для разных соцдвижений, волонтерства и аккумуляции взглядов.
3. Как реализовывать свою роль агрегатора? Как ускорить выполнение обещаний?
В этом могут помочь онлайн-форматы. У ЕР много планов в этом направлении.
Все это как раз и было озвучено в статье Дмитрия Медведева, когда
он описывал планы партии на 2021 год. Лидер назвал магистральную стратегию — сервисность, цифровизация, новая коммуникационная модель.
Все эти направления охватит новое поколение, которое уже сейчас вливается в ряды партии.
Это люди из реальных секторов экономики, не простые лидеры мнений, а принципалы с социальной базой.
Стратегия, предложенная Медведевым, оказалась эффективной, ведь она позволила партии уже сейчас начать работу по борьбе с вирусом быстрее других: все волонтерские движения, адресная помощь, мониторинг проблем — следствия работы по направлениям.
Посмотрим, что будет на выборах 8 созыва. Ведь в новую политическую реальность
Госдума тоже готовится войти обновленной — поправки к Конституции наделят ее правом назначать председателя Правительства. Можно ожидать яркого предвыборного противостояния.