Size: a a a

Номенклатура

2017 December 27
Номенклатура
Кабинет секретаря Генсовета "Единой России" Турчака в первые несколько дней на посту и сейчас. Емкое отличие.
источник
2017 December 28
Номенклатура
Генпрокурор Чайка разместился не очень далеко на заседании Генсовета. Акции вверх?

Это такое спасибо за выступление против обновления санкций США? Нет конечно, но конспирологии мало не бывает.
источник
2017 December 29
Номенклатура
В канун новогодних праздников принято подводить итоги года. Для Фонда президентских грантов это даже не был полный год работы – его история началась 3 апреля, когда глава государства подписал указ и распоряжение о едином операторе грантов Президента Российской Федерации. И хотя фонду еще многое предстоит сделать, есть то, чем хотелось бы поделиться.
Пожалуй, самое важное число в показателях работы фонда за неполные девять месяцев – 3213. Именно столько проектов со всех уголков нашей страны получили поддержку за этот год. Это вдвое больше, чем по итогам четырех конкурсов всех операторов грантов в прошлом году.
В 2017 году в конкурсах на предоставление президентских грантов участвовали 10 407 некоммерческих организаций из всех регионов России, всего на конкурсы было подано 16 166 проектов.
Удалось вовлечь 3 956 организаций, которые ранее не участвовали в конкурсах президентских грантов. По итогам второго конкурса победителями стали 1 616 некоммерческих организаций, ранее не получавших президентских грантов (это 72% победителей конкурса).
1 млрд рублей выделен некоммерческим организациям из малых городов и сельской местности.
Команда фонда провела  83 мероприятия в 55 регионах.
Подробности – в специально подготовленной презентации.
источник
Номенклатура
Главное — не отправиться в отставку (не по ошибке).
источник
2017 December 30
Номенклатура
​​Многие сейчас считают, что в уходящем 2017 году пропасть между стремительным прогрессом и необратимой архаизацией общества достигла неумолимых масштабов.

Тому подтверждений масса: соответствующий закон, объективное усиление роли РПЦ, скандалы с церковной застройкой, наступление на образование. Церковь выходит сухой из океана скандалов, будто становясь сильнее, а пессимистично настроенные обреченно ждут, когда атеизм запретят законодательно.

У нас есть как минимум два теракта на религиозной почве: поджог машин адвокатов, разбитые входные двери кинотеатра, угрозы кинопрокатчикам (все про "Матильду", впрочем).

Даже на Карнеги вышел панический текст Андрея Архангельского http://carnegie.ru/commentary/73146 про "пост-Матильду", который отлично укладывался в общие либеральные похороны российской светскости.

Давайте вспоминать. В конце 90-х круто развернулась эпопея против фильма "Последнее искушение Христа" Скорсезе. Фильм собирались показывать по НТВ, поэтому у дверей канала собралось по меньшей мере пара тысяч человек, по большей - все десять. Против фильма даже высказывался Алексий II (Кирилл более сдержан, но это скорее из-за своей нестабильной репутации). Дискуссия тогда была живее и драматичнее, а фильм в итоге не показали по ТВ. (см. фото)

Резонный вопрос, то есть архаизация общества была и до современной консервативной власти?

Возьмем еще парочку: 99-й год, религиозные фанатики из Вышнего Волочка убили трех милиционеров и одного ранили, а потом пытались ритульно сжечь трупы. Вот здесь подробно: http://www.sovsekretno.ru/articles/id/611/. Общество "Память", антисемит митрополит Иоанн (Снычев) и его последователи - это вам не "Сорок Сороков".

При укреплении консерватизма властного и церковного исчезли или влачат жалкое существование многие реально фундаменталистские и радикальные православные ячейки. Хорошо это или плохо - отдельный разговор. Если коротко - очагу радикализма взяться неоткуда, но и у Церкви нет молодчиков-защитничков, которые пойдут по подъездам спрашивать за нательные кресты.

У нас есть свои радикалы. Тот же Антон Головырцев, прошедший ад ДНР, и решивший, что светская власть - от антихриста. Но в итоге все сводится к тому, обольет ли мочой очередной сумасшедший фотографии Стерджеса или пойдет полюбуется выставкой Сидура.

Пост-Матильдовая эпоха радикализма - это впервую очередь проявление серьезных намерений при несерьезном исполнении. Это такой постироничный фундаментализм. Вот вам и год столетия Революции. А что принесет следующий?
источник
2017 December 31
Номенклатура
Настоящим «открытием» в конце уходящего года стал Павел Грудинин — новоявленный кандидат на президентских выборах от КПРФ с имиджем «красного директора». Сразу после его выдвижения в том числе и на просторах Телеграма появились слухи о том, что весь этот маневр с заменой нафталинового Зюганова на Грудинина — результат плотной работы АП в партийной среде.

И похоже, что это действительно так — не просто же так недавно ВЦИОМ вбрасывал фейковую социологию относительно Павла Николаевича, предсказывая известному лишь в пределах Московской области политику «высокий рейтинг» на выборах. В ту же копилку фактов отправляются заявления о «большом интересе» электората к кандидату. Наконец, в социальных сетях уже который месяц ведется очень агрессивная компания по продвижению Грудинина — гигантское число простеньких роликов, картинок с цитатами и разного рода контента, который вполне можно назвать вирусным.

Что-то нам подсказывает, что на такое у одной только КПРФ денег не хватит — кто-то искусственно «накачивает» Грудинина, и похоже, что этот «кто-то» и есть Кремль. Вероятно, делается это все так же для достижения явки в 70%, которую потом попытаются конвертировать в заветные 70% голосов у Владимира Владимировича. В общем, продолжаем наблюдать за очередным кандидатом-спойлером.
источник
Номенклатура
Новогоднее видеообращение Владимира Владимировича. Один из самых важных предвыборных роликов.
источник
2018 January 01
Номенклатура
Рамзан Ахматович прочитал новогоднее стихотворение. Пообещал "пойти в лес" — из его уст звучит весьма неоднозначно.
источник
Номенклатура
Владимир Владимирович про свободное время.
источник
2018 January 03
Номенклатура
А между прочим, в свое время Владимир Вольфович за клубникой ездил именно в совхоз к Грудинину — нынешний кандидат от КПРФ знал, как надо идти во власть.
источник
2018 January 06
Номенклатура
Тут уже без комментариев: Рождество, Ленин, Зюганов и Грудинин.
источник
2018 January 07
Номенклатура
Владимир Владимирович встречает Рождество в церкви в Санкт-Петербурге, где крестили его отца. Как и в предшествующий предвыборный период, не в Москве.
источник
Номенклатура
А вот Грудинин в Швейцарии. По ленинским местам, так сказать.
источник
2018 January 08
Номенклатура
Картина маслом: "Рождественская служба".
источник
Номенклатура
И еще #прекрасное с рождественской службы в Храме Христа Спасителя.
источник
2018 January 09
Номенклатура
В результате очередного скандала с участием оппозиционно настроенных лидеров мнений выяснилось, что экономический эксперт и активный сторонник Алексея Навального Владимир Милов, который постоянно именует себя лидером партии «Демократический выбор», вот уже два года никакого отношения к ней не имеет.

https://t.me/demvybor/43

Более того, непосвященные узнали, что он покинул партию вместе с партийными и инвесторскими деньгами, что довольно иронично, учитывая его экспертную специализацию: господин Милов принимал непосредственное участие в работе над экономической частью программы Алексея Навального и ведет программу на канале оппозиционера на экономическую тему "Где деньги?"

Название передачи Милов явно скопировал с ключевого вопроса к своей персоне от бывших однопартийцев.
источник
Номенклатура
Неожиданно для всех "Росбалт" выпустил статью, в которой сенсационно сообщил о том, что известный чеченский боевик по кличке Хаттаб (он же Самер Салех ас-Сувейлем) умер не от ядовитых грибов со склонов Кавказских гор, а в результате тщательно спланированной операции по подкупу доставщика писем.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/01/08/1671873.html

Примечательно в этой истории то, что "Росбалт" то ли не потрудился поискать информацию тех лет, то ли намеренно дал немного сенсационности давно забытым фактам.

Хаттаба действительно убили письмом с ядом, и об этом СМИ знали еще в 2002 году от точно таких же доверенных источников: https://www.kommersant.ru/doc/320743

Конечно, сейчас эта история обросла никому не интересными за давностью лет подробностями вроде дальнейшей судьбы доставившего письмо. Самое важное в этой публикации - упор на успешность операции.

Если 15 лет назад спецслужбы будто бы опасались мести, не подтверждая свою причастность, то сейчас они называют эту ликвидацию самой успешной операцией с применением отравляющих веществ. Будет ли в дальнейшем осуществляться "перезавоевание" скользких исторических моментов с помощью таких информационных вбросов - посмотрим.
источник
2018 January 10
Номенклатура
Капитан В.В. Савченко управления МВД России по МО получил вполне реальный выговор за то, что прошел в лифт вперед двух генералов. Судя по записи, капитан явно не в ладах с генералом В.К. Пауковым.
источник
Номенклатура
Владимир Владимирович на открытии штаба.
источник
Номенклатура
​​Новость о запуске рекламных кампаний на NavalnyLive, анонсированная сегодня на сайте Алексея Навального, сподвигла на определенные размышления.

https://navalny.com/p/5698/

Алексей приводит необходимую для заказчиков статистику "Кактуса", и вот здесь становится больно: указываются средние просмотры на уровне 28 тысяч за полгода. Навальный не указывает, что средняя цифра выведена с учетом летних пиков, тогда как с июля по ноябрь НавальныйЛайф вряд ли выходил за 15-20 тысяч, а с отсутствием инфоповодов смотреть "Кактус" и другие программы будут все меньше.

Если углубляться дальше, то мы видим, что единственные видео с приемлемыми просмотрами на уровне количества подписчиков - выпуски с Навальным (300-400к). Искренне надеемся, что там ничего не докручивают, чтобы порадовать начальника.

Какие еще есть активы у NavalnyLive? Есть группа в Facebook на 2000 подписчиков с нулевой вовлеченностью, есть группа в ВК на 10 тысяч подписчиков, Одноклассники (600 человек) раскрученные Твиттер и Инстаграм (опыт подсказывает, что там накрутить ничего не стоит). Есть еще сайт, но он за полгода обновился ДВА РАЗА (https://navalny.live/).

За рамки платформы канал, в отличие даже от других Youtube-блогеров, выйти так и не сумел, не смог создать устойчивое коммьюнити и продвигается фактически через одного Навального. Удивляться нечему, учитывая, что средний пользователь смотрит от часового выпуска максимум 10-15 минут. Какие уж тут сравнения с федеральными каналами.
источник