Size: a a a

Новая газета

2021 November 20
Новая газета
Михаил Саакашвили прекратил 50-дневную голодовку в госпитале.

По словам врача, самочувствие экс-президента Грузии улучшилось со вчерашнего дня
источник
Новая газета
Автор «Новой газеты» Виктория Ивлева и общественный деятель Юрий Самодуров остаются в ОВД «Лужники» до понедельника.

Ивлевой вменяют повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия
источник
Новая газета
В Австрии более 30 тысяч человек вышли на протесты против локдауна и обязательной вакцинации от COVID-19.

Накануне власти объявили о введении общенационального локдауна

http://amp.gs/jYyzp
источник
Новая газета
Фигурант «дворцового дела» Евгений Туганков освободился из колонии-поселения в Ленинградской области.

Он отбыл наказание, назначенное судом за «нападение» на бойца Росгвардии в ходе зимних протестов

http://amp.gs/jYyzJ
источник
2021 November 21
Новая газета
В России от коронавируса скончались 1252 человека за сутки.

Четвертый день показатели смертности от COVID-19 близки к максимальным с начала пандемии:

21 ноября — 1252
20 ноября — 1254
19 ноября — 1254
18 ноября — 1251

http://amp.gs/jYyVk
источник
Новая газета
Сиди и смотри

Учимся любить Россию с первого взгляда. А кто не умеет, пусть знает, что это повод для беспокойства.

#Физраствор в «Новой газете» ➡️ http://amp.gs/jYy4I
источник
Новая газета
В Старом городе Иерусалима произошел теракт. Один человек погиб, трое получили ранения.

Власти Израиля заявили, что нападавший связан с движением ХАМАС

http://amp.gs/jYyRC
источник
Новая газета
Литературный критик Мариэтта Чудакова скончалась от коронавируса в реанимации больницы в Коммунарке на 85-м году жизни

http://amp.gs/jYyOD
источник
Новая газета
В Молдове отстранен от должности генпрокурор Молдовы Александр Стояногло. Против него возбуждено одновременно пять уголовных дел. В минувшую пятницу Стояногло обратился с открытым письмом к работающим в стране главам дипмиссий, в котором призвал «не позволить власти скатиться к диктатуре».

22 ноября планируется принятие регламента комиссии по проверке  работы Стояногло в должности генпрокурора Молдовы.

Накануне этих событий корреспонденты «Новой» отправились в Кишинев разобраться, как Александр Стояногло, назначенный на должность генпрокурора страны 29 ноября 2019 года, сумел настроить против себя как пророссийскую политическую элиту страны, так и сторонников евроинтеграции в высших эшелонах власти Молдовы ➡️ http://amp.gs/jYyr2
источник
Новая газета
— В качестве причины для ликвадации «Мемориала»* генпрокуратура указала систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах».

— Представители московской прокуратуры нашли в деятельности ПЦ «Мемориал»* «психологические и лингвистические признаки» оправдания террористических организаций.

— В «Мемориале» назвали требование генпрокуратуры «политическим решением об уничтожении общества», которое занимается «историей политических репрессий и защитой прав человека». Там заявили, что никаких законных оснований для ликвидации «Мемориала» нет.

— «Мемориал» поддержали, в частности, более 100 правозащитников и деятелей искусства, а также 60 членов Российской академии наук. Петицию против ликвидации «Мемориала» подписали уже более 80 тысяч человек.

🖇Посмотрите выпуск с председателем совета ПЦ «Мемориал» Александром Черкасовым о том, что предшествовало этим событиям и что будет теперь.
https://youtu.be/mgV11VS6m4Y

*«Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»
YouTube
Александр Черкасов: о ликвидации «Мемориала»*, «плане мероприятий» силовиков и чеченских женщинах
11 ноября генпрокуратура потребовала ликвидировать «Мемориал»* и его подразделения «из-за систематического нарушения» законодательства об «иностранных агентах».

В проекте «Продолжение следует. Люди» говорим с председателем совета правозащитного центра «Мемориал» Александром Черкасовым об ошибках государственной машины, невозможности работать в Чечне, и о том, что будет с «Мемориалом» дальше.

00:00 - тема выпуска
00:58 - «Ощущение, что нам в окно будто бросили кувалду»
03:30 - «план мероприятий» властей по давлению на независимые организации
04:31 - как и зачем толпа неизвестных сорвала показ фильма «Мемориала»
06:49 - «Нынешние списки иноагентов - это лишенцы в 1920-е годы»
08:34 - «Когда начнется ужесточение репрессий, придут к тем, кто ранее попадал во всевозможные списки»
12:51 - о (не)учете ошибок
14:15 - «Я не могу представить советского журналиста, который в эфире обсуждает, как пукнул президент CША»
15:23 - «Это не очень хорошо, когда посадки — способ регулирования системы»
18:13 - почему «Мемориал» не работает в Чечне
22:08 - о консервативности Кавказа и положении чеченской женщины
28:10 - возможно ли восстановить деятельность в Чечне?
29:44 - о власти и стабильности на Кавказе
34:48 - что будет с «Мемориалом» дальше?

Подпишите петицию против ликвидации группы правозащитных организаций «Мемориал» - https://www.change.org/p/руки-прочь-от-мемориала-остановим-ликвидацию-по-суду-ключевых-для-россии-общественных-организаций

💙 Подписывайтесь на YouTube-канал «Продолжение следует» - https://www.youtube.com/c/Продолжениеследует
🎧 Выпуск доступен на всех площадках для подкастов - https://podcast.ru/1461699243
📲 Telegram-канал проекта - https://t.me/prodolzheniesleduetpodcast

*«Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»
источник
Новая газета
⚽Главного тренера «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннара Сульшера освободили от должности

http://amp.gs/jYyiM
источник
Новая газета
Китайская теннисистка Пэн Шуай, пропавшая после обвинения экс-премьера в сексуальных домогательствах, появилась на публике.

Главный редактор китайской государственной газеты Global Times опубликовал видео, согласно которому она находится на турнире в Пекине

http://amp.gs/jYyuM
источник
Новая газета
— Рук до вас дотянуться не хватит, ваш Сенат не подавят огнем, вам он, гордым, ничем не отплатит, а вот мы, либералы, хлебнем. Белоснежность его загрязняет это ваше пиндосское shit. Нас в ответ он людьми не признает, прав на хлеб и на воздух лишит, — вас, конечно, мольбою не тронешь, вам плевать на стихи из Москвы, но разбомблен-то будет Воронеж.

Дмитрий Быков — Сенатское ➡️ http://amp.gs/jYyHH

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»
источник
Новая газета
Полицейские в Петербурге за мелкое и еще не доказанное правонарушение жестоко обошлись с подростком. В деле нет ни понятных мотивов, ни объяснимых причин, ничего, кроме немотивированной жестокости.

Противопоставить этой злой и беспощадной силе нечего, кроме гласности.

Что произошло — читайте в расследовании Нины Петляновой ➡️ http://amp.gs/jYyWJ
источник
Новая газета
СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь силовика (ст. 317 УК) против 53-летнего жителя Солнечногорска, которого смертельно ранили во время задержания.

По версии следствия, до приезда правоохранителей мужчина убил свою мать и поджег ее дом.

http://amp.gs/jYyMD
Новая газета
СК возбудил уголовное дело против мужчины, которого смертельно ранил росгвардеец во время задержания
Управление Следственного комитета (СК) Московской области возбудило уголовное дело о посягательстве на жизнь силовика (ст. 317 УК) против 53-летнего жителя Солнечногорска, смертельно раненного во время задержания. Об этом сообщается на сайте ведомства.  По версии следствия, в ночь с 20 на 21 ноября подозреваемый распивал спиртное вместе с сожительницей в частном доме, в это время между ними произошел конфликт. После ссоры мужчина ушел в дом своей матери, где, по информации ведомства, он убил родственницу и поджег ее дом.  Затем мужчина взял ружье и пошел обратно к сожительнице. Он начал стрелять по дверям, требуя от женщины выйти к нему. Ей и находившимся в доме родственникам удалось скрыться от выстрелов и вызвать полицию.  Когда на вызов приехал наряд Росгвардии, мужчина оказал сопротивление и начал стрелять по сотрудникам. В ходе задержания правоохранители открыли огонь, и мужчина получил смертельное ранение, говорится в сообщении ведомства. 
источник
Новая газета
Мариэтта Чудакова скончалась сегодня на 85-м году жизни от коронавируса.

Она разобрала и восстановила текст «Мастера и Маргариты», она была классиком литературоведения. В 2007 году Мариэтта вместе с Борисом Немцовым и Никитой Белых вошла в предвыборную тройку Союза правых сил, а когда партия провалилась на выборах, она все никак не могла поверить в это.

Памяти литературного критика, писательницы и общественного деятеля ➡️ http://amp.gs/jYy5A
источник
Новая газета
В центре Парижа, у фонтана Сен-Мишель состоялась акция в поддержку «Мемориала»*. В дождливый день несколько сотен человек пришли выразить протест против атаки российских властей на всемирно известную правозащитную организацию.

19 ноября специальное заявление в поддержку «Мемориала» выпустил МИД Франции. Организаторы сегодняшней акции: правозащитники из Russie-Libertés, FIDH, Amnesty International France.

Фото: facebook Russie-Libertés

*включен Минюстом в список организаций-иноагентов.
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник