Size: a a a

Газ-Батюшка

2019 October 23
Газ-Батюшка
В Тюменской области банкротится еще одна нефтесервисная компания. В Арбитражный суд Тюменской области поступил иск о банкротстве "Тюменьнефтегаз-сервис"

Сумма исковых требований по иску налоговой службы - 3,2 млн руб. Из финансовой отчетности за 2018 г. следует, что сервисная компания работает с чистой прибылью, однако за год ее размеры уменьшились на 76% до 6,6 млн руб.

В числе заказчиков такие компании как  НК "Роснефть",  "РН-Бурение", АО "Зарубежнефть", «Башнефть», Норд-ОстГео, "Новатэк"

Это еще один удар по репутации Тюменской области, которая позиционирует себя как центр развития нефтесервиса Западной Сибири. Не так давно стало известно о закрытии совместного российско-немецкого предприятия нефтегазового обоурдования DynaEnergetics.

https://t.me/papagaz/4687
источник
Газ-Батюшка
Азербайджан планирует серьезно пересмотреть подход к нефтяной отрасли. Помимо планов по увеличению собственной добычи, страна стала претендовать на основного регулятора экспортных маршрутов нефти в Каспийском регионе.

Грузия уже обвинила Азербайджан в исчезновении транзитных путей из Казахстана в Грузию. Основная претензия заключается в ограничении использования перевозчиками нефти порта Кулеви, принадлежащего их государственной нефтяной компании SOCAR.

Считается, что подобная стратегия направлена для получения тактических преимуществ в сложнейшем переплетении нефтетранспортных интересов в регионе и стремлении самим загрузить нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан без участия среднеазиатских партнеров
источник
Газ-Батюшка
Украина пытается реанимировать проект по строительству первого в стране СПГ-терминала в Одесской области в устье Дуная на границе с Молдавией.  Переговоры с иностранными инвесторами о реализации проекта продолжаются, но конкретные компании украинская сторона не называет.

Украина также хотела бы экспортировать регазифицированный СПГ (предполагается объем до 6 млн. т. в год) на рынки близлежащих стран, включая Польшу, Словакию, Венгрию, Болгарию, Румынию и Молдавию, используя как раз существующие маршруты для доставки российского газа в Евросоюз.

Киев желает еще с 2010 г. получить СПГ-терминал вблизи Одессы, но пока мешает отсутствие интереса со стороны инвесторов.  НАК "Нафтогаз Украины" и техасская Frontera предпринимали попытку реализовать проект и в 2015 г, но дальше меморандума о взаимопонимании дело не пошло. Любой инвестор без труда подсчитает, что российский газ - хоть трубный, хоть СПГ с Ямала, - будет в черноморских портах дешевле, чем из Техаса.
источник
Газ-Батюшка
Роснефть сливает грязную нефть с дисконтном в 25$ с барреля. Более 100 тыс тонн купил Vitol. Теряя миллионы долларов нефтяники продолжают искать возможность повысить компенсации от Транснефти, которая готова выплачивать лишь $15 за баррель.
источник
Газ-Батюшка
В продолжение https://t.me/papagaz/4744 - глава Финской компании Fortum Пекка Лундмарк и глава ее российского представительства, гражданин Америки Александр Чуваев, вчера вечером провели уже третью за последние полгода встречу с Алексеем Миллером.

"Фортум", заручившись недавно поддержкой Артемьева и Орешкина по поглощению немецкого энергетического гиганта Uniper и российской дочки Юнипро, стараются заранее пристроить "грязные" угольные активы немцев и передать их "Газпрому" в обмен на ряд гидроэлектростанций.

Как и ожидалось, финны не собираются инвестировать и модернизировать энергетические станции, работающие на металлургическом угле, и хотят заранее избавится от своих угольных электростанций и электростанций Юнипро, работающих на буром угле и попутном нефтяном газе. Они им достанутся в случае, если ФАС добьется изменения российского законодательства в пользу Фортума.

В отличие от немцев, которые в рамках ДПМ вкладывают в модернизацию отечественных энергокомпаний миллиарды долларов, Фортум связан по рукам и ногам правительством Финляндии, которое все жестче контролируется «Партией зеленых». "Газпром" же в свою очередь не хочет отдавать признанные в Европе зеленые активы в руки финнов и взамен получить токсичные угольные мощности, не вписывающиеся в Парижское соглашение по климату, подписанное недавно Президентом.

Объяснять в будущем, почему Орешкин и Артемьев настояли, а Миллер исполнил пожелания Лундмарка и Чуваева и передал им российские чистые активы, забрав угольный мусор, придется лично Миллеру. Понимая это, Алексей Борисович на вчерашней встрече дал понять финнам, что возвращаться к этой теме не намерен и никакого обмена не будет. Но "Фортум", в случае получения активов Юнипро, планирует перейти к тактике шантажа.

Европейские законы и стремление избавиться ото всех "грязных" активов вынудят "Фортум" пойти ва-банк и предъявить "Газпрому" и российскому правительству ультиматум: «Либо вы забираете все наши активы и меняете на чистые, либо мы перестаем их поддерживать и лишаем ряд регионов нужной мощности». А с учетом того, что в руках "Фортума" окажется и немецкий ключ от "Северного Потока-2" и возможность его заморозки, "Газпрому" придется пойти на все уступки.

Это вам не договороспособные инвестирующие немцы, а отмороженные скандинавы. Продолжаем дальше...
источник
Газ-Батюшка
Подтверждаем инсайды о скорой отставке Натальи Комаровой с поста губернатора Ханты-Манскийского автономного округа.

Размещение альтернативных версий от лояльных экспертов (ранее работавших на правительство региона) и в личной сетке интернет-сми https://neft.media/article/komarovoj-predrekli-esche-odin-gubernatorskij-srok/  инициируются лично вице-губернатором Югры Шипиловым. Последний изо всех сил цепляется за возможность сохраниться во власти. Но решение уже принято.

Наталья Комарова пару дней назад отпраздновала 64-летие. За эти годы она успела поработать руководителем газовой столицы России Нового Уренгоя и даже депутатом первой, на тот момент Государственной Думы ЯНАО. В начале нулевых тогдашний губернатор Ямала Юрий Неелов переместил «сложного» мэра на пост своего первого заместителя, чтобы затем отправить в почетную отставку в статусе депутата Государственной Думы уже федерального уровня. Стоит отметить, что Комарова заместила в 225-ом избирательном округе легендарного создателя «Газпрома» ЧВС. Этот факт и сама Комарова, и члены ее команды в последствии особенно любили подчеркнуть.

Казалось бы на этом ее карьера подошла к концу. Но Комарова за время работы в федеральном собрании не только укрепила свой авторитет, но и стала председателем важнейшего для нефтегаза комитета природопользования и экологии. Именно на этом посту НВ нарастила свои связи с переродившимся государственным и окологосударственным ТЭК, став основным лоббистом их интересов в ГД.

В 2010 году коллективный нефтегаз в лице Павла Завального (креатура одной из башен Газпрома) и Леонида Симановского (Новатэк) успешно продвинули Комарову на пост губернатора главного нефтяного региона страны - Ханты-Мансийского автономного округа.

Стоит отметить, что 2010 год был крайне успешным для лобби Новатэка. Всего через пару недель после Комаровой главой соседнего с ХМАО Ямала стал Дмитрий Кобылкин, ещё одна креатура компании. И если последний смог успешно продвинуть и реализовать проекты ТЭК и ушёл на повышение, то у Натальи Владимировны так и не вышло выстроить эффективную систему управления регионом. Последний год стал апогеем. Например, глава города Нефтеюганск мог позволить себе на специальной пресс-конференции обвинить губернатора и ее зама в попытке своего «свержения», а нефтегазовые генералы демонстративно игнорировали Комарову. Оставалась на своём посту все это время Наталья Владимировна только за счёт своих прежних лоббистских связей и умения зайти в нужное время в нужный кабинет, с свойственным ей женским очарованием. Но ничего не может длиться вечно. Времена и требования к ВДЛ меняются.

Главный вопрос: уйдёт она в первой волне «губернаторапада», которая случится в начале ноября, или ей позволят принять очередной бюджет Югры и уйти уже в феврале, когда пойдёт вторая волна. За это и бьется округ.
источник
Газ-Батюшка
«Новатэку» пришлось раскошелиться на обложку в РБК. Всё для того, чтобы убедить рынок о том, что санкции в отношении китайских судовладельцев не помешают компании достигнуть производственных показателей. Стоимость обложки в газете РБК около 3 млн. руб, без свойственных наценок. https://t.me/lngchannel/1200
источник
Газ-Батюшка
В Госдуме раскритиковали проект бюджета страны в части нефтегазовых доходов.Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров заявил, что отечественной нефтянке стоит готовиться к $35 за баррель и не надеяться на высокие цены.  А ещё, по его мнению нефтяная отрасль перестала работать на страну и начала обслуживать только саму себя. (вспомним про льготы).

Бюджет предусматривает, что прогнозируемый объем нефтегазовых доходов в 2020 году составит 7,4 трлн рублей (6,6% ВВП), в 2021 году — 7,6 трлн рублей (6,4% ВВП), в 2022 году — 7,7 трлн рублей (6,0% ВВП).
источник
Газ-Батюшка
Первый из серии Aframax-танкеров с СПГ-двигателями, строящийся на судостроительной верфи “Звезда”, получит название “Владимир Мономах”.

Судно было заложено на стапеле “Звезды” 11 сентября 2018 г. в присутствии Владимира Путина и уже готовится к спуску на воду. В портфеле “Звезды” 12 заказов на Aframax-танкеры. Длина будущего «Владимира Мономаха» – 250 м, ширина – 44 м, дедвейт – 114 тыс т.

Владимир Путин уже неоднократно намекал, что российские компаниям нужно увеличить количество заказов на строительство судов на заводе “Звезда”. Причем делать это должна не только “Роснефть”, но и “Газпром”, и НОВАТЭК.
источник
Газ-Батюшка
Правительство Киргизии запретило ввоз в страну автотранспортом нефти и нефтепродуктов. Исключение сделано для топлива, залитого в баки, а также для канистр объемом до 20 литров.

Это решение реакция на разрастающуюся контрабанду топлива из соседнего Казахстана.  Из-за неё только на двух налогах (акциз и налог на добавленную стоимость) бюджет потерял около $43 млн.

В Киргизии предлагают законопослушным поставщикам перейти на железнодорожный транспорт. Россия - пока основной поставщик нефтепродуктов в Киргизию. В 2018 г в Киргизию поставлено 460 тыс т бензина; 485 тыс т дизтоплива;100 тыс т топлива реактивных двигателей; 50 тыс т нефти.
источник
Газ-Батюшка
Росгеология намерена в 2020 г. сократить долю госконтрактов в выручке компании с 50% до 40%. Обещают что, 60% контрактов будут коммерческие, из них 15% на международном рынке.

За счет зарубежных контрактов сейчас формируется 8% выручки компании, остальные 92% приходятся на контракты на российском рынке. Зарубежную долю планируется довести 20-25%.

Выручка Росгеологии в 2018 г. составила 34 млрд. руб. Чистая прибыль – 1 млрд. руб. Такие же показатели были и в 2017 г.

Горькова на заявление о выходе на международные рынки вдохновило подписание меморандумов(!!!!!) о взаимопонимании с Южным Суданом, Руандой и Экваториальной Гвинеей, которые предполагают изучение углеводородного потенциала этих стран.

В холдинге витает надежда пойти в рост и по выручке, и по чистой прибыли, и приобрести статус полноценной международной компании.
источник
Газ-Батюшка
Россия намерена перехватить у США тему по защите нефтяных заводов Саудовской Аравии. Топ-менеджмент Saudi Aramco заинтересован в поставках российских систем ПВО(причём тут Путин?). Саудиты теперь интересуются системами ПВО «Панцырь». https://t.me/papagaz/4561

До этого, американцы заявляли о переброске военных в Саудовскую Аравию для дополнительной охраны нефтяных объектов, а также поставки своих систем ПВО и мониторинга.
источник
Газ-Батюшка
Компенсации нефтяникам из бюджета в рамках выплаты обратного акциза на нефтепродукты в 2019 г. составят 426,6 млрд руб, что в 1,4 раза больше, чем изначально планировали.

На увеличение компенсаций повлияла корректировка расчета демпфирующей компоненты акциза на нефтяное сырье, направленное на переработку, изменение курса доллара по отношению к рублю, а также динамика мировой цены на нефть марки Urals. К вопросу Макарова https://t.me/papagaz/4779

Механизм обратного акциза на нефть действует в России с 1 января 2019 г.
источник
Газ-Батюшка
Россия поможет построить в Конго нефтепровод. С российской стороны в проекте участвует ВЭБ.РФ и АО «Российский экспортный центр». Со стороны Конго будут работать Национальная нефтяная компания SNPC и Афрэксимбанк.

Мощность трубопровода составит 2,1 млн тонн в год. Проект планируется реализовать к 2024 году.

Пока, самым крупным проектом в Африке, который находится на стадии проектирования - Транссахарский газопровод. Он пройдет по маршруту Нигерия - Нигер - Алжир (свыше 4 тыс км) и будет направлен на поставки в Европу. Об участии в реализации проекта уже заявила «Газпром», который решил взять под контроль своего возможного конкурента по поставкам газа.
источник
Газ-Батюшка
Сайт B2B GLOBAL актуализировал подборку самых крупных инвест-проектов в ТЭК, а заодно составил рейтинг из 75 компаний отрасли по сферам деятельности. Для наглядности…
источник
2019 October 24
Газ-Батюшка
В Нур-Султане президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал уверенность, что Россия не будет препятствовать соглашению о поставках нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Белоруссию. При этом в его речи прозвучала и срытая угроза в отношении экономической интеграции стран.

«Потому что если мы начнем блокировать общие проекты в ЕврАзЭС, ну что ж, тогда, как я часто говорю, другие страны, как Беларусь, Казахстан будут искать счастье на стороне», - сказал Лукашенко.

Казахстан продолжает настаивать на том, что поставки нефти в Белоруссию обязательно должны быть согласованы с Россией, особенно в части транзита.
источник
Газ-Батюшка
ВЭБрф, Российский Экспортный Центр и марокканская компания MYA Energy (входит в Marita Group) подписали меморандум о строительстве в Марокко НПЗ мощностью производства 5 млн т. в год.

Финансирование проекта планирует осуществлять по схеме межбанковского кредитования. ВЭБрф, в свою очередь, готов предоставить денежные средства для приобретения марокканской стороной оборудования и услуг у российских поставщиков и подрядчиков.
источник
Газ-Батюшка
Резкий скачок акций «Сургутнефтегаза» (почти на 17%) аналитики объясняют спекуляциями и использованием непубличной информации. Это могут быть как дивиденды, так и более важные корпоративные события.

23 октября обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» подскочили на Московской бирже на 16,6%, до 42,8 руб. за штуку, это рекордная цена за последние 13 лет. «Сургутнефтегаз» хранит на депозитах 3 трлн руб.

В Сургутнефтегазе не понимают, что движет рынком https://t.me/papagaz/4479
источник
Газ-Батюшка
Глава Росгеологии Горьков предложил создать в Африке Венчурный геологически фонд для обеспечения работы российских геологоразведочных и добывающих предприятий.

Помимо этого Росгеология «специфицирует одно из своих предприятий» для работы по гидрогеологии, для поиска воды в засушливых регионах Африки.

Африка далеко, вероятность приезда КРУ и аудиторов минимальная.
источник
Газ-Батюшка
Совет директоров «Татнефти» утвердил программу биржевых облигаций в объеме до 100 млрд руб. путем размещения ценных бумаг на Московской бирже.

Размещения будут проходить отдельными траншами от 5 млрд руб. по мере необходимости в финансировании проектов компании.Также совет директоров утвердил основные параметры финансовой деятельности компании на 2020 г. Прогноз сформирован на основе цены нефти Urals $59,7 за баррель при курсе доллара в 64,9 руб.
источник