Доброе утро, друзья!
💥 📖 Нагорная проповедь Христа.
💡Праведность, превосходящая праведность фарисеев
Матф.5:20
Часть 2-я
📌Суммируя все примеры, о которых мы писали вчера, совершено четко видно, что Господь желал видеть в людях.
Им катастрофически не хватало глубокой веры и искренних дел, угодных Богу. Всё их внешнее служение сводилось к леденящему, бездушному и ненавистному Богу формализму.
✍🏼Иисус разоблачил их лукавство; Он объявил, что так высоко ценимая фарисейская праведность ничего не стоит.
Иудеи считали себя верным и избранным Богом народом, пользующимся особыми привилегиями у Всевышнего; Христос же показал им, что их религии недостает спасительной веры.
Все их притязания на идеальное благочестие,
все их обряды и церемонии, придуманные ими самими,
а также их показное исполнение внешних требований закона никогда не могли сделать их святыми. Они не имели ни чистого сердца, ни благородного характера, как того требовал Христос.
💥Думая, что служат Богу, они в действительности служили самим себе; их праведность была плодом их стремления соблюсти закон по собственному усмотрению, для удовлетворения собственного честолюбия
📌Дорогие друзья, какая праведность является пропуском в город Новый Иерусалим?
🙏🏼Праведность Божья.
📜Римл.10:3 ч/1: Ибо, не разумея праведности Божией.
📜Фил.3:9 ч/2: Но с тою, которая чрез веру во Христа, с праведностью от Бога по вере.
📌А какая праведность доведёт нас только до ворот вечности?
😎Собственная праведность.
📜Римл.10:3 ч/2: Усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией.
📜Фил.3:9 ч/1: И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона.
✍🏼Собственная, или своя, праведность – это и есть праведность книжников и фарисеев.
#нагорная #фарисеи #законничество