Size: a a a

Политконсультант.ру

2019 March 19
Политконсультант.ру
Берг написал заявление об отставке
@greenfolder
источник
Политконсультант.ру
Победители «Лидеров России» пришли в Кремль
источник
Политконсультант.ру
Алексей Текслер, занимающий пост первого замминистра энергетики, может занять пост губернатора Мурманской области. 
@GazMyaso
https://m.oilcapital.ru/news/markets/19-03-2019/aleksey-teksler-mozhet-byt-naznachen-gubernatorom-murmanskoy-oblasti?id=aleksey-teksler-mozhet-byt-naznachen-gubernatorom-murmanskoy-oblasti&published_date=19-03-2019&rubric=markets&type=NewsItem
источник
Политконсультант.ру
❗️Президент Казахстана Назарбаев объявил, что уходит в отставку
источник
Политконсультант.ру
Обещали отставки губернаторов, а ушёл Назарбаев.
источник
Политконсультант.ру
В июле этого года Назарбаеву исполняется 79 лет, из них 29 он — президент Казахстана. Пересидел и Горбачёва, и Ельцина.
источник
Политконсультант.ру
Самое интересное, что через 3 дня в Казахстане Наурыз - новый год. Так что Назарбаев как Ельцин, под новый год ушел
источник
Политконсультант.ру
ОФИЦИАЛЬНОЙ информации на сайте Кремля нет

https://t.me/greenfolder/2093
источник
Политконсультант.ру
Из-за отставки Назарбаева публикация новостей об отставках российских губернаторов и назначениях временно исполняющих обязанности на сайте Кремля, судя по всему, откладывается.
источник
Политконсультант.ру
Первым делом Текслеру нужно постараться успеть разобраться с системой выборов в Челябинскую городскую думу (надо смотреть варианты и искать юридически приемлемое решение). Коротко: упразднить райсоветы, вернуть классический состав думы 35-37 мандатов, сформировать нормальный пул кандидатов из числа лояльных и переприсягнувших элитных групп.
источник
Политконсультант.ру
Не обработка металла давлением, во всяком случае...

————
Происхождение фамилии Текслер

По одной из версий, фамилия Текслер образована от прозвища, которое указывало на место жительства человека — остров Тексель. Этот нидерландский остров находится в Северном море, напротив входа в Зюидерзее, от материка отделяется Марсдипом, причисляется к Северной Голландии. С восточной и южной сторон Тексель защищен от моря плотинами, а с остальных сторон — дюнами. Главными занятиями жителей острова в XIX веке были овцеводство, которое, кроме тонкой и нежной шерсти давало известный тексельский зеленый овечий сыр, а также земледелие, рыбная ловля и судоходство.

Однако не исключено, что Текслер — это искаженный вариант прозвища Теслер. В таком случае оно относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Теслом или теслицей называли плотничье орудие, у которого лезвие располагалось не вдоль топорища, как у топора, а поперек, как у кирки. Следовательно, Теслер – это тот, кто работал теслой: плотник, древотес, краснодеревщик.
источник
Политконсультант.ру
Челябинскую область возглавит классический «технократ» 😁
источник
Политконсультант.ру
Не было бы 4-х проблемных регионов в прошедшем электоральном цикле — Дубровский был бы переназначен на новый губернаторский срок.

Фатум.

...Да, и в АП, на мой взгляд, абсолютно правильно оценили вызовы и риски:

1. Фальстарт с публичным обозначением собственного желания идти на второй срок.
2. Высокий личный антирейтинг.
3. Критически поздно проснувшийся вкус к публичной политике («если ты не занимаешься политикой, то политика займётся тобой»).
4. Раздрай в собственной управленческой команде и постоянные аппаратные интриги.
5. Иррациональная вера во всесилие Рашникова.
6. Совмещение выборов главы региона с выборами городской думы областного центра по откровенно «дурной» системе избрания 170 депутатов райсоветов (муниципальная кампания в 170 округах — это гарантированно грязь, скупка голосов, разжигание протестных настроений, рост проблемной явки и, как следствие, высокая вероятность голосования против кандидатов от власти, в т.ч. против врио губернатора).
7. Ревность манитогорцев к челябинцам («уехал — и нашему городу совсем мало внимания стал уделять, забыл нас, бросил») и наоборот («засилье магнитогорских на всех этажах областной власти»). Кстати, у Шпорта в Хабаровском крае та же беда была с Комсомольском-на-Амуре, один в один.
8. Высокая плотность информационных атак, сформировавших де-факто устойчивую антикоррупционную медиаповестку.

Ну и ещё много что: теракт в Магнитогорске, неудачная рокировка Тефтелев-Елистратов  в Челябинске, несколько центров принятия решений в неформальном избирательном штабе, слабая фоновая кампания «на позитиве» в унылой подаче, которая не могла быть эффективной (драматургия должна была быть в этой непростой ситуации изначально иной) и т.д. и т.п.

Так вижу.
источник
Политконсультант.ру
Рональда Лаудера бы на Мурманск 😁

http://kremlin.ru/events/president/news/60108
источник
Политконсультант.ру
Текслер что Ревель-Муроз, скиллы под выборы те же: технократичность, возраст, связь с регионом, равноудалённость от местных элит.

https://t.me/politconsultant/2626
источник
Политконсультант.ру
Переносили новости об отставках на завтра, как я и предполагал ранее.

https://t.me/politjoystic/8113
источник
Политконсультант.ру
Хочу поблагодарить @greenfolder и @gubery за внимание к моему скромному каналу 🤝
источник
Политконсультант.ру
Фраза «тэкс-тэкс... что тут у нас?» из уст врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера быстро станет прикольным интернет-мемом )) Собственно, всю избирательную кампанию на суровом «тэкс-тэкс» и стремлении почистить местные авгиевы конюшни построить можно.
источник
2019 March 20
Политконсультант.ру
Всячески одобряю «африканский проект» Пригожина, в котором, по сообщению «Дождя», заняты до 200 российских технологов. В любом случае, попытки оказывать влияние на «чёрном» континенте через исследования, аналитику, практический консалтинг действующих политиков и кандидатов — всяко лучше, чем работа там же бойцов ЧВК. Перспективный софтпауэр, как бы вы сейчас к этому не относились.

https://t.me/politconsultant/2536
источник
Политконсультант.ру
Получил ли врио главы Челябинской области А.Текслер карт-бланш на жёсткие меры по зачистке местных элит — так, как получил его в своё время нынешний губернатор Нижегородской области Глеб Никитин?

Нижегородская и Челябинская области, во многом, схожи. Это и структура экономики, и сопоставимая численность населения, и независимые/конфликтные элиты.

Да, что Текслер в 2019, что Никитин в 2017 зашли во вверенные регионы с позиций заместителей федеральных министров (первый — энергетики, второй — промышленности и торговли).

При Г.Никитине в кратчайшие сроки:

— отправлен в отставку сити-менеджер Нижнего Новгорода С.Белов и замглавы администрации С.Миронов;
— отправлена в отставку глава НН Е.Солонченко;
— заключён под домашний арест глава регионального отделения «Справедливой России» А.Бочкарев;
— арестован бывший мэр НН и вице-спикер нижегородского заксобрания О.Сорокин (приговорён к 10 годам лишения свободы и штрафу 460 млн.руб.).
источник