Size: a a a

Политота

2019 February 01
Политота
Классика. Рафика ещё отпустят по УДО, если дело и вовсе не развалится. История абсолютно показушная
источник
Политота
🇺🇸🇪🇺Страны НАТО считают, что несоблюдение Москвой положений ракетного соглашения представляет значительные риски для евроатлантической безопасности и поддерживают выход Вашингтона из этого соглашения. Об этом говорится в заявлении стран — членов НАТО, опубликованном в пятницу на сайте альянса.

«Союзники решительно поддержали вывод Соединенных Штатов о существенном нарушении Россией своих обязательств по Договору о РСМД и призвали Россию срочно вернуться к полному и поддающемуся проверке соблюдению [договора]», — сказано в заявлении.

Там указано, что Вашингтон приостанавливает свои обязательства по договору в ответ на значительные риски для евроатлантической безопасности. «Союзники полностью поддерживают этот шаг [США]», — сказано в заявлении.

Члены альянса отмечают, что были открыты к диалогу с Россией, после того как 4 декабря 2018 года Вашингтон обвинил Москву в нарушении ДРСМД в связи с разработкой ракеты 9М729. НАТО выразило сожаление, что Россия продолжает отрицать нарушения, «отказывается предоставить какой-либо заслуживающий доверия ответ и не предпринимает никаких очевидных шагов» к соблюдению договора.
источник
2019 February 02
Политота
🇨🇳🇷🇺Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) приведет к серьезным негативным последствиям. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Китая Гэна Шуана, опубликованном на сайте ведомства.

Пресс-секретарь отметил, что Пекин сожалеет о том, что с сегодняшнего дня, 2 февраля, Вашингтон запускает процедуру выхода из соглашения, заключенного еще в 1987 году.

«Односторонний выход США из ДРСМД может привести к целому ряду серьезных последствий, Китай намерен с особым вниманием следить за развитием событий», — подчеркнул дипломат, потребовав и от России, и от США посредством диалога урегулировать все свои разногласия по ракетам.

Также он выступил против расширения числа участников договора и призывает сохранить текущее соглашение.

«Расширение ДРСМД затронет сложные политические, военные и юридические вопросы. Многие государства выражают озабоченность в связи с этим. Китай выступает против многосторонности договора. Важно отстоять существующее соглашение и выполнить обязательства по нему, а не создавать новый договор», — заключил Гэн Шуан.
источник
2019 February 03
Политота
Скоро выходит продолжение знаменитого путинского мультсериала!
источник
2019 February 04
Политота
«За такое иногда убивают»

Интервью основателей проекта «База Данных» для «Радио Свобода» об эмиграции, преследовании, российских ЧВК, особенностях расследовательской работы, путинских олигархах, мониторинге влияния Китая на РФ и планах на будущее.

https://www.svoboda.org/a/29745660.html
источник
Политота
🇷🇺Слухи последней недели, о том, что расследование «Проекта» про Алексея Громова инспирировано самим Громовым, не так уж экзотичны, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если вспомнить, как громовские перед публикацией настойчиво распространяли в кулуарах слухи а-ля «мерзкая оппозиция готовит атаку на Кремль и в первую очередь ударит по Громову, а потом и по всем остальным».

Если сложить два плюс два, то получается следующая картина: фальшивый удар по Громову в формате баданинского расследования был нужен громовским только для того, чтобы потом атаковать подобными продуктами (но уже с серьезной фактурой) других, и при этом не попасть под подозрение. Если это так, то остается только посетовать на популярность двухходовок у нашей политической элиты. В политических интригах лаконичность схем отнюдь не сестра аппаратному успеху.
источник
2019 February 05
Политота
Красноречивее всего сложившуюся российскую социо-политическую ситуацию в 2019 году характеризуют такие вот модные «стартапы». Буквально выражение тайных мыслей коллективного бессознательного
источник
Политота
🇷🇺Тут нам попалась статья об иммиграции несостоявшегося единоросса Вострикова в США.

"«В этом нет ничего нового, я не хочу сказать, как тут хорошо, а у нас все плохо. Но мне противно смотреть, как нас обманывают. Я хочу, чтобы у всех людей была возможность жить комфортно. Мы ничем не хуже, чем Америка», – сказал он.

При попытках комментировать его слова остаются только эмоции. То есть человек, успешно монетизировавший обгоревшие трупы своей семьи начинает нам рассказывать о том, что «мы ничем не хуже». Беглые воры и олигархи тоже самое примерно рассказывают из-за границы. И самое интересное, - это не заметка о «плохом» Вострикове. По меркам новой РФ-ии - он «успешен». И не о плохих олигархах. Они тоже «успешны». И не о взрывах, пожарах, безнадеге и вранье.

Заметка о тех, кто эту востриковщину съел и замолчал. Он получил свои 30 сребреников, вылизал сапоги чекистам-детоубийцам и в статусе почетного Иуды покинул тонущий корабль. Прочие крысы рассказывают о похорошевшей при Собянине Москве, собирают чемоданы и ждут кого бы еще оболгать или ограбить, чтобы не сидеть и не смотреть как медленно набирается вода в трюмы. Память о 30-ых годах XX века напрочь засела в генетическом коде и отзывается в сознании и происхождении миллионов. Мы были бы «не хуже США» только в том случае, если бы изжили эту память и вели себя как свободные люди на своей земле.
источник
2019 February 06
Политота
🇺🇸Сенат США проголосовал за законопроект, который предусматривает наложение санкций на Сирию, в пользу документа «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» высказались 77 сенаторов, против — 23. Трансляция велась на телеканале C-Span.

Законопроект внес лидер республиканцев Митч Макконнелл, его поддержал и лидер демократов Чак Шумер. После голосования документ отправят на рассмотрение в палату представителей.

Предусматривается, что санкции будут введены против стран, имеющих деловые отношения с правительством президента Сирии Башара Асада. В ноябре Вашингтон уже вводил антисирийские санкции за поставки топлива правительству Сирии, под которые попали российские компании «Промсырьеимпорт» и Global Vision Group, а также примерно 20 танкеров. В Минфине США указывали, что таким образом противодействуют усилению режима Асада со стороны не только России, но и Ирана, а также финансированию запрещенных террористических организаций.

В законопроекте также прописана поправка, в которой содержится призыв к президенту США Дональду Трампу не выводить американские войска из Сирии и Афганистана.

Документ был одобрен за несколько часов до выступления Трампа с посланием к конгрессу США. В нем, как ожидается, он расскажет о запланированном выводе американского военного контингента из стран Ближнего Востока. О начале вывода войск из Сирии Трамп объявлял еще 14 января.
источник
Политота
источник
2019 February 07
Политота
🇷🇺💵27 января Министерство финансов США сняло санкции с компаний российского олигарха Олега Дерипаски - En+ Group, UC Rusal и «Евросибэнерго». Условиями снятия санкций были снижение доли Дерипаски в En+ с 70% до 44,95%, а также передача Rusal под контроль En+. Персональные санкции в отношении Дерипаски остались в силе.

По информации The Bell, снятия санкций добилась лоббистская компания Mercury Public Affairs. Она аргументировала необходимость смягчения санкций снижением покупательной способности в США и потерями рабочих мест в других странах, где есть предприятия UC Rusal, а также неблагоприятными геополитическими последствиями санкций против компании.

Таким образом санкции против Дерипаски стали более точными: они затрагивают в основном самого олигарха, не нанося ущерб десяткам тысяч простых рабочих с его заводов. Кроме того, они несут меньшую угрозу российской экономике и уровню жизни жителей России.
источник
Политота
🇪🇺💶В Nord Stream 2 AG заявили о том, что согласны с критикой предложений о поправках в газовую директиву ЕС. В пресс-службе компании агентству «РИА Новости» заявили, что возможные изменения приведут к неопределенности для инвесторов и потенциально создадут дискриминационный режим регулирования отдельных проектов трубопроводов.

Комментарий Nord Stream 2 появился после материала в газете Suddeutsche Zeitung. Ее источник в правительственных кругах Франции заявил, что Париж может поддержать проект, который не позволит освободить проект «Северный проект 2» от общих для отрасли ограничений. Ранее считалось, что Франция занимает противоположную точку зрения.

Проект изменения в газовую директиву Евросоюза требует уравнять в правах наземные и подводные газопроводы. В его пользу в январе выступил замглавы Еврокомиссии по делам энергетики Мирош Шефчович. В этом случае согласовывать подвод «Северного потока» к Германии придется с властями ЕС.

Ориентировочно проголосовать по изменениям в газовую директиву страны Евросоюза должны 8 февраля. Предполагается, что Германия может получить поддержку от ряда страны, включая Нидерланды, Бельгию, Австрию, Грецию и Кипр.
источник
2019 February 10
Политота
🇷🇺💵Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России с "мусорного" уровня "Ba1" до инвестиционного "Baa3" со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства. В сообщении указано, что экономика России, вероятно, будет способна справиться с эффектом от новых санкций со стороны США, которые должны быть введены в ближайшие месяцы.

В Moody's отметили, что низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы и последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают российской экономике устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем. Там так же позитивно оценили пенсионную реформу, которая, по мнению агентства, положительно скажется на российской экономике в долгосрочной перспективе.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что повышение рейтинга Moody's является решением "справедливым, хотя и несколько запоздалым", его цитирует ТАСС. Теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в Россию отметил он.

В декабре прошлый состав Конгресса США не успел принять новый пакет санкций против российской экономики. На рассмотрении Конгресса находились два законопроекта о масштабных ограничениях против Москвы. Один из документов содержал ответ на вмешательство в американские выборы и предполагал заморозку средств крупнейших российских банков и энергетических компаний, а также запрет на покупку американцами российского долга.

В сообщении Moody's отмечается, что по их оценке США могут запретить американским и зарегистрированным в США лицам покупать гособлигации России в национальной и иностранной валютах и бонды российских банков с госучастием и компаний вне финансового сектора, пишут "Ведомости".

В 2018 году из-за неуверенности инвесторов в глобальной экономической ситуации больше всего страдали рынки и валюты развивающихся стран, в том числе России, Украины и Турции, отмечали аналитики. В 2019 году ситуация для валют развивающихся стран может улучшиться, цитировал Bloomberg прогноз банка HSBC. Там считают, что валюты этих стран могут подорожать, а доллар, наоборот, подешеветь.
источник
2019 February 11
Политота
Страна постоянно живёт по шизофренической ленинской формуле: «шаг вперёд – два шага назад». Бесконечный бег на месте
источник
Политота
источник
Политота
🇷🇺Поражает излишнее внимание прогрессивной общественности и прессы к графоманству товарища Суркова, который давно уже оказался за зубцами реальной кремлёвской власти. Складывается ощущение, что опус отставного «серого кардинала» усиленно обсуждают как раз те самые люди, которые в период тучных нулевых были бенефициарами его бездарной симуляции внутриполитической жизни в РФ. Именно они жаждут этакого «come back» такой политики, предвкушая «разрядку и гласность», но естественно при сохранении власти партии и правительства. В целом Асламбек Дудаев абсолютно бездарная и проходная фигура временщика, которую в исторической перспективе никто и не вспомнит, очередной мыльный пузырь, надутый благодаря величине и потенциалу самого крупного осколка советской империи.
источник
2019 February 12
Политота
«База Данных» начинает работу по расследованию фактов трансграничной коррупции, экономических преступлений и нарушения санкционного режима олигархами и чиновниками РФ.

В базу занесён бизнесмен Александр Николаев - совладельц одной из крупнейших российских алкогольных компаний Альянс 1892 и фирмы-распространителя «Торговый Дом 2А».

Олигархи Борис Титов и Юрий Ковальчук умудряются эффективно обходить западные санкции, распространяя через Николаева алкогольную продукцию, произведённую на территории Крыма. Однако, к сожалению, этим их преступная с точки зрения российского и международного права деятельность не ограничивается.

Как олигархи обходят санкционный режим – Крымское Досье
https://bewareofthem.org/sanctions/crimea_story/

Если вы обладаете любой достоверной информацией о фактах экономических и финансовых преступлений, совершённых чиновниками и близкими к Кремлю бизнесменами, просим незамедлительно связаться с нами! Пора им ответить за всё!

Обратная связь: @bewareofthembot
Почта: bewareofthem@protonmail.com

#Cанкции #Экономические_преступления #Николаев_Александр_Борисович #Трансграничная_коррупция #Крым #Борис_Титов #Юрий_Ковальчук #Торговый_Дом_2А #Альянс_1892 #Роман_Троценко #Абрау_Дюрсо #Новый_Свет
источник
Политота
Вчера Telegram решил похайпить на деаноне одного из админов «Беспощадного пиарщика» - якобы им является экс-редактор Ведомостей Елизавета Серьгина. Скажем честно, ведёт канал не только она, но поздравляем, секрет Полишинеля открыт. То, что знали все в пиар-тусовке теперь знают и телеграмеры.

Гораздо интереснее — кому могло быть выгодно запустить этот деанон через расследование, которое скорее выглядит как аккуратно подогнанное обоснование для общественности и так известной инициаторам деанона информации.

С учетом гуляющей по тусовке информации, что недавно люди главреда RT Маргариты Симоньян вели переговоры о покупке «Беспощадного пиарщика», но не смогли договориться с владельцами о цене, напрашивается соответствующая версия об авторе деаноне несговорчивого переговорщика.
источник
2019 February 13
Политота
🌐🇪🇺В материале «Европа, пожалуйста, проснись», который Сорос опубликовал на сайте Project Syndicate, финансист высказал мнение, что население Евросоюза находится в спячке. «Если оно не проснется, то ЕС распадется, как Советский Союз в 1991 году. Но ни руководители, ни обычные граждане не понимают, что наступает решающий момент», — уверен он.

Поводом для таких настроений стали грядущие выборы в различных странах Европы. Сорос указывает, что в последние годы популярность набирали партии, которые не стремятся сохранять единство стран континента. «Они не хотят оставлять ценности, на которых основывался Евросоюз. Они желают заменить их своими ценностями, которые являются радикально другими», — пишет финансист.

Сорос указывает, что если раньше партии делились на сторонников капиталистов и защитников рабочих, то теперь они делятся по принципу отношения к ЕС. Так, в Германии на фоне роста «Альтернативы для Германии» лишь «Зеленых» можно назвать реальными сторонниками единой Европы. В Великобритании продолжаются споры вокруг Brexit, в Италии к власти пришли евроскептики из «Лиги» и «Движения «5 звезд».

Настоящей угрозой для Европы Сорос назвал межгосударственную Европейскую народную партию. «У антиевропейских сил есть преимущество. Хоть и одиозные, но у них есть общие принципы», — заметил финансист.

Сорос считает, что ЕС еще можно сохранить, если отдельные партии на майских выборах поставят интересы единого континента выше своих. Однако проблема заключается в том, что нынешнее руководство Евросоюза напоминает советское политбюро времен заката СССР: оно продолжает издавать указы, по-прежнему считая себя чем-то значимым, пишет Сорос.
источник
2019 February 14
Политота
Оккупационный режим нуждается в новых юнитах для войн и налоговых поборов – классика
источник