Юра, привет! Ты тот самый человек, с которым меня хотели познакомить минимум пять раз ))
А расскажи о нескольких хаках для людей с не самым огромным доходом, что они могут начать делать прямо сейчас, чтобы как-то вдумчиво отнестись к финансовому своему будущему. И пенсии в том числе.
Привет! Будем знакомы, пока электронно, а потом и оффлайном жизнь сведёт, уверен.
По подготовке благосостояния к пенсии..
Самый первый хак - научить себя привычке стабильно тратить меньше, чем зарабатываешь, и откладывать хотя бы чуть чуть-чуть. Это самое сложное. К этому помогает прийти постоянные отчетность (себе) и анализ категоризации трат. Для этого есть куча тулзов, мне очень понравился YNAB, но когда я в это играл активно, у них не было мультивалютного солюшана, а у меня это было мультивалютно, я вытоге на гугл эксельке остановился. Ещё крутаны рекомендовали Toshl finance, но я не дошел и остановился на эксельке) Раз в неделю в одно и то же время выгружать с банк-клиентов траты и корректировать под свои категории, а потом рефлексировать на ситуацию и прогресс достижения цели, нейронка переобучается.
Это работа с этой привычкой, в одно и то же время раз в неделю выделять пол часа на перенос данных, анализ и рефлексию.
Привитие привычки как обычно - маленькими шагами и наслаждением.
После того, как эта привычка привита, то рано или поздно состояние способности откладывать каждый месяц хотя бы по 1% от дохода прийдет.
Дальше начинается процесс освоения искусства управления своим портфелем. Это значительно веселее и там надо следить за интересными вам рынками и постоянно учиться играть с прогнозами и рисками, там открывается увлекательная вселенная инвест инструментов, управляющих компаний итд.