Гранты – это хорошо или плохо
Сопредседатели профсоюза «Университетская солидарность» Андроник Арутюнов и Павел Кудюкин разбирают тему грантового финансирования современной науки. В России гранты появились около 30 лет назад и постепенно из дополнительного инструмента финансирования науки превратились в основной.
На фоне тревожных новостей о слиянии Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ) разбираемся, что такое гранты и на что они выделяются, а также какие существуют проблемы с грантовым финансированием науки.
Несомненно, система грантов подходит не для всех областей науки, ведь «запланировать» научное открытие или доказательство теоремы не всегда возможно. Есть ли альтернатива нынешнему положению дел? Смотрите новый выпуск «На дне образования».
https://youtu.be/x79Lc1oBz0o