Size: a a a

2016 December 27
RosKomSvoboda
Итоги года IT и Рунета на Эхе Москвы

Эксперты:
Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»,
Павел Кушелев, ведущий программы «Вести.net»,
Артем Козлюк, руководитель общественной организации «Роскомсвобода»,
Борис Веденский, главный редактор интернет-издания Droider.Ru

http://echo.msk.ru/programs/tochka/1898168-echo/
источник
2016 December 28
RosKomSvoboda
Штрафы по IP - расцвет VPN:

Министр культуры лоббирует введение штрафов для пользователей «пиратского» контента

https://rublacklist.net/24526/
источник
RosKomSvoboda
Представитель МИДа и информационное агентство пополняют словарный запас судей, жителей России и сопредельных стран

«Недогосударство» против «Скотобазы»:
Regnum подаёт в суд на Марию Захарову за клевету

https://rublacklist.net/24546/
источник
RosKomSvoboda
Российские власти активно взялись за блокировку сайтов-анонимайзеров  

https://rublacklist.net/24544/

Различные анонимайзеры, прокси, VPN-сервисы и прочие инструменты туннелирования трафика в последнее время стали объектом пристального внимания региональных прокуроров, которые уже в массовом порядке стали инициировать судебные дела по запрету тагого рода сетевых веб-сервисов. Суды, в свою очередь, без привлечения в качестве ответчика или третьей стороны владельцев запрещаемых ресурсов в одностороннем порядке удовлетворяют требования прокуроров и штампуют однотипные решения о блокировке анонимайзеров и прокси.
И Минкомсвязь и Роскомнадзор и интернет-омбудсмен и представители IT-отрасли, не говоря уже об общественных организациях, неоднократно заявляли о том, что VPN и прокси-системы не запрещены российскими законами: ни их разработка, ни информация о них, ни их использование.
Но на прокуроров и судей (кто принимает подобные решения) это никакого воздействия не производит и они продолжают демонстрировать свою техническую безграмотность.
источник
2016 December 29
RosKomSvoboda
Петабайты несвободы: Правительство заставит операторов обеспечивать невыполнимые условия хранения трафика

https://rublacklist.net/24566/

Согласно опубликованным проектам постановлений правительства по реализации закона о тотальной слежке, срок хранения всего трафика пользователей предлагается установить на максимальном уровне в 6 месяцев, а операторы интернет-связи будут обязаны хранить 1 петабайт (1024 терабайта) данных на каждый гигабит в секунду пропускной способности. Из проекта Минкомсвязи также следует, что требование о хранении 1 петабайта на каждый гигабит пропускной способности оператора распространяется только на год, а начиная с 2018-го необходимый лимит увеличивается до 2 петабайтов.

"Большой адронный коллайдер обрабатывает за год 4 петабайта, пропускная способность самого крупного американского провайдера AT&T за день — 3 петабайта. У нас получается, что один петабайт данных должен обеспечить хранение даже самый небольшой оператор, и это требование бьет в первую очередь именно по небольшим операторам. Фактически сейчас в России более тысячи провайдеров. Думаю, это требование выполнимо для двух-трех десятков из них, не более", - Леонид Волков, ОЗИ
источник
2016 December 30
RosKomSvoboda
Вице-президент ICANN опроверг слова Германа Клименко о возможном отключении России от интернета

https://rublacklist.net/24585/

С технологической точки зрения, отключить нашу страну от интернета невозможно, - заявил вице-президент международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN Михаил Якушев:
«…ну разве что только уничтожением всех без исключения российских электростанций и уголовным преследованием всех, кто захочет все-таки пользоваться электричеством».
источник
RosKomSvoboda
Время подводить итоги года.
От нас - по госрегулированию интернета, IT и медиа в России:
законы, проекты, главные события

https://rublacklist.net/24592/

Правоприменение законодательства последних 4-х лет, с момента принятия первого закона о регрессивном и репрессивном государственном регулировании цифровой среды, наглядно показывает все риски и однозначно негативное воздействие на отрасль и граждан. Интернет-бизнес обременяется не свойственным ему множеством функций, облагается дополнительными налогами и штрафными санкциями; СМИ испытывает давление государственной цензуры; сетевые сообщества и граждане ограничиваются в правах: на свободу слова и выражения мнения, распространение и получение информации, тайну переписки и связи и ряду других. К сожалению, данный негативный тренд, заложенный в 2012 году, продолжается до сих пор
источник
2016 December 31
RosKomSvoboda
ZapretService:
Как не распространять запрещённый контент, но всё равно ощутить на себе действие блокировок сайтов

https://habrahabr.ru/post/318806/
источник
2017 January 02
RosKomSvoboda
Привет всем!
С наступившими!
Здоровья всем вам, интересных впечатлений и достойных побед!  

Пара напоминаний - о тех законах в области интернета и медиа, что вступили в силу 1 января 2017 года:

Вступил в силу закон "о новостных агрегаторах".
Спектр новостей на ресурсах подобных Яндекс.Новости будет существенно меньший:
https://rublacklist.net/24428/

Также вступил в силу т.н. "налог на Google".
Как он ударяет по российским гражданам:
https://rublacklist.net/23752/
Ждём "весточек счастья" и от других иностранных интернет-сервисов
источник
2017 January 03
RosKomSvoboda
Новогоднее новшество:

Пошли локалочки в реестр по "антипиратке" - под блокировку внесён ретрекер ЭР-Телекома

https://reestr.rublacklist.net/search/?q=ertelecom.ru
источник
2017 January 05
RosKomSvoboda
ООН: больше половины населения планеты не пользуется интернетом.
Подробнее об исследовании Международного союза электросвязи (ITU):
https://rublacklist.net/24637/
источник
2017 January 06
RosKomSvoboda
Интернет вещей, Internet of Things (IoT) - обязательный атрибут грядущей Четвёртой промышленной революции (Индустрии 4.0), которая будет характеризоваться массовым внедрением киберфизических систем в производство и обслуживанием человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие.
Напомним, что происходило в последнее время в России и мире в сфере IoT:

Ну, во-первых, "Интернет вещей" сложат в «пакет Яровой»:
Профильная группа "Интернет + суверенитет" при АП готовит ряд ограничений для производителей электроники, подключаемых к интернету:
https://rublacklist.net/21455/  

Минпромторг подготовил проект плана мероприятий «Развитие технологий в области интернета вещей». Но обозначенное в данном проекте замыкание в национальных границах технологических идей неминуемо приведёт к отставанию от мировых достижений, отсутствию рынков сбыта за пределами России и неконкурентоспособности технических решений, считают в Экспертном совете при Правительстве РФ:
https://rublacklist.net/19367/

Две новости про кофеварки:  

Одна от Центробанка, который сообщил, что мошенники, получив дистанционный доступ к «умным кофеваркам», получают доступ к данным смартфонов и могут проводить незаконные операции с банковскими счетами:
https://rublacklist.net/21008/

А вторая - от "Лаборатории Касперского", специалисты которой считают, что хакерские атаки на крупные российские банки велись через тостеры и кофемашины:
https://rublacklist.net/24363/

Интернет-издание Motherboard опубликовало статью, рассказывающую о том, какую опасность для частной жизни может представлять "Интернет вещей", поскольку собираемые о вас "умными программами" данные, начиная от вашего местопребывания, заканчивая привычками, может стать достоянием третьих лиц:
https://rublacklist.net/18586/

В ЕС тоже собираются отрегулировать интернет вещей. В целях безопасности в Европе на государственном уровне планируют ввести сертификацию для всех приборов, которые подключаются к IoT:
https://rublacklist.net/22079/

В России под IoT хотят подвести данные с электросчетчиков домохозяйств и взять их под госконтроль:
https://rublacklist.net/24470/

А вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу, Минпромторгу и Минкомсвязи разработать план по внедрению интернета вещей в агропромышленном комплексе:
https://rublacklist.net/24179/
источник
RosKomSvoboda
В России "интернет вещей"...
anonymous poll

Зарегулируют до ручки (Закон "о кофеварках - иностранных агентах") – 457
👍👍👍👍👍👍👍 67%

Депутаты не успеют принять законы, электроприборы поднимут восстание в октябре (или ноябре) – 121
👍👍 18%

Будут умеренно регулировать (Закон "об обязательной регистрации утюгов") – 81
👍 12%

Будет саморегулироваться (СРО "Холодильник и Телевизор") – 26
▫️ 4%

👥 685 people voted so far.
источник
2017 January 07
RosKomSvoboda
Британские власти обязали операторов связи предоставлять ключи end-to-end шифрования

https://rublacklist.net/24658/

При получении гос.запроса телекоммуникационная компания должна удалить всё шифрование, чтобы обеспечить правительственным агентам доступ к любым каналам связи. Это указывает на обязательство сохранять возможность доступа для сотрудников правоохранительных органов к зашифрованным устройствам и услугам, прекращая на этом законное использование шифрования end-to-end.
Действие решения относительно обхода шифрования проводится в рамках закона о следственных полномочиях, что позволяет осуществлять беспрецедентный надзор за гражданами Соединённого Королевства. Вся интернет-активность клиента должна регистрироваться технологическими компаниями, такими как интернет-провайдеры, на срок в один год, и предоставляться правоохранительным органам по запросу, без судебного ордера.

Напомним, что британцы активно протестовали против внедрения закона о тотальной слежке, разработанного "английской Яровой" министром внутренних дел Терезой Мэй:
https://rublacklist.net/17561/
источник
RosKomSvoboda
Открыли точку давления на самих себя:
Google и Apple заблокировали приложение LinkedIn для России

https://rublacklist.net/24668/

Российские владельцы смартфонов больше не могут скачать приложение крупнейшей деловой соцсети в App Store и Google Play. Зато теперь пользователи будут всё чаще использовать альтернативные инструменты и сервисы, чтобы найти "запрещенные" приложения.
источник
2017 January 09
RosKomSvoboda
Власти Чехии хотят внедрить слежку за пользователями Сети

https://rublacklist.net/24706/

Закон обяжет всех интернет-провайдеров и операторов мобильной связи подключить к своим сетям специальные «черные ящики», которые им предоставят спецслужбы (судя по всему, это будет неким чешским вариантом СОРМ). Через эти устройства будут проходить все электронные письма, СМС-сообщения, онлайн-переписка и информация о посещениях веб-сайтов.

Всё большее число стран подключается к онлайн-слежке за своими гражданами. И данный тренд активно проявился в прошлом году и продолжается в этом.
Россия успела первой принять закон "о тотальной слежке", но свои "депутаты Яровые" нашлись и:
в Великобритании https://rublacklist.net/24658/
в Германии: https://rublacklist.net/22292/
в Нидерландах: https://rublacklist.net/22827/

Хотя Суд ЕС и назвал незаконным требование к интернет-провайдерам хранить личные данные пользователей:
https://rublacklist.net/24387/
источник
RosKomSvoboda
0 друзей:
Суд постановил, что дружба в соцсетях не является настоящей
https://rublacklist.net/24720/
источник
2017 January 10
RosKomSvoboda
Технический директор "Роскомсвободы" Станислав Шакиров рассказал, с чем связан небывалый рост курса биткоин, а также дал свой прогноз о будущем криптовалют в России: https://goo.gl/D7UYjy

Напомним, что Госдума планирует начать 2017 год с регуляции криптовалют: https://rublacklist.net/24342/

Вместе с тем, информированность россиян о том, что такое биткоин за год выросла почти вдвое, а уверенность в том, что его нужно запретить, наоборот, вдвое снизилась: https://rublacklist.net/22955/
источник
2017 January 11
RosKomSvoboda
Китай сказал: «Стоп, Pokemon Go!»

https://rublacklist.net/24752/

В Поднебесной запретили популярное приложение Pokemon Go из-за угрозы национальной безопасности. Среди возможных рисков игры Pokemon Go китайский регулятор назвал «угрозы географической информации, транспорту и личной безопасности потребителей».
источник
RosKomSvoboda
Что накачали из Сети чиновники и силовики, находясь на своих рабочих местах:  
https://rublacklist.net/24757/
источник