Size: a a a

Россия в глобальной политике

2019 February 04
Россия в глобальной политике
Куда приведут изменения в Европе сам проект европейской интеграции? Таким вопросом задаётся программный директор #valdaiclub Тимофей Бордачёв.
🇪🇺Маловероятно, что набирающие сейчас силу политические процессы приведут к исчезновению самого явления европейской интеграции, считает программный директор. Крупнейшие правые движения в ЕС смогли скоординировать свои действия в рамках предвыборной компании в Европарламент. Если им удастся представить в Европарламенте более-менее консолидированное видение того, как должна выглядеть евроинтеграция в будущем, то это станет чрезвычайно важным событием в ее истории. При этом, когда у европейских правых получится предложить обществу и бизнесу внятное видение, какой может быть Европа в будущем, при сохранении интеграции, правила игры изменятся. Правые будут стремиться не упустить шанс потеснить традиционный европейский истеблишмент, действую через созданный этим же истеблишментом институт.
🇪🇺По мнению Т. Бордачёва, измениться стоит и еврозоне. Система единой европейской валюты устроена таким образом, что она однозначно выгодна одним и так же однозначно ведет к обеднению других. Эту систему необходимо реформировать, возможно путем санации и вывода наиболее страдающих от нее стран. Вроде Греции или Португалии, для которых Евро – это гарантия вечного и непреодолимого отставания. Тем более, что пример отдельных стран Восточной Европы, например, Румынии, показывает, что вполне себе развиваться можно и за пределами еврозоны.
🇪🇺Европа вряд ли приобретет собственное военно-политическое измерение. Вообще при наличии НАТО автономные вооруженные силы ЕС – это идея абсурдная. В первую очередь, потому что защиту от единственного серьезного потенциального противника – России – представляет Североатлантический блок. А для борьбы с террористами или контроля миграции нужны не батальоны мотопехоты, а эффективные спецслужбы.
#ValdaiPolitics #ВалдайПолитика
источник
Россия в глобальной политике
А полезно иногда просматривать старые плёнки. Прокурору Мюллеру на заметку  - сговор Трампа с русскими вон аж когда начался. Да не просто с русскими. С самим Ресиным!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=536043913554949&id=221699058006083&refsrc=https%3A%2F%2Fm.facebook.com%2Fgosteleradiofond%2Fvideos%2F536043913554949%2F&_rdr
источник
Россия в глобальной политике
На конференции по атлантической безопасности в Осло выступает министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде, милая улыбчивая дама. В основном все предсказуемое, но появился новый нюанс. Союзникам по НАТО необходимо терпение и ещё раз терпение. Да, сейчас разные настроения в альянсе, но надо терпеливо работать над тем, чтобы удержать в союзе всех, прежде всего США. Нужен максимальный прагматизм, перетерпеть Трампа, иными словами. Ну и все-таки (вздох) больше платить, потому что - тут не в Трампе дело, к сожалению.
источник
Россия в глобальной политике
Мы на пороге грандиозного социологического шухера. Помните недавний рейтинг, в котором резко изменилась расстановка сил? Есть инсайдерская инфа, что скоро будет большой публичный срач. Причина прозаична. Рейтинг делался тремя компаниями. Все три проводили свои опросы, потом пересылали данные одной из и та должна была свести их в единый итог.
Так уж сложилось, что той самой, подводящей итоги оказался "Социс" Игоря Грынива, который является главным штабным технологом Петра Порошенко.
И вот итоговые результаты опроса сильно противоречат предварительным, которые получились у других компаний. По слухам, Грынив тупо проигнорировал реальные результаты, а под видом исследования опубликовал рейтинг, задача которого показать, что Порошенко стабильно выходит во второй тур. Вместе с тем, как недавно сообщала Страна.юа, количество избирателей у нас с прошлых выборов выросло на 1,5 млн человек. И вот эти виртуальные 1,5 млн, видимо, проголосуют за Петра Алексеевича, обеспечив ему необходимый рейтинг для прохода во второй тур. А всем возмущавшимся порохоботы будут показывать "социологию" и говорить, что у Порошенко же был высокий рейтинг еще с конца января.
В общем, ждем официальных заявлений сторон. Тогда слухи перестанут быть слухами. А высокий рейтинг Петра Алексеевича снова превратиться в тыкву.
источник
Россия в глобальной политике
На конференции в Осло испытал истинное наслаждение. Запомните это имя - Джеймс Кирчик, ныне приглашённый исследователь в институте Брукингс. Где встретите - обязательно бегите слушать. Не пожалеете. Такого чистого жанра давно не доводилось встретить. Если коротко: во всех проблемах Запада виновата Россия. Во всех. И не надо рассказывать о каких-то объективных процессах, причинах, внутренней динамике, ошибках. Это русская пропаганда. А на самом деле все из-за русских. И в Европе. И в Америке. И везде. СССР был ребёнком по сравнению с путинской Россией. Она повсюду. Люди, будьте бдительны!
источник
Россия в глобальной политике
сегодня Фейсбуку 15 лет, самое время поговорить об этом (в Телеграме).

я написала про него целую колонку для ТАСС, если коротко она вот про что:

- сейчас фейсбук стал восприниматься как злобная корпорация, которая сливает данные и хочет бесконечной экспансии
- но ещё недавно казалось, что всё наоборот. вот оно, воплощение глобальной публичной сферы, которая изменит мир к лучшему и спасёт от одиночества
(исследователи всегда предупреждали, что надо быть более вдумчивыми, ну а что исследователи)
- но фб был продуктом нулевых, и когда его идеи воплотились, изменчивый мир обратился против первой (и вероятно, последней) гигантской платформы.
- впрочем, пользователи применяют и опривычивают всё, даже символы гигантской глобализации, ну, как после Рима остатки иинфраструктуры для жестоких боёв приспособили для сельскохозяйственных нужд.

в текст не стала вставлять рефлексию того, как вообще воспринимать фейсбук.
часто он синонимичен Марку Цукербергу и историям вокруг него. иногда понимается как хранилище данных, иногда — как платформа с интерфейсом и аффордансами.
я в тексте это произвольно смешиваю, так как жанр колонки это предполагает, но как исследователь, думаю, что это всё несколько разные стороны одной истории.

и да, зачем-то редакторы поменяли хорошее русское слово «фейсбук» на латиницу, уж простите.

(подробности в самом тексте —https://tass.ru/opinions/6075127)
источник
Россия в глобальной политике
Профессор из Дании Йорген Мёллер выступил с интересной презентацией о том, почему выживали или нет разные демократические режимы в   Европе межвоенный период (1918-1939). Любопытно, но самое интересное не в этом описании, а в том, почему эта тема вообще всплыла. Дискуссия всерьёз крутилась вокруг того, насколько нынешний период на континенте идентичен тому. О том и спрашивали все. И выживут ли демократии. Вот такое настроение в Старом Свете.
источник
2019 February 05
Россия в глобальной политике
Фейсбуку 15 лет, на Би-Би-Си забавный тест.

https://www.bbc.com/russian/institutional-47118729
источник
Россия в глобальной политике
Тем из наших уважаемых читателей, которые имеют отношение к академический или образовательной сфере, рады сообщить, что английская версия журнала «Россия в глобальной политике» включена в библиографическую и реферативную базу данных Scopus. Рассчитываем на сотрудничество с авторами. Приглашаем!

https://globalaffairs.ru/event/Zhurnal-Russia-in-Global-Affairs-prinyat-v-Scopus-19935
источник
Россия в глобальной политике
Министр по торговле Евразийского экономического союза- об извилистом пути, но светлых перспективах.

https://globalaffairs.ru/global-processes/Buduschee-Bolshoi-Evrazii-i-razvitie-torgovoi-politiki-EAES-19940
источник
Россия в глобальной политике
Кристофер Кокер, профессор Лондонской школы экономики и один из самых интересных теоретиков войны и мира, на сессии про войны будущего сформулировал парадоксальное наблюдение. Речь шла о том, как развивалась мораль и этика войны. Кое-чего достигнуто за столетия, но в конечном итоге есть только один фундаментальный результат, достигнутый 25 000 лет назад. Человек гарантировал себе право быть убитым только (за исключением случайностей) другим человеком. А не животным, как было до появления оружия. Все остальное, в том числе "гуманные" способы ведения боевых действий и технические усовершенствования, - это частности. А сейчас происходит революция - впервые появляется возможность того, что человека будет убивать, то есть принимать решение о его смерти, не другой человек, а машина, искусственный интеллект. И это вызывает растерянность вплоть до ужаса.
источник
Россия в глобальной политике
Такие новости, можно давать с пометкой - СРОЧНО!

СПИКЕР МОЛДАВСКОГО ПАРЛАМЕНТА: - МОЛДОВА
ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ!!!

  Похоже в пылу предвыборных баталий
молдавские политики совсем забыли известную народную мудрость "Слово не воробей, вылетит – не поймаешь".
  Андриан Канду заявил, что Молдова готова отказаться от Приднестровья!
 Давая интервью украинскому изданию «Европейская правда», он сообщил, что демократы не намерены отказываться от интеграции в ЕС ради воссоединения двух берегов Днестра. «Здесь не может быть никаких дискуссий. Это – однозначно наше будущее. В этом вопросе компромиссов быть не может. Это – не та цена реинтеграции Молдовы, о которой может идти речь. Если выяснится, что цена – это отказ от евроинтеграции, то наш ответ будет – нет, мы не готовы платить такую цену».

 Так может хватить толочь воду в ступе вокруг придестровского урегулирования и разрешить этот вопрос раз и навсегда...
источник
Россия в глобальной политике
Вандалы нанесли существенный урон могиле Карла Маркса на Хайгейтском кладбище в Лондоне. Пострадала наиболее историческая часть - плита 1881 года (год смерти его жены). Война с надгробиями - самый  идиотический способ выражать политические воззрения.

https://www.theguardian.com/books/2019/feb/05/karl-marx-london-grave-vandalised-suspected-hammer-attack-highgate-cemetery
источник
Россия в глобальной политике
Американская политика - выдающийся театр. Всегда была, но сейчас вдвойне. Дональд Трамп пригласил на сегодняшнее своё послание о положении в стране мальчика-однофамильца по имени Джошуа. Над ним из-за фамилии издеваются в школе. Демократы проклятые. Помните классику: «Господа, вы звери...»

https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/boy-who-bullied-because-he-s-named-trump-among-white-n966876
источник
Россия в глобальной политике
А вот хороший текст про внешнюю политику Трампа. Наконец-то сказано то, что мы тут давно бубним: политика у него какая угодно, но вот только совершенно НЕ непредсказуемая.

https://globalaffairs.ru/global-processes/Vneshnyuyu-politiku-Trampa-bolshe-nelzya-schitat-nepredskazuemoi-19942
источник
Россия в глобальной политике
Про Венесуэлу - взгляд на китайскую политику и ее принципы.

https://www.svoboda.org/a/29746207.html
источник
Россия в глобальной политике
Ну, теперь и с этим Новым годом!
источник
2019 February 06
Россия в глобальной политике
Папа римский Франциск откликнулся на призыв президента Венесуэлы и выразил готовность посредничать между сторонами внутреннего конфликта в стране. Высказался он крайне осторожно, мол, все в руках самих спорящих, но все же сам факт высказывания считается успехом Мадуро.

https://www.nbcnews.com/news/latino/pope-francis-offers-mediate-between-venezuelan-leaders-likens-it-marriage-n967356
источник
Россия в глобальной политике
Итальянский вице-премьер Луиджи ди Майо, лидер движения «5 звёзд», встретился во Франции с представителями «жёлтых жилетов» и поддержал их борьбу. Против правительства Макрона. Ветер перемен дует через Альпы, написал итальянец в своём твиттере. Удивительные вещи происходят все же теперь в ЕС.

https://www.reuters.com/article/us-france-italy/italys-di-maio-meets-french-yellow-vests-hails-winds-of-change-idUSKCN1PU25S
источник
Россия в глобальной политике
Обращение Трампа к конгрессу о положении в стране напоминает кавказское застолье. Тамада провозглашает здравицы в честь невиданного процветания, царящего вокруг, а гости встают после каждого тоста (практически каждой фразы) и разражаются аплодисментами. Правда, не все гости. Половина сидит с постными лицами. Но тем, кто празднует, это не мешает.

«Америка побеждает каждый божий день!» Ура, товарищи. На партийных съездах у нас хлопали и скандировали меньше.
источник