Size: a a a

Россия в глобальной политике

2019 February 06
Россия в глобальной политике
Сегодня Северная Македония (теперь только так велено) 🇲🇰 подписывает протокол о вступлении в НАТО. Будет тридцатым членом. Альянсу от этого ни холодно, ни жарко, но дело принципа - предела экспансии нет. Россия тоже яростно шла на принцип - но не дошла. По существу членство Македонии - хоть северной, хоть какой - ничего ни для кого не меняет. Одни понты, прости господи.

http://www.balkaninsight.com/en/article/nato-to-sign-accession-protocol-with-macedonia-02-05-2019
источник
Россия в глобальной политике
А вот неожиданное. Украина, оказывается, Гуайдо временным президентом на признает. Остаётся на стороне легитимного Мадуро. Разлюбили прецеденты.

https://strana.ua/articles/184638-pochemu-ukraina-ne-priznala-prezidentom-lidera-venesuelskoho-majdana-.html
источник
Россия в глобальной политике
«В аду специальное место отведено тем, кто выступает за брекзит даже без намека на план». Так Дональд Туск прокомментировал ситуацию в британской политике. И повторил, что никаких новых переговоров не будет. Задачу Мэй он тем самым не облегчил.

https://www.theguardian.com/world/2019/feb/06/donald-tusk-special-place-in-hell-for-those-who-backed-brexit-without-plan
источник
2019 February 07
Россия в глобальной политике
Название статьи настолько исчерпывающее, что добавить нечего

https://www.indiatoday.in/trending-news/story/donald-trump-nepal-bhutan-button-nipple-1449172-2019-02-06
источник
Россия в глобальной политике
Бразильскому леваку-харизматику Луле да Силве набросили ещё почти 13 лет за коррупцию - в дополнение к имеющимся 12. Лихо у них там.

https://www.france24.com/en/20190206-brazils-lula-given-nearly-13-years-new-graft-conviction-0
источник
Россия в глобальной политике
Трамп объявил о выдвижении своего сторонника и соратника Дэвида Малпасса, ныне замминистра финансов США, на должность главы Всемирного банка. Комментаторы тут же нашли множество высказываний кандидата с критикой неэффективности ВБ, впрочем, ничего криминального в них нет - о необходимости совершенствовать организацию говорят очень много. Более важна его жёсткая позиция по отношениям с Китаем, Малпасс считается ястребом.

Вопреки репутации взбалмошного невежды, Трамп в последний год проводит последовательную кадровую политику, комплектуя свою команду весьма однородными единомышленниками.

https://www.nytimes.com/2019/02/06/us/politics/david-malpass-world-bank.html
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Хиллари Клинтон назвала подарком Путину выход США из РСМД. Может она и права...

https://thehill.com/blogs/blog-briefing-room/news/428874-clinton-trumps-decision-to-suspend-nuclear-treaty-with-russia-a
источник
Россия в глобальной политике
Небывалое со Второй Мировой войны событие - Франция отозвала посла из Рима для консультаций. Причина - поток нападок и оскорблений со стороны правительства Италии. Последняя капля - встреча вице-премьера Луиджи ди Майо с представителями «жёлтых жилетов» и выражение им поддержки. Его коллега Маттео Сальвини тоже орёл - публично выражает надежду, что французы скоро избавятся от своего «ужасного президента». Ближайшие союзники, однако.

https://www.france24.com/en/20190207-france-recalls-italy-ambassador-after-worst-verbal-onslaught-war
источник
Россия в глобальной политике
В нашем медиапространстве угнетает много вещей, но пуще всего какая-то неизбывная местечковость. Вот опубликовало агентство Bloomberg депешу, что в Кремле, мол, заподозрили, что Мадуро-то нашего скоро того. Свергнут. А потому уже нащупывают пути к оппозиции, дабы вложения не пропали. Ну и ссылка, как теперь водится, на два анонимных источника, близких к...

В общем, ничего особенного. То, что слухи и ничем не подтвержденные высказывания теперь стали вполне легитимной информацией, которую публикуют очень уважаемые медиа, давно привыкли. И даже совершенно необязательно, что это "вброс" - просто кто-то с кем-то поговорил, обсудили тему, потом выдали для подогрева интереса. Сам с таким сталкивался, когда общие рассуждения в разговоре с журналистом легким движением руки превращаются в утечку от крайне информированного источника.

Но дело не в этом. С самого утра звонят наши самые самобытные и суверенные СМИ - скорее прокомментировать информацию Блумберг. Вежливости объяснить, что не вижу повода для комментария, хватило на двух звонивших, следующей парочке просто отказал, а даме с какого-то радио не повезло. В сердцах высказал все: что это за местечковый комплекс смаковать анонимный чих только потому, что он прозвучал из транснационального англоязычного источника? Какого лешего вообще на это обращать внимание?

Собеседница не обиделась. "Ага, то есть вы опровергаете эту информацию и считаете ее целенаправленным фейком, правильно?" Пришлось срочно прекратить разговор, а то бы ведь вышел комментарий эксперта... Что там товарищ Сталин про низкопоклонство-то говорил?
источник
Россия в глобальной политике
Макрон отказался ехать на Мюнхенскую конференцию и отменил совместную пресс-конференцию с Ангелой Меркель. Графики не совпали. Говорят, что не совпали графики, точнее душевные состояния, из-за «северного потока-2», Франция влилась в ряды противников. Дивные отношения царят между главными европейскими державами, куда ни посмотри: Италия, Франция, Германия, Великобритания...

http://m.spiegel.de/politik/ausland/emmanuel-macron-sagt-teilnahme-an-muenchner-sicherheitskonferenz-ab-a-1252172.html
источник
Россия в глобальной политике
А вот и причина (вероятно) охлаждения между Парижем и Берлином. Франция намеревается в пятницу проголосовать за изменение газовой директивы ЕС, в результате чего на Северный поток-2 распространятся требования, что добывающая компания не имеет права владеть трубопроводами. Раньше это применялось для проектов только внутри ЕС. Франция до сегодняшнего дня не высказывала позиции. Против принятия поправок выступают Германия, Австрия, Нидерланды и Кипр. Берлин рассчитывал на поддержку и Парижа.

http://m.spiegel.de/wirtschaft/soziales/nord-stream-2-frankreich-will-offenbar-gegen-ostseepipeline-stimmen-a-1252144.html
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Сенатор новый в Бразилии. Вот это, я понимаю, народовластие!
источник
2019 February 08
Россия в глобальной политике
Для колорита - программа русской службы Би-Би-Си о том, как новая холодная война кормит русскоязычных актеров и киношных маклеров в США. Довольно затянуто и занудно, сделано кустарно, но сама тема очень остроумная.

https://www.youtube.com/watch?v=jV-ldtwvtiU&feature=youtu.be
источник
Россия в глобальной политике
Не стало Сергея Юрского, человека совершенно блестящего таланта и уникального обаяния. Настоящее олицетворение нашей культуры, в которой трагедия и легкомыслие, пафос и ирония перемешаны в сложной пропорции. В память о Юрском - «Граф Нулин» 1965 года. Не пожалейте 20 минут, чтобы вспомнить великого поэта и великого актёра.

https://m.youtube.com/watch?v=CLuKKhvpf6o
источник
Россия в глобальной политике
😂🇺🇸 Госсекретарь США заявил, что в Венесуэле действуют активные ячейки "Хезболлы".

Кажется, Помпео тоже поставляют аналитику уровня "Незыгарь".
источник
Россия в глобальной политике
Франция и Германия достигли компромисса по газовой директиве ЕС, «Северный поток-2» не должен быть затронут. Конфликта между двумя главными странами Евросоюза, кажется, удалось избежать.

https://m.dw.com/ru/северный-поток-2-берлин-и-париж-предложили-свой-вариант-поправок-к-энергопакету/a-47426825
источник
Россия в глобальной политике
Пятница, песня недели. Отложим в сторону политическую текучку. Выступление Чудака из фильма Рязанова «Человек ниоткуда». Первое появление Сергея Юрского на экране. Кино наивное и проходное. Но забыть этого задорного парня, который просто излучает положительную энергию и чистую радость жизни, невозможно. Если бы всегда было возможно вот так легко относиться к бесконечным проблемам.

«Признайте племя тапи, и дело будет в шляпе»...

Спасибо, Сергей Юрьевич!

https://m.youtube.com/watch?v=I2E6uk7iTsE
источник