Size: a a a

Россия в глобальной политике

2019 April 16
Россия в глобальной политике
По следам ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике - вчерашний выпуск программы «Большая игра».

https://www.1tv.ru/shows/big-game/vypuski/bolshaya-igra-vypusk-ot-15-04-2019
источник
Россия в глобальной политике
Сегодня на площадке #valdaiclub проходит экспертная дискуссия
"Отношения #Россия-#ЕС: работает ли избирательное сотрудничество?".
источник
Россия в глобальной политике
"Ебдо" не подведо́. "Начинаю [реформы] с основ" — что также значит "каркас здания". Каламбур. Остроумная шутка.
источник
Россия в глобальной политике
#ЛекторийСВОП Не пропустите наш очередной ЛекторийСвоп, который мы проводим вместе с Фондом Горчакова. «Тоска по противнику? Как триумф НАТО в холодной войне привел альянс в растерянность».

Мероприятие состоится 25 апреля в 19:30 в Культурном центре ЗИЛ

Подробности и регистрация: https://svop.timepad.ru/event/954574/
источник
Россия в глобальной политике
Святой Герман Парижский принимает у ангела ключи от Собора Парижской Богоматери. "Цветы истории" Жана Манселя, миниатюры работы Филиппа Мазероля и др. Брюгге, XV век.

BNF Département des Manuscrits, Français 298, fol. 181v
источник
Россия в глобальной политике
Любителям приятного интеллектуального журчания - программа «Тем временем. Смыслы», посвящённая 30-летию статьи Фукуямы о конце истории. Мы тоже пожурчали.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/63152/episode_id/2158653/video_id/2172601/
источник
Россия в глобальной политике
Статья в «Шпигеле» о Макроне под говорящим названием «Брандмейстер». Пожар в Нотр-Даме даёт поблекшему под грузом проблем президентству новый шанс, особенно в преддверии выборов в Европарламент. Макрон отменил обращение к нации по поводу «желтых жилетов», которое должно было начаться, аккурат когда загорелся собор. И теперь объявлено, что в прежнем виде его и не будет. Переосмыслит.

Автор полагает, что трагедия может сплотить французов, и если Макрона не обманет чутьё, он может удачно это использовать. Как Олланд использовал теракты в 2015 году.

Почему-то, впрочем, не сказано, что Олланду этого хватило буквально на несколько недель, а потом его рейтинг обвалился настолько, что он даже за второй срок бороться отказался. Чего прежде вообще не бывало.

https://m.spiegel.de/politik/ausland/notre-dame-brand-koennte-sich-zu-emmanuel-macron-vorteil-wenden-a-1263173.html
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Заметка на сайте CNN о лживой информации и конспирологии в связи с пожаром интересна одним. Там нет слова «Россия» и фамилии «Путин». Большой прогресс. Но ещё не вечер.

https://edition.cnn.com/2019/04/16/tech/conspiracy-theories-notre-dame-cathedral-fire/index.html
источник
Россия в глобальной политике
Очень познавательно про гигантские самолёты - по случаю первого полёта Stratolaunch.

https://www.bbc.com/russian/features-47934481
источник
Россия в глобальной политике
Очередные интересные выборы (после украинских) - в Испании 28 апреля. По опросам, правящие социалисты победят, но придётся долго формировать коалицию. Новация - прохождение в парламент крайне правой антииммигрантской группы Vox. Она возникла недавно, но растёт быстро.

https://elpais.com/elpais/2019/04/09/inenglish/1554810504_899111.html
источник
Россия в глобальной политике
Карикатуристы не остались в стороне от пожара в Нотр-Даме. Издеваются, правда, над Трампом, который в твиттере давал советы. «Метёлкой не пробовали?»
источник
Россия в глобальной политике
А так очень сочувственно и с симпатией
источник
Россия в глобальной политике
Это очень трогательно. Статуя Свободы, подаренная французами. Тоска по дому...
источник
2019 April 17
Россия в глобальной политике
В сингапурском аэропорту Чанги открыли новый гигантский сногсшибательный павильон - водопад, джунгли и пр. Строили 4 года, обошлось в 1,25 миллиарда долларов. Впечатляет.

https://edition.cnn.com/travel/article/jewel-changi-airport-singapore-guide/index.html
источник
Россия в глобальной политике
Всерьёз относиться к финальной фазе украинской кампании как-то уже неудобно, но всё-таки впечатляет чистота жанра. Идёт яростная заруба о том, как будут выглядеть дебаты на стадионе 19 числа. Как сцены, как фан-зоны, сколько билеты...  Антрепренёры яростно торгуются. Мы давно говорили, что шоу-бизнес победил политику. Но до какой степени – становится понятно только сейчас.

«Мы в восхищении!» – заорал кот.

https://vesti-ukr.com/vybory-2019/president/333029-zelenskij-zapisal-novoe-video-i-predlozhil-besplatnye-bilety-na-debaty
источник
Россия в глобальной политике
Об Украине: "...спектакль одновременно сохраняет и навязывает в своей псевдоконкретной среде разрозненные черты и идеализма, и материализма. Созерцательная сторона старого материализма, постигающего мир как представление, а не как деятельность (и в конечном счёте идеализирующего материю), целиком претворилась в спектакле, где конкретные вещи автоматически оказались хозяевами общественной жизни. С другой стороны, мечтательная деятельность идеализма также находит своё завершение в спектакле через техническое опосредование знаков и сигналов, которые в итоге материализуют абстрактный идеал". (Ги Дебор, "Общество спектакля")
источник
Россия в глобальной политике
Немецкие левые иногда выдают нечто заметно отличное от принятого нарратива. Пар выпускают. Вот, например, про Сирию и Венесуэлу.

https://www.ipg-journal.io/index.php?id=57&L=0&tx_news_pi1%5Bnews%5D=772&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=c65ad6efa801d271e4f170ce793d59a3
источник
Россия в глобальной политике
​​Эволюционный демонтаж

Вероятная победа на украинских президентских выборах Владимира Зеленского может запустить реконструкцию системы общественно-политических отношений. Такого размаха, которого не удавалось достичь даже в результате двух прошедших в стране революций.

Сами украинцы происходившие прежде изменения расценивают преимущественно через призму внутриэлитных конфликтов и клановой борьбы. Не деля особых различий между декларировавшими противоположные пути развития прежними президентами. Правление которых не приводило к масштабному обновлению элит, сохраняющих преемственность еще со времен советской номенклатуры. Этим и объясняется феноменальная популярность Владимира Зеленского, расцениваемого избирателями как лицо новое, имеющее значительно больше связей с первичной средой, то есть, народом, нежели с элитами.

В случае его победы, поле для маневра будет значительно ограничено Верховной Радой, которая способна заблокировать его кадровые и иные принципиальные решения. Результатом чего может стать разочарование избирателей в не сумевшем оправдать их ожидания избраннике. В свете чего, одним из наиболее вероятных шагов Владимира Зеленского может стать роспуск Рады с объявлением досрочных выборов. Это позволит так же максимально эксплуатировать всплеск антиэлитных настроений и провести в законодательную ветвь максимально возможное количество сторонников. Так же представленных  новыми лицами. Включая собственную партию «Слуга народа».

Результатом этих тактических решений станет запуск процесса масштабной циркуляции элит на всех уровня власти с последующим внедрением качественно новых механизмов управления процессами и критериев оценки эффективности. Очевидно, что в этом сценарии станет неизбежным вытеснение носителей прежних управленческих парадигм.

Между тем, подобное развитие ситуации станет серьезным стресс-тестом для правящих элит всех постосоветских стран. В особенности, для России. Которая на протяжении последних пяти лет целенаправленно повышало интерес внутренней аудитории к внутриполитическим процессам в Украине. Благодаря чему, процесс комплексного обновления элит и зарождения новых ценностей власти не останется в России не только незамеченным, но и будет рассматриваться через призму сопоставлений.

Ситуация кардинально отличается от опыта Саакашвили и Пашиняна, которые пришли к власти на волне массовых выступлений и путем свержения своих предшественников. Что в определенной степени ограничивало их легитимность. В то время как Владимир Зеленский имеет все шансы завоевать верховную власть через всенародные выборы, в полном соответствии с Конституцией и нормами международного права. Не оставляя ни малейшего повода для двусмысленных толкований.
источник
Россия в глобальной политике
🇪🇬Парламент #Египта большинством голосов одобрил внесение поправок в Конституцию страны, согласно которым президент Абдель-Фаттах ас-Сиси сможет остаться на своем посту до 2030 года.

Эти поправки, в частности, позволяют президенту продлить свой срок с четырех до шести лет. Кроме того, они дадут ему возможность принять участие в следующих президентских выборах, что при удачном раскладе позволит ас-#Сиси остаться в этой должности до 2030 года.

Теперь в стране пройдет референдум, на котором жители решат, вступят ли эти поправки в силу.
https://www.nytimes.com/2019/04/16/world/middleeast/el-sisi-egypt-constitution.html
источник