Size: a a a

Россия в глобальной политике

2019 August 26
Россия в глобальной политике
А многомудрый Иван Крастев ещё в 2013 году в статье для "России в глобальной политике" — не устаем сегодня поздравлять @ru_global с десяточкой — задолго до нынешнего мирового парада деэлитизации элит вывел "Елену" Звягинцева как иллюстрацию рисков для новой меритократии:

"Парадокс нелегитимности меритократических элит свидетельствует о том, что истинная сила и влияние проистекают не из независимости элит от общества, а скорее наоборот, из их зависимости. Люди доверяют лидерам не только по причине их компетентности, но также благодаря убежденности, что они останутся с ними в одной лодке во время кризиса, а не бросятся со всех ног к аварийному выходу. «Конвертируемая» компетентность нынешних элит – тот факт, что они одинаково хорошо могут управлять банком в Болгарии и в Бангладеш, – вызывает подозрительное отношение простых людей, поскольку те совершенно справедливо опасаются, что в случае бедствия меритократы попросту соберут вещи и отчалят, вместо того чтобы разделять с ними бремя кризиса. Тот факт, что элиты приватизировали «аварийный выход», не только делает эти социальные слои менее легитимными, но значительно уменьшает их влияние и могущество.

В фильме «Елена» российского режиссера Андрея Звягинцева прекрасно отражена динамика отношений между элитами и массами в раздробленном и разобщенном обществе. Это история супружеской пары. Елена – женщина на седьмом десятке, замужем за богатым бизнесменом, который сделал себя сам и уже вышел на пенсию. Постепенно становится понятно, что муж принадлежит к группе преуспевших мужчин, которых сегодня называют «однопроцентниками». Он знакомится со своей женой, представительницей «99 процентов», медсестрой, в больнице, где лечится после сердечного приступа. Они спят в разных комнатах, завтракают отдельно и смотрят любимые телепрограммы по разным телевизорам. Она ухаживает за ним, а в свободное время присматривает за семьей своего сына – разгильдяя и гуляки, живущего в старом многоквартирном доме на окраине. Когда муж-однопроцентник отказывается оплачивать обучение внука Елены (потому что тот не заслужил) и тем самым помочь ему избежать службы в армии, Елена добавляет таблетку виагры к лекарствам, которые принимает муж, зная, что его сердце не выдержит этой смеси. Семья сына переезжает к ней в роскошную квартиру теперь уже покойного мужа. Это своего рода аллегория классовой войны в меритократическом XXI веке: ни забастовок, ни революций. Только разгневанная медсестра и смерть от виагры".

То есть, добавим от себя, и забастовки, и революции могут иметь место быть. Но решает роль личности в истории 2.0. Роль личности времён конца истории, если кто Я/Мы Фукуяма ещё.
Telegram
BurrowingOwl
Вчера воткнулся в "Елену", вспомнил сформулированное:

для меня — обычного зрителя — величие кинорежиссера определяется  тем, как он может снять дом. Вот обычный такой дом, где живут герои. Если я могу запомнить дом, если я понимаю, как там все устроено и где чего положено, если я помню это до сих пор, возможно, упуская прочие детали — значит, кино удалось. Поэтому Ghost Writer Полански. Поэтому "Любовь" Ханеке. Поэтому "Два дня, одна ночь" Дарденнов.

И, разумеется, "Левиафан". И куда в большей степени — "Елена". В которой Звягинцев, именно на голом pro domo sua, как никто продвинул навязшее у нашего поколения во всем, где можно, бытие, определяющее сознание. Чтобы понять азы марксизма, достаточно посмотреть на сына Елены в панельке типа Южно Ебутово — с обвисшим пастозным макаронным хохотальником, с пузырями на коленках. А ближе к финалу увидеть его в центровой хате — с римским профилем, которым камера любуется около минуты.

Хотя и лицо, и прикид — примерно те же. Особенно лицо.
источник
Россия в глобальной политике
Какая удивительная нелепица это “возвращение России в Большую восьмерку”! Я не про саму идею (хотя она тоже нелепая), а про выражение. Если России в этом клубе нет, то это уже не “восьмерка”, а “семерка”.  Можно "вернуться к формату  "восьмерки" , можно "возродить формат с участием России", но вернуться в "восьмерку", нельзя, поскольку без России нет никакой G8, куда можно было бы вернуться.
источник
Россия в глобальной политике
Завораживающая эстетика культа личности. Завораживает издали. Вблизи не хотелось бы лицезреть.

https://m.youtube.com/watch?fbclid=IwAR155bcYiS9-VDWi1voLcvvmKlAo8yYCqKRddBf1tHjJmS44rF2SWxXERe8&v=CA0gv-B2H_w
источник
Россия в глобальной политике
Как в действительности должна выглядет G7. Рейтинг стран мира по их доле в мировом ВВП.
источник
Россия в глобальной политике
Все очень закономерно и органично. Трамп намеревается провести заседание «семерки» в 2020 году на собственном курорте в Майами. По его словам, ничего лучшего с точки зрения логистики найти не удалось. И не удастся, рискнём предположить. Business must go on. Но кто там ещё говорит, что Трамп непоследовательный и непредсказуемый? Не стыдно? Он - как шпала!

https://www.axios.com/g7-summit-2020-trump-national-doral-miami-0eae325e-0a04-4763-8df8-abf3c2fbe942.html
источник
Россия в глобальной политике
На пресс-конференции Трамп снова заявил, что пригласит Путина на "семерку" в следующем году. Как настойчиво. И как последовательно. Но правильно.

"— Может быть, можно переменить бред? — трусливо спрашивал Берлага. — Что, если я буду Эмиль Золя или Магомет?
— Поздно, — сказал Кай Юлий, — уже в истории болезни записано, что вы вице-король, а сумасшедший не может менять свои мании, как носки. Теперь вы всю жизнь будете в дурацком положении короля. Мы сидим здесь уже неделю и знаем порядки". ("Золотой теленок", И.Ильф и Е.Петров)

Трамп - не Берлага, он знает: играя в одержимость, манию менять нельзя.
источник
Россия в глобальной политике
Да и имеющийся бред какой-то куцый, коллега. Где, спрашивается, его наибы, магараджи, абреки, кунаки, купаты и шашлы́ки?
источник
Россия в глобальной политике
Награда нашла своего героя (аплодисменты, переходящие в бурные овации). Мотивационная часть радует своей святой простотой. Оказывается, религиозная свобода существует не вообще, а в преломлении к отдельным организациям. Это только фантазеры, составившие Всеобщую декларацию прав человека, полагали, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». А на самом-то деле надо быть «решительным сторонником религиозной свободы Константинопольского Патриархата», а свобода всех остальных наградами не поощряется.
https://spzh.news/ru/news/64524-jepifanija-v-ssha-nagradyat-premijej-patriarkha-afinagora-po-pravam-cheloveka
источник
Россия в глобальной политике
План Маттео Сальвини добиться новых выборов, на которых "Лига" получила бы втрое больше голосов, может не сбыться. Его бывшие партнеры по коалиции из движения "Пять звезд" близки к тому, чтобы без выборов договориться о новом правительстве с левой Демократической партией. Премьером в таком случае останется беспартийный Джузеппе Конте. Сальвини перед лицом такой перспективы вроде бы отыграл назад, заявив о готовности к новой коалиции со "звездами", но потом отказался от этой идеи.

Тактически он, скорее всего, прав. Правительство окажется гарантированно хрупким и быстро развалится, а на выборы "Лига" пойдет как оппозиционная партия, которой политиканы не дали реализовать необходимые меры. Так что набранные к сегодняшнему дню рейтинги партия может не только сохранить, но и преумножить, чтобы по итогам следующих выборов создать уже свой кабинет. Ну, правда, что называется, гладко было на бумаге. Италия - страна бурная.

https://www.politico.eu/article/italy-5stars-democratic-party-conte/
источник
Россия в глобальной политике
Это замечательно! Трамп недавно сказал (утверждает, что иронизировал), что он избранный (речь шла о необходимости пойти на конфликт и изменить характер отношений с Китаем). Оппоненты уже который день над этим глумятся. И вот прекрасная карикатура.

Трамп: "Я - избранный!"
Путин: "А избрал его я!"

Очень остроумно 😋
источник
Россия в глобальной политике
Президент Ливана Мишель Аун заявил спецпосланнику ООН, что Израиль фактически объявил войну его стране. Так он расценил крушение беспилотника в пригороде Бейрута днем раньше. Беспилотник выполнял боевое задание, атакуя цели "Хезболлы", и шиитское движение уже пообещало с этого момента отвечать в полной мере. Напряженность на Ближнем Востоке, связанная прежде всего с Ираном, явно растет.

https://www.aljazeera.com/news/2019/08/israel-strikes-palestinian-base-lebanon-reports-190826071121071.html
источник
2019 August 27
Россия в глобальной политике
Глава Корпуса стражей исламской революции генерал Сулеймани - мужчина серьезный
источник
Россия в глобальной политике
Примечательный знак времени - президент Бразилии Жаир Болсонару отказался принять помощь "семерки" по тушению пожаров в амазонских джунглях, которую одобрили участники саммита в Биаррице - 22 миллиона долларов и техническое содействие вплоть до отправки военных подразделений для борьбы с огнем. Болсонару назвал такой подход колониальным, а отношение к своей стране как к недееспособной и несамостоятельной, то есть не уважающим ее суверенитет. Такого, пожалуй, еще не было, но Болсонару вообще считает, что экологическая тема - способ внешнего вмешательства и подрыва государств под благовидными предлогами. Очень примечательно и характерно для сегодняшней мировой атмосферы.

https://www.rferl.org/a/macron-says-g7-near-agreement-on-amazon-fires/30129043.html
источник
Россия в глобальной политике
Вы понимаете, как мы волновались, хотя и скрывали, делали вид, что нам все равно. Слава богу, он пристыковался. Федор на месте!

https://mobile.twitter.com/FEDOR37516789/status/1166203243988496384
источник
Россия в глобальной политике
Столицу Индонезии перенесут из более чем 10-миллионной Джакарты (остров Ява) в провинцию Калимантан (остров Борнео). Бюджет 32 миллиарда долларов, завершить планируется через пять лет. Стремительно.

https://www.vestifinance.ru/articles/123959
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Удивительные формы, конечно, приобретает политика на уровне крупнейших держав. Не дворовые даже, скорее какая-то Республика ШКИД, заведение для трудных подростков. Болсонару гнусно поглумился над престарелой женой Макрона и похвастался своей, которая на 29 лет ее моложе. Макрон обиженно ответил. Явно «приязнь» на этом не закончится.

Напоминаем, речь идёт о первом человеке в самой большой стране Южной Америки и о лидере политически самой значимой державы Европы.

https://www.aljazeera.com/news/2019/08/macron-slams-bolsonaro-rude-comment-wife-190826135807612.html
источник
Россия в глобальной политике
Мы понимаем, Федор Александрович. Ещё как понимаем.
источник
Россия в глобальной политике
В Эстонии стартует кампания "В сентябре не пьем", девизом которой стал "Возьми отпуск от алкоголя!". "Чтобы лучше спланировать отпуск, нужно понять, как обстоят дела сейчас", - советуют идеологи кампании, предлагая всем заинтересованным пройти тест на алкозависимость.
источник
Россия в глобальной политике
Сюжет с застреленным в Берлине кистинцем продолжает развиваться, но что-то подсказывает, что до накала Скрипалей не дойдёт. И персонаж аховый, судя по описаниям, и Германии такой скандал с Москвой ни к чему.

https://m.dw.com/ru/убийство-чеченца-в-берлине-реконструкция-и-версии-преступления/a-50172563
источник