Sergey Sinitsyn
На данный момент участники ОСМ, обсуждавшие возможность использования кадастра сошлись на том, что использовать его нельзя. Понятное дело, что не все с этим согласны.
"Сошлись на том" не означает, что этот запрет действительно обусловлен юридически, среди нас не нашлось юриста (если не ошибаюсь). На прямой запрос в кадастр нам тоже ответили, что данные использовать нельзя.
Но если среди нас найдётся человек, который докажет кадастровой карте, что по закону мы имеем право брать их данные, то вряд ли кто-то из нас будет против их взять. Осталось всего ничего - убедить кадастр, что мы можем брать оттуда данные. Это особенно легко, если кто-то видит, что законы это разрешают.
Во-первых "кадастровой карте" ничего доказывать не надо, такого юридического лица нет - есть Росреестр. Во-вторых, ещё раз, по закону (
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/) данные, которые Росреестр собирает и предоставляет на публичной кадастровой карте, являются публичными по сути. Грубо говоря, граждане открыто заявляют чем они владеют и публикуют эту информацию через Росреестр. То есть публикуются факты, причем, подчеркнуто, что публикуются они для использования неограниченным кругом лиц. То есть, получение информации с публичной кадастровой карты ничем не отличается от получения информации с адресной таблички. Тем более, здесь даже не стоит вопрос о копировании баз - это авторская переработка информации.