В то время, как в Зеленодольске (Республика Татарстан) признают аварийными крепкие кирпичные дома, в Саратове дом укрепили бревнами, установив их посреди комнат и не собираются переселять людей.
В Саратове жильцы дома 3 по улице Измайлова уже не первый год жалуются на качество своей жизни. То кирпич из стены выпадет, то крыша протечет так, что розетки выходят из строя.
«Три года назад сделал, и потолок потёк, всё. Видать, эти когда льды, сбивает сосульки, пробили и потекло», - так объясняет причину появления воды в своей квартире Владимир Пятаев.
У Руслана Строева беда посерьезнее: «Туалет. А здесь вот душевая. И вот здесь вот душевая кабина рухнула вся». Хорошо, что не было никого дома, повезло.
Опасаясь того, что дом стремительно разрушается, люди решили обратиться в администрацию.
«Администрация, как бы, тендер выиграли, вот, какая-то компания строительная. Вот это для поддержки плит. Чтобы не упали во время ремонта. Ремонт собираются делать», - рассказывает Вера Кальченко.
То, как подошла к решению проблемы компания, выигравшая тендер, удивило всех – в течение нескольких дней в доме появились бревна и доски, а посреди жилых комнат, а также на кухнях и в санузлах возникли замысловатые деревянные конструкции.
«Сказали, что железные конструкции заказали для стяжки. И вот когда это будет, не знаю» - поясняет Вера Кальченко.
В итоге где-то перестал раздвигаться диван для сна, а где-то стало невозможно на кухне готовить. А главное – страх, что крыша рухнет на головы жильцов, так и не исчез. Дом не признан аварийным, власти будут прорабатывать «дальнейшее обследование и заключение специализированной компании». Однако, в администрации пошли на встречу гражданам и предложили альтернативу.
«Всем гражданам было предложено на время проведения ремонтных работ по фасаду, по усилению конструкций было предложено временное размещение в пансионате "Сокол", - говорит Дмитрий Чубуков, 1-й заместитель главы администрации Ленинского района г.Саратова. Но жильцы ответили волной письменных отказов.
«Переехать в "Сокол", но просто прошлая история с "Соколом". Как бы всех потом выгнали оттуда, с "Сокола", и как бы на телевидении это было. И все теперь этого боятся», - так объясняет страх переезда в пансионат Руслан Строев.
В итоге люди стараются найти решение сами: кто-то уже уехал к родным, кто-то собирает деньги на съемную квартиру и живет на чемоданах.
https://youtu.be/U_-BzCyxlpw