Size: a a a

2021 May 27
MMI
ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОСОБИЯМИ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В США – УЛУЧШЕНИЕ РЫНКА ТРУДА ВСЕ ОТЧЕТЛИВЕЕ

Количество граждан США, обратившихся за последнюю неделю за пособиями составило 406 тыс человек (ожидалось 425 тыс) vs 444 тыс неделей ранее.  Перед кризисом за пособием каждую неделю обращались чуть более 200 тысяч американцев.

Общее число американцев, получающих пособия по безработице cоставило    3.642 млн человек (ожидалось 3.680 млн) vs 3.378 млн. неделей ранее. Накануне кризиса пособия получали 1.7 млн человек.

Позитивные тенденции проявляются довольно отчетливо. Не исключено, что Федрезерв может в своих комментариях  начать обозначать более короткие сроки восстановления рынка труда
источник
MMI
🟢🔴  В целом спокойный день на российских рынках. Рубль нейтрален, как и валюты EM в целом, но индекс волатильности, на который мы обращали Ваше внимание накануне https://t.me/mmi_msi/148, продолжает обновлять минимумы, и это хороший сигнал для тех, кто держит лонги в национальной валюте.

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
‼️ РИСКИ!!! ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ...

Белорусская тема, по-видимому, может прилететь черным лебедем российским инвесторам...
Сегодня ❗️Россия не выдала разрешение на полёт двух европейских авиакомпаний в Москву в облёт Белоруссии❗️В результате рейсы были отменены.

Понятно, что Европа не сможет отменить принятое решение. Но и российские власти уже приучили всех, что в подобных вопросах отступать не привыкли... Если практика запретов для европейских компаний будет продолжена, то ответным шагом, по-видимому, станут ограничения для Аэрофлота.

Ждём также объёмного пакета экономических санкций в адрес Минска. По сообщениям СМИ со ссылками на европейских чиновников, речь идёт об ограничениях экспорта калия и, возможно, нефтепродуктов из РБ. Интересно, кто будет платить за крах белорусской экономики? есть большие опасения...
источник
MMI
Друзья! Одним из основных аспектов привлекательности того или иного инвестиционного инструмента, безусловно, является ликвидность. И в новом видео PNK rental как раз подробно рассмотрена эта тема. Первое лицо компании рассказывает, как вывести часть средств или выйти из фонда полностью, и во сколько это обходится частным инвесторам.
Порог входа в PNK rental – 5000 рублей, чтобы каждый мог попробовать.
Целевая доходность – 11,5% годовых, и она была подтверждена в III и IV кварталах 2020 года, а также в I квартале 2021 года. Выплата дохода производится ежеквартально.
Стать инвестором можно онлайн на pnkrental.ru, здесь же вы найдете ответы на многие вопросы и при необходимости получите консультацию.
ООО УК «А класс капитал». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-14079-001000 от 12.08.2019, выдана Банком России.

#реклама
источник
2021 May 28
MMI
🟢 - оптимизм на рынках сохраняется: накануне в США был анонсирован новый $6-трлн бюджет с пакетами мер направленных преимущественно на поддержку инфраструктуры в 2022 году. Плюс вышедшая хорошая статистика по рынку труда, которая из-за усилившихся ожиданий восстановления экономики оказывает и поддержку котировкам нефти, для которых "иранский" фактор в моменте отошел на второй план

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
🟢🔴 - минимальные изменения по валютам, и неплохой спрос в акциях и снижение рисков основных стран ЕМ. В сегменте локального госдолга сдержанные настроения, исключение - заметно выросшие бразильские бонды, возможно это реакция на данные о достигнутом $3.1 млрд. бюджетном профиците по итогам апреля.

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
АВИАПЕРЕВОЗКИ: ПОМЕСЯЧНЫЙ РОСТ ОКОЛО 10 ПРОЦЕНТОВ ПО ОБОИМ СЕГМЕНТАМ

По данным Росавиации по итогам апреля российские авиакомпании перевезли 7.2 млн. пассажиров vs 6.5 млн. в марте.

Из-за минимального количества полетов в апреле-мае 2020 года, годовые темпы прироста демонстрируют малорепрезентативные трехзначные цифры. Но сравнивая помесячную динамику, наблюдается вполне заметный рост.

Так, внутренний сегмент довольно быстро восстанавливает позиции, увеличившись на 10.3% мм, а к докризисному 2019 году – рост на 11.6%. (месяц назад: 4.8% к 2019 году)

Международные перевозки: 11.8% мм, и -73.3% к 2019 году (месяц назад: -74.4% к 2019 году)
источник
MMI
ТЕМПЫ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ ОТ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ОТЧЕТЛИВЕЕ

За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 538К vs 560К накануне. Смертность: 11.6К vs 12.3К двумя днями ранее.

Вслед за снижающимися темпами заболеваемости начала в мире снижаться и смертность. Причем здесь главный фактор сокращения (в отличии от новых случаев) не Индия, где количество умерших , увы, стабильно высокое, а все остальные страны, включая находящуюся на втором месте по этому показателю Бразилию, где количество умерших уже почти в два раза меньше, чем на пиковых уровнях.

Накануне стало известно, что власти Таиланда планируют отменить карантин для прибывающих туристов обязательный карантин при наличии у них сертификата о вакцинации. Эта мера пока будет применяться в отношении прибывающих в Паттайю начиная с 1 октября
источник
MMI
ГАЗПРОМ: БЛАГОПРИЯТНАЯ ВНЕШНЯЯ ЦЕНОВАЯ КОНЪЮНКТУРА - АКЦИИ ВБЛИЗИ МАКСИМУМОВ

Компания представила результаты за 1КВ2021, монополист получил прибыль в 447 млрд. рублей против убытка в 116 млрд. годом ранее.

Текущая глобальная конъюнктура на рынке газа – крайне благоприятная, т.к. из-за холодных весенних месяцев основные зарубежные потребители довольно заметно уменьшили запасы газа в хранилищах. Сейчас уровень  заполнения подземных хранилищ Европы в процентном исчислении достиг минимального уровня за историю ведения базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 года), сейчас он составляет всего 35.8%. Цены на газ на терминале TTF: около $9 за MMBTU.

https://www.cmegroup.com/trading/energy/natural-gas/dutch-ttf-natural-gas-usd-mmbtu-icis-heren-front-month.html#
источник
MMI
ПОНИЖАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНД ПО МОСКВЕ ЗАМЕДЛИЛСЯ, И ЭТО ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ НА ДИНАМИКУ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

РОССИЯ:
•  9 252 заболевших за сутки vs 9 039 и 8 373 в предыдущие пару дней
•  404 умерших vs 402 и 406 в последние два дня.

МОСКВА:
•  3 274 вчера vs и 3 105 и 2 416 за предыдущие двое суток.
•  56 умерших vs 58 и 52 в последние два дня.

Количество тестов за вчера – 300К (2 дня назад – 400К).
источник
MMI
БИЗНЕС НАСТРОЕНИЯ В ЕВРОЗОНЕ – УЛУЧШЕНИЕ ВСЕХ КОМПОНЕНТ, СУЩЕСТВЕННЫЙ РОСТ В УСЛУГАХ

Согласно данным Еврокомиссии, общий индекс деловых настроений в Еврозоне составил в  мае 114.5 пунктов (vs 110.5 в апреле), рынок ожидал 112.1 пунктов. Деловые настроения в промышленности - с апрельских 10.9 п повысились в мае до 11.5 (ожидалось 11.3). Услуги довольно уверенно растут по мере снятия ограничений: 11.3 (ожидалось: 7.5) vs 2.2 месяцем ранее. Финальная оценка потребительского индекса деловой уверенности вышла в соответствии с ожиданиями:  -5.1 пунктов.

Опубликованная ранее предварительная статистика Flash PMI рисует аналогичные тренды – настроения в услугах довольно существенно улучшаются.
источник
MMI
ИПОТЕЧНЫЕ СТАВКИ ОСТАЮТСЯ ВБЛИЗИ МИНИМУМОВ

Средняя ставка по рублёвым ипотечным кредитам по итогам апреле незначительно выросла, составив 7.30% vs 7.23% в марте и 7.26% в феврале.

Реальная ставка (по отношению к текущей инфляции) увеличилась до 1.77% из-за снижения годового показателя инфляции в апреле.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6.5% действует до 1 июля. Правительство пока не объявляло никаких решений о её дальнейшей судьбе. Мы считаем, что льготная программа сыграла позитивную роль в острой фазе кризиса, но её продление на первую половину 2021г было ошибочным и привело лишь к росту цен на жильё, сделав его менее доступным. Дальнейшее продление льготной ипотеки ещё более усугубит дисбаланс спроса/предложения на рынке.
источник
MMI
ИПОТЕКА – 26% ЗА ГОД! КАКОЙ КОШМАР

В апреле рост портфеля рублевых ипотечных кредитов (без приобретенных прав требования) составил 2.9% мм / 25.8% гг vs 2.4% мм и 23.3% гг в марте. Портфель вырос за последние 12 мес на 2.06 трлн, превысив отметку 10 трлн руб.

Рост портфеля прочих кредитов составил 1.5% мм / 11.3% гг vs 1.9% мм / 7.6% гг в марте.

Не исключено, что ипотечный бум в мае-июне ещё больше усилится, т.к. многие ждут завершения льготной ипотеки с 1 июля. Мы не удивимся, если к 1 июля годовой показатель роста ипотечного портфеля достигнет 30% гг (!)

Главной особенностью ипотечного рынка в последние месяцы является резко подскочивший спекулятивный спрос – люди пытаются оформить несколько кредитов в 1 день, активно пользуются потребкредитами для первоначального взноса. Продление льготной ипотеки только усилит спекулятивный спрос и сделает жильё ещё менее доступным для граждан. Ну и как это бывает с любым пузырём, потом последует его схлопывание…
источник
MMI
НЕБОЛЬШОЕ СНИЖЕНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ В МАЕ

Майский опрос инФОМ зафиксировал умеренное снижение инфляционных ожиданий на фоне дальнейшего роста оценок наблюдаемой инфляции.

•  Медианная оценка ожидаемой в следующие 12 месяцев инфляции составила 11.3 vs 11.9% в апреле
•  Оценка наблюдаемой инфляции (за последние 12 мес) составила 14.8 vs 14.5% в апреле. Это максимум с февраля 2017г

Опрос инФОМ подтвердил результаты нашего опроса MMI Inflation Report, который также зафиксировал снижение инфляционных ожиданий и рост оценок наблюдаемой инфляции. В части инфляционных ожиданий наши опросы близки к тому, что показывают опросы инФОМ, но последнее время менее волатильны. В целях анализа трендов этого важного показателя наши опросы, по-видимому, более предпочтительны, чем опросы инФОМ.

ИО остаются очень высокими, и чем дольше они находятся на этом уровне, тем сложнее их будет вернуть обратно. Для ЦБ динамика ИО – это важный аргумент в пользу дальнейшей нормализации ДКП
источник
MMI
🟢🔴  Ещё один относительно нейтральный день на российских рынках. Urals уже $68 за баррель, но рубль сегодня на это особо не реагирует. Скорее всего, сдерживающее влияние на рубль оказывает возобновившийся сегодня обвал турецкой лиры, которая обновила свой исторический минимум против доллара

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ ТУРЦИИ: ВСЕ ВНИМАНИЕ ОЧЕРЕДНЫМ МИНИМУМАМ ПО ЛИРЕ

Валовые валютные резервы Турецкого ЦБ понизились до $49.20 млрд vs $ 49.59 млрд неделей ранее. Чистые резервы (с исключением обязательств ЦБ в валюте) за отчетную неделю незначительно выросли с $12.72 до $13.57 млрд, но продолжают находиться вблизи минимумов для этого показателя.

Сегодня турецкая лира обновила свой исторический минимум, и котировки движутся в направлении $/TRY 8.6/TRY 8.6.  В последние недели турецкий ЦБ очевидно не тратил валюту на поддержку лиры, но девальвация усиливается, и как будет на этот раз? Значение резервов, оказавшееся в критической зоне сейчас является одним из важнейших индикаторов финансовых рисков Турции.
источник
MMI
ДОЛЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ В ОФЗ В АПРЕЛЕ ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ 20 ПРОЦЕНТОВ

Согласно оценке Банка России в апреле чистый отток средств нерезидентов в ОФЗ составил 138 млрд рублей ($1.9 млрд) vs сокращения в прошлом месяце на 121 млрд рублей. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ на 1 мая снизилась до 19.5% vs 20.9% на 1 апреля и 32.2% на 1 января 2020 года.

Впервые с июня 2015 года у иностранных инвесторов по итогам месяца – менее 20% российского рынка локального госдолга.

Ожидаемой смены настроений (уменьшение санкционной повестки, ожидаемая встреча Путин-Байден) пока не произошло, и по словам участников торгов, нерезиденты проявляют лишь эпизодический и небольшой по объемам интерес к ОФЗ.
источник
2021 May 29
MMI
ИНФЛЯЦИИ В США: CORE PCE НА МАКСИМУМЕ С 1992г!

Мы уже писали про инфляцию в США в апреле https://t.me/russianmacro/11015, которая в терминах базовой инфляции вышла на максимум за четверть века. Но ФРС смотрит не столько на ИПЦ, сколько на дефлятор потребительских расходов (PCE). Дефлятор – это отношение номинальных расходов домохозяйств к реальным в ценах предыдущего года. Этот показатель можно рассматривать, как наиболее широкий и, возможно, более объективный индикатор ценовой динамики на потребительских рынках товаров и услуг.

В прогнозах ФРС США https://t.me/russianmacro/10441 фигурирует именно этот показатель, который ФРС ещё в марте прогнозировал на уровне 2.4% по итогам 2021г и 2.2% – базовый индекс. Последние данные показывают, что дефлятор подскочил до 3.6% гг в апреле, а базовый индекс – до 3.1% гг. Это максимум с июля 1992 года!

ФРС, по-прежнему, пытается всех убедить, что всплеск инфляции – временный. В мае это удалось, чему во многом помог Китай. Дальше, скорее всего, будет сложнее…
источник
MMI
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОЖИДАНИЯ ДОСТИГЛИ МАКСИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ С НАЧАЛА КРИЗИСА

Опрос инФОМ (май):
•  Индекс потребительских настроений – 91.1 vs 88.0 в апреле
•  Индекс текущего состояния – 79.1 vs 76.2
•  Индекс ожиданий – 99.1 vs 95.8

Оценки текущего состояния по-прежнему выглядят достаточно низко, что немного удивительно на фоне уверенного восстановления экономики, наблюдаемого по широкому кругу индикаторов. В то же время возвращение ожиданий на докризисные уровни – хороший сигнал. Позитивные ожидания, как правило, транслируются в более высокий рост потребительских расходов
источник
MMI
СРЕДНИЙ РАЗМЕР ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЫРОС НА 29%, А ДЛИНА КРЕДИТА УВЕЛИЧИЛАСЬ С 18 ДО 20 ЛЕТ

•  Средний размер ипотечного кредита в апреле составил 2 878 тыс рублей (+28.8% гг)
•  Средняя длина кредита составила 19.8 лет vs 18.3 года в апреле 2020г

По мере того, как число хороших заемщиков всё меньше, а квартиры всё дороже, банки вынуждены идти на смягчение неценовых условий кредитования - снижать размер первоначального взноса и удлинять кредит. Так что всё логично.
источник