Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2020 June 09
НЕЗЫГАРЬ
❗️Безнаказанность элиты в смертельных ДТП подобных вчерашнему с Михаилом Ефремовым - большое зло российской системы правосудия, признак её избирательности.

Несколько лет назад почти на том же месте на Садовом кольце совершил смертельное ДТП сын на тот момент члена Правительства России, руководителя Росстата Владимира Соколина Леонид.

Он в состоянии сильного опьянения ехал из ночного клуба за рулём в компании друзей и знакомых. После выезда на встречную полосу и лобового столкновения из салона автомашины Соколина Л.В. через лобовое стекло вылетела на проезжую часть девушка, попав под колёса другой машины. Она погибла. У неё были родственники, у полиции были свидетели происшествия, камеры наблюдения и пьяный виновник. Не случилось одного - уголовного дела и наказания.

Леонид давно живет в США, у него все хорошо.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Это надо совсем не знать современные реалии своей страны, чтобы думать, что Ефремов не сядет, потому что известный человек, а вот простого-то человека за такое обязательно посадили бы.

Именно потому что известный человек, именно потому что столько шума - Ефремов обязательно сядет.

А вот позапрошлым летом в моей родной адлерской деревне пьяный простой человек вылетел на встречку - лобовая авария. Погибла женщина, многодетная мать, и молодой парень, мой троюродный брат.

Его маму, мою тетку, мы забрали к себе, живет теперь с нами.

И что вы думаете, виновный простой человек сел? Нет, конечно. Вся деревня знает, что откупился.  Всей его родней собирали на откуп.  Два трупа - и гуляет, жив-здоров.

И вот это как раз совершенно типичная история.

Много у нас людей садятся за банальную драку без тяжелых последствий? Фактически, никто. Даже протокол не составят, скорее всего. А вот Мамаев с Кокориным сели. Именно потому что известные и шуму много.

Избежать наказания легче всего, если твоя история тихая, тебя никто не 'заказал', то есть в твоей посадке никто не заинтересован, и ты можешь собрать по сусекам денежку, чтобы 'решить вопрос'.

Я вам миллион таких кейсов приведу.

Судебная система - главная наша проблема, на самом деле. И я не знаю, можно ли ее вообще отладить. В Америке вон и то за столько лет не отладили. Все знают, что один там знаменитый афроамериканец убил жену и ее любовника. А признали невиновным. Он на радостях даже книжку написал о том, как их убивал.

Там то же самое - если история тихая и есть деньги, все будет ровно. А если шумная - то будет так, как диктует общественное мнение в этот момент. Как вот с Харви, например.

Разница в том, что там эти деньги идут адвокатам, а тут - решальщикам. Впрочем, многие из них называют себя адвокатами. Но суть-то остается прежней: в тихой истории сидеть будет тот, кто не насобирал на адвоката-решальщика.

Эти волшебные люди могут решить почти все. Кроме тех случаев, где есть другая сильная заинтересованная сторона, или серьезный медийный шум. Тут не решишь. Или решишь, но не скоро. А тогда, когда шум поутихнет.

В случае с Ефремовым шум не утихнет.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Секретарь Совбеза Патрушев заявил, что ЧП в Норильске может сыграть на руку тем, кто стремится дискредитировать российскую политику в Арктике.
Учитывая, что Норильский никель традиционно пытается создавать проблемы в этом регионе (стоит посмотреть только публикации норвежских и канадских СМИ), вопрос приобретает государственный характер. А усиление присутствия государства в Норникеле становится вопросом дня.

https://t.me/russica2/29396
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Как говорится в одной из аналитических справок, руководство "Норильского никеля" систематически нарушает экологическое законодательство- "предпринимаемые руководством компании действия являются неэффективными, мероприятия носят формальный и показной характер, компания предпочитает решать экологические вопросы не путем устранения проблем, а договоренностей с чиновниками и лидерами общественного мнения".

Потанин фактически полностью самоустранился от решения вопросов экологической безопасности. "Экологические отчеты являются показными и вводят в заблуждение акционеров компании". Проверки компании могут привести к многомиллиардным штрафам.

В 2015 году "Норильский никель" уже был предупрежден о глобальных нарушениях, но проблему решили "устранить путем договоренностей с чиновниками".

Последние проверки показали, что нормативы выбросов экологически вредных продуктов, и в частности серной кислоты, на предприятиях Норильского никеля  превышен в 44 раза. Превышение допустимого содержания вредных веществ обнаружено…
источник
НЕЗЫГАРЬ
НЕЗЫГАРЬ @russica2 инициировал интересный разбор аварии в Норильске.  

Нам тоже есть что сказать. Вот появилось видео замначальника экологического отдела Росприроднадзора по Норильску Рябинина. Самое знаковое в его словах – не то, что Росприроднадзор якобы на уровне местного руководства участвовал в сокрытии катастрофы. Самое главное – фраза о том, что инспекторов, выехавших на место, остановила «тётенька охранник», которую поддержал стоящий рядом полицейский патруль. Коррумпированным руководством никого не удивишь. А вот тот факт, что подобный инцидент самим Рябининым, в общем-то, воспринимается как должное (он даже не попытался позвонить в дежурную часть и сообщить, что обычный ппсник чинит препятствия отправлению власти), много говорит о сложившейся в городе обстановке.

Странно, что никто не провёл параллелей с другими арктическими трагедиями последних месяцев – к примеру, с событиями в Белокаменке или Северодвинске (тут траублмейкером выступила вполне себе государственная компания). Везде единый принцип – местные жители/работники, в принципе, признают всевластие корпораций как норму (пусть и неприятную). Поэтому события, которые должны бы были вызвать массовый, немедленный и очень сильный протест, вызывают лишь глухое недовольство и спорадические всплески в соцсетях. А значит – даже захоти региональные власти обрести суверенность, опереться на жителей они не могут.

Так что понятно, почему Норникель вкладывает деньги не в замену резервуаров, а в пиар. Покажешь, что региональные или федеральные власти в принципе способны тебя к чему-то вынудить – и одними резервуарами не обойдёшься. Получится выйти сухими из воды, отделавшись ликвидацией последствий аварии – и увеличатся шансы на то, что о следующей катастрофе уже никто и вовсе не узнает. Игра явно стоит свеч (тем более, что шансы на победу, учитывая вышесказанное, весьма высоки).

С морским приветом, @sevmorput
Telegram
NADNAMI
Шокирующие признания сотрудника Росприроднадзора по Норильску. По его словам, чиновники знали и молчали о разливе  топлива из поврежденного резервуара. За несвоевременное оповещение  МЧС об утечке арестован начальник цеха ТЭЦ-3 НТЭК.

Теперь, спустя 10 дней, замначальника экологического отдела Росприроднадзора по Норильску Василий Рябинин рассказал на камеру:
❗️ чиновники ведомства узнали о прорыве емкости с дизелем в день аварии вечером 29 мая.
 ❗️сразу же выехали на место, но к месту аварии их не пустила служба безопасности предприятия.
 ❗️Рябинин взял пробу с реки Далдыкан и понял масштаб катастрофы. Но руководство дало устное распоряжение особых действий не совершать.
❗️ только с 1 июня в регион начали стягиваться люди с большими чинами и погонами. Рябинина отстранили от проверки, как только он начал всё документировать.

Правду в себе держать не смог, но теперь  опасается за свою безопасность.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Странно, что только сейчас поднята тема Норникеля после экологической катастрофы, а не годами ранее. Вот где сепаратизм расцветает, так это на территориях подконтрольных корпорации и можно дать определение этому феномену "корпоративный сепаратизм". Да-да, где присутствует Норникель, там своя служба безопасности, дублирующая функции полиции, таможни, Роспотребнадзора и других гос. структур надзора.  Именно из-за этой, сложившийся системы корпоративного государства в государстве, наш гарант узнаёт о катастрофе только через два дня. И губернатор Усс, не больше, чем ещё одна карта в корпоративной колоде, да слаб, на этой территории нет монополии гос. власти. Центру, помимо расследования эко. катастрофы, нужно особое внимание уделить системе управления территориями и исключить корпоративное управление, вернув государственный суверенитет. Иначе все может повториться.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Хронологию норильской катастрофы изучает следствие. Мне же очевидна  информационная хронология и роль Незыгаря в том, что информация дошла до президента

https://t.me/russica2/29449
Telegram
Эксперт по Госдуме
За то, что история об аварии на предприятии Норникеля вылезла наружу, мы должны быть благодарны, вероятно, известному «зелёному» политику Олегу Митволю.

Напомню, первым об экологической катастрофе в Норильске сообщил телеграмм-канал «Зелёный змий». Незыгарь @russica2 вывел пост в топ и сделал так, что его заметили в АП.

Впоследствии президент на совещании признал, что информацию об инциденте просочилась и о нем власти узнал через социальные сети.

Сегодня Олег Митволь в прямом эфире у бывшего депутата Госдумы от Волгограда Олега Савченко признался, что рядом с заводом Потанина находится один из филиалов его предприятия, и ему стало известно о том, что 29 мая у резервуара с 30 тыс тонн солярки оторвалось дно и произошла утечка. Из-за этого загорелся автомобиль, оказавшийся в «море» вытекшего вещества. По его словам, как я понял, именно он помогал распространять видео и фото об этом в телеграмме.

По его инициативе также произошла оценка экологического ущерба - 107  млрд. рублей. При этом Потанин пообещал полностью…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вчера всех удивила скорость, с которой в Москве будут снимать ограничения. Получается, через 2 недели откроют вообще все, кроме кино, театров и концертов. Но многие уже в курсе, что план выхода из карантина обсуждался в Мэрии больше месяца.
...
Экономический блок топил за скорейшее открытие. Аргументы:
1. На совещаниях с бизнесом, которые постоянно проводит вице-мэр Владимир Ефимов, все громче стало звучать, что запас прочности заканчивается: еще месяц-другой и 30-40% компаний закроются навсегда;

2. Был брошен «пробный шар» - открытие стройки и промышленности с 12 мая. А затем сделано второй шаг - открытие торговли с 1 июня. Ни один из них не привел к всплеску заболеваемости. А значит, можно продолжать.
...
Количество госпитализаций с коронавирусом снизилось более чем в 3 раза от пиковых значений, и серьезных доводов в пользу жесткого карантина не осталось.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Незыгарь говорит про пагубность радикальной ломки системы и актуальность создания широкой коалиции конструктивных сил с формированием Образа Будущего. Подразумевается, что такой Образ должен  вдохновить  страну, вернуть  кредит доверия власти, направить  скопившуюся энергию в созидательное русло. Страна и впрямь застоялась в прошлом – даже президент был вынужден недавно подсказать, что пора двигаться вперед, но концепция такого движения и цели еще явно не определены. Конституционные поправки, судя по тому, какое большое значение им придается наверху, должны стать фундаментом предстоящего строительства Образа Будущего в понимании архитекторов обновляемой  политической конструкции. Но смыслы и целеполагание происходящего должны быть доступны и всем слоям населения, которое пока ограничивают разъяснениями о задачах укрепления семьи, языка, нерушимости границ и культурных ценностей. Обещано, что после голосования президент должен выступить с обращением к нации, где, по всей логике, и расскажет о своем видении перспектив и векторе движения России. Но сегодня требуются уже не общие слова с задачами, которые и так всем известны, а четкий и грандиозный план, из которого и следовал бы тот самый Образ Будущего, понятный и желаемый всеми россиянами.  По большому счету до сих пор использовались лишь симулякры таких планов, как и самой широкой коалиции для их выполнения. Большинство населения имело основной целью выживание, в то время как меньшинство сосредоточилось на проектах материального развития. В результате образовался  вакуум доверия, зацементировался сценарий бега по кругу, то есть состояние застоя, пусть и  с некоторыми всплесками и новыми историческими особенностями. В таком формате ни рывок, ни движение вверх невозможны. Если стоит задача законсервировать конструкцию еще лет на 10-15, чтобы продлить срок службы машины без замены масла и капремонта, то она, конечно, выполнима и без серьезных коррекций,  при использовании  прежних подходов и при участии нынешних администраторов. Но это не тот Образ Будущего, которого заждалась страна, а просто латание старых дыр и подкрутка гаек. Однако даже если в предстоящее десятилетие и предстоит заниматься рутинной работой, затягивая пояса, необходимо глубокое и общее понимание, ради чего это делается и каков путь выхода на следующие этажи развития. Россия – такая страна, которая хотя бы без условно нарисованного Будущего не может сосредоточиться на настоящем. А значит, власти необходимо так объясниться с народом, чтобы в такие объяснения уверовали  не только внимающие, но и сами вещающие. https://t.me/russica2/29444
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Как утверждает несколько источников, решение о досрочных выборах в Госдуму может рассматриваться на фоне результатов конституционного голосования и сентябрьского ЕДГ.
Переформатирование Системы возможно только при наличии институционных угроз и оценки высокой мобилизации самой Системы.

Между тем, как говорят эксперты, сейчас низкий уровень лоялизма и любые эксперименты могут надорвать саму правящую систему.

«Нынешняя команда внутриполитического менеджмента понимает свою уязвимость и все вбросы о необходимости переформатирования институтов системы может быть попыткой собственного самосохранения. При этом все понимают, что формальные институты Системы достаточно стабильны и не требуют серьезной коррекции.
Сейчас скорее необходим новый образ Будущего, создание широкой коалиции, разгрузка Системы. Но точно не ее ломка».


https://t.me/dumayem/765
источник
НЕЗЫГАРЬ
Патрушевское заявление о недооценке экологических угроз как главной причине аварии на норильской ТЭЦ-3 – предупреждение не столько Потанину, сколько Трутневу.

В лице секретаря Совбеза «Газпром» и «Роснефть» получают влиятельного союзника в борьбе против либерализации шельфа.
При этом, конечно же, надо помнить о щедрых отступных, которые, уходя из «Норникеля», получил от Потанина патрушевский сослуживец Владимир Стржалковский. (За эти $100 млн вполне можно было бы модернизировать ту же ТЭЦ).
А также о том, что Андрей Патрушев с недавних пор руководит АНО «Центр «Арктические инициативы», специализируется на «консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления» и следовательно, вполне сможет поучаствовать в разработке и обеспечении жёстких мер «контроля за состоянием энергетических объектов», о которых говорит Патрушев-старший.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Пока Владимир Потанин пытается через Совбез доказать свою лояльность Президенту (хотя многие весьма скептичны в его усилиях), заваливает чиновников СБ справками о таянии льдов и чуть ли уже не призывает Грету Тунберг с ее авангардным «планетарным таянием ледников», следователи скрупулезно докапываются почему использовался резервуар, официально находившийся на капитальном ремонте с 2016 года, кто санкционировал его использование, как и кем проверялось хранение дизельного топлива, были ли в курсе контролирующие органы и что вообще происходило со сбросом нефтесодержащих материалов в природу в последние годы.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Предельно допустимая концентрация вредных веществ на водных объектах около Норильска превышена в 10 тысяч раз. Следы нефтепродуктов обнаружены в озере Пясино - основная масса вылившегося дизтоплива ушла дном под заградительными бонами. Роскосмос фотографирует последствия катастрофы из космоса - потому что их видно даже оттуда.

Потоков информации, связанной с экологическим бедствием под Норильском, сейчас предостаточно. Чиновники и менеджеры НорНикеля суетятся, демонстрируя свою работу. Но как-то начинает отходить на второй план самое главное в этой истории - резервуар норильской ТЭЦ официально числился на капитальном ремонте. С 2016 года. И именно поэтому с того времени ни разу не проверялся. Там не должно было находиться никакого дизельного топлива. Он должен был быть пустым. И главный вопрос сейчас, на который так и нет ответа: кто дал санкцию на хранение топлива в резервуаре норильской ТЭЦ?
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/09/85765-sanktsiya-na-chp
источник
НЕЗЫГАРЬ
⁉️Стремление структур, участвующих в ликвидации последствий разлива дизельного топлива из емкостей ТЭЦ «Норникеля», как можно быстрее отчитаться о выполнении наказов Президента может привести к весьма печальным последствиям. В частности, к повторной катастрофе там же с участием тех же нефтепродуктов.
 
Большинство структур, задействованных в спасательных работах, в силу ограниченности технических возможностей собирают в основном загрязненную воду и почву, а не сам злополучный дизель. Пресс-служба МЧС рапортует: «Спасатели собрали почти 17 тыс. кубометров дизельного топлива». Но обращать внимание нужно не на броский заголовок, а на то, что не так бросается в глаза: «МЧС совместно с другими ведомствами и организациями продолжает наращивать объемы извлекаемого грунта и топливно-водяной смеси в районе чрезвычайной ситуации в Норильске. Всего нарастающим итогом собрано 16 994 кубометров». объемы извлекаемого грунта и топливно-водяной смеси в районе чрезвычайной ситуации в Норильске. Всего нарастающим итогом собрано 16 994 кубометров». То есть цифры — те же, но дизеля в них меньше. Та же картина у «Газпромнефти».
 
Вчера к середине дня «Транснефть» отчиталась о сборе 760 кубометров жидкости с содержанием дизеля 97%. Техническая возможность позволяет. У других участников процесса таких технических возможностей нет, и концентрация собственно дизеля в собираемой ими субстанции где-то в диапазоне 15-30%. Недостатки технологий они компенсируют большими объемами собираемой воды и грязи.
 
Плохая новость — в том, что специфика местности создает определенные трудности для утилизации собранных материалов. Дорог для их вывоза нет. Поэтому собранную жидкость фасуют в бочки по 250 кубов. Для дальнейшей утилизации их собираются вывозить по зимникам с наступлением морозов.

Если в бочке дизель, то проблем с его хранением/транспортировкой нет. Однако большое содержание влаги угрожает разрывом бочек при замерзании. И всё, что так долго и бережно собирали, снова окажется на берегу реки Амбарная. А по весне, когда начнет таять снег, — и в ней самой.
источник
НЕЗЫГАРЬ
🌶🌶🌶 Малофеев и Глазьев ушли в отрыв. Их не догонишь. Сегодня ими представлен план вывода России-матушки из кризиса. Причём задуман он, как альтернатива тем действиям, что разрабатывает Правительство.
Гремучая смесь практика бизнеса Малофееева и теоретика экономики Глазьева дала соответствующий результат. Итак, меры которые они предлагают (требуют?) Мишустину, Белоусову и команде:

- Остановить на месяц все спекуляции валютой в стране. По мнению авторов, мера обеспечит стабилизацию курса рубля. При этом они не предлагают ограничить наличные обменники, так как объём торговли валютой физических лиц минимален и ни на что не влияет.
- Перевести на рубли все акции и облигации на фондовом рынке. По задумке, за этим последует крах иностранных спекулянтов, а вот российский бизнес сможет заработать.
- Объявить дефолт по кредитам банкам тех стран, которые ввели против России санкции. Ибо сделать хуже российской финансовой системе эти станы уже не смогут, который год они и так ничем её не подпитывают.
Как думаете, могут ли Россию после всех этих действий отключить от SWIFT? Безусловно. И, очевидно, это по задумке авторов доклада очень хорошо: в результате произойдёт немедленный переход на внутрироссийскую систему расчётов, что обеспечит полный финансовый суверенитет Российской Федерации. Так победим!

Почему было принято решение писать собственный антикризисный план и чем плох план Правительства, Малофеев объясняет в своём телеграм-канале: https://t.me/kvmalofeev/46
Telegram
Константин Малофеев
На прошлой неделе правительство представило антикризисный план. Долгожданный документ не вызвал ничего, кроме разочарования. Вместо плана национального спасения мы получили пачку решений, надёрганных из прежних, докризисных программ. То есть они бы и так выполнялись, но теперь они будут называться антикризисными.

А от переписывания из одного списка в другой предлагаемые меры не становятся эффективнее. Это – фейковый антикризисный план. Против кризиса докризисные инструменты бессильны. Это как лечить острую двустороннюю пневмонию мазью от прошлогоднего комариного укуса.

Наша экономика больна не коронавирусом. Пандемия лишь обнажила тяжелейшие структурные проблемы, возникшие задолго до неё. Россия оказалась заложницей глобальной модели, основанной на гегемонии американского доллара как всемирной валюты. И ни одна из косметических мер, предложенных правительством, не способна этого изменить. Дело в подходах. Нельзя выиграть, играя по чужим правилам. Все карты краплёные.

Нам нужна совсем другая экономика. Своя.…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Союз Малофеева и Глазьева как маркер переформатирования политических раскладов

Происходят серьезные подвижки в политических раскладах. Пока Незыгарь, гласом вопиющего в пустыне, призывает АП к перезапуску системы на основе широкой общественной коалиции, происходит перегруппировка и консолидация политических сил, оказавшихся по итогам борьбы "элитных партий" вокруг транзита, а потом коронакризиса, в оппозиции. Неожиданный союз Малофеева и Глазьева – только часть новой политической палитры, которая сейчас становится все более видимой.

«Партии служения» и «Партии демобилизации» этапа транзита, как и «Партии короны» и «Партии обнуления» периода коронакризиса больше не существует. Идет обнуление системных партий (ЛДПР и СР), зачистка левых альтернатив (Платошкин), радикализация КПРФ - исключительно ввиду запущенных подковерных процессов. Полностью переформатируется несистемная прозападная «либеральная» оппозиция (линия разграничения идет по голосованию по поправкам, выявляя внутренние связи протестных групп с их кураторами из ведущих элитных групп, в частности, обрекая былого лидера этой оппозиции Навального на провал ввиду невнятности позиции).

Слив «Общенационального плана действий», который готовила группа этатистов, фронтменами которых выступали Белоусов-Глазьев, дело «РВК», как и подрыв перспектив фонтмена «китайской партии» «Короны» Собянина недвусмысленно говорят о развале на составляющие как «Партии служения», так и «Партии демобилизации».

Камнем преткновения стало голосование за поправки, инициированное единственным сохраняющимся упорным «сечинским» ядром «Партии обнуления», а до этого «Партии служения». Против этой авантюры выступали практически все, и теперь, в итоге, формально поддерживая, все они теперь готовятся к перезагрузке политической системы после неизбежного провала этого голосования. Причем именно на основе широкого оппозиционного фронта, где идут консолидационные процессы. На фронте лояльности, происходит обратные процессы, крысы в тихую бегут с тонущего корабля, оголяя силовую составляющую.

Политический процесс нельзя поставить на паузу в ожидании исхода голосования 25 июня-1 июля. «Партия диктатуры», готовящая полную отмену выборов в этом году (а губернаторов – и в последующие годы), в смертельном союзе с «сислибами», сделавшими решающую ставку на радикализацию процессов, уже сейчас вызвала к жизни против себя формирование широкой коалиции «вето» (включающую большую часть самой АП), которая, в свою очередь, неизбежно качнет маятник баланса в обратную сторону.

Расчет на то, что Президент, в случае провала голосования, в ситуации системного кризиса, полностью откажется от политических методов управления страной в пользу силовых, соответственно поменяв руководство АП, воспользуется возможностью вернуть в повестку дня "корону", снова переформатировав информационную картину в медиа - является очевидной ошибкой. Менее очевидной ошибкой является уверенность, что в любом случае «своих не сдадут». Сказывается явная недооценка глубины политического кризиса в стране.

Всех рассудит 1 июля. Впрочем, возможно, уже 28 июня, если именно этот день будет выбран Днем протестного голосования.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Низкий уровень лоялизма, в понимании именно лояльности, как благожелательно-нейтрального отношения, – не показатель разрушаемости правящей системы, т.к. лояльность может формироваться на иной почве. Речь о том, что лояльность, как и рейтинг, можно увеличить в процессе возникновения равного диалога, консенсуса. Проблема такого диалога в том, что найти удовлетворяющее количество «равных» подчас невозможно, т.к. нахождение кандидатур внутри фрагментированного социума будет натыкаться на позиционное сопротивление, а выработка консенсуса превратится в базарный торг. Не случайно, речь идет не о каком-то туманном демократическом процессе, а именно о коалиционном принятии решений, т.е., прибегая к формулировке известного государственного деятеля, «в поиске попутчиков» и без оглядки на весь мир, нужно найти элемент единства. В этих разговорах проглядывается тонкое изменение позиционирования плебисцита, «который, идет в пику формальностям игнорирующей социальную конъюнктуру демократии, а выбор 1 июля – соборный, по духу и с учетом национальных особенностей», но это всего лишь предположение.

Иными словами, тот образ будущего, о котором идет речь – это, в первую очередь, определение тем и причинности конгломерата участников «разговора о будущем», иначе строить будущее каждый будет сам, по отдельности, и в том виде, который понятен только самому строителю, о чем как раз намекает социология.

Формат «нового образа будущего» давно известен, став почти легендарным по причине своей неосуществимости: благосостояние для всех (и речь не о велфере или коммунизме). Чтобы построить «конгломерат всех», необходима не формальная работа, а работа по воспитанию «чувства гражданственности», отличного от патриотизма, т.к. первая очередь сегодняшних случайных решений косит не «отцов», а ныне живущих граждан. Методом такого перевоспитания не может быть свод правил, законов, отделения полиции нравов, и т.д., но может быть личный пример и реальная вовлеченность в жизнь граждан, которые могут наблюдать политиков не только на портретах. Но, главное, на наш взгляд, это не успокоение перед неизвестностью будущего, т.к. это бесполезно, а успокоение будет работать до первого потрясения. Главное – продемонстрировать, что будущее будет ровно таким, какое есть настоящее, и именно с ним, настоящим, необходимо работать. На концептуальном уровне такое предложение бы звучало, как убить русское авось.
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Как утверждает несколько источников, решение о досрочных выборах в Госдуму может рассматриваться на фоне результатов конституционного голосования и сентябрьского ЕДГ.
Переформатирование Системы возможно только при наличии институционных угроз и оценки высокой мобилизации самой Системы.

Между тем, как говорят эксперты, сейчас низкий уровень лоялизма и любые эксперименты могут надорвать саму правящую систему.

«Нынешняя команда внутриполитического менеджмента понимает свою уязвимость и все вбросы о необходимости переформатирования институтов системы может быть попыткой собственного самосохранения. При этом все понимают, что формальные институты Системы достаточно стабильны и не требуют серьезной коррекции.
Сейчас скорее необходим новый образ Будущего, создание широкой коалиции, разгрузка Системы. Но точно не ее ломка».


https://t.me/dumayem/765
источник
НЕЗЫГАРЬ
‼️Источник сообщает: в ближайшее время пиарщики акционеров «Норникеля» могут попытаться дискредитировать Росприроднадзор, выполняя задачу отвлечь федеральную службу от контрольно-надзорных мероприятий в Арктическом регионе.

На теневом рынке ведущих компромат-медиа размещён обширный заказ на Светлану Радионову. Сразу нескольким «расследовательским бригадам» открыли финансирование проекта с условным названием «Нарой дерьма на Росприроднадзор». Подключили аж Навального, «Новую газету», несколько «сливных бачков», сохранившихся с 2000-х годов, и пр.  

Цель проста — «расшатать» природоохранную службу в публичном пространстве и надавить на Радионову, которой скоро предстоит: а) рассчитать ущерб от разлива дизеля и предъявить его «Норникелю»; б) провести проверки всех ТЭК-компаний, расположенных в зоне вечной мерзлоты; в) проанализировать состояние инфраструктуры по хранению и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Та же «Транснефть» категорически не желает пускать на свои объекты инспекторов Росприроднадзора, опасаясь справедливых вопросов о реальном состоянии активов в зоне Арктики. Что Токарев, что Потанин, что Дерипаска — каждый из олигархов в той или иной мере заинтересован «надавить» на Минприроды, обуздать стремление экологов провести полную ревизию объектов, выявить проблемные места, насчитать ущерб в полном объеме.

Запасаемся попкорном и наблюдаем. Вряд ли Радионова (меняя 1,5 года назад комфортное кресло замглавы Ростехнадзора на должность в Росприроднадзоре) предполагала, что экология в России — настолько грязное и неблагодарное дело. Желаем ей безграничного терпения.
источник
НЕЗЫГАРЬ
"Норникель" после ЧП в Норильске получил страховку в $30 млн
источник
НЕЗЫГАРЬ
Профессор РЭУ им. Плеханова Руслан Абрамов оценил часть предлагаемых поправок в Конституцию, затрагивающих увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума, как положительное явление. Ежегодный рост прожиточного минимума приведет к постоянному номинальному увеличению зарплат бюджетников и всех граждан с полностью "белыми" зарплатами, уверен экономист.

Другая полезная для экономики статья - содействие предпринимательству и частной инициативе - приведет к серьезному развитию малого и среднего бизнеса в стране, считает эксперт.
"Начнется содействие бизнесу, проверок будет меньше, кредиты и так далее. Если раньше это иногда делалось с трудом, через не могу, то сейчас вариативность этого уменьшится".

В контексте текущего кризиса, масштабы которого сегодня пока невозможно оценить, любая поддержка предпринимательства, как и любой рост зарплат, не только полезны, но и необходимы. В случае существенных, ощутимых по всей стране усилий по поддержке населения и бизнеса, экономический спад может так и остаться краткосрочным.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Показательно столичная прокуратура занимает в деле Михаила Ефремова более жесткую позицию, чем МВД. Более того, прокуратура открыто предупреждает, что будет внимательно отслеживать весь следственный процесс. Учитывая, что родственники Ефремова неожиданно проговорились о неких вип-посиделках Ефремова с какими то силовиками, роль столичного МВД в этом деле становится весьма неоднозначной. И теперь основная борьба пойдет за то, у кого будет следствие - у полиции или попадет в СледКом как резонансное.

https://t.me/chestnyjdetektiv/346
источник
НЕЗЫГАРЬ
Деньги на общенациональный план поддержки экономики будут изысканы за счёт урезания расходов федеральных органов исполнительной власти и экономии на нацпроектах. По данным «Октагона», в эти дни в правительстве решается вопрос о том, какие министерства и ведомства и в какой степени будут лишены финансирования. Масштаб его сокращения будет зависеть не только от эффективности работы органа власти, но и от политического веса его руководителя.
В 2019–2024 годах на реализацию нацпроектов планировалось потратить 25,7 трлн рублей. О том, что расходы на нацпроекты могут быть перераспределены, «Октагон» писал ещё в начале апреля.
Ещё одним источником финансирования должны стать деньги федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Как заявил «Октагону» источник в правительстве, «речь идёт не только о сокращении штатов, зарплат, премиального фонда – речь о бюджетах этих ФОИВ, деньгах на их проекты».
По данным источника, уже к 15 июня главы министерств и ведомств должны представить премьеру свои предложения по сокращениям финансирования.
Пока «в победителях» зампред правительства Марат Хуснуллин: сокращения по его сектору (строительство), скорее всего, будут минимальны – около полумиллиарда рублей.
Сегодня в правительстве развернулась настоящая «аппаратная война», говорит источник «Октагона», и «аппаратно-бойцовские качества» участников играют в ней не последнюю роль. С большим отрывом от Хуснуллина идут другие заместители Михаила Мишустина. Виктория Абрамченко, курирующая сельское хозяйство, должна обеспечить оптимизацию на сумму 10 млрд рублей, первый зампред правительства по вопросам экономики Андрей Белоусов – около 50 млрд рублей, вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова – почти 70 млрд рублей, вице-премьер по вопросам ВПК Юрий Борисов – свыше 100 млрд рублей, вице-премьер по региональному развитию Дмитрий Григоренко – более 150 млрд рублей.
https://octagon.media/ekonomika/plan_vosstanovleniya_i_nakazaniya.html
источник