Только сейчас заметил, что Либген форкнулся и что теперь есть две не совсем дружащие и совпадающие друг с другом версии.
Оригинальный
Libgen.lc/Libgen.li mirror (ранее известный
Libgen.io), которым владеет один человек и который начал сотрудничать с копирастами и заодно начал удалять книги за политическую неблагонадёжность. Также он отказывался открывать код, применять багфиксы и вообще жуткий вахтёр походу.
И новый более открытый форк
https://library.bz с которым согласились сотрудничать
gen.lib.rus.ec a.k.a.
libgen.is,
genotypeinczgrxr.onion, Z-Library a.k.a. B-OK. Которые, видимо, также и форум контролируют.
Для нашего свободного научно-книжного пиратского коммьюнити тут конечно есть плюсы и минусы сильные, особенно в свете расцвета платных пиратских помоек вроде твирпикса и подобных, а также из-за усиления давления копирастов на вк и площадки обмена. Нужно внимательно следить за ситуацией и понять, что с будет с основными мейтенерами торрент версий. И что произойдёт с загрузчиком z-library как они решат?
Сам теперь заливаю на форк
library.bzПодробнее об изменениях.
P.S. Либген — важнейший и крупнейший бесплатный мировой архив пиратских книг, научной литературы и хранилище научных статей.