Борьба за власть в Казахстане.
Назарбаеву откровенно не везёт с зятьями.
Смерти Назарбаева ждёт не только народ, но и элиты, которые жаждут перемен.
На текущий момент фаворитом гонки преемников называют дочь Назарбаева Даригу, но помимо того, что она женщина, есть ряд и других проблем в её взаимоотношениях с элитами.
Отдельную и самую влиятельную группу представляет Тимур Кулибаев - зять президента, прославившийся романом с Гогой Ашкенази
http://ustav.net/article/Timur-Kulibaev-sama-sebe-preemnik. Вокруг Кулибаева сплотились олигархи, а сам он выстраивает отношения и с российскими элитами.
Серьезную опасность для клана представлял Имангали Тасмагамбетов, которого Назарбаев сослал послом в Россию.
Для России довольно интересным вариантом преемника мог бы стать Жомарт Ертаев, бежавший в Россию и просивший здесь политическое убежище. Однако в мае этого года власти России арестовали Ертаева.
Вместо того, чтобы поступить как Британия, приютившая Ходорковского, Россия решила сдать перспективного коммерсанта и политика.
В любом случае, сейчас в элитах Казахстана отмечается серьёзная нервозность в связи с ожиданием смерти Назарбаева.
Сложность с преемником Назарбаева обусловлена тем, что внутри самой семьи, не говоря уж о большом клане Назарбаева нет единства о том кто должен стать преемником.
В условиях полной политической турбулентности и хаоса преемником может стать совершенно неожиданная фигура.
При этом нынешнее поведение России в отношении Казахстана показывает, что новый преемник скорее всего будет ориентироваться на Китай. Примеров таких политиков предостаточно - один Карим Масимов с говорящим прозвищем "китаец" мог бы полностью положить Казахстан под Китай.
Если Россия не определится с тем, кого поддержать в качестве преемника, то нас, скорее всего, ждёт антироссийский руководитель Казахстана.