Size: a a a

2020 December 19
Шептун
У Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания пропаганда головного мозга. Так, в Черниговской области заблокировали 4 российских канала:

"ТНТ",
"Охота и рыбалка",
"Россия 1",
"Первый канал. Всемирная сеть".

Также под раздачу попал белорусский спутниковый телеканал "Беларусь 24".
источник
Шептун
Экономисты подсчитали, что за январский локдаун экономика Украины потеряет около 9 млрд гривен. Если сравнивать, то это в два раза больше, чем бюджет на Национальную академию наук Украины, или почти весь бюджет министерства культуры на 2021 год.
источник
Шептун
В Одессе апелляционный суд признал незаконным строительство на склонах ЖК Ля-Мэр компании Интергал-буд.
Это только первая ласточка.
По нашей информации 21 декабря будет решение еще в отношение одной компании которая незаконно хочет застроить склоны и они уже осведомлены и уже сворачивают технику.
Данные решение которые добились одесские общественники,скорей всего станут прецедентом и сигналом для олигархата,что не все можно «порешать».
источник
Шептун
Реализация лесопродукции по заниженным ценам, без авансирования и прямых договоров, без конкурсов, а также реализация по дополнительным соглашениям лесоматериалов сверх объемов, определенных договорами.

Такие частые коррупционные риски отметила экспертная организация StateWatch, которые зафиксированы в отчетах Государственной аудиторской службы и Счетной палаты после проверок лесхозов в течение 2019-2020 годов.

Среди других коррупционных рисков:

- отсутствие претензионной работы с должниками;
- разница между ценами на дрова для населения и юрлиц;
- сокрытие финансовой информации лесхозами;
- сокрытие финансовой информации биржами;
- подмена специализированных торгов общими аукционами;
- подмена сорта древесины.

https://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/10-korruptsionnyh-shem-pri-realizatsii-drevesiny-na-chem-zarabatyvayut-leshozy
источник
Шептун
​​Назначение Артема Сытника директором НАБУ было ошибкой, борьба с коррупцией в Украине провалена и нужно принимать комплексные меры для того, чтобы ускорить решение проблемы, заявил депутат Европарламента от Чехии Микулаш Пекса.
источник
Шептун
​​Согласно данным опроса компании InfoSapiens, в ноябре 2020 года украинцы преимущественно выступают за продолжение интеграционного курса государства в Европейский союз и НАТО. Хотят, чтобы страна была членом и ЕС, и НАТО, 44,35% опрошенных, еще 22,28% стремятся к членству только в ЕС, а 4,07% - только в НАТО.
источник
Шептун
В Украине насчитывается более 10,5 тыс разведанных месторождений полезных ископаемых, но только 3,8 тыс из них разрабатываются. То же самое касается и водных ресурсов страны. Речные системы играют важную роль в генерации электроэнергии. По оценкам, экономически эффективный потенциал оценивается в 17,5 млрд кВт ч, из них используется только 11 млрд кВт ч (~ 62%).
источник
Шептун
🌲В Киеве стартовала кампания по защите хвойных деревьев от незаконной самовольной вырубки. Помимо рейдов патрулирования в парках и скверах, коммунальные службы планируют применять и другие способы борьбы с вандалами. Стволы елок и сосен будут обрабатывать специальным репеллентом. Он полностью безопасен, но в теплом помещении начинает издавать неприятный запах.
Кроме того, на кору деревьев будут наносить клеево-меловую смесь, которая оставляет после себя "грязные" следы. За самовольную вырубку зеленых насаждений могут оштрафовать до 25 500 грн либо арестовать на срок до полугода.
источник
Шептун
🚑  Теперь в Украине вызовы «скорой» разделены на категории. Скорость приезда бригады будет зависеть от ситуации:

🔴10 минут при критическом состоянии — остановка дыхания, массивное кровотечение и другие случаи, когда есть серьезная угроза жизни.

🟠20 минут при экстренных вызовах — нарушение сознания, подозрение на инфаркт или инсульт.

🟢Если пациент не находится в критическом состоянии, но нужен осмотр врача (повышение давления, подозрение на пневмонию), на выезд отправится не бригада экстренного реагирования.

⚪️На непрофильные вызовы бригада вообще не поедет. Если осмотр медработника не нужен, диспетчер предоставит рекомендации дистанционно или привлечет к этому семейного врача.
источник
2020 December 20
Шептун
​​В 2021 году на развитие аэропортов в регионах Украины выделили 2,4 млрд грн. Из них 1,4 млрд грн будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, еще 1 млрд – на реконструкцию взлетно-посадочных полос в Виннице и Херсоне, а также на модернизацию рулежной дорожки в Ровно, 30 млн – на проектировку нового аэропорта в Закарпатье.
источник
Шептун
Производство сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-ноябре 2020 года сократилось на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данные Государственной службы статистики Украины.
источник
Шептун
Уровень привлеченных прямых инвестиций в Украину значительно ниже по сравнению со странами-соседями. В 2019 году Украина привлекла 5,8 млрд долларов, что почти в три раза меньше, чем, например, соседняя Польша. Несмотря на то, что Украина имеет высокий потенциал человеческого капитала, экономика теряет минимум 27 млрд долларов из-за миграций трудовых ресурсов. Часть этих средств возвращается в виде денежных переводов, которые составляют больше 15 млрд долларов. Основными причинами трудовой миграции является низкий уровень заработных плат, несоответствие квалификации требованиям рынка труда, а также неудовлетворенность общим качеством жизни.
источник
Шептун
Наш источник в Кабмине поделился ключевыми проектами, которые планируют реализовать до 2030 года. В частности, по созданию благоприятного бизнес-климата и восстановлению доверия к власти:

- Формирование роли Украины как страны-интегрального партнера на европейском континенте;
- Верховенство права;
- Уменьшение регуляторной нагрузки на бизнес через проведение "Регуляторной гильотины"  и вхождения Украины в ТОП-20 стран в рейтинге Doing Business;
- Реформа трудового законодательства и продолжение внедрения дуального образования на уровне профессионально-технического и высшего образований;
- Уменьшение доли государства в экономике за счет продолжения большой и малой приватизации, а также ликвидации предприятий;
- Увеличение инвестиционных расходов бюджета с фокусом на инвестиции в развитие, осуществление капитальных инвестиций с высоким мультипликатором;
- Развитие финансового сектора: фондовый рынок, альтернативное финансирование, рынок страхования, пенсионные фонды;
- Повышение кредитных рейтингов Украины для улучшения доступа к финансовым ресурсам и стимулирования иностранных инвестиций.
- Введение налога на выведенный капитал и введение нулевой декларации;
- Создание государственного Фонда для развития украинских фондов прямых инвестиций и венчурных фондов.
источник
Шептун
Около 53% электроэнергии в Украине производят АЭС. В настоящее время Украина имеет значительные запасы урановых руд, которых хватит стране примерно на 110 лет при использовании 2500 тонн в год. Проблема украинского атома заключается в том, что в 2020 году истекают сроки безопасного использования 12 атомных блоков, и Украина не может вывести их из эксплуатации, из-за чего вырастут экологические риски.
источник
2020 December 21
Шептун
⚡️Украина готовится прекратить авиасообщение с Великобританией из-за нового типа коронавируса.
В Великобритании выявили первого заражённого новым штаммом COVID-19.
Амстердам уже прекратил авиасообщение с Лондоном
источник
Шептун
🗞 Расследование "Вестей" о ситуации вокруг падения трех фонарных столбов на только что отремонтированном за немалые средства Шулявском мосту имело огромный резонанс. В редакцию попало письмо с предварительным заключением о причинах ЧП. В нем фактически обвиняют изготовителей конструкций, якобы нарушивших проектную документацию. Журналист газеты "Вести" Ирина Касьянова продолжила разбираться в истории вокруг одной из самых скандальных строек Киева.

👉 https://vesti.ua/kiev/chp-na-shulyavskom-mostu-vestyam-stali-izvestny-vyvody-ekspertizy

VESTI
источник
Шептун
​​Премьер-министр Шмыгаль наконец-то решил навести порядок в управлении двумя стратегическими украинскими предприятиями: Укрэнерго и «Магистральные газопроводы Украины», который владеет ТОВ «Оператор ГТС Украины». Эти компании не особо известны обычному обывателю, но те, кто нужно, знают какое влияние имеют эти компании и какие обороты проходят через эти компании. Только в этом году ожидаемый доход Оператора ГТС составит более 50 млрд гривен чистая прибыль порядка 20 млрд грн. УкрЭнерго имеет ещё большие обороты.
На прошлой неделе МинЭнерго при поддержке премьер-министра инициировала передачу этих двух компаний в управление Министерству Энергетики, что вполне логично. Но в соответствии с требованиями европейского законодательства, для того чтобы передать эти компании в МинЭнерго, сначала необходимо вывести из под управления МинЭнерго все энергогенерирующие активы, в том числе Энергоатом и Укргидроэнерго, которые не так давно Президент Зеленский решил передать под прямое управление Кабмина. Логично, что после передачи этих активов министерство энергетики сможет сосредоточиться на управлении и развитии  этих двух стратегических предприятий: Укрэнерго и Оператора ГТС Украины.
Осенью прошлого года во время турбо отделения Оператора ГТС от Нафтогаза его передали Минфину, а ранее туда же было передано Укрэнерго. Очевидно, что у Министерства Финансов нет ни специалистов, ни времени заниматься управлением такими двумя стратегически важными предприятиями.
Поэтому эти компании фактически остались без управления и надзора со стороны государства. Набсоветы этих компаний практически не работают.  В Укрэнерго до сих пор два вакантных места представителей государства в наблюдательном совете, соответственно иностранцы получили полный контроль над управлением этой стратегической компанией. У Оператора ГТС и Магистральных газопроводов Украины продолжается внутрикорпоративный конфликт и перетягивание полномочий между компаниями. В августе Глава «Магистральных Газопроводов Украины» Александр  Лесниченко даже требовал отстранить генерального директора Оператора ГТС Сергея Макогона. Кроме этого, существует конфликт между независимыми членами набсовета и представителями государства, поэтому решения практически не принимаются. Ещё до сих пор МинФином не принят даже финансовый план компании на 2020 год и другие важные решения. Предыдущий глава Наблюдательного Совета компании Вольтер Больц пытался навести порядок и неоднократно требовал встречу с акционером - МинФином, но так её и не получил, а за свою излишнюю активность и независимость был просто уволен со своей должности приказом Министра Финансов. Кстати, вчера Киевский Хозяйственный Суд признал это увольнение незаконным, что очевидно приведёт к усилению конфликта.  К сожалению, Министерство Финансов сосредоточилось на продвижении своих людей в управляющие органы компаний.  Сначала в набсовет МГУ был трудоустроен бывший министр финансов Виктор Пинзенык, а потом туда начали подтягивать других успешных бывших функционеров МинФина. Например, недавно был трудоустроен руководителем по финансам одиозный бывший замминистра финансов Денис Фудашкин.
Проблемы в Укрэнерго не менее сложные. Компания несёт многомиллиардные убытки, а два места представителей государства в набсовете компании остаются вакантными уже долгое время. До сих пор не сдвинулась с места сертификация оператора электрических сетей, что ставит под риск интеграцию в европейскую энергосистему Entso-E.
Очевидно, что Премьер-Министра не устраивает такая ситуация и нужно наводить порядок в управлении данными стратегическими компаниями. Особое внимание должно быть уделено Оператору ГТС Украины, так как текущее положение дел может привести к отмене сертификации оператора ГТС со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до потери транзитного контракта с Газпромом, а это миллиарды долларов ежегодных поступлений в страну.
МинФину предложено сосредоточиться на своей основной деятельности - склеить бюджет.
источник
Шептун
Соросята поняли, что проигрывают в медийном пространстве. А это сказывается на рейтингах и уровне доверия у населения. Поэтому решили подключить к пиару порохоботский сайт Цензор. Однако Цензор не смог предложить качественную программу по очищению репутации, а решил использовать старые методички, где во всем виновата Россия и лично Путин. Хочется посоветовать соросятам не обращаться больше к Бутусову. Это ещё больше топит вас.

https://t.me/sorosata/704
источник
Шептун
Президент Владимир Зеленский дал интервью американской газете The New York Times. Сначала было желание полностью прочитать и разобрать это интервью. Однако наткнулись на фрагмент беседы, где Зеленский рассуждал о вакцинах. И желание читать дальше улетучилось. Объясняем почему.

Для начала стоит сказать, что украинская внешняя политика  полностью провалилась. Иначе говоря, как можно объяснить тот факт, что Украина не входит в список стран, которые получат первыми вакцины от коронавируса? Об этом факте совершенно открыто говорит Президент. К чему тогда все эти лобызания с Западом и регулярные попытки прогнуться под западных партнеров?

Кроме того, Зеленский очень неумело манипулирует данными. По его словам, российская вакцина не прошла все клинические испытания, а также не имеет 100% эффективность. Позвольте спросить, а западные вакцины разве прошли все уровни клинических испытаний? Или гарантируют 100% защиту от вируса? Это даже не манипуляция со стороны Президента, а откровенная ложь. При этом в защиту российской вакцины хочется сказать, что от неё пока не было зафиксировано смертей, анфилактического шока или онемения конечностей. У западных вариантов, которые так яро продвигает Зеленский, это всё было.

Таким образом, фраза Зеленского "Украина будет спасать своих людей" не имеет под собой ничего. Просто бизнес и политика.
источник
Шептун
Близится конец года, а количество кредитов для Украины только растет. На этот раз Европейский банк реконструкции и развития и Укравтодор подписали соглашение, по которому ЕБРР выделит 450 млн евро на развитие транспортной инфраструктуры в Украине. Финансирование ЕБРР будет состоять из трех траншей - два из них на сумму 290 млн евро будут использованы для реконструкции 275 км автодороги M-05 Киев - Одесса, третий - 160 млн - для финансирования строительства 24-километрового северного участка кольцевой объездной дороги вокруг Львова.
источник