Size: a a a

Лев Шлосберг

2020 February 13
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
2020 February 14
Лев Шлосберг
Сообщество «Граждане Гдовского края» перешагнуло рубеж 5000 участников. В районе, занимающем, как образно напоминает главный редактор этого народного паблика, площадь двух герцогств Люксембург, живёт сейчас 11 976 человек от мала до велика. Большинство сознательных граждан являются участниками сообщества «Граждане Гдовского края».

Сколько слов выпущено в воздух о создании местных сообществ. А вот оно - настоящее живое сообщество, открытая и независимая ни от кого, кроме самих жителей, народная площадь, гдовское вече.

Найдите час доброго времени и почитайте. О гдовских людях - трудягах, подвижниках, патриотах, подлинно великой истории, о школах, детях и стариках, о сохранённых автобусных маршрутах, спасённых аистах, прирученных собаках, предпринимательских идеях и проектах, утратах и надеждах, традициях, новациях и прекрасных, как сам Гдовский край, прогнозах погоды.

Здесь живут люди, здесь они обсуждают свои дела, здесь спорят, обижаются, договариваются, стоят свой мир. Мир во всех смыслах этого слова.
источник
Лев Шлосберг
На юридически ничтожное голосование по поправкам Путина планируется потратить более 14 млрд народных руб. Это 40% годового бюджета Псковской области. Почти два годовых бюджета псковского здравоохранения. Три годовых бюджета города Пскова. Жалко каждый рубль.
источник
Лев Шлосберг
Волышово и смерть

Я помню Волышово более тридцати пяти лет назад, когда в господском доме ещё была школа. Дом жил, пусть и совсем другой, не предначертанной ему жизнью. По роскошной мраморной лестнице с дубовыми резными перилами бегали дети. Сохранялась залы и коридоры, большая часть лепнины на стенах и потолках. В окна заглядывали вековые деревья. Самое главное – дом отапливался и обихаживался, в нём было тепло и уютно. Он не процветал, но жил.

Разгромленное Волышово сегодня – это символ двух страшных эпох, символ варварства и разграбления, бескультурья и бесчеловечности. Символ полного отсутствия ценностей культуры у людей, владеющих Россией. Если назвать только одно имя среди всех дворянских усадеб Псковской земли как знак эпохи временщиков, это имя будет – Волышово.

Самое печальное в том, что почти нет надежды. И уже совсем нет времени. Десятки писем подвижников культуры в защиту усадьбы Волышово не привели ни к чему. Эти великие руины ничего не значат для властей России...

Далее здесь.
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
2020 February 16
Лев Шлосберг
Друзья, поделюсь с вами радостью. Вчера состоялась (во всех смыслах этого слова) первая встреча друзей, жертвователей Псковского «Яблока» в Пскове.

Это был наш первый «домашний» опыт. Мы не могли представить себе, сколько приедет людей на такую встречу. За свой счёт, просто по приглашению. Приехали около 40 человек из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Псковской области. Личное сердечное спасибо каждому, кто принял приглашение и стал участником встречи. Многих из вас мы увидели вчера впервые в жизни. Это событие для нас.

Мы провели весь день вместе и нам всё равно не хватило времени. Мы отчитались за каждый рубль в минувшем году и за четыре года (презентация к отчёту здесь, в начале недели опубликуем видеоверсию). Самое главное – провели первый круглый стол жертвователей Псковского «Яблока»: говорили о мотивах, проблемах, ошибках, достижениях, рисках и возможностях.

Далее у меня на фейсбуке.
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник
Лев Шлосберг
источник