Size: a a a

Лев Шлосберг

2017 April 18
Лев Шлосберг
Обещанное интервью с режиссером Виталием Манским: о том, как "мы просрали Россию", о Северной Корее и о том, что стало с героями фильма "В лучах солнца". Много - об Украине и России. Ну и периодически об одном "любимом" министре
___
"Я бы здесь поставил вопрос о роли личности в истории. Вот эту катастрофическую ситуацию в культуре создал один конкретный человек. Все беды культурного пространства полностью на совести – конечно, совести там не так много – это персональное дело конкретного человека. До него были другие министры, они работали в этой же системе координат, работали с теми же отделами администрации президента – все было то же самое. И при этом они понимали, что руководят культурой. Не телеканалами, которые выполняли всю черновую работу для обеспечения электоральных и прочих интересов действующей власти. В культуре не было преступлений. А вот этот товарищ, который пришел, в угоду своим личным интересам, карьерным амбициям поставил на кон всю сферу российской культуры"
http://gubernia.pskovregion.org/culture/vitaliy-manskiy-ya-ne-hochu-byt-anti-kiselevym/
источник
2017 April 19
Лев Шлосберг
Федеральным партиям еще предстоит определить свою позицию в отношении поддержки Евгения Ройзмана. Надо понять, как он собирается выдвигаться в губернаторы. Понятно, что потянуть такие выборы может только сильный политик, укорененный в регионе. О позиции «Яблока» пока рано говорить, гипотетически возможно, что у партии будет свой кандидат.

В любом случае, Ройзману предстоит решить множество проблем. В большинстве регионов России самовыдвижение практически исключено из закона (по крайней мере, в Центральной и Северо-Западной частях России только специально для Никиты Белых в областном законе была предусмотрена возможность самовыдвижения кандидатов в губернаторы в Кировской области). Во всех остальных случаях она законодательно перекрыта – кандидата в губернаторы вправе выдвигать только политическая партия). И Ройзман должен с этой партией определиться. Он ничего не сказал о том, какая это будет политическая сила, и это не произойдёт сегодня или завтра. И пока для основных политических партий ситуация остается неясной. Есть многие политические организации, которые могут позитивно относиться лично к Ройзману, но при этом для них может быть неприемлема партия, от которой он пойдет на выборы.

Кроме того, в Свердловской области, как и по всей России, существует муниципальный фильтр. Ройзману необходимо будет собрать подписи муниципальных депутатов не только в городе, но и в трех четвертях муниципальных образований Свердловской области. Когда утверждалась эта система, ее много обсуждали. Сейчас, когда выборы стали совсем ручными, никто уже не обращает внимания на детали. На самом деле кандидат должен собрать 10 процентов подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов, причем утверждено специальное соотношение между подписями муниципальных депутатов: депутатов городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Так, подписи депутатов городских округов и муниципальных районов должны быть получены из трех четвертей муниципальных образований (для Псковской области – это 20 из 26, в Свердловской области может быть другое цифровое соотношение, там больше городских округов и муниципальных районов). Так что дело не только в том, что значительная часть депутатов из самого Екатеринбурга поддержит Ройзмана – ему потребуются подписи депутатов, избранных в районные, городские и сельские собрания.

Он должен определиться с политической партией, затем выстроить систему сбора подписей.  Если кандидату не будут благоволить власти, как было в моем случае в 2014 году, то сбор подписей будет крайне затруднен. Власти просто забетонировали все возможности: людям обещали колоссальные проблемы вплоть до отъема бизнеса и выдавливания из региона, мне не хватило 8 подписей из 157, причем собрать их было нужно в 5 разных районах.

Понятно, что Ройзман крупная фигура, с ним сложнее бороться, но машина муниципального фильтра для того и создана, чтобы не допускать на выборы неугодных. Главная политическая задача муниципального фильтра - это способ создания непреодолимых проблем для неугодных кандидатов.

Сам факт участия Ройзмана в выборах я, безусловно, приветствую. Это означает, что в Свердловской области будут конкурентные выборы губернатора, если он на них выйдет. Но хочу сказать, что только в том случае, если он сможет собрать подписи депутатов самостоятельно без помощи властей – только тогда он будет  на выборах самостоятельным кандидатом. Если для прохождения  муниципального фильтра ему придется вступать в переговоры с властями, как это  было в 2013 году в Москве, например, где все кандидаты вышли на выборы по договоренности с Сергеем Собяниным, ситуация существенно меняется.

Точнее, такого допускать нельзя. Если Ройзман выйдет на губернаторские выборы как независимый кандидат, это будет очень мощный политический шаг, и у него появится возможность говорить с обществом напрямую. Если будет какая-то подачка, хотя бы частичная, это может снизить его статус как независимого политика.
http://shlosberg.ru/?press=550
источник
Лев Шлосберг
Очевидно, что его вчерашнее заявление было напрямую связано с указом о досрочном прекращении полномочий Куйвашева и его назначения врио губернатора до новых выборов. В такой ситуации Ройзман уже не мог не объявить о своем выдвижении. Теперь ему придется решать большое количество политических  и административных задач для подготовки к выборам. И даже при его опыте, а он опытный политик, это будет непросто. Губернаторские выборы – это особый уровень политики, и только приняв в них участие, политик понимает, насколько это сложно.
---
http://shlosberg.ru/?press=550
источник
Лев Шлосберг
Тот самый случай, когда журналист сильнее политика. Дудь в этом диалоге более интересен, откровенен и профессионален, чем Навальный:
https://www.youtube.com/watch?v=Bf9zvyPachs
источник
2017 April 20
Лев Шлосберг
Удивительно: Леонид Волков заявил, что все суды по митингам 26 марта состоялись, включая апелляционные рассмотрения. Поразительная неосведомленность, в том числе в процедуре. В Пскове все административные процессы (у нас было оформлено 6 протоколов) только начнутся на будущей неделе, в первой инстанции. Апелляционное обжалование вообще может занимать до 2 месяцев. Думаю, что не только в Пскове процессы не завершены.
источник
2017 April 22
Лев Шлосберг
По итогам проведения закупок в конце 2016 года было заключено два трехлетних контракта на общую сумму 448 млн. рублей. В обращении к руководителю Псковского УФАС Ольге Милонаец Лев Шлосберг указал, что ООО «Технодор» и ООО «УДС Псков» зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц 20 октября 2016 г., то есть непосредственно перед объявлением конкурсов; обе организации имеют общий адрес места нахождения: г. Псков, ул. Декабристов, дом 19, офисы 103 и 101, ранее не принимали участие в аукционах.
Учредителями обеих организаций с равными долями в уставном капитале (33,3%) являются Георгий Кухи, Рейн Кухи и Александр Колпаков. Директором обеих организаций является одно и то же лицо – Андрей Крот.
Контракты на выполнение работ были подписаны 19 декабря 2016 г. Работы согласно заключенным контрактам должны быть выполнены в период со 2 декабря 2016 г. по 30 ноября 2019 г.
При этом «на момент объявления торгов бюджет муниципального образования «Город Псков» на 2017 и период 2018-2019 гг. не был принят. Соответственно, муниципальные торги были проведены по неутвержденным в бюджете муниципального образования средствам. Законных оснований для проведения аукционов и подписания договоров не было», – отмечал в своем обращении депутат.
---
http://shlosberg.ru/?novosti=427
По заявлению Шлосберга Псковское УФАС возбудило дело о картельном сговоре между администрацией Пскова и компаниями-близнецами братьев Кухи и Колпакова
источник
2017 April 24
Лев Шлосберг
Что нужно этой орде рабов,
Предателей, королей-заговорщиков?
Для кого эти отвратительные путы,
Эти оковы, что давно готовились?
Французы, для нас, а! что за оскорбление,
Какой порыв чувств это должно вызвать!
Это нас они осмеливаются хотеть
Отдать в рабство, как в древности!
источник
Лев Шлосберг
Во Франции выберут какого-то пацана. Зато моя страна устремлена в будущее с президентом, который пользуется интернетом в распечатках 24-м кеглем.
источник
Лев Шлосберг
Политическая карта Франции, 23 апреля 2017 года
источник
Лев Шлосберг
Так голосовали французские департаменты
источник
Лев Шлосберг
Нечистая сила, да.
источник
Лев Шлосберг
Как вы думаете, кто засрал окрестности Пскова? Упаковки - это ИРПБ, армейские сухпайки. И судя по всему, сожраны они прямо там.
источник
2017 April 25
Лев Шлосберг
Впервые оказался в эфире Эха с Андреем Ежовым и Станиславом Крючковым, хорошие собеседники.
---
24.04.2017. В программе «Персонально ваш» на радио «Эхо Москвы». Полная запись эфира.
https://www.youtube.com/watch?v=YUHbEr0rRWg&t=1s
Стенограмма здесь: http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1967630-echo/
источник
Лев Шлосберг
Уважаемые друзья!
Сегодня, 25 апреля, в 19.00 на youtube-канале «ГражданинЪ TV» в прямом эфире - очередной выпуск программы «Шлосберг Live».
Я расскажу о наиболее важных событиях минувшей недели и отвечу на вопросы зрителей, поступившие в чате программы.
Подключайтесь и подписывайтесь здесь: https://www.youtube.com/user/PskovYablokoTV
источник
Лев Шлосберг
Я не вижу в этой идее абсолютно никаких содержательных перспектив. Если власти России вдруг решили восстановить федерализм, развивать регионы, вернуть им полномочия, деньги, возможность принятия решений, возможность развития местного самоуправления, то рейтинги выстроятся сами собой: мы увидим это по статистическим экономическим, бюджетным, налоговым показателям.
Наконец, наша страна перестанет маяться дурью на международной арене, ввязываться в войны, платить за них жизнями наших солдат и офицеров. Снимут санкции, отменят антисанкции, начнется экономическое развитие, будет чем заниматься. А в ситуации полного безделья несколько сотен человек в здании на Большой Дмитровке в Москве уже не знают, какую себе найти работу и придумывают очередные глупости
---
http://shlosberg.ru/?novosti=429
«В Совете Федерации уже не знают, чем заняться» — Лев Шлосберг о предложениях нового рейтинга для регионов и губернаторов
источник
2017 April 26
Лев Шлосберг
31 год назад. Эвакуация людей из Чернобыля, по мнению первого заместителя министра энергетики СССР, не требовалась.
источник
Лев Шлосберг
Эвакуация не требовалась.
источник
Лев Шлосберг
На пятнадцати листах российские законодатели (представители народа!) подробно и тщательно вытирают ноги о священное для любой цивилизованной страны право частной собственности гражданина. Переписываются Земельный, Жилищный и Градостроительный кодексы. А по умолчанию – Конституция.
...Квартира, свой угол, свой очаг – то, на чем держится мечта практически всех людей. Это – место успокоения, утешения, место личного мира, в котором на немногих квадратных метрах помещается целая вселенная.
И одним законом это всё отменяется. «У вас ничего нет, забудьте. Это было все не ваше, вы ошиблись. А если у вас что-то будет, то мы сами решим, что это будет и где это будет. И насколько».
Это не просто хамство и не просто презрение – это полное отрицание ценности человеческой личности, отрицание человека как субъекта права. Это – мегабомба под сами основы государства, если признавать его по замыслу народным.
Люди будут защищать свои дома, свой личный семейный угол – такой, какой он есть сейчас. Те, кто никогда раньше не выходил на улицу кроме как по простым потребностям, теперь ощущают совсем другую потребность: потребности выразить свой гнев, свое возмущение, потребность защитить свой личный угол на земле – там, где он находится ныне волею судьбы.
И никто не знает сегодня, не будет ли через несколько лет в теплых от типографской краски учебниках новейшей истории написано: «Совершенно неожиданно всё началось с реновации жилых домов в Москве. Благими намерениями оказалась устлана дорога в ад».
http://gubernia.pskovregion.org/columns/zakon-ob-unichtozhenii-prava-sobstvennosti/
источник
2017 April 27
Лев Шлосберг
Третий год такие учения, прости, господи
источник
Лев Шлосберг
Наши источники (фамилию не будем называть, чтобы он не был вынужден уйти в несознанку) сообщили о высадке 760 псковских десантников на границе с Украиной. Подробности пока неизвестны
http://gubernia.pskovregion.org/news/pskovskie-desantniki-vysadilis-v-4-kilometrah-ot-granicy-s-ukrainoy/
источник