Size: a a a

Сибирский цирюльник

2019 November 16
Сибирский цирюльник
Никита Исаев стал "костью в горле" для очень многих глав регионов, которые беспрестанно посещал, в связи с чем многие в региональных элитах чуть ли не в голос искали  возможность "заткнуть нового Навального".

Эти люди реально боялись его как фактор, что в 2020 и 2021 годах они лишатся своих постов и влияния - не зря же Исаев во время поездок в регионы заявлял о себе как новый лидер, который "снесет" губернатора.

Причем, в регионах многие были уверены, что он -  "проект Кремля". Это близко к правде - в той части, что УВП АП поддерживало его инициативы "бодрить" губернаторов. Но именнно здесь он ходил, что называется, по лезвию.

Плюс его недавняя инициатива по остановке завода, который загрязняет природу.

Так что, если известие о смерти Никиты Исаева - не фейк, то, независимо от ее причин, у политика было немало оппонентов, которых такой трагическимй сценарий более чем устраивал бы. И вот...

https://t.me/NikitaIsaev/3645
источник
Сибирский цирюльник
Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец фактически повторил несуществующее изречение Маргарет Тэтчер о том, что в России достаточно 15 миллионов человек, чтобы обслуживать газовую и нефтяную трубу. Только про Дальний Восток.

Экономист считает, что «лишних» людей нужно вывозить с ДФО: «Зачем там держать людей, которые просто там живут и что-то там стоят местным и федеральным бюджетам? Надо оставить ровно то количество людей, которое необходимо для обслуживания предприятий, для работы в сельском хозяйстве, на рудниках, железных дорогах и шахтах».

Своё предложение в эфире радио «Говорит Москва» Алексей Зубец аргументировал тем, что на единицу населения на Дальнем Востоке государство тратит принципиально больше, чем в Центральной России, и это непроизводительные расходы.
источник
2019 November 17
Сибирский цирюльник
Никем не замечанным осталось пятничное заседание ассоциации «Сибирское соглашение» при полпреде Сергее Меняйло. А зря. Два момента, на наш взгляд, заслуживают внимания.

Во-первых, это межрегиональная программа по развитию комплексного туризма в СФО. С докладом по проекту выступил глава Республики Алтай Олег Хорохордин, он же предложил сибирским регионам единый турпроект, отметив, что СФО занимает четверть площади России и в нём много объектов, интересных для туристов.

Основной смысл в том, чтобы объединить ресурсы сибирских регионов с учётом турнаправлений и географических особенностей СФО и развивать туристические территории, улучшать качество услуг, повышать их доступность, формировать спецмеры господдержки, что в итоге многократно увеличит общий турпоток.

Олег Хорохордин привёл цифры: создание одного рабочего места в сфере туризма создаёт до пяти рабочих мест в смежных отраслях. Обслуживать маршруты совместного проекта могут региональные туроператоры по единым стандартам и ценам, развивая качество обслуживания. Отдельным направлением Хорохордин выделил экотуризм.

Программу разрабатывали при участии сразу нескольких организаций: Омского государственного технического университета, «Опоры России» и членов Новосибирской ассоциации туристских организаций. Экспертно-консультационный совет, курирующий реализацию программы, возглавил Олег Хорохордин.

Вторым направлением стала тема развития сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров. Ректор Сибирского государственного университета путей сообщения Алексей Манаков рассказал, что последние годы у объёма экспорта из Сибири достаточно ровная динамика, а вот долевой вклад СФО в общем объёме экспорта из России всего 8,8%. При том, что у Сибири существенно большие возможности по экспорту за счёт наличия протяжённой границы с соседними государствами.

Нарастить объёмы не позволяет низкая пропускная способность транспортных коридоров, а преобладание многотоннажной низкомаржинальной продукции, не позволяет увеличить объёмы экспорта в денежном выражении.

На обсуждении программы участники решили определить самые перспективные рынки сбыта и группы товаров для несырьевого экспорта, расширить номенклатуру и создать новые безбарьерные экспортно-ориентированные трансграничные коридоры.

На первом этапе будет разработана вся необходимая документация и план мероприятий, построена прогнозная схема грузоперевозок, обеспечивающая для каждого региона-участника проекта оптимальный способ доставки продукции на экспорт.

Курировать программу будет экспертно-консультационный совет по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, который возглавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
источник
Сибирский цирюльник
Лица и эмоции «Сибирского соглашения»
источник
Сибирский цирюльник
Нас спросили, почему мы ничего не написали про пресс-конференцию кузбасского губернатора Сергея Цивилёва. Ну а что сказать нового? Если ничего не изменилось...

Бюджет принят дефицитный. Причина — падение цен на уголь. Кузбасская экономика, по-прежнему, завязана исключительно на энергетическом и коксующемся угле, поэтому каждый чих на мировом рынке отзывается гриппом с осложнениями.

Ни кадетское училище, ни филиал хореографической академии, ни восьмой кассационный суд, ни даже единая для всех вузов военная кафедра почему-то никак не могут помочь Кузбассу слезть с угольной иглы, встать на инновационные рельсы и поехать без оглядок на тарифы РЖД.

Есть, конечно, 600 культурных и 300 спортивных мероприятий, 50 новейших разработок и 76 соглашений, но даже вся эта магия чисел вкупе с повторяемой Цивилёвым мантрой про чистый уголь и зелёный Кузбасс не могут пока дать профицит, повысить социальное самочувствие людей и решить экологические проблемы.

Глава, по-прежнему, полон амбициозных планов, всё так же собирается сделать регион первым и лучшим, правда, уже не уточняя, что за Уралом. Регион, во многом, действительно, первый: по смертности, абортам, зарплатным долгам и преступлениям. А сам Цивилёв на пару со спикером облсовета Вячеславом Петровым первые в Сибири по числу ботов в своих инстаграмах.

Справедливости ради, отметим, что Цивилёв хороший лоббист и благодаря выстроенным коммуникациям, по-прежнему, «выбивает» средства для региона: под нацпроекты и аэропорты, договаривается с авиаперевозчиками запустить новые межрегиональные рейсы. Но всё подряд не стоит ставить в какие-то особенные заслуги Цивилёва.

То, что местными СМИ преподносится как уникальные старания, делают и другие. Сосед Жвачкин тоже тянет в свой регион федеральные деньги. Томская область в 2020 году не только сохранила маршрутную сеть субсидируемых авиарейсов, но и добавила к ней два новых — в Новокузнецк и Кызыл.

Стратегически правильно, что Цивилёв не стал нагнетать ситуацию по экоповестке, он заработал баллы у кузбассовцев, высказавшись против разреза в Анапасе. Вдобавок предложил не давать лицензии угольным предприятиям с санитарной зоной менее двух километров. Правда, эти баллы сгорели ещё раньше, когда губернатор комментировал забастовку на «Октябрьской».

По сути, Цивилёв предложил горнякам, требующим зарплату, искать новую работу, либо поддерживать родное предприятие до последнего, вкалывая бесплатно. Судя по этому изречению, семинары АП впрок вице-губернатору по ВП Ольге Турбаба не идут. Там, где нужно быть максимально ближе к людям и транслировать поддержку, Цивилёв ведёт себя как прожжёный коммерсант-угольщик, а не как народный губернатор.

Во время визита в СФО Дмитрия Медведева некоторые тг-каналы (полагаем, не бесплатно) писали про усиление Цивилёва. Мол, разговор премьера с Олегом Белозёровым и Восточный полигон — это очко в пользу путинского любимца Цивилёва. А раз он выходил с этой темой раньше, значит, у него сразу два очка. Мы не такие глубокие аналитики и не готовы констатировать: одно или два.

Да, Цивилёву президент поставил в 2018 году задачу и он тянет как умеет. Получается не очень. Сложное тулеевское наследие, отсутствие слаженной команды, а значит, слабый политический менеджмент, пресс-служба, поражающая своим пещерным непрофессионализмом, собственное неумение видеть момент и быть органичным. В сложных ситуациях подсказать некому, да и сам слышать не хочет.

На прошедшем форуме губернаторов и Госсовете по первичному звену с Путиным Цивилёва не было, не было его и на российско-казахстанском форуме (тоже с Путиным) в Омске, где презентовали весьма перспективные проекты и отметились Бурков, Томенко, Хорохордин и Травников. Медведев во время своего визита встретился только с Травниковым и Томенко.

Даже на «Сибирском Соглашении» у Сергея Меняйло, куда Цивилёв доехал, с крупными проектами прозвучали только два Алтая. Странно, что при такой плотности статусных и важных мероприятий в них не нашлось места любимчику Путина и губернатору первого за Уралом региона.
Telegram
Сибирский цирюльник
Кузбасс снова стал первым среди регионов СФО. На этот раз по смертности. За январь – июль 2019 года в Кемеровской области умерли 22 908 человек.

На втором месте Новосибирская область (21 174), на третьем – Красноярский край (20 895). Меньше всего человек умерло с января по июль в рeспубликах Тыва (1613) и Алтай (1 301).

Лидирует Кузбасс и по коэффициенту смертности: 14,8 человека на тысячу населения. Также Кемеровская область на первом месте по убыли населения (-8 780 человек), для сравнения, в прошлом году этот показатель был меньше (-7 706).

Справедливости ради стоит отметить, что убыль населения наблюдается в целом по всей Сибири. Исключение составили Тыва, где число жителей увеличилось на 1 979 человек, и Республика Алтай (+459 человек).

Кроме этого, согласно данным Новосибирскстата, в Кемеровской области самая большая задолженность по заработной плате в Сибири – 165,3 млн рублей.

На втором месте находится Красноярский край с долгом 74,4 млн рублей, за ним идёт Новосибирская область – 55,6 млн рублей.…
источник
2019 November 18
Сибирский цирюльник
По мнению доктора социологических наук, директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслава Локосова, население в России рискует перейти в разряд невозобновляемых ресурсов.

«С 1992 года мы наблюдаем уникальный процесс, 20 с лишним лет депопуляции в мирное время. Страна потеряла за этот период, минимум, 14 миллионов человек, что сравнимо с жертвами в крупномасштабной длительной войне. Данные о смертности мужчин трудоспособного возраста также напоминают военные сводки. Общее количество людей, погибших за последние 30 лет только от убийств, самоубийств и отравления алкоголем, превышает три миллиона. За счёт миграции эта тенденция не может быть преодолена», ― рассказал учёный на научной сессии «Фундаментальные проблемы развития современного российского общества».

Примерно в 2/3 российских семей один ребёнок, оставшаяся треть ― не только многодетные, но и бездетные. Когда в стране процент семей без ребёнка становится больше 15, проблема, согласно стандартам ВОЗ, переходит из медицинской области в социальную. По данным Вячеслава Локосова, число женщин фертильного возраста в 2018 году составило 34,9 миллиона ― это наименьший показатель с 1990 года. При этом, страна теряет не только в количестве, но и в качестве населения (если можно так выразиться о человеческом здоровье). Например, в педиатрии новорожденные делятся на категории, и доля младенцев первой категории, то есть полностью здоровых, за 30 лет снизилась с 49 до 12 процентов.

Учёный выделил пять основных рисков, которые несёт депопуляция. На первом месте стоит сокращение численности трудоспособных. За ним идёт старение всего населения. Соответственно будет нарастать недобор контингентов, независимо от системы формирования, для вооруженных сил и других силовых структур. Четвёртым риском Локосов называет рост вероятности изменения этнической структуры, который очень сложно проанализировать после отмены сбора информации о национальной принадлежности граждан. Пятый риск ― осложнение геоэкономической ситуации, связанное с дальнейшим оттоком населения из Сибири и Дальнего Востока.
источник
Сибирский цирюльник
Понедельник начался с обысков. Силовики работают в мэрии алтайского города Бийска, в т. ч. и в кабинете мэра Александра Студеникина. По неподтвержденным данным задержан бывший глава города Николай Нонко.

В зданиях СО РАН Новосибирского академгородка обыски ведут следователи СК при поддержке ФСБ. Есть информация, что силовики проводят оперативные мероприятия в квартирах сотрудников академии.
источник
Сибирский цирюльник
Подошли официальные комментарии от следствия по обыскам в Новосибирском академгородке. Бывший управделами Сибирского отделения РАН Эдуард Скубневский подозревается в превышении должностных полномочий. Речь идёт о приватизаци коттеджа в новосибирском академгородке, предоставленного по договору соцнайма академику РАН Александру Асееву, председателю Сибирского отделения РАН в 2008-2017 годах. По данным ведомства, коттедж в 2015 году переоформлен на дочь председателя президиума СО РАН. Ущерб от передачи недвижимости из собственности РФ оценивается в сумму более 67 млн рублей.
источник
Сибирский цирюльник
Следователи и сотрудники УФСБ по Алтайскому краю провели обыски в квартирах бийских чиновников по уголовному делу о халатности при сдаче в жилья.

Речь идёт о строительстве и вводе в эксплуатацию многоквартирных домов по адресам: ул. Спекова 8, 8/1, 8/2. Утром, в связи с расследованием, обыски прошли в городской администрации. Силовики изъяли документы и компьютеры.
источник
Сибирский цирюльник
Неформальный приказ по всем ЛПР - никаких потрясений до февраля. Процессы за рубежом вошли в переломную фазу и внутренние кризисы совсем не в кассу.
...
Держите нос по ветру и спокойно готовьтесь к НГ.
источник
Сибирский цирюльник
Глава Якутии Айсен Николаев подтвердил одобрение Владимиром Путиным проекта моста через Лену. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники писал о том, что президент поддержал проект автомобильного мостового перехода через Лену в районе Якутска.

«Владимир Владимирович отметил, что ситуация созрела для реализации, и дал поручение председателю правительства Дмитрию Медведеву, который, кстати, всегда нас в этом вопросе поддерживал, внести свои предложения по реализации проекта», — написал Николаев в Facebook.

Чиновник отметил, что есть поддержка федеральных министерств, определён вариант прохождения трассы и проведены переговоры с потенциальными инвесторами. Николаев от имени жителей республики поблагодарил главу государства за принятое решение и заключил, что «Ленскому мосту — быть».
источник
Сибирский цирюльник
Глава Томской области Сергей Жвачкин подал сегодня своим коллегам-губернаторам хороший пример и подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28-е.

«Не скрою, принял такое решение по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых обычно лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику», — сказал томский губернатор.
источник
Сибирский цирюльник
Володинский депутат Горелкин словно слон в посудной лавке неуклюже разрушил красивую сказку Пескова о том, что Кремль не имеет отношения к манипуляциям вокруг Яндекса. Как только вслед за этими манипуляциями, от которых открестился Песков, депутат Горелкин заявил об отзыве своего законопроекта об ограничении участия иностранцев в значимых IT- компаниях, сразу стало понятно, что вся история шита беглыми нитками. Что бы Горелкину выждать хотя бы недельку и только потом отозвать свой законопроект, который был внесён для оказания давления на Яндекс? Подсказать Горелкину срок скандального демарша могли , конечно, и из АП, но Горелкин почитает за царя именно Вячеслава Викторовича, слово которого для парламентария и есть закон. А у Вячеслава Викторовича в драматическом кейсе с Яндексом имелись свои интересы. Но куда более значимые интересы у Володина в том, чтобы по своему представлению смоделировать сценарий выхода из рукотворного кризиса с Яндексом, участниками которого стали несколько групп влияния. https://t.me/kremlebezBashennik/10098
Telegram
Кремлёвский безБашенник
1. Введение некоммерческого Фонда общественных интересов, который войдет в структуру корпоративного управления "Яндекса", согласовано с администрацией президента, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к Кремлю:

"Конечно, такие решения не принимаются без согласования с руководством страны, администрацией президента".

В Кремле считают, что предложенная схема "во многом снимает опасения государства, связанные с информационной безопасностью".

2. О согласовании Кремлем изменений в структуре управления "Яндексом" не может идти речи, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

"Естественно ни о каком согласовании с Кремлем речи идти не может".

Песков назвал произошедшее корпоративными делами, но отметил, что в Кремле внимательно наблюдают за "Яндексом", как за системообразующей компанией. По его словам, прямой связи между законопроектом о доле иностранцев в значимых ресурсах и предлагаемыми изменениями в компании нет.

Похоже, один из источников "несет пургу". Какой именно?..

https://t.me/aavst55/4798
источник
Сибирский цирюльник
Ну сегодня и правда день обысков. В Хабаровском крае силовики работают на предприятиях по переработке чермета, аффилированных с действующим губернатором Сергеем Фургалом. По информации региональных тг-каналов, обыски прошли не только в компании «Торэкс», но ещё и в краевом правительстве и приёмной члена Совфеда от Хабаровского края Елены Грешняковой.

https://t.me/khabtelegram/182
https://t.me/neshport/723
https://t.me/trutnevinfo/2556
источник
2019 November 19
Сибирский цирюльник
Ущерб от коррупции в РФ за восемь месяцев 2019 года составил около 102 млрд руб. С января, по август зарегистрировано 18,4 тысяч преступлений коррупционной направленности, из которых 5,5 тысяч — в крупном или особо крупном размере. С начала года число подобных преступлений выросло на 4,7%, сообщает издание «Полиция России».
источник
Сибирский цирюльник
Минстрой сообщил, что план текущего года по расселению людей из аварийного жилья выполнен в 44 из 84 регионов, участвующих в программе.

В их числе Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Кемеровская область, Республика Саха (Якутия) и Тюменская область. В новое жильё переехали почти 25 тысяч человек.
источник
Сибирский цирюльник
В Приамурье арестован охранник колледжа, в котором парень устроил стрельбу, а потом покончил с собой.

Бойцу частной охранной организации «Сириус-А» предъявляют обвинение по ч. 3 ст. 238: он пропустил в здание учебного заведения 19-летнего вооруженного учащегося.

Интересная деталь: в Благовещенском городском суде отметили, что обвиняемый уже имеет непогашенную судимость по особо тяжкое статье, без уточнения какой конкретно.

При этом Росгвардия до инцидента четыре раза проверяла «Сириус-А» и никаких нарушений не нашла. Несмотря на то, что у охранников не было металлодетекторов, зато были непогашенные судимости.
источник
Сибирский цирюльник
Каждый четвёртый в России имеет просроченную задолженность по кредиту более трёх месяцев.

Таковы результаты исследования Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Общее число дефолтных заёмщиков достигло 10 миллионов человек. В период с января по сентябрь 2019 года их количество возросло на 4%.

В 60% случаев — главной причиной неплатежей становятся финансовые проблемы. Остальные должники: убежденные неплательщики; несогласные с суммой долга; забывчивые и мошенники.

Эксперты (скорее всего, по очевидности) объяснили рост проблемных долгов отсутствием существенного увеличения располагаемых доходов.
источник
Сибирский цирюльник
Самый тихий и самый богатый замгубернатора Красноярского края Андрей Недосеков ушёл в отставку по собственному желанию.

В должности он проработал всего год, и за это время он оказывался в центре внимания лишь раз, когда публиковались чиновничьи декларации, где  Недосеков вместе с супругой задекларировал 20 миллионов дохода и внушительный перечень домов, квартир, гаражей и тд.

Как и где ему удалось все это заработать — любопытно, в разные годы он занимал пост замминистра транспорта РФ и курировал железнодорожную отрасль, входил в руководящий состав «Роснефти», замначальника управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета и это не весь его послужной список.

Интересно, куда Недосеков перейдет с поста замгубернатора. В счастливый уход на пенсию в 59 лет верится с трудом.
#красноярск
@babr24
источник
Сибирский цирюльник
В кузбасских Мысках на разрезе «Кийзасский» с 15-метровой высоты сорвался БелАЗ. Водитель погиб на месте. В Следственном комитете подтвердили факт опрокидывания 200-тонной машины во время разгрузки горной массы. Идёт доследственная проверка.
источник