Size: a a a

Сибирский цирюльник

2019 December 11
Сибирский цирюльник
Депутат ГД РФ Антон Горелкин начал курощать и низводить Мэйл.ру и Рамблер. Бывший пресс-секретарь Амана Тулеева всерьёз взялся за железо и показывает, насколько важно, чтобы российские компании пересели с иглы иностранного оборудования на лицо отечественному.

Парламентарий даже пригрозил IT-компаниям прокуратурой за игнорирование его запросов и пообещал им в случае молчания «пятно на репутации». Дело в том, что Горелкин – бывший журналист, несколько лет работал корреспондентом в кузбасской газете «Кузнецкий край» и до сих пор любит черкнуть несколько строк, когда есть время. Как любой автор, он не хочет писать в стол, а нуждается в обратной связи от своих читателей. Но первые ответы на запросы, ушедшие «большой тройке» мобильных операторов – его разочаровали. А ответ Tele2 – даже больше первых трёх.

В своих письмах, которыми он так дорожит, Горелкин задаёт почти гамлетовский вопрос: депутат спрашивает, используют ли операторы иностранное оборудование и что будет, если его отключат. Операторы, в основном отвечают, что всё оборудование у них сертифицировано по российским стандартам и в России же находятся системы управления и мониторинга.

Но Горелкина не устраивают такие короткие ответы, о чём он и жалуется в своём телеграм-канале. Мы будет с интересом следить за его перепиской с Рамблером и Мэйлом. Пока что контакт наладить никак не получается. По словам Горелкина, его помощнице, которая звонила в Мэйл.ру, «какой-то клерк» сказал, что, «если бы его письмо заинтересовало начальство, ему бы ответили».
источник
Сибирский цирюльник
Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и, одновременно, не очень дорого жить, работая в том же городе.

Удобными для жизни, согласно рейтингу, можно считать 23 города, среди них семь миллионников — Петербург, Уфа, Екатеринбург, Ростов, Самара, Воронеж, Казань. В эту группу попало несколько городов юга России из-за благоприятного климата — в частности, Сочи и Ставрополь.

Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, складывающиеся из показателей двух групп. Первая оценивала качество среды, а вторая группа учитывала стоимость услуг. В каждой группе город мог набрать 50 баллов. Основным источником данных стал Росстат.
источник
Сибирский цирюльник
Всё просто. В комментариях к рейтингу говорится, что Севастополь стал исключением — он набрал больше 60% возможных баллов по показателям качества среды, но из-за дорогой аренды жилья, высокой стоимости коммунальных услуг и низкой обеспеченности качественными объектами торговли оказался внизу рейтинга.

https://t.me/stranoved/3031
источник
Сибирский цирюльник
Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировало в Омске более чем восьмикратное превышение ПДК по хлороводороду.

В субботу, 7 декабря ведомство уже фиксировало 7,4 ПДК этого ядовитого вещества в Ленинском округе города. 9 декабря превышения по хлориду водорода зарегистрировали в Октябрьском (8,3 ПДК), Кировском (2,6 ПДК) и Советском (2,5 ПДК) округах.

Официального комментария регионального Минприроды пока нет.
источник
Сибирский цирюльник
Омское Минприроды определило список предприятий, подозреваемых в выбросах хлороводорода. Предполагаемым источником загрязнения является гальваническое производство на одном из них — ТАСС.
источник
Сибирский цирюльник
В Бурятии в 2020 году запустят горно-обогатительный комбинат по производству плавикового шпата, используемого в металлургии и химической промышленности. Объём инвестиций около двух миллиардов рублей. Осваивать Эгитинское месторождения в Еравнинском районе будет золотодобывающая компания «Друза» из Иркутской области. Всего до 2026 года она собирается вложить 18 млрд рублей в разработку Эгитинского месторождения флюорита, Урда-Гарганского месторождения кварца и Зун-Оспинского месторождения золота.
источник
Сибирский цирюльник
⚡️Первым губернатором, которого уволят за срыв мусорной реформы (то есть за провал реализации нацпроекта «Экология»), станет глава Еврейской автономной области Александр Левинталь.

В проекте протокола заседания президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провёл премьер-министр Дмитрий Медведев в минувший понедельник, содержится поручение в адрес министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина: «подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения о дисциплинарной ответственности должностных лиц Правительства Еврейской автономной области, ответственных за переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами».

Как утверждает источник @greenserpent, решение о том, что именно Левинталь станет первой сакральной жертвой мусорной реформы на региональном уровне в назидание губернаторам «принято и согласовано Дмитрием Медведевым, Юрием Трутневым и Сергеем Кириенко». Поэтому перед главой Минприроды стоит важная политическая задача: «качественно обосновать наказание главы Еврейской области».

Напомним, в понедельник Дмитрий Медведев назвал те субъекты Федерации, которые Правительство считает «двоечниками» в реформировании отрасли по обращению с ТКО: наряду с ЕАО в озвученный список попали Камчатский, Краснодарский и Хабаровский края, Владимирская, Курганская, Саратовская и Ульяновская области.
источник
Сибирский цирюльник
В Мурманске задержан сторонник запрещённой в России организации «Правый сектор», готовящий теракт у здания органов местного самоуправления — ЦОС ФСБ.
источник
Сибирский цирюльник
Политолог Александр Коновалов прокомментировал каналу @mediakailo переименования в Кузбассе, инициированные губернатором региона Сергеем Цивилёвым. По мнению профессора КемГУ, реформа по созданию областного правительства и региональных министерств пока свелась к ребрендингу — так бывает, когда концепция управленческих изменений создается и корректируется на ходу. Остаются несколько главных вопросов: в чём эффективность переименований и что будет дальше с многочисленными департаментами, управлениями и комитетами области.
Telegram
Кузнецкое кайло
#МнениеЭксперта

Задуманная в 2019 году кузбасская реформа по созданию областного правительства и региональных министерств пока свелась к ребрендингу. Так бывает, когда концепция управленческих изменений создается и корректируется на ходу.

Губернатору Цивилеву не нравилось, что высший орган исполнительной власти именовался Коллегией Администрации Кемеровской области. Действительно, такое наименование было весьма странным. Ведь что такое «администрация»? Это орган исполнительной власти общей компетенции. Он призван содействовать в принятии решений высшим органом исполнительной власти, обеспечивать контроль за реализацией постановлений и распоряжений. На федеральном уровне в Правительстве России такую функцию выполняет аппарат, руководитель которого является вице-премьером.

То есть в Кемеровской области Коллегия заменяла собой Правительство, но в названии включала в себя Администрацию – исполнительный орган власти общей компетенции, вспомогательную структуру. При Тулееве никто на это внимания не обращал: поправки…
источник
Сибирский цирюльник
Дни Новосибирской области в Совфеде — главное

☑️ Зампред комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий считает, что регион готов к реализации нацпроектов и задач, поставленных Президентом: вовремя представлены все документы, разработаны дорожные карты, ведётся ответственная работа по их реализации.

☑️ Городецкий выделил проекты, имеющие международный масштаб: проведение в 2020 году II Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС, проведение в 2023 году Международного чемпионата мира по хоккею, комплексное развитие Новосибирского научного центра — проекта «Академгородок 2.0». Он добавил, что планы области одобрены в комитете СФ по науке, образованию и культуре.

☑️ Председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что область обладает уникальным научным и кадровым потенциалом. По мнению первого замминистра науки и высшего образования Григория Трубникова, Академгородок 2.0 — не региональный, а государственный проект, расширение которого вовлечёт не только соседние регионы, но и приграничные территории.

☑️ Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал предложения Новосибирской области по строительству жилищной и модернизации коммунальной инфраструктуры, переходу на ресурсный метод ценообразования в строительстве, и будет рекомендовать палате принять за основу проект постановления.

☑️ Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров согласился с необходимостью увеличения объёма финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий людей, проживающих в сельской местности. В ряде рекомендаций Министерству сельского хозяйства РФ — увеличить объёмы бюджетных ассигнований в 2021–2022 годах, выделяемых бюджету Новосибирской области.

☑️ Также в ходе обсуждения власти Новосибирской области подняли вопрос разрушения берегов построенного в 1957 году Новосибирского водохранилища, в зоне которого есть населённые пункты, детские лагеря и зоны отдыха. Совфед предложил Правительству РФ рассмотреть возможность финансирования мероприятий по берегоукреплению и защите от наводнений в Новосибирской области.

☑️ Комитет СФ по экономической политике предложил Правительству РФ включить в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года проект по улучшению судоходных условий на участке от устья нижнего подходного канала Новосибирского шлюза до устья реки Томь.

☑️ Кроме этого предложено включить в комплексный план мероприятия «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск км 1421+900 – км 1442+000 Новосибирской области», что обеспечит транспортную доступность международного аэропорта Толмачево.

☑️ Министерству транспорта РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о предоставлении Новосибирской области межбюджетных трансфертов в рамках федерального проекта «Дорожная сеть», чтобы построить автомобильную дорогу N 12 в рабочем посёлке Кольцово в Новосибирском научном центре.
источник
Сибирский цирюльник
Суд назначил дату предварительного слушания по делу экс-начальника МЧС Кузбасса Александра Мамонтова о пожаре в «Зимней вишне» на 16 декабря.
источник
Сибирский цирюльник
В Омске зафиксирован третий за неделю выброс хлороводорода. По предположению экспертов регионального министерства природы, их производит один из городских заводов, имеющих гальваническое производство. В ведомстве составили список предприятий, расположенных в радиусе пяти километров от стационарных постов и задействовали передвижную эколабораторию.
источник
Сибирский цирюльник
Сегодня в Томске подвели итоги работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в СФО. В работе комиссии участвовали полпред президента Сергей Меняйло и замминистра МЧС РФ Павел Барышев. Мы собрали самое главное.

☑️ Только треть сооружений гражданской обороны в Сибири готовы для укрытия людей на случай применения оружия массового поражения, в основном, это объекты, построенные до 90-х. Однако, по словам начальника ГУ МЧС Новосибирской области Виктора Орлова, их достаточно для укрытия населения.

☑️ За 2019 год экстренные службы и ведомства реагировали более 86 000 раз – это более 70 000 техногенных пожаров, 4 600 природных пожаров, около 9 500 ДТП, 141 авария на ТЭК и ЖКХ, 399 происшествий на водных объектах и свыше 800 других социально-значимых происшествий.

☑️ В этом году число ЧС уменьшилось по сравнению с предыдущим. Однако их масштаб и вызванные последствия превысили прошлогодние показатели. Так, только в Иркутской области от наводнения пострадало около 47 тысяч человек, погибло 26 человек, судьба пяти человек неизвестна. Подтопило около 11 тысяч домов, почти половина из них непригодна для проживания.

☑️ По данным Рослесхоза, в регионах Сибири в сравнении с 2018 годом количество пожаров выросло на 13%, пройденные огнём площади увеличились на 35%. При этом выявлено и пресечено свыше пяти тысяч неконтролируемых палов, не допущено перехода природных пожаров более чем на 1 500 населённых пунктов.

☑️ В регионах округа возросло количество социально значимых происшествий, где отмечается рост числа погибших. Существенное снижение гибели людей на пожарах зафиксировано в Кемеровской области (26%), Новосибирской области (16%), Томской и Иркутской областях (по 10%).

☑️ По-прежнему актуальна для сибирских регионов проблема гибели людей на воде, в том числе, несовершеннолетних. С начала 2019 года на водных объектах федерального  округа произошло 399 происшествий, в результате которых погиб 371 человек, в том числе, 41 ребёнок.

☑️ Статистика по Сибирскому федеральному округу показывает, что число аварий на авиационном транспорте сократилось в девять раз, трагических пожаров с участием детей – на 26 процентов, техногенных пожаров – на три процента, происшествий на воде – на четыре процента, при этом не допущено ни одного трагического случая на санкционированных пляжах.

☑️ Главным итогом совестной работы экстренных служб стало спасение более 13 тысяч человек. Кроме того, помощь оказана более семи тысячам человек, организована защита материальных ценностей на сумму более четырёх миллиардов рублей.
источник
2019 December 12
Сибирский цирюльник
источник
Сибирский цирюльник
источник
Сибирский цирюльник
Очень яркая иллюстрация политики двойных стандартов. В паблик губернатор Сергей Цивилёв выдаёт мантру о чистом угле и зелёном Кузбассе, о соблюдении экологических норм и правил безопасности, а сам просит главу Минприроды разрешить угольщикам отклоняться от планов добычи, не направляя техпроекты на повторное согласование. Видимо, это и есть одна из тех лучших идей и новых технологий, о которых глава Кузбасса таинственно рассказывал на РЭН и бюджетном послании.

Цивилёв сетует на то, что позиция Росприроднадзора по отношению к недропользователям очень жёсткая и может принести региону социально-экономический и имиджевый урон. Но по факту вновь показывает, кто он на самом деле — лоббист, действующий в интересах крупных угольщиков. Чтобы, не дай Бог, «добросовестные» недропользователи не попали в разряд недобросовестных.

Впрочем, после его слов о том, что бастующие из-за задержки зарплат шахтёры поступают неправильно, поскольку предприятие либо нужно поддерживать до конца, либо искать другую работу, — у думающих людей вопроса «Who is mr Tsivilev?» быть больше не должно.
Telegram
«Зелёный» змий
👎Глава Кузбасса Сергей Цивилёв просит Минприроды России разрешить угольным компаниям отклоняться от планов добычи, не направляя технические проекты на повторное согласование.

Идея выглядит крайне остроумно. Особенно на фоне тотальных проверок угольщиков, которые Росприроднадзор провёл в 2019 году согласно поручению вице-премьера Дмитрия Козака, выявив почти 500 грубых нарушений лицензионных условий.

Кстати, именно природоохранную службу господин Цивилёв считает главной угрозой благополучию отрасли, удивлённо жалуясь, что «несоблюдения объема добычи как в меньшую, так и большую сторону являются поводом к инициированию изъятия лицензии».

Однако цивилизованному развитию угольного сектора скорее угрожает просьба губернатора Цивилёва. Ибо он идёт на поводу олигархов-недропользователей, привыкших жонглировать повышением/снижением добычи, принципами производственной безопасности, судьбой и жизнью шахтёров.

Кстати, предыдущее обращение главы Кузбасса в Минприроды — о запрете россыпной добычи золота — свидетельствует…
источник
Сибирский цирюльник
Рейтинг регионов России по итогам VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards:

1. Свердловская область – 406 баллов
2. Республика Татарстан – 289 баллов
3. Московская область – 256 баллов
4. Нижегородская область – 249 баллов
5. Самарская область – 246 баллов
6. Саратовская область – 241 балл
7. Удмуртская Республика – 215 баллов
8. Республика Бурятия – 188 баллов
9. Кировская область – 144 балла
10. Алтайский край – 140 баллов
11. Тверская область – 127 баллов
12. Санкт-Петербург – 116 баллов
13. Москва – 102 балла
14. Иркутская область – 97 баллов
15. Ставропольский край – 92 балла
16. Новгородская область – 88 баллов
17. Кемеровская область – 85 баллов
18. Ярославская область – 78 баллов
19. Липецкая область – 76 баллов
20. Калининградская область – 75 баллов
21. Псковская область – 66 баллов
22. Республика Марий Эл, Томская область – 64 балла
23. Владимирская область, Красноярский край – 61 балл
24. Камчатский край – 59 баллов
25. Ленинградская область – 56 баллов
26. Тамбовская область – 55 баллов
27. Приморский край – 54 балла
28. Республика Башкортостан, Сахалинская область – 49 баллов
29. Республика Карелия – 47 баллов
30. Республика Коми, Краснодарский край – 45 баллов
31. Ханты-Мансийский АО — Югра, Чеченская Республика, Республика Крым – 41 балл;
32. Ивановская область – 39 баллов
33. Ульяновская область, Белгородская область – 37 баллов
34. Омская область – 36 баллов
35. Воронежская область, Костромская область – 35 баллов
36. Курганская область, Республика Алтай – 31 балл
37. Пермский край, Тульская область – 28 баллов
38. Республика Мордовия – 21 балл
39. Челябинская область, Хабаровский край – 20 баллов
40. Оренбургская область, Пензенская область – 19 баллов
41. Севастополь, Забайкальский край – 17 баллов
42. Волгоградская область – 15 баллов
43. Калужская область – 14 баллов
44. Вологодская область, Мурманская область – 8 баллов
45. Смоленская область – 7 баллов
46. Тюменская область – 6 баллов
47. Астраханская область, Амурская область – 5 баллов;
48. Республика Дагестан, Новосибирская область – 4 балла
49. Ростовская область, Республика Тыва, Республика Хакасия – 3 балла
50. Ямало-Ненецкий АО, Республика Адыгея – 2 балла;
51. Еврейская автономная область, Магаданская область, Республика Саха (Якутия) – 1 балл.
источник
Сибирский цирюльник
Просроченная задолженность по ипотеке на первичном рынке жилья растёт в 1,5 раза быстрее общей задолженности, а доля ипотеки под залог договоров долевого участия в общих ипотечных портфелях банков сокращается в 80% регионов страны.

В 69 из 86 регионов России сократилась доля кредитов на первичном рынке жилья. Лидерами по темпам снижения стали Томская область (-14,28%), Забайкальский край (-13,56%) и Кемеровская область (-9,11%).

В коллекторском агентстве «Долговой Консультант», подготовившем исследование  на основе анализа данных Банка России, связывают тренд с массовой задержкой ввода домов в эксплуатацию, общим падением объёмов выдач ипотеки на первичном рынке и переориентацией заёмщиков на «вторичку».
источник
Сибирский цирюльник
Пензенский губернатор Иван Белозерцев завёл себе аккаунт в ВК. Глава региона постит видео о том, как убирает у себя на участке снег и рассказывает, как с помощью «всевидящего ока» наблюдает за стройками в реальном времени (при этом на экране монитора отчётливо видно застывшее пятое декабря).

Того, что в ЖК «Сатурн» срок сдачи уже два месяца как вышел, а квартиры собственникам не переданы, око губернатора не видит. О проблемах в здравоохранении, коммунальных авариях, из-за которых в яму с кипятком провалилась машина и погибли люди, и о том, что осмотр охранных зон тепловых сетей в Пензе выявил 238 нарушений – губернатор не пишет.

Иван Белозерцев обрёл большую популярность после Чемодановки, перегретой межэтническими конфликтами между местными жителями и цыганами. После июньской массовой драки с участием более двухсот человек губернатор обвинил Соединённые Штаты Америки в нагнетании обстановки.
источник
Сибирский цирюльник
Как мы и предполагали, не зря глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне ноябрьской встречи с гендиректором En+ Group Владимиром Кирюхиным общался с СВК и «старшим» по Енисейской Сибири Сергеем Шойгу. Напомним, что Кара-оол добивался от компании отмены приказа о повышении стоимости угля с нового года на 4,9%. Кирюхин, конечно, считал дольше, чем пару дней, но сегодня пресс-служба компании En+ Group сообщила, что не будет повышать цены на уголь для населения Тувы с 1 января 2020 года. Глава региона подтвердил достижение договорённости.
Telegram
Сибирский цирюльник
Не зря вчера встретился глава Тувы Шолбан Кара-оол с первым замруководителя АП Сергеем Кириенко и «старшим» по енисейской Сибири Сергеем Шойгу.

Уже сегодня руководство En+ Group выслушало Кара-оола и взяло в работу его настоятельную просьбу о снижении цен на уголь для жителей республики.

Глава Тувы настаивает на отмене приказа о повышении стоимости угля с 1 января 2020 года и поиске совместных путей снижения стоимости твёрдого топлива.

Гендиректор компании Владимир Кирюхин попросил пару дней на расчёты и пообещал, что En+ и дальше будет участвовать в республиканском проекте «социальный уголь».

В свою очередь, Кара-оол заявил, что республика готова частично субсидировать доставку угля в отдалённые районы и продолжит бесплатно доставлять уголь многодетным семьям.

Кроме этого, сегодня стало известно, что власти Тувы увеличат с нового года минимальный размер оплаты труда в республике на 7,5%.

Глава региона отметил, что с учётом северных и районных коэффициентов МРОТ в Туве увеличится с 21 тыс. 432 до 23…
источник